Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по футболу

Рабочая программа по футболу

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Сегодня дополнительное образование детей по праву рассматривается  как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано и требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования. В Концепции модернизации российского образования подчеркнута важнейшая роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Физкулътурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа в системе дополнительного образования детей ориентирована на физическое совершенствование ребенка, формирование здорового образа жизни, воспитание спортивного резерва нации и осуществляется не только за счет увеличения количества спортивных школ, но и за счет развития других форм внеклассной и внешкольной работы с детьми, создания физкультурно-оздоровительных и спортивных секций и клубов в учреждениях общего и профессионального образования.

Программа «Футбол» для МАОУ ЦДОД «Радуга»  составлена в соответствии с Законом

Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014), типовым положением об образовательном положении дополнительного образования детей (постановление Правительства Российской Федерации от 07.03.95 г. № 233, с последующими изменениями и дополнениями), методическими рекомендациями по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации

(письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.10.2006),

примерной программой, подготовленной Российским футбольным союзом под общей ре-

дакцией тренера-методиста Хомутского В.С., ассоциация женского футбола и ассоциация мини-футбола.

С письмом Министерства образования и науки РФ от 11.12.2006 № 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей» и с приказом Госкомспорта России от 28.06.2001 № 390 «Об утверждении Типового плана проспекта учебной программы для ДЮСШ и СДЮШОР».

 

Программа содержит научно обоснованные рекомендации по построению, содержанию и организации тренировочного процесса футболистов на различных этапах многолетней подготовки.

Цель программы: приобщить детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу жизни.

Задачи программы:

1. Укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие детей и подростков.

2. Овладение воспитанниками спортивной техникой и тактикой футбола.

3. Воспитание высоких моральных и волевых качеств; развитие специальных физических качеств личности.

4. Приобретение практических навыков и теоретических знаний в области футбола, а также соблюдение общей и частной гигиены и осуществление самоконтроля.

5. Формирование потребности ведения здорового образа жизни.

6. Проведение профориентации.

7.Подготовка футболистов высокой квалификации резерва сборной команды России,

для пополнения сборных команд края и района.

 

В программе учебный материал теоретических и практических занятий по физической подготовке дан для всех учебных групп. В связи с этим тренеру представляется возможность в зависимости от подготовленности учащихся самостоятельно, с учётом возраста футболистов и целевой направленности занятий, подбирать необходимый материал.

Учебный материал по технической и тактической подготовке, включённый в про-

грамму, распределён на каждые два года обучения. Причём для данных возрастов излага-

ется лишь новый материал. Если футболисты данной учебной группы достаточно быстро

освоили предусмотренный программой материал, тренер может досрочно перейти к обучению их техническим приёмам, предусмотренных для более старших групп. Для закрепления и совершенствования пройденного используется учебный материал, изложенный для более младших возрастных групп.

 

Программа также предусматривает, начиная с учебно-тренировочных групп с 13

лет, общие схемы построения тренировочных и меж игровых микроциклов по направлен-

ности и динамике нагрузки в различных периодах годичного цикла, которые являются для

тренера лишь ориентирами при планировании подготовки учащихся. В зависимости от

местных условий тренер обязан вносить необходимые коррективы в планирование учебно-тренировочного процесса.

Общие задачи работы с учащимися данных учебных групп органически связаны с

основной целью системы многолетней подготовки резервов в футболе в спортивных школах – подготовкой футболистов высокой квалификации.

 

 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ

ПРОГРАММНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

На спортивно-оздоровительном этапе:

- стабильность состава занимающихся, посещаемость ими тренировочных занятий;

- динамика индивидуальных показателей развития физических качеств занимающихся;

- уровень освоения основ гигиены и самоконтроля

-

На этапе начальной подготовки:

- стабильность состава занимающихся;

- динамика прироста показателей физической подготовленности;

- уровень освоения основ техники и тактики игры в футбол.

 

На учебно-тренировочном этапе:

- состояние здоровья, уровень физического развития занимающихся;

- динамика уровня подготовленности в соответствии с индивидуальными особенностя-

ми занимающихся;

- освоение объемов тренировочных нагрузок, предусмотренных программой;

- освоение теоретического раздела программы

- участие в соревнованиях различного ранга

Учебный план

Учебный план разработан в соответствии с требованиями МАОУ ЦДТ «Радуга» , которые разработаны в свою очередь в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.4. (минимальный возраст зачисления).

Учебный план разработан на следующие этапы спортивной подготовки: спортивно-

оздоровительный, начальной подготовки и учебно-тренировочный.

При составлении учебного плана учитывался режим учебно-тренировочной работы

в неделю с расчетом на 36 недель занятий непосредственно в условиях общеобразовательной школы.

В учебном плане распределение времени на основные разделы подготовки по го-

дам обучения осуществляется в соответствии с режимами учебно-тренировочной работы,

продолжительностью учебного года (36 недель) и с конкретными задачами этапов многолетней подготовки сохраняя принцип соотношения основных видов подготовки в учебно-тренировочном процессе. Из года в год повышается удельный вес нагрузок на техническую, специальную физическую, тактическую подготовку. Постепенно уменьшается, а затем стабилизируется объем нагрузок, направленных на ОФП.

 

Программа рассчитана на юношей и девушек в возрасте от 8 до 17 лет, составлена на восемь лет обучения и обеспечивает непрерывность дополнительного образования. Она построена по принципу изучения, углубления и повторения объема знаний, умений и навыков.

Занятия проводятся в форме физической тренировки, теоретической подготовки, проведения культурно - массовых мероприятий, соревнований, бесед, конкурсов, игр, помогающих развивать и осуществлять в полной мере технологии и идеи личностно-ориентированного образования. В ходе проведения занятий используется, в том числе и индивидуальный подход. На занятиях по возможности используются технические средства (видео, наглядные пособия и др.)

В данную программу заложены следующие принципы:

- принцип индивидуализации, предполагающий учет личных возможностей и способностей ребенка;

- принцип доступности, последовательности.

Отличительной особенностью содержания данной программы от программ специализированных спортивных школ является количество часов и  адаптация к клубным условиям работы на массовость, не на спортивное мастерство.

Педагог должен отвечать следующим требованиям:

- знание теории и практики футбола, возрастных основ теории спортивной тренировки, биомеханики, физиологии, психологии, педагогики и особенно -  спортивных игр;

- умение убеждать, увлекать детей;

- учет индивидуальных и возрастных особенностей ребенка;

- уважительное отношение к детям, забота о здоровье детей;

- применение на занятиях различных форм обучения, направленных на развитие обучающихся.

Основная форма организации работы – учебно-тренировочное занятие. Наполняемость групп зависит от года обучения и может составлять от 15 до 8 человек. Режим занятий: 2-3 раза в неделю по 2 академических часа (+ игровой день) в зависимости от года обучения. Наряду с практическими занятиями, проводятся и теоретические.

Данная программа создает условия для приобретения общих (универсальных) способов действия (способностей и умений), позволяющих человеку понимать ситуацию, достигать результатов в разных видах  деятельности, что составляет основу (сущность) компетентностного подхода в дополнительном образовании. Программа направлена на становление следующих  ключевых (сквозных) компетентностей:

         - познавательная компетентность (способность к обучению в течение всей жизни как в личном профессиональном, так и в социальном аспекте; использование наблюдений, измерений, моделирования; комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартного их применения);

         - коммуникативная компетентность (владение различными средствами устного общения; выбор адекватных ситуациям форм вербального и невербального общения, способов формирования и формулирования мысли; владение способами презентации себя и своей деятельности);

         - организаторская компетентность (планирование и управление собственной деятельностью; владение навыками контроля и оценки деятельности; способность принимать ответственность за собственные действия; владение способами совместной деятельности).  

Программа обеспечивает становление ряда специальных компетентностей (способность быстрого реагирования и быстрого принятия решений в условиях дефицита времени, формирование базовой техники игровых приемов).

Основными показателями выполнения программных требований по уровню подготовленности учащихся являются:

- участие в соревнованиях по возрастной программе;

- выполнение контрольных нормативов по общей и специальной физической подготовке;

         - овладение теоретическими знаниями и навыками;

         - выполнение нормативных требований по присвоению спортивных разрядов.

Формой подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы данной направленности являются соревнования.

 

Учебно-тематический план программы.

 

I СТУПЕНЬ

 

НАЧАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

 

Первый год  – 8 лет

Наполняемость группы – 15 человек

Количество часов в неделю – 4 часа

Продолжительность занятия – 2 часа

 

Первый год  – 9-10 лет

Наполняемость группы – 15 человек

Количество часов в неделю –4 часа

Продолжительность занятия – 2 часа

 

 Первый год  – 11 лет

Наполняемость группы – 15 человек

Количество часов в неделю – 4 часа

Продолжительность занятия – 2 часа

 

 Первый год  –12 лет

Наполняемость группы – 15 человек

Количество часов в неделю –4 часа

Продолжительность занятия – 2 часа

 

Первый год  –13 лет

Наполняемость группы – 12 человек

Количество часов в неделю –4 часа

Продолжительность занятия – 2 часа

 

 

Первый год  –14 лет

Наполняемость группы – 12 человек

Количество часов в неделю –4 часа

Продолжительность занятия – 2 часа

 

 

Задачи:

1. Привлечение максимально возможного числа детей к систематическим занятиям спортом.

2. Формирование стойкого интереса к занятиям.

3. Всестороннее гармоническое развитие физических способностей,                         укрепление здоровья, закаливание организма.

4. Воспитание специальных способностей (гибкости, быстроты, ловкости).

5. Обучение основным приемам техники игры.

 

Первый год обучения НП

Раздел

Всего часов

В том числе

Теоретических

Практических

1

Вводное занятие

 

 

1

1

-

2

Техника безопасности

1

1

-

3

Техническая подготовка

 

16

16

-

4

Общая физическая подготовка

 

30

-

30

5

Специальная физическая подготовка

 

32

2

30

6

Техническая подготовка

 

32

2

30

7

Двусторонние игры

 

20

-

20

8

Участие в соревнованиях

10

-

10

9

Контрольные нормативы

 

2

-

2

 

Итого:

144

22

122

 

 

 

Содержание программы первого года обучения

 

Раздел 1. Вводное занятие.

Знакомство с планом работы МАОУ ЦДОД «Радуга» и группы. Правила поведения в МАОУ ЦДОД «Радуга»

Раздел 2. Техника безопасности на тренировках.

Соблюдение правил безопасной работы на стадионе и в спортивном зале.

Раздел 3. Теоретические занятия.

Спорт и здоровье. Соблюдение гигиены спортсменом. Распорядок дня юного футболиста. Правила футбола.

Раздел 4. Общая физическая подготовка (ОФП).

Упражнения на развитие общей выносливости, ловкости, силы и быстроты.

Раздел 5. Специальная физическая подготовка (СФП).

Различные виды бега, упражнения на координацию движения, челночный бег. Перемещение по футбольному полю, площадке.

Раздел 6. Техническая подготовка.

Ведение, передачи, удары по мячу на месте и в движении, остановка мяча, жонглирование мячом.

Раздел 7.  Двусторонние игры.

Игры между группами.

Раздел 8. Участие в соревнованиях.

По календарю.

Раздел 9. Контрольные нормативы.

Общая физическая подготовка (ОФП).

Бег30 м(сек.) – 5,2

Бег300 м(сек) – 60

Прыжок в длину с места (см) – 160

Тройной прыжок (см) – 450

Специальная физическая подготовка (СФП).

Бег30 мс ведением мяча (сек) – 6,1

Вбрасывание мяча руками (м) – 12

Удар по мячу на точность (раз) – 6

Жонглирование мячом (раз) – 8

 

 

Второй год обучения НП.

 

В 2014-2015 учебном году групп нет.

 

 

 

II СТУПЕНЬ

 

                                  УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЭТАП

 

Групп на данном этапе в 2014-2015 учебном году нет.

 

 

III СТУПЕНЬ

 

ЭТАП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

 

Четвёртый год обучения – 15-17 лет

Наполняемость группы – 12 человек

Количество часов в неделю – 6 часов

Продолжительность занятия – 2 часа

            

 

 Задачи:

 

1. Физическая подготовленность до уровня требований в командах высших разрядов.

2. Достижение высокой технической и тактической подготовленности на основе индивидуализации мастерства.

3. Достижение стабильности игры при выполнении в команде своего амплуа.

4. Выход на уровень высшего спортивного мастерства.

 

Первый  год обучения Спортивного совершенствования (Сс).

 

Раздел

Всего часов

В том числе

Теорет.

Практич.

1

2

3

 

4

5

6

7

8

9

10

Теория

Общая физическая подготовка

Специальная физическая подготовка

Техническая подготовка

Тактическая подготовка

Двусторонние игры

Участие в соревнованиях

Восстановительные мероприятия

Судейская практика

Контрольные нормативы

 

2

30

 

50

40

36

32

18

4

2

2

2

 

 

 

 

9

 

 

 

1

 

30

 

50

40

27

32

18

4

1

2

 

 

Итого

216

12

204

 

Содержание программы  первого  года обучения Сс

 

Раздел 1. Теория.

Влияние занятий  на физическое развитие и функциональные возможности организма человека. Подготовка к поступлению в учебные заведения по профилю.

Раздел 2. Общая физическая подготовка (ОФП).

Поддержание необходимого уровня физических качеств. Кроссы по пересеченной местности.

Раздел 3. Специальная физическая подготовка (СФП).

Бег с максимальной скоростью, силовые упражнения, скоростная выносливость.

Раздел 4. Техническая подготовка.

Совершенствование ударов в сложных положениях; совершенствование игры головой; остановки мяча; обманные движения. Пенальти.

Раздел 5. Тактическая подготовка.

Приближение техники юношей к технике игры взрослых, совершенствование основных технических приемов. Комбинированная оборона. Искусственное положение «вне игры».

Раздел 7. Двусторонние игры.

Товарищеские встречи с командами других клубов области, страны.

Раздел 8. Участие в соревнованиях.

По  плану федерации футбола.

Раздел 9. Восстановительные мероприятия.

Раздел 10. Судейская практика.

Судейство соревнований.

Раздел 11. Контрольные нормативы.

ОФП.

Бег30 м(сек.) – 4,0

Бег400 м(сек) – 58

Бег 12 минут (м) - 3250

Прыжок в длину с места (см) –250

СФП.

Ведение мяча30 м(сек) – 4, 6

Бег 5х30м с ведением мяча (м) - 24

Удар по мячу на точность (раз) – 8

Удар по мячу на дальность (м) – 90

Вбрасывание мяча (м) - 23

 

 

 

Второй год обучения Сс (групп в 2014-2015 году нет)

 

 

Воспитательная работа

 

Воспитание - способность у ребенка выстраивать индивидуальный вариант собственной жизни в границах достойной жизни.

На протяжении многолетних занятий с детьми педагог решает задачу формирования личных качеств, которые включают: воспитание патриотизма, воспитание нравственных качеств (честность, доброжелательность, терпимость, коллективизм, дисциплинированность, самообладание) в сочетании с волевыми (настойчивость, смелость, упорство, терпеливость), воспитание трудолюбия, чувства прекрасного.

Значимой фигурой в воспитательном процессе является педагог, оказывающий огромное воспитательное воздействие на обучающихся своим личным примером.

Значительное место в воспитательной работе отводится соревнованиям, где особенно ярко проявляются личностные качества учащегося. Необходимо фиксировать не только спортивные результаты учащихся, но и отмечать недостатки морально-психологической подготовленности, настраивать его как на достижение определенных результатов, так и на проявление морально-волевых качеств.

Формы организации воспитательной работы:

   • собрания, лекции и беседы с учащимися;

   - информации о спортивных событиях в стране, мире;

   • встречи с интересными людьми, ветеранами спорта;

   - родительские собрания;

   • культурно-массовые мероприятия;

   - постоянное обновление спортивных стендов.

 

Список используемой литературы:

 

1. Белая А.Н. Еще раз о массаже. Москва, «Знание», 1997.

2. Буйлин Ю.Ф. Теоретическая подготовка юных спортсменов. Москва, «ФиС», 1981.

3. Буйлова Л.Н.. Кочнева С.В. организация методической службы учреждений дополнительного образования детей, Москва, «Владос», 2001.

4. Змановский Ю.Ф. К здоровью без лекарств, Москва, «Советский спорт», 1974.

5. Казаков П.Н. Футбол, Москва, «ФиС», 1999.

6. Козловский В.И., Москва, «ФиС», 1974.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по футболу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2016 703
    • DOCX 88 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манижашвили Хвича Ревазович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манижашвили Хвича Ревазович
    Манижашвили Хвича Ревазович
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4457
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой