Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по физической культуре 1 класс

Рабочая программа по физической культуре 1 класс

Скачать материал

1.     Пояснительная записка

 

.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Данная программа составлена на основе:

·        «Федеральной комплексной программы физического воспитания» под редакцией доктора педагогических наук В.И. Ляха и канд. пед. наук А.А. Зданевича. М.: Просвещение — 2012

·       примерной программы начального общего образования по физической культуре УМК «Школа России» М: Просвещение 2009г; допущенной Министерством образования и науки РФ;

Рабочая программа учебного предмета «физическая культура» предназначена для учащихся 1 класса общеобразовательной школы.

Данная рабочая программа предназначена для обучающихся 1 классов общеобразовательной школы и реализуется по учебнику "Физическая культура. 1-4 классы. Учебник. ФГОС" Владимир Лях.  Издательство: Просвещение, 2016 г.

Курс «Физическая культура» изучается в 1 классе из рас­чёта 3ч в неделю - всего 99ч.

 

2.     Предметные результаты освоения учебного предмета.

 

В соответствии с требованиями к результатам освоения ос­новной образовательной программы начального общего об­разования Федерального государственного образовательного стандарта (Приказ Министерства образования и науки Рос­сийской Федерации от 6 октября 2009 г. №373) данная рабочая программа направлена на достижение учащи­мися личностных, метапредметных и предметных результатов по физической культуре:

 

В результате освоения программного материала ученик получит знания:

Знания о физической культуре. Что такое координация движений; что такое дистанция; как возникли физическая культура и спорт. Ученики получат первоначальные сведения об Олимпийских играх — когда появились, кто воссоздал символы и традиции; что такое физическая культура; получат представление о том, что такое темп и ритм, для чего они нужны и как влияют на выполнение упражнений; что такое личная гигиена человека; получат первоначальные сведения о внутренних органах человека и его скелете; узнают, что такое гимнастика, где появилась и почему так названа; что такое осанка.

Гимнастика с элементами акробатики. Ученики научатся строиться в шеренгу и колонну; размыкаться на руки в стороны; перестраиваться разведением в две колонны; выполнять повороты направо, налево, кругом; команды «равняйсь», «смирно», «по порядку рассчитайсь», «на первый-второй рас-считайсь», «налево в обход шагом марш», «шагом марш», «бегом марш»; выполнять разминку, направленную на развитие координации движений; запоминать короткие временные отрезки; подтягиваться на низкой перекладине из виса лежа; выполнять вис на время; проходить станции круговой тренировки; выполнять различные перекаты, кувырок вперед, «мост», стойку на лопатках, стойку на голове; лазать и перелезать по гимнастической стенке; лазать по канату; выполнять висы на перекладине; прыжки со скакалкой, в скакалку, вращение обруча; вис углом, вис согнувшись, вис прогнувшись и переворот на гимнастических кольцах.

Легкая атлетика. Ученики научатся технике высокого старта; пробегать на скорость дистанцию 30 м; выполнять челночный бег Зх 10 м; беговую разминку; метание как на дальность, так и на точность; технике прыжка в длину с места; выполнять прыжок в высоту с прямого разбега, а также прыжок в высоту спиной вперед; бегать различные варианты эстафет; выполнять броски набивного мяча от груди и снизу.

Лыжная подготовка. Ученики научатся переносить лыжи по команде «на плечо», «под рукой»; выполнять ступающий и скользящий шаг как с палками, так и без, повороты переступанием как с палками, так и без, подъем на склон «полуелочкой» с лыжными палками, и без них, спуск под уклон

в основной стойке с лыжными палками и без них; торможение падением; проходить дистанцию 1,5 км; кататься на лыжах «змейкой».

Подвижные игры. Ученики научатся играть в подвижные игры: «Ловишка», «Ловишка с мешочком на голове», «Прерванные пятнашки», «Гуси-лебеди», «Горелки», «Колдунчики», «Мышеловка», «Салки», «Салки с домиками», «Два Мороза»; «Волк во рву», «Охотник и зайцы», «Кто быстрее схватит», «Совуш-ка», «Осада города», «Вышибалы», «Ночная охота», «Удочка», «Успей убрать», «Волшебные елочки», «Шмель», «Береги предмет», «Попрыгунчики-воробушки», «Белки в лесу», «Белочка-защитница», «Бегуны и прыгуны», «Грибы-шалуны», «Котел», «Охотники и утки», «Антивышибалы», «Забросай противника мячами», «Вышибалы через сетку», «Точно в цель», «Собачки», «Лес, болото, озеро», «Запрещенное движение», «Хвостики», «Хвостики», «Бросай далеко, собирай быстрее», «Игра в птиц», «Игра в птиц с мячом», «День и ночь»; выполнять ловлю и броски мяча в парах, ведение мяча правой и левой рукой, броски мяча через волейбольную сетку.

 

 

 

 

3.      Содержание учебного предмета

 

Тематический блок (тема учебного занятия при отсутствии тем.блока)

 

Кол-во часов

 

Использова

ние ИКТ

 

Использова

ние проектной деятельности

 

Использование исследователь

ской деятельности

 

 

1.      Базовая часть

1.1

Основы знаний о физической культуре

                 1

1

-

-

1.2

Подвижные игры

17

1

5

2

1.3

Гимнастика с элементами акробатики

18

1

5

2

1.4

Легкоатлетические упражнения

21

1

6

2

1.5

Лыжная подготовка

21

1

6

2

2.      Вариативная часть

2.1

Подвижные игры

8

1

2

1

2.2

Легкоатлетические упражнения

-

-

-

-

2.3

Подвижные игры

13

1

4

1

 

 Итого

99

7

26

10

В случае изменения погодных условий

взамен п/и, гим-ки, л/а, л/п: кросс, п/и малой интенсивности, занятие в помещении

 

 

 

Тематический блок (тема учебного занятия при отсутствии тем.блока)

 

Кол-во часов

 

Количество часов

Теория

Практика

Контрольные работы

1.      Базовая часть

1.1

Основы знаний о физической культуре

                 1

1

-

-

1.2

Подвижные игры

17

1

15

1

1.3

Гимнастика с элементами акробатики

18

1

16

1

1.4

Легкоатлетические упражнения

21

1

19

1

1.5

Лыжная подготовка

21

1

19

1

2.      Вариативная часть

2.1

Подвижные игры

8

-

8

-

2.2

Легкоатлетические упражнения

-

-

-

-

2.3

Подвижные игры

13

-

13

-

 

 Итого

99

 

 

 

Приложение 1.

Комплексная система оценивания учебных достижений.

 

 

           Оценка успеваемости - одно из средств повышения эффективности учебного процесса. Она помогает контролировать освоение программного материала, информирует о двигательной подготовленности учеников, стимулирует их активность на занятиях физическими упражнениями.

При выполнении минимальных требований к подготовленности учащиеся получают положительную оценку по предмету «Физическая культура».

Градация положительной оценки («3», «4», «5») зависит от полноты и глубины знаний, правильности выполнения двигательных действий и уровня физической подготовленности. Оценка ставится за технику движений и теоретические знания.

 

Критерии и нормы оценки по основам  знаний обучающихся

Оценивая знания учащихся, учитываю глубину и полноту знаний, аргументированность их изложения, умение учащихся использовать знания применительно к конкретным случаям и практическим занятиям физическими упражнениями.

      С целью проверки знаний использую различные методы.

 Метод опроса применяю в устной и письменной форме в паузах между выполнением упражнений, до начала и после выполнения заданий. Не рекомендуется использовать данный метод после значительных физических нагрузок.

Программированный метод заключается в том, что учащиеся получают карточки с вопросами и с несколькими ответами на них. Учащийся должен выбрать правильный ответ. Метод экономичен в проведении.

Метод демонстрации весьма эффективный метод проверки знаний в конкретной деятельности. Например, изложение знаний упражнений по развитию силы с выполнением конкретного комплекса и т. п.

Оценка «5» выставляется за ответ, в котором учащийся демонстрирует глубокое понимание сущности материала, логично его излагает, используя примеры из практики, своего опыта.

Оценка «4» ставится за ответ, в котором содержатся небольшие неточности и незначительные ошибки.

Оценку «3» учащиеся получают за ответ, в котором отсутствует логическая последовательность, имеются пробелы в мате риале, нет должной аргументации и умения использовать знания в своем опыте.

 

По технике владения двигательными действиями (умениями, навыками).

            С целью эффективной системы педагогического контроля обучающихся по физической культуре использую следующие виды контроля:

- предварительный

- текущий

- оперативный

- итоговый

      При проведении предварительного и итогового контроля используется индивидуальная форма контроля.

При текущем и оперативном контроле используется фронтальная и групповая форма контроля.

Оценка «5» - двигательное действие выполнено правильно (заданным способом), точно, в надлежащем темпе, легко и четко.

Оценка «4» - двигательное действие выполнено правильно, но недостаточно легко и четко, наблюдается некоторая скованность движений.

Оценка «3» - двигательное действие выполнено в основном правильно, но допущена одна грубая или несколько мелких ошибок, приведших к неуверенному или напряженному выполнению.

Основными методами оценки техники владения двигательными действиями являются методы наблюдения, вызова, упражнений и комбинированный.

При оценивании успеваемости учитываются индивидуальные возможности, уровень физического развития и двигательные возможности, последствия заболеваний учащихся.

 

 

 

Классификация ошибок и недочетов, влияющих на снижение оценки:

Мелкими ошибками считаются такие, которые не влияют на качество и результат выполнения. К мелким ошибкам в основном относятся неточность отталкивания, нарушение ритма, неправильное исходное положение, «заступ» при приземлении.

Значительные ошибки - это такие, которые не вызывают особого искажения структуры движений, но влияют на качество выполнения, хотя количественный показатель ниже предполагаемого ненамного. К значительным ошибкам относятся:

         старт не из требуемого положения;

         отталкивание далеко от планки при выполнении прыжков в длину, высоту;

         бросок мяча в кольцо, метание в цель с наличием дополнительных движений;

         не синхронность выполнения упражнения.

Грубые ошибки - это такие, которые искажают технику движения, влияют на качество и результат выполнения упражнения.

Оценка за технику выполнения ставится лишь при выполнении упражнений в равновесии, лазании и перелезании, за элементы акробатики, при построениях, перестроениях, ходьбе, за технику приёмов владения мячом в спортивных видах.

 

В остальных видах (бег, прыжки, метание, броски, ходьба) необходимо учитывать результат: секунды, количество, длину, высоту.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО  ОСВОЕНИЮ 

НАВЫКОВ,  УМЕНИЙ, РАЗВИТИЮ  ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

 

1-й класс

 

          КОНТРОЛЬНЫЕ  УПРАЖНЕНИЯ

 

    МАЛЬЧИКИ

      ДЕВОЧКИ

«5»      «4»      «3»

«5»     «4»     «3»

Челночный бег 3 Х 10 м. /сек/

9,8      10,2      10,6

10,4    10,8     11,5

Бег 30 м. с высокого старта /сек/

6,2        6,8        7,2

 6,3       6,9       7,3

Бег 60 м. с высокого старта /сек/

10,6      11,6      12,2

 11,2     11,8     12,4

Бег 1000 м.

Без учёта времени.

Без учёта времени.

Прыжок в длину с места /см/

170       160       145

 160      145      125

Метание мяча в цель с 6 м. из 5 попыток

3          2          1

3           2         1

Подтягивание из виса хватом сверху

3          2          1 

-            -          -

Сгибание-разгибание рук в упоре

-           -           -

8           6         4

Многоскоки 8 прыжков /м, см./

9.00     7.00     5.00

8.80     6.80     4.80

Кросс 1000 м.

Без учёта времени

Без учёта времени

Кувырок вперёд

Техника исполнения

Техника исполнения

Кувырок в сторону

Техника исполнения

Техника исполнения

Лазание по канату /оценка умения/

Техника исполнения

Техника исполнения

Передвижение скользящим шагом

Техника исполнения

Техника исполнения

Передвижение скользящим шагом без палок

Техника исполнения

Техника исполнения

Подъём на склон ступающим шагом

Техника исполнения

Техника исполнения

Спуски в низкой стойке без палок

Техника исполнения

Техника исполнения

Лыжные гонки на дистанцию 500 м.

Без учета времени

Без учета времени

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

ОПИСАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГРАММЫ

Д – демонстрационный экземпляр ( 1 экземпляр);
К – полный комплект (для каждого ученика);
Ф – комплект для фронтальной работы (не менее 1 экземпляра на 2 учеников);
П – комплект, необходимый для работы в группах (1 экземпляр на 5–6 человек)

 

п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Количество

1

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

2

Стандарт  начального общего образования по физической культуре

Д

1.2

Лях В.И., Зданевич А.А. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1–11-х классов. – М.: Просвещение, 2008.

Д

1.3

Лях В.И. Мой друг – физкультура.  Учебник для учащихся 1-4 классов начальной школы. Москва «Просвещение» 2005.

Ф

1.4

Рабочая программа по физической культуре

Д

1.5

Лях В.И Физическая культура Предметная линия учебников Москва «Просвещение» 2014

Д

2

Дополнительная литература для учителя

 

2.1

Дидактические материалы по основным разделам и темам учебного предмета «физическая культура»

Ф

2.2

Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников. Пособие для учителя Издательство Москва 1998

Д

2.3

Патрикеев А.Ю. Поурочные разработки по физкультуре 1, 2,3,4 класс Москва «Вако» 2014

Д

3

Дополнительная литература для обучающихся

 

3.1

Научно-популярная и художественная литература по физической культуре, спорту, олимпийскому движению.

Д

4

Технические средства обучения

 

4.1

Компьютер

Д

4.2

Мультимедиапроектор

Д

5

Учебно-практическое оборудование

 

5.1

Канат для лазанья

П

5.2

Комплект навесного оборудования (перекладина, мишени для метания, тренировочные баскетбольные щиты)

П

5.3

Мячи:  набивные весом 1 кг, малый  мяч(мягкий), баскетбольные, волейбольные, футбольные

Ф

5.4

Палка гимнастическая

Ф

5.5

Скакалка детская

К

5.6

Мат гимнастический

Ф

5.7

Кегли

Ф

5.8

Обруч пластиковый детский

К

5.9

Рулетка измерительная

К

6  

                 Средства первой помощи

 

6.1

Аптечка в медицинском кабинете

Д

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по физической культуре 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 352
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разумов Егор Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разумов Егор Сергеевич
    Разумов Егор Сергеевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37033
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование здорового образа жизни

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе