Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по физической культуре 10 класс

Рабочая программа по физической культуре 10 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

Рабочая программа по физической культуре составлена на основе федерального компонента государственного стандарта, комплексной программы физического воспитания учащихся 1-11 классов под редакцией В.И. Ляха Москва, «Просвещение», 2012, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» от 04.12.2007г. №329-ФЗ (ред. от 21.04 2011г.).

Рабочая программа ориентирована на использование учебника «Физическая культура» 10-11 классы, под редакцией В.И. Ляха, М., «Просвещение», 2011

 

Общая характеристика учебного предмета.

   Учебный предмет «Физическая культура» является один из видов культуры человека и общества, в основании которого лежит физкультурная деятельность. Данная деятельность характеризуется целенаправленным развитием и совершенствованием духовных и природных сил человека и выступает как условие и результат формирования физической культуры личности.

   Освоение учебного предмета «Физическая культура» (физкультурная деятельность) осуществляется не только на уроках физической культуры, но и в процессе физкультурных мероприятий в режиме учебного дня, спортивных соревнований, физкультурных праздниках, занятий в спортивных секциях.

   Образовательная область «Физическая культура» призвана сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью и физической подготовленности, целостном развитии физических и психических качеств, творческом  использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. В процессе освоения учебного материала данной области у учащихся формируется целостное представление о физической культуре как социальном явлении, единстве биологического, психического и социального в человеке, законах и закономерностях развития и совершенствования его психосоматической природы.

Цель образования в средней (полной) школе – содействие всестороннему развитию личности на основе овладения основами физкультурной деятельности с общеприкладной и личностно-ориентированной оздоровительной направленностью.

Задачи:

- содействие гармоничному физическому развитию, выработку умений использовать физические упражнения, гигиенические процедуры и условия внешней среды для укрепления состояния здоровья, противостояния стрессам;

- формирование общественных и личностных представлений о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физиологической подготовленности;

- расширение двигательного опыта посредством овладения новыми двигательными действиями и формирование умений применять их в различных по сложности условиях;

- дальнейшее развитие кондиционных и координационных способностей;

- формирование знаний о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировке, значение занятий физической культурой для будущий трудовой деятельности, выполнении функции отцовства, подготовку к службе в армии;

-закрепление потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и избранным видом спорта;

- формирование адекватной самооценки личности, нравственного самосознания, мировоззрения, коллективизма, развитие целеустремленности, уверенности, выдержки, самообладания.

Сформулированные цель и задачи базируются на требованиях «Обязательного минимума образования по физической культуре» и отражают основные направления педагогического процесса по формированию физической культуры личности: теоретическая, практическая, техническая и физическая подготовка старшеклассников.

 

Место предмета  «физическая культура» в базисном учебном плане.

    Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений  РФ отводит 105 часов для обязательного изучения учебного предмета «физическая культура» в 10 классе из расчета 3 часа в неделю. Данная программа разработана для учащихся 10-х классов (юноши) со средним уровнем физической подготовленности, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы.

 

Формы организации учебного процесса, формы контроля.

 В работе со старшеклассниками используются все известные способы организации урока: фронтальный, групповой и индивидуальный. В этом возрасте рекомендуется применять метод индивидуальных занятий, дополнительных упражнений, заданий по овладению двигательными действиями, развитию физических способностей с учетом типа телосложения, склонностей, физической и технико-тактической подготовленности.    

Для контроля за ходом учебно-воспитательного процесса нужно запланировать контрольные упражнения. Они выполняются по ходу овладения двигательными навыками для корректировки обучения в конце периода изучения какого-то раздела и для оценки эффективности овладения навыком.

   Контроль и оценка на занятиях используется для того, чтобы закрепить потребность юношей к регулярным занятиям физическими упражнениями и избранными видами спорта, сформировать у них адекватную самооценку, стимулировать их к индивидуальному самосовершенствованию. При оценке успеваемости следует отдавать предпочтение качественным критериям: степени владения программным материалом, включающим теоретические и методические знания, уровень технико-тактического мастерства, умениям осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность. Оценивая достижения учеников по физической подготовке важно ориентироваться на индивидуальные темпы продвижения (сдвиги) в развитии конкретных кондиционных и координационных способностей.

 

Система оценивания учащихся.

   Критериями оценки по физической культуре выступают качественные и количественные показатели.

   Качественными показателями успеваемости являются: степень овладения программным материалом (знаниями, двигательными умениями и навыками, способами физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности), систематичность и регулярность занятий физическими упражнениями, ведение здорового образа жизни, способствует приобщение каждого школьника к ценностям физической культуры.

   К количественным показателям успеваемости относятся сдвиги в показателях физической подготовленности (развитие основных физических качеств - способностей).

   В соответствии с процессами обучения двигательным действиям, развития физических способностей оценка успеваемости включает в себя виды учета: предварительный, текущий и итоговый.

 

 

Учебно-тематический план

 

Учебные разделы и темы

Кол-во часов

Теория

Практика

Контроль

I.       Знания о физической культуре

 

 

II.   Способы физкультурной деятельности

 

III.                       Физическое совершенствование

 

 

78ч

18ч

Итого:

81ч

18ч

Всего часов:

105ч

 

Содержание программы

Знания о физической культуре (4 часа).

   Физическая культура общества и человека, понятие физической культуры личности. Ценностные ориентиры индивидуальной физкультурной деятельности: укрепление здоровья, физическое совершенствование и формирование здорового образа жизни. Современное Олимпийское и физкультурно-массовое движение. Основные формы и виды физических упражнений. Роль физической культуры и спорта в профилактике заболеваний и укрепления здоровья. Профилактика травматизма на занятиях физической культурой и спортом

Способы деятельности (5 часов)

Планирование индивидуальных занятий физическими упражнениями, оценка самочувствия по внешним показателям и внутренним ощущениям, тестирование уровня физического развития, физической подготовленности.

Физическое совершенствование (96часов)

Легкая атлетика (20 часов): Совершенствование техники спринтерского и длительного бега, бег с преодолением препятствий, прыжков в длину и высоту с разбега, метаний. Увеличивается длина спринтерских дистанций, время длительного бега, длина разбега и количество способов в прыжках и метаниях.

Гимнастика (17 часов) с основами акробатики: углубленное изучение и совершенствование техники гимнастических упражнений: в висах и упорах, опорных прыжках, акробатике, общеразвивающих и строевых упражнений. Лазание по канату. На занятиях используются новые элементы художественной гимнастики с предметами: скакалкой, обручем, мячом, булавами; материал содержащий упражнения для развития грациозности, красоты движений, способствующий развитию мышечных групп, важных для выполнения функции материнства.

Спортивные игры (21 час)

Баскетбол: элементы перемещений, остановок, поворотов, владение мячом: ловля, передачи, ведение, броски и др., защитные действия, технико-тактические взаимодействия в нападении и защите.

Волейбол: Совершенствование техники:  перемещений, остановок, поворотов и стоек;

приема и передач мяча; подач мяча; нападающего удара; защитных действий. Отработка тактических игровых комбинаций и совершенствование техники игровых действий. Волейбол по правилам.

Лыжные гонки (17 часов): прохождение тренировочных дистанций, используя переход с хода на ход (попеременный, одновременный, коньковый) в зависимости от условий дистанции и состояния лыжни. Элементы тактики лыжных гонок:;распределение сил, лидирование, финиширование, обгон и др. Передвижение на лыжах по пересеченной местности. Прохождение дистанции до 7 км.

Комплексы упражнений из современных спортивно-оздоровительных систем (6 часов).  Атлетическая гимнастика – физические упражнения локального воздействия с отягощениями и без отягощений на основные мышечные группы; комплексы упражнений на тренажерах.

Технико-тактические действия в избранном виде спорта (9 часов)

Баскетбол: Отработка тактических игровых комбинаций и совершенствование техники игровых действий. Баскетбол по правилам.

Интегрированная подготовка, развитие физических качеств. (6 часов)

 

Требования к уровню подготовки учащихся 10 класса:

В результате освоения Обязательного минимумом содержания учебного предмета «физическая культура» учащиеся по окончании средней школы должны:

Объяснять:  

·      роль и значение физической культуры в развитии общества и человека, цели и причины современного олимпийского движения, его роль и значение в современном мире;

·      роль и значение занятий физической культурой в укреплении здоровья человека, профилактике вредных привычек, ведении здорового образа жизни.

Характеризовать:

·      особенности основных органов и структур организма во время занятий физическими упражнениями, особенности планирования индивидуальных занятий физическими упражнениями;

·      особенности организации и проведения индивидуальных занятий физическими упражнениями общей профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленности;

·      особенности самообучения двигательным действиям, развития физических способностей на занятиях физической культурой;

·      особенности форм урочных и внеурочных занятий физическими упражнениями;

·      особенности содержания и направленности различных систем физических упражнений, их оздоровительную и развивающую эффективность.

Соблюдать правила:

·      личной гигиены и закаливания организма;

·      организация и проведение самостоятельных форм занятий физическими упражнениями и спортом;

·      культуры поведения и взаимодействия во время коллективных занятий и соревнований;

·      профилактики травматизма и оказания первой помощи при травмах и ушибах;

·      экипировка и использование спортивного инвентаря на занятиях физической культурой.

Проводить:  

·      самостоятельные занятия физическими упражнениями;

·      контроль за индивидуальным физическим развитием, физической подготовленностью, физической работоспособностью;

·      приемы страховки и самостраховки во время занятий физическими упражнениями, приемы оказания первой помощи при травмах и ушибах;

·      занятия физической культурой и спортивные соревнования с учащимися младших классов;

·      судейство соревнований по одному из видов спорта.

Составлять

§  индивидуальные комплексы физических упражнений различной направленности;

§  планы-конспекты индивидуальных занятий и систем занятий.

Определять:

§  уровни индивидуального физического развития и двигательной подготовленности;

§  эффективность занятий физическими упражнениями, функциональное состояние организма и физическую работоспособность;

·      дозировку физической нагрузки и направленность воздействия физических упражнений.

Демонстрировать:

Физические способности

Физические упражнения

юноши

Скоростные

Бег 30м

Бег 100м

5.0

14.3

Силовые

Подтягивание из виса на перекладине

Прыжок в длину с места

12 раз

 

215 см

Выносливость

Кроссовый бег на 3 км

12 мин 50 сек

 

Двигательные умения, навыки и способности:

В метании - метать различные по массе и форме снаряды с места и полного разбега на дальность и на меткость мячи, гранаты.

В гимнастических и акробатических упражнениях:  выполнять комбинацию из 5 элементов на брусьях и перекладине, опорный прыжок ноги врозь через коня в длину, выполнять акробатическую комбинацию из пяти элементов, включающую длинный кувырок, стойку на руках, переворот боком и другие раннее освоенные элементы; лазать по канату без помощи ног и с помощью ног на скорость.

В спортивных играх: демонстрировать и применять в игре основные технико-тактические действия в спортивных играх (волейбол, баскетбол).

физическая подготовленность: соответствовать, как минимум, среднему уровню показателей развития физических способностей с учетом индивидуальных возможностей учащихся.

В лыжных гонках: проходить тренировочные дистанции  с использованием различных  лыжных ходов.

Способы физкультурно-оздоровительной деятельности: использовать различные виды физических упражнений с целью самосовершенствования, организация досуга и здорового образа жизни, осуществлять коррекцию недостатков физического развития; проводить самоконтроль физического состояния.

Способы спортивной деятельности: участвовать в соревнованиях по легкой атлетике, футболу, волейболу и баскетболу, приобрести навыки в судействе и организации соревнований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.      Лях В.И. Учебник «Физическая культура» 10-11 классы. М., «Просвещение», 2011, дидактический материал.

2.      Лях В.И. Методика физического воспитания учащихся 10-11 классов. М., «Просвещение», 2002

3.      Лях В.И., Зданевич А.А. Рабочие программы физическая культура 1-11 классы. В., «Учитель», 2010

4.      Матвеев А.П. Оценка качества подготовки выпускников средней (полной) школы по физической культуре. - М. «Дрофа», 2001

5.      Матвеев А.П. Примерные программы среднего (полного) общего образования Физическая культура. – М., «Просвещение», 2008

6.      Городничева Н.Я. Врачебно-педагогический контроль физическим воспитанием школьников. Тобольск, 2006

7.      Мишенькина В.Ф. Волейбол. Баскетбол. Омск, 1998

8.      Черкасов В.В. Метание: техника и методика обучения. Тобольск, 1997

9.      Чернов В.А. Организация и проведение соревнований по баскетболу. Тобольск, 1997

10. Журнал «Физическая культура в школе».

11. Коджаспиров Ю.Г. Развивающие игры на уроках физической культуры 5-11 класс. – М., «Дрофа», 2003

12. Лях В.И. Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов. – М., «Просвещение», 2012

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по физической культуре 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 478
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пшеничный Антон Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пшеничный Антон Олегович
    Пшеничный Антон Олегович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3948
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек