Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по изобразительному искусству

Рабочая программа по изобразительному искусству

Скачать материал

МБОУ «Леденёвская основная общеобразовательная школа»

Жуковского района Брянской области

 

«Рассмотрено»

 на методическом совете

МБОУ  Леденёвская ООШ                           

Протокол №  _1_    от

« _28_»_августа_2017 г.

Председатель МС 

_________    /Г.В.Митькина/

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ 

Леденёвская ООШ

_________   /Г.К. Булах/

 

Приказ №  _44_

от «_29_» _ августа__2017г

 

 

 

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по предмету

«Изобразительное искусство»

3 класс

 

 

Программа разработана учителем   начальных классов I категории

Митькиной Галиной Владимировной

 

 

 

 

 

 

 

д. Леденёво

2017г.

 

 

1.      Пояснительная записка

Рабочая программа предмета «Изобразительное искусство» предназначена для учащихся 3 класса общеобразовательной школы.

Рабочая программа по изобразительному искусству составлена на основе:

                     Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

                     СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189, зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер 19993 с изменениями и дополнениями, утверждёнными Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 29 июня 2011г., 25 декабря 2013г., 24 ноября 2015г.));

                     приказом Департамента образования и науки Брянской области « О базисном учебном плане общеобразовательных организаций Брянской области на 2017-2018 учебный год» от 12.04.2017г. № 680;

                     приказом Департамента образования и науки Брянской области « О примерном учебном плане 1-4 классов общеобразовательных организаций Брянской области на 2017-2018 учебный год» от 12.04.2017г. № 2500;

                     Приказ по школе № 44 от 29.08.2017г. «Об утверждении учебного плана МБОУ Леденёвская ООШ на 2017 -2018 уч.г.»

                     Перечня учебников утвержденных приказом МБОУ Леденёвская ООШ № 46 от 29.08.2017г.

                     Примерной про­граммы начального общего образования по изобразительному искусству для образовательных учрежде­ний;

                     Рабочей   программы  «Изобразительное искусство» Б.М. Неменского, В.Г. Горяева, Г.Е. Гуровой и др. М.: Просвещение, 2011;

            Цель учебного предмета «Изобразительное искусство» в об­щеобразовательной школе — формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духов­ной, т. е. культуры мироотношений, выработанных поколения­ми. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивили­зации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно-эстетической отзыв­чивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т. е. зоркости души ребенка.

В основу программы положены идеи и положения Федераль­ного государственного образовательного стандарта начального общего образования1 и Концепции духовно-нравственного раз­вития и воспитания личности гражданина России2.

          Для реализации программного содержания используется учебное пособие: Л. А. Неменская. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс. 2013г.

На изучение предмета «Изобразительное искусство» в 3 классе отводится 1 ч в неделю. В 3  классе курс  рассчитан на 34 ч в год (34 учебные недели).

Промежуточная аттестация по изобразительному искусству  в 3 классе проводится по окончанию каждого учебногополугодия  в форме творческой или проверочной работы.

 

2.      Личностные, метапредметные и предметные результаты изучения курса

        Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах третьеклассников, которые они должны приобрести в процессе освоения курса «Искусство вокруг нас» по программе «Изобразительное искусство»: - чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего города, - уважительное отношение к культуре и искусству других народов нашей страны и мира в целом; - понимание особой роли культуры и искусства в жизни общества и каждого отдельного человека; - сформированность эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности фантазии; - сформированность эстетических потребностей (потребности общения с искусством, природой, потребности в творческом отношении к окружающему миру, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности), ценностей и чувств, - развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; - овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя; - умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; - умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Метапредметные результаты характеризуют уровень сформулированности универсальных способностей третьеклассников, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности: - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; - овладение умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; - овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы; - использование средств информационных технологий для решения различных учебнотворческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов, отдельных упражнений по живописи, графике, моделированию и т. д.; - умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно¬-творческих задач; - умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовать место занятий; - осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Предметные результаты характеризуют опыт третьеклассников в художественно-творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета: - сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии; - сформированность основ художественной культуры, в том числе на материале художественной культуры родного края, эстетического отношения к миру; понимание красоты как ценности, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством; - овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства; 6 - овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке, живописи, скульптуре, художественном конструировании); - знание видов художественной деятельности: изобразительной (живопись, графика, скульптура), конструктивной (дизайн и архитектура), декоративной (народные и прикладные виды искусства); - применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ; - умение обсуждать и анализировать произведения искусства; - усвоение названий ведущих художественных музеев России и художественных музеев своего региона; - умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике.

 

3.                  Содержание учебного предмета

Искусство в твоем доме – 8 час.

Твои игрушки (2 ч).

Посуда у тебя дома (1 ч).

Обои и шторы в твоем доме (1 ч).

Мамин платок (1 ч).

Твои книжки (1 ч).

Открытки (1 ч).

Труд художника для твоего дома (обобщение темы) (1 ч).

Искусство на улицах твоего города – 7 час.

Памятники архитектуры (1 ч).

Парки, скверы, бульвары (1 ч).

Ажурные ограды (1 ч).

Волшебные фонари (1 ч).

Витрины (1 ч).

Удивительный транспорт (1 ч).

Труд художника на улицах твоего села (обобщение темы) (1 ч).

Художник и зрелище- 11 час.

Художник в цирке (1 ч).

Художник в театре (2 ч).

Театр кукол (2 ч).

Маски (2 ч).

Афиша и плакат (2 ч).

Праздник в городе (1 ч).

Школьный праздник-карнавал (обобщениетемы) (1 ч).

Художник и музей -8 час.

Музеи в жизни города (1 ч).

Картина- особый мир (1 ч).

Картина-пейзаж(1 ч).

Картина-портрет (1 ч).

Картина-натюрморт (1 ч).

Картины исторические и бытовые (1 ч).

Скульптура в музее и на улице (1 ч).

Художественная выставка (обобщение темы) (1 ч).

 

 

4.      Тематическое планирование курса «Изобразительное искусство»

(в 3 классе 1 часа в неделю - 34 часа в год).

Названия основных разделов. Темы уроков.

Дата

 

По плану

Факт.

 

Искусство в твоём доме (8ч)

 

 

1

Твои игрушки

Задание1: Создание игрушки из любых подручных материалов

Задание2: Нарисовать свою любимую игрушку. Передать в рисунке характер игрушки.

7.09

 

2

Твои игрушки.

Задание: Лепка игрушки  (птички, коня) из пластилина или глины, роспись по белой грунтовке.

14.09

 

3

Посуда у тебя дома

Задание 1: Лепка посуды с росписью по белой грунтовке.

Задание 2: Изобразить на бумаге сервиз из нескольких предметов (при этом подчеркнуть назначение посуды: для кого она, для какого случая).

Задание 3: Изобразить посуду отдельно, вырезать и наклеить на большой лист бумаги.

21.09

 

4

Обои и шторы у себя дома

Задание: Эскиз обоев или штор для комнаты, имеющей чёткое назначение (спальня, гостиная, детская). Задание можно выполнить в технике набойки с помощью трафарета или штампа.

28.09

 

5

Мамин платок

Задание: Эскиз платка для мамы, девочки или бабушки (праздничного или повседневного).

05.10

 

6

Твои книжки

Задание 1: Разработка детской книжки-игрушки с иллюстрациями.

Задание 2: Иллюстрация к сказке или конструирование обложки для книжки-игрушки.

12.10

 

7

Открытки

Задание: Эскиз открытки или декоративной закладки (возможно исполнение в технике граттажа, гравюры наклейками или графической монотипии).

19.10

 

8

Труд художника для твоего дома (обобще­ние темы)

Задание: проблемная беседа, обучающая игра, выставка и обсуждение работ.

26.10

 

 

Искусство на улицах твоего города (7 ч)

 

 

9

Памятники архитекту­ры

Задание 1: изучение и изображение одного из архитектурных памятников своих родных мест.

Задание 2: Изобразить гуашью проект красивого здания. Составить город из отдельных зданий.

09.11

 

10

Парки, скверы, бульва­ры

Задание 1: изображение парка, сквера (возможен коллаж).

Задание 2: Нарисовать парк для сказочных героев зоопарк, детский парк.

16.11

 

11

Ажурные ограды

Задание 1: Создание  проекта ажурной решётки или ворот –вырезание из цветной бумаги, сложенной гармошкой (решётки и ворота могут быть вклеены в композицию на тему «Парки, скверы, бульвары»).

Задание 2: Создать ажурную решётку из узких полосок бумаги.

23.11

 

12

Волшебные фонари

Задание 1: Графическое изображение или конструирование формы фонаря из бумаги.

Задание 2: Нарисовать фонарь или выполнить в технике аппликации.

30.11

 

13

Витрины

Задание 1: Создание проекта оформления витрины любого магазина (по выбору детей). Можно сделать объёмные макеты (по группам).

Задание 2: Сделать плоский проект витрины способом аппликации.

07.12

 

14

Удивительный транс­порт

Задание: Придумать, нарисовать или построить из бумаги образы фантастических машин «Транспорт будущего» (наземных, водных, воздушных).

14.12

 

15

Труд художника на ули­цах твоего се­ла (обобщение темы)

Задание: Создание коллективного панно «Наш город (село)» в технике коллажа, аппликации (панорама улицы из нескольких склеенных в полосу рисунков, с включением в них ажурных оград, фонарей, транспорта, дополненных фигурками людей)

Проверочная работа за I полугодие.

21.12

 

 

Художник и зрелище (11 ч)

 

 

16

Художник в цирке

Задание: Выполнение рисунка или аппликации на тему циркового представления.

11.01

 

17

Художник в театре

Задание 1: Театр на столе – создание картонного макета и для игры в спектакль.

Задание 2: Сделать декорации к спектаклю (сцена).

18.01

 

18

Художник в театре

Задание: создание персонажей сказки для игры в спектакль.

25.01

 

19

Театр кукол.

Задание: Создание куклы к кукольному театру.

01.02

 

20

Театр кукол.

Задание: Создание куклы к кукольному театру.

01.02

 

21

Маски.

Задание1:  Конструирование выразительных и острохарактерных масок.

Задание 2: Изготовление карнавальной полумаски из бумаги.

08.02

 

22

Маски.

Задание: Сделать объёмную маску из бумаги.

15.02

 

23

Афиша и плакат.

Задание: Создание эскиза плаката-афиши к спектаклю или цирковому представлению.

22.02

 

24

Афиша и плакат.

Задание:

01.03

 

25

Праздник в городе.

Задание 1: Выполнение рисунка-проекта оформления праздника.

Задание 2: Выполнение  рисунка «Праздник в городе (селе)»

15.03

 

26

Школьный праздник - карнавал (обобщение темы)

Задание 1: Организация театрального представления или спектакля.

Задание 2: Украшение школы работами ребят.

22.03

 

 

Художник и музей (8ч)

 

 

27

Музей в жизни города. Беседа о музеях России: Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Задание: Подготовить сообщение о любом музее (по выбору).

05.04

 

28

Картина — особый мир.

Задание: нарисовать уголок музея.

12.04

 

29

Картина-пейзаж

Задание 1: Изображение пейзажа по представлению с ярко выраженным настроением (радостный или грустный, мрачный или нежный, певучий).

Задание 2: Изобразить два разных пейзажа.

19.04

 

30

Картина-портрет

Задание: Создание портрета( родителей, друга, подруги) или автопортрета (по представлению).

26.04

 

31

Картина-натюрморт

Задание1: Изображение натюрморта по представлению с ярко выраженным настроением (создание радостного, праздничного или тихого, грустного натюрморта.

Задание2: В изображении натюрморта рассказать о конкретном человеке, его характере, его профессии и состоянии души).

03.05

 

32

Картины исторические и бытовые

Задание: Изображение сцены из своей повседневной жизни в семье, в школе, на улице или изображение яркого общезначимого события («Завтрак у меня дома», « На уроке», «Мы играем»)

10.05

 

33

Скульптура в музее и на улице

Задание: Лепка фигуры человека или животного (в движении) для парковой скульптуры.

17.05

 

34

Художественная выставка (обобщение темы)

Задание: Выставка лучших детских работ за год.

24.05

 

 

5.      Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

1.Рабочая программа «Изобразительное искусство» Б.М. Неменского, В.Г. Горяева, Г.Е. Гуровой и др. М.: Просвещение, 2011

2.Л.А.Неменская. Изобразительное искусство.Искусство вокруг нас.3 класс. 2013г.

3.Давыдова М.А. Поурочные разработки по изобразительному искусству.3 класс. – М.: ВАКО, 2014.

4. Уроки изобразительного искусства. Поурочные разработки. 1 – 4 класс., /[Б.М. Неменский, Л.А. Неменская, Е.И. Коротеева и др.]; под редакцией Б.М.  Неменского. – М.: Просвещение,2014

5.Компьютер.

6.Принтер

 

 

 

ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

по изобразительному искусству  для обучающихся 3 класса на 2017-2018 уч. г.

№ п/п

Суть изменения

Причина изменения

Корректирующие действия

1.

Уроки 19, 20

Праздничные дни, 8 марта

Объединение уроков

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по изобразительному искусству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 035 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2019 197
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митькина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митькина Галина Владимировна
    Митькина Галина Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7020
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе