Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по изо

Рабочая программа по изо

Скачать материал

 


Адаптированная рабочая программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» для 2 класса для обучающихся с ТНР разработана на основе следующих нормативных документов:

1.   Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Федерального    государственного    образовательного    стандарта    начального    общего образования обучающихся с ОВЗ, АООП НОО обучающихся с ТНР, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1598 «Об утверждении Федерального государственного     стандарта     начального     общего     образования     обучающихся     с ограниченными возможностями здоровья».

3.    Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России от 22.11.2019 г. N 632, Приказ Министерства просвещения РФ от 18 мая 2020 г. N 249 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. N 345».

4.   Авторской программы по предмету Б.М.Неменского «Изобразительное искусство» 1–4 классы: рабочие программы / Б. М. Неменский [и др.]. М.:Просвещение, 2011.

 

1.      Планируемые результаты освоения учебного предмета

Личностные

На минимальном уровне

    сформированы эстетические потребности, потребности в общении с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности;

На достаточном уровне

    сформировано уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом;

    эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазия;

    умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные Регулятивные Обучаюшиеся научатся:

    работать по предложенному учителем плану;

    давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке совместно с учителем и другими учениками.

Обучаюшиеся получат возмпжность научиться:

    проговаривать последовательность действий на уроке;

    отличать верно, выполненное задание от неверного.


Познавательные

Обучаюшиеся научатся:

    ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

    самостоятельно выполнять творческие задания.

Обучаюшиеся получат возможность научиться:

    различать цвета, формы при рисовании;

    сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

    сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.).

Коммуникативные

Обучаюшиеся научатся:

    уметь слушать и понимать высказывания собеседников;

    договариваться о правилах общения и поведения на уроках изобразительного искусства и следовать им.

    работой гуашевыми красками высказывать свое мнение при обсуждении объектов и алгоритмов рисования;

    выполнять основные правила этикета при работе в группе и парах (обращаться за помощью, обсуждать, договариваться).

Предметные

Обучающиеся научатся:

    приемам и технике рисования цветными карандашами (штриховать в одном направлении и с передачей объема предмета с помощью светотени);

    рисования    простым    карандашом    (передача    объёма    предмета    с    помощью светотени);

    выполнения растительного орнамента (хохломская роспись);

    овладения различными приёмами работы акварельными красками (техникой отпечатка);

    работой гуашевыми красками

Обучаюшиеся получат возможность научиться:

    видам художественной деятельности: изобразительной (живопись, графика, скульптура), конструктивной (дизайн и архитектура), декоративной (народные и прикладные виды искусства);

    основным видам и жанрам пространственно-визуальных искусств.

    понимать образ природы искусства;

    применять художественные умения, знания и представления в процессе выполнения художественно-творческих работ;

    передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональные состояния и свое отношение к природе, человеку, обществу;

    применять в художественно -творческой деятельности основ цветоведения, основ графической грамоты;

    изображать в творческих работах особенности художественной культуры разных (знакомых по урокам) народов, передача особенностей понимания ими красоты природы, человека, народных традиций.

 

2.  Содержание учебного предмета

 Как и чем работает художник?

Что такое живопись? Первичные основы цветоведения. Знакомство с основными и составными цветами, с цветовым кругом. Многообразие цветовой гаммы осенней природы (в частности, осенних цветов).

Восприятие и изображение красоты природы. Настроение в природе. Темное и светлое (смешение цветных красок с черной и белой). Знакомство с различным эмоцио-


нальным звучанием цвета. Расширение знаний о различных живописных материалах: акварельные краски, темпера, масляные и акриловые краски. Выразительные возможности этих материалов, особенности работы ими. Передача различного эмоционального состояния природы.

Особенности создания аппликации (материал можно резать или обрывать).

Восприятие и изображение красоты осенней природы. Наблюдение за ритмом листьев в природе. Представление о ритме пятен.

Что такое графика? Образный язык графики. Разнообразие графических материалов. Красота и выразительность линии. Выразительные возможности линии. Тонкие и толстые, подвижные и тягучие линии.

Что такое скульптура? Образный язык скульптуры. Знакомство с материалами, которыми работает скульптор. Выразительные возможности глины, дерева, камня и других материалов. Изображение животных. Передача характерных особенностей животных.

Что такое архитектура? Чем занимается архитектор? Особенности архитектурных

форм.

Что такое макет? Материалы, с помощью которых архитектор создает макет

(бумага, картон).

Работа с бумагой (сгибание, скручивание, надрезание, склеивание). Перевод простых объемных форм в объемные формы. Склеивание простых объемных форм (конус, цилиндр, лесенка, гармошка).                                Смешанные техники. Неожиданные материалы. Выразительные возможности материалов, которыми работают художники.

Понятие «живопись», «графика», «макет», «скульптура», «архитектура». Итоговая выставка работ.

Реальность и фантазия

Мастер Изображения учит видеть мир вокруг нас. Учимся всматриваться в реальный мир, учимся не только смотреть, но и видеть. Рассматриваем внимательно животных, замечаем их красоту, обсуждаем особенности различных животных. Мастер Изображения учит фантазировать. Роль фантазии в жизни людей. Сказочные существа. Фантастические образы. Соединение элементов разных животных, растений при создании фантастического образа. Творческие умения и навыки работы гуашью.

Мастер Украшения учится у природы. Умение видеть красоту природы, разнообразие ее форм, цвета (иней, морозные узоры, паутинки, наряды птиц, рыб и т. п.). Развитие наблюдательности. Мастер Украшения учится у природы, изучает её. Преобразование природных форм для создания различных узоров, орнаментов, украшающих предметы быта. Создание тканей, кружев, украшений для человека. Перенесение красоты природы Мастером Украшения в жизнь человека и преобразование ее с помощью фантазии.

Мастер Постройки учится у природы. Красота и смысл природных конструкций (соты пчел, ракушки, коробочки хлопка, орехи и т.д.), их функциональность, пропорции. Развитие наблюдательности.

Взаимодействие трех видов деятельности изображения, украшения и постройки.

Обобщение материала всей темы.

Понятие «фантастический образ».

Итоговая выставка работ.

О чем говорит искусство?

Разное состояние природы несет в себе разное настроение: грозное и тревожное, спокойное и радостное, грустное и нежное. Художник, изображая природу, выражает ее состояние, настроение.

Выражение в изображении характера и пластики животного, его состояния, настроения. Знакомство с анималистическими изображениями, созданными художниками в графике, живописи и скульптуре. Рисунки и скульптурные произведения В. Ватагина.


Изображая человека, художник выражает свое отношение к нему, свое понимание этого человека. Женские качества характера: верность, нежность, достоинство, доброта и т. д. Внешнее и внутреннее содержание человека, выражение его средствами искусства.

Изображая, художник выражает свое отношение к тому, что он изображает.

Эмоциональная и нравственная оценка образа в его изображении.

Мужские качества характера: отвага, смелость, решительность, честность, доброта.

Возможности использования цвета, тона, ритма для передачи характера персонажа.

Украшая себя, человек рассказывает о себе: кто он такой (например, смелый воин- защитник или агрессор). Украшения имеют свой характер, свой образ. Украшения для женщин подчеркивают их красоту, нежность, для мужчин – силу, мужество.

Здания выражают характер тех, кто в них живет. Персонажи сказок имеют очень разные дома. Образы зданий в окружающей жизни.

Выставка творческих работ, выполненных в разных материалах и техниках.

Как говорит искусство

Цвет и его эмоциональное восприятие человеком. Деление цветов на теплые и холодные. Умение видеть цвет. Борьба различных цветов, смешение красок на бумаге.

Смешение различных цветов с черной, серой, белой красками — получение мрачных, тяжелых и нежных, легких оттенков цвета. Передача состояния, настроения в природе с помощью тихих (глухих) и звонких цветов. Наблюдение цвета в природе, на картинах художников.

Ритмическая организация листа с помощью линий. Изменение ритма линий в связи с изменением содержания работы. Линии как средство образной характеристики изображаемого. Разное эмоциональное звучание линии. Выразительные возможности линий. Многообразие линий: толстые и тонкие, корявые и изящные, спокойные и по- рывистые. Умение видеть линии в окружающей действительности, рассматривание весенних веток (веселый трепет тонких, нежных веток берез и корявая, суровая мощь старых дубовых сучьев).

Ритм пятен передает движение.

От изменения положения пятен на листе изменяется восприятие листа, его композиция. Материал рассматривается на примере летящих птиц — быстрый или медленный полет; птицы летят тяжело или легко.

Понимание пропорций как соотношения между собой частей одного целого. Пропорции — выразительное средство искусства, которое помогает художнику создавать образ, выражать характер изображаемого.

Ритм линий, пятен, цвет, пропорции составляют основы образного языка, на котором говорят Братья-Мастера – Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки, создавая произведения в области живописи, графики, скульптуры, архитектуры.

Выставка детских работ, репродукций работ художников. Игра-беседа, в которой вспоминают все основные темы года.

Понятие «тёплые и холодные цвета», «ритм линий», «пропорция».

Коррекционная работа

Коррекционная работа на уроках изобразительного искусства направлена на

коррекцию недостатков познавательной деятельности путем систематического и целенаправленного воспитания и развития правильного восприятия формы, конструкции, величины, цвета предметов, их положения в пространстве; умения находить в изображенном существенные признаки, устанавливать их сходство и различие;

коррекция недостатков в развитии мелкой моторики;

− развитие зрительного восприятия, оптико-пространственных представлений, конструктивного праксиса, графических умений и навыков;


усвоение слов, словосочетаний и фраз, на основе которых достигается овладение изобразительной грамотой.

Кроме того, на уроках проводится текущая коррекция по закреплению правильного звукопроизношения, формированию связной речи, умения адекватно использовать изученный на других уроках словарь и грамматические формы и конструкции. уточнению

 

3.                                                                                                            Тематическое планирование

Часов в неделю 1, в год 34

 

п/п

Раздел

Количество

часов

1.

Как и чем работает художник

9

2.

Реальность и фантазия

7

3.

О чём говорит искусство

10

4.

Как говорит искусство

8

 

Итого

34

 

Оценка предметных результатов

Контрольно-оценочные материалы

 

Виды контроля

Формы контроля

Количество работ

Текущий

Выполнение практических работ

в     течение    учебного

года

Итоговый

Выставка работ обучающихся

4

 

Критерии оценивания.

Оценка «5» - на уроках учащийся, при устных ответах, занимает активную позицию, находит пути решения поставленной задачи или старается найти по наводящим вопросам учителя. Может оперировать терминами. При выполнении работы учащийся старается работать самостоятельно, используя организующую помощь учителя. Умеет с организующей помощью педагога воспроизвести алгоритм последовательности практических действий. Учащийся аккуратно выполняют работу, и может объяснить последовательность своих действий по заданному алгоритму.

Оценка «4» - на уроках учащийся, при устных ответах, проявляет активность. Может оперировать терминами с помощью опорной таблицы.

Практическую деятельность учащийся выполняет с небольшими недочётами. С направляющей помощью учителя воспроизводит алгоритм последовательности практических действий и дает отчет о проделанной работе по заданному алгоритму.

Оценка «3»

На уроках учащийся не активен, отвечает на вопросы, не выделяя главного или повторяя ответ других учащихся. Оперирует терминами с помощью педагога и с опорной табличкой.

Практическую деятельность выполняет с ошибками, не аккуратно с развёрнутой помощью учителя или по аналогии.

Оценка «2» - на уроках учащийся, при устных ответах не активен, не может повторить ответ товарища целиком даже с помощью учителя, не ориентируется в учебнике по опорным вопросам. Не может воспользоваться опорной табличкой даже с помощью


учителя. Практическую деятельность осуществляет не полностью, либо с максимально развёрнутой помощью педагога.

 

Форма промежуточной аттестации -  тестирование.

 

Календарно тематическое планирование (ИЗО)

 

 

п/п

Дата план.

Дата факт.

Тема урока

Примечания

 

(9 часов)

1

 

 

Три основные краски. Пять красок всё

богатство цвета.

 

2

 

 

Пастель, цветные мелки, акварель.

 

3

 

 

Выразительные возможности аппликации.

 

4

 

 

Выразительные возможности аппликации.

 

5

 

 

Выразительные возможности графических

материалов.

 

6

 

 

Выразительность материалов для работы в

объёме.

 

7

 

 

Выразительные возможности бумаги.

 

8

 

 

Любой материал может стать

выразительным.

 

9

 

 

Любой материал может стать

выразительным.

 

Реальность и фантазия (7 часов)

10

 

 

Изображение и реальность.

 

11

 

 

Изображение и фантазия.

 

12

 

 

Украшение и реальность.

 

13

 

 

Украшение и фантазия.

 

14

 

 

Постройка и реальность.

 

15

 

 

Постройка и фантазия.

 

16

 

 

Братья-Мастера всегда работают вместе.

 

О чём говорит искусство (10 часов)

17

 

 

Выражение характера животных.

 

18

 

 

Выражение характера человека.

 

19

 

 

Выражение характера человека.

 

20

 

 

Выражение характера человека.

 

21

 

 

Изображение природы в разных

состояниях (контрастных)

 

22

 

 

Выражение характера через украшение.

 

23

 

 

Выражение намерений через украшение.

 

24

 

 

Выражение чувств, мыслей, настроений в

изображении, украшении, постройке.

 

25

 

 

Выражение чувств, мыслей, настроений в

изображении, украшении, постройке.

 

26

 

 

Создание композиций, передающих мир

сказочных героев.

 

 

 

Как говорит искусство (8 часов)

 


27

 

 

Цвет как средство выражения: тихие и звонкие цвета.

 

28

 

 

Линия как средство выражения: ритм

линий.

 

29

 

 

Линия как средство выражения: характер

линий.

 

30

 

 

Ритм пятен как средство выражения.

 

31

 

 

Пропорции выражают характер.

 

32

 

 

Промежуточная аттестация

(тестирование)

 

33

 

 

Обобщающий урок года. Выставка лучших

работ.

 

34

 

 

Повторение изученного за год.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изо"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2021 98
    • DOCX 38.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оборок Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оборок Ксения Александровна
    Оборок Ксения Александровна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 707482
    • Всего материалов: 3574

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 939 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 768 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе