Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по ИЗО для 1 класса

Рабочая программа по ИЗО для 1 класса

Скачать материал

                      Календарно-тематическое планирование

Тема урока

Кол-во часов

Элементы содержания урока

Дата проведения

Примечание

план

факт

1

Кто такой художник

1

Освоение техники работы кистью и красками

Особенности художественного

творчества: художник и зритель. знакомства окружающе­го  мира и мира природы (связь изобразительного ис­кусства с природой).Работа на плоскости

 

 

 

2

Чем и как ри­совали люди.

1

Образная сущность искусства. Формирова­ние представлений о происхождении искус­ства.

 

 

 

3

Знакомство с палитрой.

1

Создание своих цветов и оттенков. Цвет. Разви­тие  наблюдение за изменениями в при­роде, формирование умения передача в цвете своё впечатле­ние от увиденного в природе и окружающей действительности.

 

 

 

4

Рисование осенних листьев

1

Передача настроения в творческой работе с помощью цвета композиции

 

 

 

5

Художник- живописец. Первые пред­ставления о композиции. Работа на плоскости.

1

Виды художественной деятельности: рисунок, живопись. Композиция. Отображение в живо­писи настроения, чувств автора. Разви­тие способности на­блюдать за измене­ниями в природе, за цветом, настроением .Первые представления о композиции

 

 

 

6

Художник- график.

1

 Знакомство с разными художественными материалами( гуашь, пастель, тушь, карандаш)

Виды художественной

деятельности: рисунок, живопись.

Рисунок. Линия - осно­ва языка рисунка. Мно­гообразие линий. Фор­ма. Развитие пред­ставлений об основных направлениях: верти­кально, горизонтально, наклонно. Передача в рисунке своих наблю­дений.

 

 

 

7

Фломастеры.

 

1

Придумываем, сочиняем, творим

Форма. Развитие инте­реса и

внимания к цве­ту в живописи, звукам в музыке, словам в сти­хах, ритму, интонации. Развитие наблюда­тельности, умения ви­деть необычное в обычном.

 

 

 

8

Идем в музей. Художник- скульптор.

1

Скульптура. Объем - основа языка скульпту­ры. Элементарные приемы работы пла­стическими скульптур­ными материалами для создания выразительного образа. Красота человека и животных, выраженная средства­ми скульптуры. Искус­ство дарит людям кра­соту. Материалы и ин­струменты художника- скульптора.

 

 

 

9

Лепка рельефа на свободную тему.

1

Работа в объеме и пространстве

Лепка рельефа: разви­тие понятий «ближе - ниже», «дальше - вы­ше». Загораживание предметов в рисунке с сохранением их взаим­ного расположения: рядом, над, под.

 

 

 

10

Времена года.

1

Теплые и холодные цвета

Виды художествен­ной деятельности. Живопись. Образы природы в живописи. Теплые и холодные цвета. Азбука искус­ства. Эмоциональные возможности цвета.  Пейзажи родной природы.

 

 

 

11

Времена года.

1

Основные и составные цвета. Понятие оттенка

Виды художествен­ной деятельности. Живопись. Аз­бука искусства. Ком­позиция. Цвет.  Разница в изображе­нии природы в разное время года, в различ­ную погоду.

 

 

 

12

 Аппли­кация. Декора­тивно- прикладное искусство.

1

Освоение техники  бумажной пластики

Овладение элементар­ными навыками бумаго-пластики. Стилиза­ция природных форм как приём их перевода в декоративные. Вели­кий художник - приро­да. Изображение еди­ничных предметов. Ажурные листья с чёт­кими прожилками. Ли­стья для волшебного дерева

 

 

 

13

Мастерская

художника.

 

1

Искусство дарит лю­дям красоту. Мате­риалы и инструменты художника (холст, кис­ти, краски, карандаш, бумага, камень, ме­талл, глина).

 

 

 

14

Художник- архитектор.

1

Художественное кон­струирование замкнутого круга. Работа в объеме и на плоскости.

Азбука искусст­ва. Объем. Форма.

Образы архитектуры и декоративно ­прикладного искусства. Проектирование окру­жающей среды. Маке­ты, этюды, конструкции из бумаги «Детская игровая площад

 

 

 

15

Художник- архитектор. Ко

1

Восприятие произве­дений искусства. Ве­дущие художественные музеи России. Воспри­ятие и эмоциональная оценка шедевров рус­ского и мирового ис­кусства. Опыт худо­жественно- творческой деятель­ности. Участие в обсу­ждении содержания и выразительных средств произведений изобразительного ис­кусства, выражение своего отношения к произведению.

 

 

 

16

Художник- прикладник

1

Декоративно­-прикладное искусст­во. Истоки декоратив­но-прикладного искус­ства и его роль в жизни человека. Азбука ис­кусства. Развитие ин­дивидуального чувства формы. Конкретное, единичное в простран­стве природы и жизни. Развитие представле­ний о цвете в декора­тивном искусстве: цвет и краски. Цвет и форма в искусстве. Цвет и на­строение. Выполнение декоративного фриза. Освоение навыков ра­боты гуашевыми крас­ками.

 

 

 

17

Делаем игрушки сами. Работа в объеме.

1

Художественное кон­струирование и ди­зайн. Опыт художест­венно-творческой деятельности. Овла­дение элементарными навыками лепки. Сти­лизация в изобрази­тельном искусстве. Изображение по мате­риалам наблюдений. Передача движения в объёме, знакомство с понятием динамики. Формирование пред­ставлений о соразмер­ности изображаемых объектов. Использова­ние в декоративной лепке готовых форм (каркас) - композиция «Ярмарка игрушек».

 

 

 

18

Кляксография.

1

Освоение техники работы «от пятна». Импровизация

Виды художествен­ной деятельности.

Красота и разнообра­зие природы,человека, зданий, предметов, выраженные средст­вами рисунка.  Освоение техники ра­боты кистью и палоч­кой, «кляксографии». Освоение техник рабо­ты «от пятна» и «по сырому».

 

 

 

19

Какие бывают картины: пейзаж.

1

Жанр пейзажа. Опыт художественно-­творческой деятель­ности. Формирование представлений о рель­ефе. Развитие понятий «ближе - ниже», «дальше - выше». За­гораживание предме­тов в рисунке с сохра­нением их взаимного расположения: рядом, над, под.

 

 

 

20

Какие бывают картины: портрет.

1

Образ человека в жи­вописи. Жанр портре­та. Опыт художест­венно-творческой деятельности. Жанр портрета. Человек и человеческие взаимо­отношения. Компози­ция и порядок изобра­жения портера. Про­порции лица человека

 

 

 

21

Какие бывают картины: сюжет.

1

Красота и разнообра­зие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средст­вами рисунка. Опыт художественно-­творческой деятель­ности. Передача сю­жета в работе. Развитие умения выстраи­вать свой сюжет. Соот­ношение земли, неба; выделение главного предмета в компози­ции. Создание картин- фантазий.

 

 

 

22

Какие бывают картины:на­тюрморт

1

Жанр натюрморта. Аз­бука искусства. Ком­позиция. Творческая деятельность по оформлению помеще­ния (интерьера). Рисо­вание с натуры пред­метов разной формы в сравнении с другими предметами. Выделе­ние главного предмета в композиции.

 

 

 

23

Жанры изо­бразительного искусства.

1

Жанры изобразитель­ного искусства. Азбука искусства. Эмоцио­нальные возможности цвета. Изобразитель­ное искусство среди других искусств. Связь изобразительного ис­кусства с действитель­ностью. Представле­ние о картине, рисунке, скульптуре, декоратив­ной композиции, про­изведениях декоратив­но-прикладного искус­ства, их эстетических особенностях. Жанры изобразительного ис­кусства: пейзаж, на­тюрморт, портрет; бы­т.

 

 

 

24

Иллюстрация: рисунок в книге.

 

1

 Сказочные образы. Азбука искусства.

Композиция. Форма и украшение в народном искусстве. Работа с литературными ска­зочными произведе­ниями. Создание ком­позиции помещения, сада, строения в при­родной среде по опи­санию в сказке.

 

 

 

25

Природа - великий художник.

1

Виды художественной деятельности. Красота и разнообразие приро­ды, человека, зданий, предметов, выраженные средствами рисунка. Азбука искусства. Фантазия. Великий ху­дожник - природа. Изо­бражение единичных предметов. Ажурные листья с чёткими про­жилками. Листья для волшебного дерева.

 

 

 

26

Времена года.

1

Виды художествен­ной деятельности.

Красота и разнообра­зие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средст­вами рисунка. Азбука искусства. Цвет. Им­провизация. Выполне­ние цветовых этюдов на передачу характера и особенностей звуков (без конкретного изо­бражения). Передача в цвете настроения, вы­званного восприятием картины, сказки, музы­ки (мелодии).

 

 

 

27

Акварель.

1

Виды художествен­ной деятельности.

Красота и разнообра­зие природы,человека, зданий, предметов, выраженные средст­вами рисунка. Связь между звуками в музыкальном произведении, словами в стихотворении и в прозе. Различение зву­ков природы и окру­жающего мира. Освое­ние техники работы «по сырому».

 

 

 

28

Сказка с по­мощью линии.

1

Виды художествен­ной деятельности.

Красота и разнообра­зие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средст­вами рисунка. Азбука искусства. Форма. Изображение по пред­ставлению с помощью линий, разнообразных по характеру начерта­ния. Передача ощуще­ния нереальности ска­зочного пространства: предметы, люди в про­странстве. Перевод реального изображе­ния в декоративное.

 

 

 

29

Рисование животных из клякс.

1

Виды художествен­ной деятельности.

Красота и разнообра­зие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средст­вами рисунка.  Развитие ассо­циативного мышления. Освоение техники ра­боты кистью и палоч­кой, «кляксографии». Освоение техник рабо­ты «от пятна» и «по сырому». Превраще­ние кляксы в животное. Изображение животно­го, образ которого соз­дан в музыке.

 

 

 

30

Лепим животных.

1

Виды художествен­ной деятельности.

Объем - основа языка скульптуры.  Скульптура как вид изобразительного искусства. Пластиче­ские мотивы в объём­ной форме. Создание трёхмерного объёмно­го образа по мотивам собственных фантазий, объектов фото- и ви­деосъёмок на природе.

 

 

 

31

Изготовление птиц из бумаги на основе наблюдения. Декоративно­прикладная деятельность.

1

Декоративно-прикладная деятельность

Красота и разнообра­зие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средст­вами рисунка. Конст­руирование замкнутого пространства. Переда­ча движения. Фотогра­фирование человека или животного в дви­жении.

 

 

 

32

Разноцветный мир природы.

1

Красота и разнообра­зие природы ,человека, зданий, предметов, выраженные средст­вами рисунка. Контраст и нюанс в цвете и форме, в словах, зву­ках музыки, настрое­нии. Контраст и нюанс в разных видах искус­ства.

 

 

 

33

Времена года.

1

Красота и разнообра­зие природы, человека, зданий, предметов, выраженные средст­вами рисунка. Азбука искусства. Цвет. Зна­комство с крупнейши­ми музеями России. Государственная Третьяковская галерея.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по ИЗО для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2020 251
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тиникова Зульфия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тиникова Зульфия Сергеевна
    Тиникова Зульфия Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1326
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 450 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек