Инфоурок Биология Рабочие программыРабочая программа по биологии 6 класс 34 часа

Рабочая программа по биологии 6 класс 34 часа

Скачать материал

 

Рабочая программа   по предмету «Биология» 6 класс                                                                                                               34 часа в год (1 час в неделю)

 

     Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по биологии, базисного учебного плана  на основе программы авторского коллектива под редакцией профессора   В.В. Пасечника (сборник «Биология. Учебник 5—6 классы.» - М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2021.), рассчитанной на 34 часа (1 урок в неделю) в соответствии с учебником, допущенным Министерством образования Российской Федерации.

В программе особое внимание уделено содержанию, способствующему формированию современной естественнонаучной картины мира, показано практическое применение биологических знаний.

 

Пояснительная записка

 

    Рабочая программа разработана в соответствии с Основной образовательной программой основного общего образования МОУ «Козиковская средняя общеобразовательная школа».

Данная программа рассчитана на 1 учебный год – 6 класс. Общее число учебных часов в  году 6 класса - 34 часа (1ч в неделю).

Отбор содержания проведён с учётом культуросообразного подхода, в соответствии с которым учащиеся должны освоить содержание, значимое для формирования познавательной, нравственной и эстетической культуры, сохранения окружающей среды и собственного здоровья, для повседневной жизни и практической деятельности.

Построение учебного содержания курса осуществляется последовательно от общего к частному с учётом реализации внутрипредметных и метапредметных связей. В основу положено взаимодействие научного, гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно - деятельностного, историко-проблемного, интегративного, компетентностного подходов.

 Изучение биологии в 6 классе направлено на достижение следующих целей:

- изучение предмета  начинаем с параграфа 28

-изучить особенности строения жизнедеятельности и значение отделов растений; строение и жизнедеятельность покрытосеменных растений, а также основы классификации их;

-дать представление об историческом развитии растений, растительных сообществах, их изменении под влиянием деятельности человека и как следствие, необходимости охраны сообществ.

 

          Планируемые результаты освоения программы курса «Биология» в 6 классе

1.            Личностными результатами изучения предмета «Биология» в 6 классе являются следующие умения:

•Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

•Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

•Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

•Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

•Оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

•Формировать  экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

•Средством развития личностных результатов служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

 

2.Метапредметными результатами изучения курса «Биология» является формирование универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

•Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта.

•Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

•Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).

•Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

•В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

•Средством формирования регулятивных УУД служат технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

               

Познавательные УУД:

•Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений.

•Осуществлять сравнение,   классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить классификацию на основе дихотомического деления (на основе отрицания).

•Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

•Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

•Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию  из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

•Вычитывать все уровни текстовой информации.

•Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

•Средством формирования познавательных УУД служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника.

Коммуникативные УУД:

•Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

 

3. Предметными результатами изучения предмета «Биология» являются следующие умения:

1. Осознание роли жизни:

– определять роль в природе различных групп организмов;

– объяснять роль живых организмов в круговороте веществ экосистемы.

2. Рассмотрение биологических процессов в развитии:

– приводить примеры приспособлений организмов к среде обитания и объяснять их значение;

– находить черты, свидетельствующие об усложнении живых организмов по сравнению с предками, и давать им объяснение;

– объяснять приспособления на разных стадиях жизненных циклов.

3. Использование биологических знаний в быту:

– объяснять значение живых организмов в жизни и хозяйстве человека.

4. Объяснять мир с точки зрения биологии:

– перечислять отличительные свойства живого;

– различать (по таблице) основные группы живых организмов (бактерии: безъядерные, ядерные: грибы, растения, животные) и основные группы растений (водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные и цветковые);

– определять основные органы растений (части клетки);

– объяснять строение и жизнедеятельность изученных групп живых организмов (бактерии, грибы, водоросли, мхи, хвощи, плауны, папоротники, голосеменные и цветковые);

5. Понимать смысл биологических терминов;

– характеризовать методы биологической науки (наблюдение, сравнение, эксперимент, измерение) и их роль в познании живой природы;

– проводить биологические опыты и эксперименты и объяснять их результаты; пользоваться увеличительными приборами и иметь элементарные навыки приготовления и изучения препаратов.

6. Оценивать поведение человека с точки зрения здорового образа жизни:

– использовать знания биологии при соблюдении правил повседневной гигиены;

– различать съедобные и ядовитые грибы и растения своей местности.

 

Основное содержание:

 

Жизнедеятельность организмов 11 часов

Обмен веществ – главный признак жизни. Питание бактерий, грибов и животных. Питание растений, удобрения. Фотосинтез. Дыхание растений и животных. Передвижение веществ у растений, животных. Выделение у растений и животных. Размножение организмов и его значение. Рост и развитие – свойства живых организмов.

Лабораторные работы:

«Поглощение воды корнем», «Образование крахмала», «Выделение кислорода растениями на свету», «Дыхание растений», «Передвижение веществ».

 

 Строение и многообразие покрытосеменных(цветковых) растений 23 часа

Строение семян. Виды корней и типы корневых систем. Взаимодействие корней. Побег и почки. Строение стебля. Внешнее строение листа. Клеточное строение листа. Взаимодействия побегов. Строение и разнообразие цветков. Соцветия. Плоды. Размножение покрытосеменных растений. Классификация покрытосеменных. Класс двудольные. Класс однодольные. Многообразие живой природы. Охрана природы.

Лабораторные работы:

«Строение однодольных и двудольных семян», «Мочковатая и стержневая корневая системы», «Строение, расположение почек», «Внутреннее строение ветки дерева», «Листья простые и сложные их жилкование и листорасположение», «Строение луковицы корня», «Строение цветка», «Классификация плодов», «Строение пшеницы (ячменя, ржи)».

 

Требования к уровню подготовки учащихся:

Учащиеся должны знать:

-признаки биологических объектов: живых организмов, клеток и организмов растений.

-сущность биологических процессов: обмена веществ и превращения энергии, питания, дыхания, выделения, транспорта веществ, роста, развития, размножения, круговорота веществ и превращения энергии в экосистемах;

-влияние деятельности человека на изменение среды обитания организмов;

-строение и процессы жизнедеятельности растительной клетки как единицы растительных организмов;

-отличительные особенности естественных и искусственных биоценозов, дикорастущих, культурных и сорных растений;

-основные систематические единицы (царство, отдел, класс, род, вид);

-правила и нормы поведения в природе.

-пользоваться оптическими приборами (микроскопом и лупой);

Учащиеся должны уметь:

-объяснять: роль биологии в формировании современной естественной картины мира, в практической деятельности людей и самого ученика; родство, общность происхождения и эволюцию растений; роль различных организмов в жизни человека и его деятельности; взаимосвязи организмов и окружающей среды; роль биологического разнообразия в сохранении биосферы;

-изучать биологические объекты и процессы: ставить биологические эксперименты, описывать и объяснять результаты опытов; наблюдать за ростом и развитием растений, сезонными изменениями в природе Республики Марий Эл; рассматривать на готовых микропрепаратах и описывать биологические объекты;

-распознавать и описывать: на таблицах основные части и органоиды клетки; объектах и таблицах органы цветкового растения, растения разных отделов; наиболее распространённые растения Республики Марий Эл, культурные растения,  

-выявлять приспособления организмов в среде обитания;

-сравнивать биологические объекты (клетки, ткани, организмы, представители отдельных систематических групп) и делать выводы на основе сравнения;

-определять принадлежности биологических объектов к определённой систематической группе;

-проводить самостоятельный поиск биологической информации:  с использованием учебника, словарей, справочников, в том числе с использованием информационных технологий;

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

- соблюдения мир профилактики заболеваний, вызываемых растениями,  

-соблюдения правил поведения в окружающей среде;

-выращивания и размножения культурных растений, ухода за ними.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование Биология 6 класс

 34 часа (1 час в неделю)

 

 

№  пп

Тема урока

Кол-во часов

Лабораторные работы

Дата

Домашнее задание

 

        Глава 3.  Жизнедеятельность организмов 11 часов

 

1

 Обмен веществ – главный признак жизни.

1

 

 

П.28 с.118-121

 

2

 Питание бактерий, грибов и животных.

1

 

 

П.29 с.122-127

 

3

 Питание растений. Удобрения.

1

Л.Р. № 1

«Поглощение воды корнем»

 

П.30 с.128-131

 

4

 Фотосинтез.

 

1

Л.Р. № 2

«Образование крахмала»

Л.Р. № 3

«Выделение кислорода растениями на свету»

 

П.31 с. 132-135

 

5

 Дыхание растений и животных.

1

Л.Р. № 4

«Дыхание растений»

 

П.32 с.136-139

 

6

 Передвижение веществ у растений.

1

Л.Р. № 5

«Передвижение веществ»

 

П.33 с.140-143

 

7

 Передвижение веществ у животных.

1

 

 

П.34 с. 144 - 145

 

8

 Выделение у растений и животных.

1

 

 

П. 35 с.146-149

 

9

 Размножение организмов и его значение.

1

 

 

П. 36 с. 150-153

 

10

 Рост и развитие – свойства живых организмов.

1

 

 

П.37 с.154-155

 

11

 Обобщающий урок № 1

(Глава №3) (тест)

1

 

 

Повторение.

 

Глава 4. Строение и многообразие покрытосеменных (цветковых) растений 23 часа

 

12

 Строение семян

1

Л.Р. № 6

«Строение однодольных

и  двудольных семян»

 

П. 38 с.-158-159

 

13

 Виды корней и типы корневых систем.

2

Л.Р. № 7

«Мочковатая и  стержневая корневая  системы»

 

П.39 с.160-163

 

14

 Взаимодействие корней.

1

 

 

П. 40 с. 164-165

 

15

 Побег и почки.

2

Л.Р. № 8

«Строение, расположение почек»

 

П.41 с. 166-169

 

16

 Строение стебля.

1

Л.Р. № 9

«Внутреннее строение ветки дерева»

 

П.42 с.170-173

 

17

 Внешнее строение листа.

1

 

 

П.43 с.174-175

 

18

 Клеточное строение листа

1

Л.Р. № 10

«Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение»

 

П.44 с.176-179

 

19

 Видоизменения побегов.

1

Л.Р. № 11

«Строение луковицы, корня»

 

П.45 с.180 -183

 

20

 Строение и разнообразие цветков.

2

Л.Р. № 12

«Строение цветка»

 

П.46 с.184-187

 

21

 Соцветия.

1

 

 

П.47 с.188-189

 

22

 Плоды.

1

Л.Р. № 13

«Классификация плодов»

 

П.48 с.190-195

 

23

 Размножение покрытосеменных растений.

1

 

 

П.49 с. 196-199

 

24

 Классификация покрытосеменных.

1

 

 

П.50 с. 200-201

 

25

 Класс двудольные.

2

 

 

П.51 с. 202-206

П. 51 с.207-209

 

26

 Класс однодольные.

1

Л.Р. № 14

«Строение пшеницы

 (ржи, ячменя)»

 

П.52 с. 210-215

 

27

 Многообразие живой природы.

Охрана природы.

1

 

 

П.53 с.216-217

 

28

 Экскурсия

1

 

 

Повторение

 

29

  Обобщающий урок № 2

 по главе № 4 (тест)

1

 

 

Повторение

 

30

 Контрольная работа (тест)

1

 

 

Анализирование

Итого

Кол-во часов

В том числе:

Обобщающих уроков  (тестирования)

Контрольное тестирование

практических (лабораторных) работ

Экскурсии

по программе

34

2

1

14

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по биологии 6 класс 34 часа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2022 282
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красильникова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 132678
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе