Инфоурок Физическая культура Рабочие программыРабочая программа по предмету Музыка и движение 5 класс 8 вид (вариант 2)

Рабочая программа по предмету Музыка и движение 5 класс 8 вид (вариант 2)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Пояснительная записка

Рабочая программа по предмету «Музыка и движение»  разработана в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью, на основе АООП образования обучающихся с умственной отсталостью МОБУ СОШ с. Языково и на основе примерной «Программы образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» (8 вид, 2 вариант) под редакцией Л.Б.Баряевой, Д.И.Бойкова, Л.В.Лопатина, О.П.Гаврилушкина, В.И.Липакова, Н.Н.Яковлевой, Санкт – Петербург, 2011 г.

Цели программы:

-создание условий, максимально способствующих полному удовлетворению специфических потребностей, возникающих у детей с отклонениями;

 -создание условий для обеспечения индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребенку;

-создание условий организации музыкально – образовательной деятельности учащихся. 

Целью музыкального воспитания является овладение детьми музыкальной культурой, развитие музыкальности учащихся. Под музыкальностью подразумеваются умения и навыки, необходимые для музыкальной деятельности. Это умение слушать музыку, слухоречевое координирование, точность интонирования, умение чувствовать характер музыки и адекватно реагировать на музыкальные переживания, воплощенные в ней, умение различать такие средства музыкальной выразительности, как ритм, темп, динамические оттенки, ладогармонические особенности, исполнительские навыки.

 

2.      Общая характеристика учебного предмета

 

При разработке программы учитывался контингент детей школы, учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Всем учащимся свойственны несформированность познавательных процессов, мышление конкретное, непоследовательное, не способное к образованию отвлечённых понятий. Учащиеся имеют системное недоразвитие речи (СНР) тяжёлой степени. Их речи свойственны: отсутствие или тяжёлое недоразвитие связной речи, полиморфное нарушение звукопроизношения, грубое недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа и синтеза, ограниченный словарный запас.

Деятельность их можно охарактеризовать как хаотичную, беспорядочную и неосмысленную, вследствие отсутствия целенаправленных приемов познавательной деятельности. Вследствие перечисленных нарушений познавательных процессов (ощущений, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, внимания), страдают также эмоционально – волевая сфера, моторика, личность ребенка в целом.

Музыкальное воспитание учащихся с умеренно и тяжелой умственной отсталостью занимает важное место в системе коррекционно – педагогической работы. Особенностью уроков «Музыка и движение» является то, что в процессе их организации и проведения решаются задачи как музыкально – эстетического развития, так и коррекционно – развивающие.

Уроки «Музыка и движение» направлены на формирование слухозрительного и слухомоторного взаимодействия в процессе восприятия и воспроизведения ритмических структур в различных видах деятельности (подпевании, танцах, музицировании, музыкально – дидактических и хороводных играх).

Учитель обучает учащихся разнообразным ритмическим движениям, соответствующим характеру звучания музыки: бег, ходьба по кругу, бег и ходьба с предметом, прыжки на месте, кружение и др. Учитель использует на уроках музыкальные игрушки, детские (самодельные) музыкальные инструменты. Учитель стимулирует учащихся к определенной самостоятельности, проявлению минимальной творческой индивидуальности. Учитель воспитывает у них состояние физической, психической и социальной защищенности. Это является основой социализации детей данной категории.

Педагогическая работа с ребенком с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью и с ТМНР направлена на его социализацию и интеграцию в общество. Одним из важнейших средств в этом процессе является музыка. Физические недостатки могут ограничивать желание и умение танцевать, но музыка побуждает ребенка двигаться иными способами. У человека может отсутствовать речь, но он, возможно, будет стремиться к подражанию и «пропеванию»  мелодии доступными ему средствами. Задача педагога состоит в том, чтобы музыкальными средствами помочь ребенку научиться воспринимать  звуки окружающего мира, развить эмоциональную отзывчивость на музыкальный ритм, мелодику звучания разных жанровых произведений.

Участие ребенка в музыкальных выступлениях способствует его самореализации, формированию чувства собственного достоинства. Таким образом, музыка рассматривается как средство развития эмоциональной и личностной сферы, как средство социализации и самореализации ребенка.  На музыкальных занятиях развивается не только способность эмоционально воспринимать и воспроизводить музыку, но и музыкальный слух, чувство ритма, музыкальная память, индивидуальные способности к пению, танцу, ритмике.

 

3. Описание места учебного предмета в учебном плане

Согласно индивидуальному учебному плану обучающегося по АООП для детей с умственной отсталостью (вариант 2) МОБУ СОШ с. Языково на изучение музыки и движения  в 5 классе отводится 0,5 часов в неделю (всего 17 уроков в учебный год).

4.  Планируемые результаты освоения программы

Достижение личностных и предметных результатов освоения программы учебного предмета «Музыка и движение» обучающимися происходит в процессе активного восприятия и обсуждения музыки, освоения основ музыкальной грамоты, собственного опыта музыкально-творческой деятельности обучающихся: хорового пения и игры на элементарных  музыкальных инструментах, пластическом интонировании, подготовке музыкально-театрализованных представлений.

Личностные результаты:

- умение ориентироваться в пространстве музыкального зала;

- умение попросить о помощи в случае затруднения;

- наличие любознательности и наблюдательности;

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально- нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

 - знание правил поведения в разных социальных ситуациях с людьми разного возраста и статуса;

- умение передавать свои впечатления и быть понятым другим человеком;

- понимание предназначения окружающих в музыкальном зале предметов;

 - наличие стремления участвовать в школьных праздниках.

Предметные результаты:

1) Развитие слуховых и двигательных восприятий, танцевальных, певческих, хоровых умений, освоение игре на доступных музыкальных инструментах, эмоциональное и практическое обогащение опыта в процессе музыкальных занятий, игр, музыкально-танцевальных, вокальных и инструментальных выступлений.

  • Интерес к различным видам музыкальной деятельности (слушание, пение, движение под музыку, игра на музыкальных инструментах).
  • Умение слушать музыку и выполнять простейшие танцевальные движения.
  • Освоение приемов игры на музыкальных инструментах, сопровождение мелодии игрой на музыкальных инструментах.
  • Умение узнавать знакомые песни, подпевать их, петь в хоре.

2) Готовность к участию в совместных музыкальных мероприятиях.

  • Умение проявлять адекватные эмоциональные реакции от совместной и самостоятельной музыкальной деятельности.
  • Стремление к совместной и самостоятельной музыкальной деятельности;
  • Умение использовать полученные навыки для участия в представлениях, концертах, спектаклях, др.

    5.  Содержание программы

Учебный курс по предмету «Музыка и движение» состоит из трёх разделов, каждый из разделов в течение года повторяется.

  I раздел – «Слушание и пение».

В содержание каждого урока входит слушание музыки, которое способствует расширению представлений учащихся о музыкальных произведениях. Они слушают и эмоционально реагируют на музыку разного характера, с помощью учителя используя вербальные и невербальные средства общения, объясняя услышанное.

II раздел – «Музыкально-ритмические движения».

Этот раздел урока направлен на выработку динамической координации движений учащихся, их точности и четкости, способность удерживать двигательную программу при последовательном выполнении движений. Особое значение здесь приобретают упражнения по развитию тонкой моторики: сжимание и разжимание кистей, встряхивание и помахивание ими с постепенным увеличением амплитуды движений в суставах и совершенствованием взаимодействия различных анализаторов. Эти упражнения проводятся под музыку.

III раздел – «Игра на музыкальных инструментах».

Игра на детских музыкальных инструментах не только доставляет детям огромное удовольствие, но и развивает слух, память. Способствует выработке координации движений рук, пальцев. Дети знакомятся с детскими музыкальными и шумовыми инструментами, получают элементарные навыки игры на них.

Слушание и узнавание музыкальных звуков, мелодий и песен.

Слушание аудиокассет и узнавание звуков природы, голоса птиц, животных, шум моря и др. Выбор такого же музыкального инструмента или картинки, его отображающей. Знакомство с фрагментами музыкальных произведений, написанных для детей. Знакомство учащихся с музыкальными произведениями трехчастной формы. Развитие восприятия учащимися отдельных звуков и музыкальных фраз, сыгранных в разных регистрах.

Стимулирование желания учащихся играть в музыкальные игры (при организующей помощи учителя). Игры на узнавание в мелодиях образов людей, животных, представителей растительного мира и т.п. Игры на развитие звуковысотного,  ритмического, тембрового и динамического слуха, на ориентировку в пространстве класса с учетом динамики музыкального произведения. Сравнение музыкальных произведений.

Слушание музыкальных произведений. Развитие способности учащихся понимать то, о чем рассказывается в музыкальных произведениях.. Вместе с учащимися слушание фрагментов произведений в исполнении оркестра русских народных инструментов. При прослушивании музыкальных произведений определение характера музыки, узнавание звучания знакомых народных музыкальных инструментов, определение характера музыки.

Расширение репертуара произведений для прослушивания мелодий разного характера (веселых,  грустных,  медленных,  быстрых), разных музыкальных жанров (марш, песня, пляска, вальс).Узнавать музыкальные произведения при целостном проигрывании, по отдельным фразам. Развитие способности учащихся воспринимать отдельные звуки, серии музыкальных звуков и музыкальных фраз, сыгранных в разных регистрах, по высоте и силе звучания, по длительности и темпу. С помощью видеозаписей концертных программ знакомство с инструментами симфонического оркестра. Прослушивание фрагментов симфонических произведений.

Пение

Закрепление и развитие навыков пения, сформированных в предыдущих классах: произведений, насыщенных музыкальными образами, разных по тембровым характеристикам (с артикуляцией слов); произведений в два – три куплета с лексикой, доступной для понимания и воспроизведения учащимися; произведений с различными движениями; песенок с увеличением и ослаблением силы голоса (громко – тихо), с проговариванием слов, с передачей интонации. Знакомство учащихся с особенностями пения в ансамбле. Стимулирование желания учащихся петь, обучая их пению с инструментальным сопровождением и без него (вместе с учителем музыки и самостоятельно).

Музыкально – ритмические движения.

Танцевальные движения с элементами национальных и современных танцев. Обучение учащихся музыкально – ритмическим движениям в музыкальных играх и упражнениях. Побуждение участвовать в музыкальных играх – драматизациях. Танцы под музыку, которую учащиеся выбирают сами. Совместно с учащимися создание различных образов в инсценировках песен, танцев, театральных постановок. Привлечение учащихся к участию в музыкальных играх – драматизациях по сюжетам сказок, вырабатывая у них навыки речи и движений, интонирования, взаимодействия друг с другом в элементарных диалогах. Демонстрация театральных драматизаций ученикам младших классов и родителям.

Формирование умений учащихся выполнять ритмичные движения под музыку, различные виды ходьбы, бега, прыжков, импровизаций на тему движений людей, животных. Упражнения на развитие общей моторики под музыку. Движения в соответствии с динамическими оттенками музыки, с изменениями темпа. Упражнения на выстукивание ритмического рисунка и метра. Вместе с учащимися придумывание движений, отражающих содержание песен, вариаций плясовых движений с натуральными и воображаемыми предметами.

Игра на музыкальных инструментах.

Дальнейшее обучение музицированию на музыкальных инструментах  (см. в предыдущих классах). Знакомство учащихся с аккордеоном, кастаньетами, свирелью. В ходе музицирования обучение учащихся различать музыкальные инструменты по тембру (кастаньеты, гусли, свирель, электронные инструменты). Развитие умений учащихся подыгрывать на музыкальных инструментах мелодий, исполняемых учителем музыки, сопровождение мелодий народных песен (представленных в аудиозаписи). Участие учащихся вместе с учителем в оркестре народных инструментов и ансамбле, исполняющем народные музыкальные произведения.

 

6. Тематическое планирование предмета

 

№ п/п

Планируемая дата

Фактическая дата

Тема урока

Основные виды учебной деятельности учащихся

1         

01.09

 

 Хлопки в ладоши под музыку

Движение под музыку.

2         

15.09

 

Учиться надо весело

Пение.

3         

29.09

 

«Песенка для тебя» (из телефильма «Про Красную шапочку»)

Слушание

4         

13.10

 

Топанье под музыку.

Движение под музыку

5         

27.10

 

Песенка Деда Мороза (из мультфильма «Дед Мороз и лето»)

Пение.

6         

10.11

 

 «К Элизе»

Слушание

7         

08.12

 

Прекрасное далёко (из телефильма «Гостья из будущего»)

Пение.

8         

22.12

 

Пойду ль я, выйду ль я

Пение.

9         

19.01

 

Наша ёлка

Пение.

10     

02.02

 

«Дорога добра» (из мультфильма «Приключения Маленького Мука»)

Слушание

11     

16.02

 

Пение. Из чего же

Пение.

12     

02.03

 

Катюша

Пение.

13     

16.03

 

Облака

Пение.

14     

06.04

 

 «Утро»

Слушание

15     

20.04

 

Бу-ра-ти-но (из телефильма «Приключения Буратино»)

Пение.

16     

04.05

 

Калинка

Пение.

17     

18.05

 

Дважды два четыре

Пение.


             7.    Описание материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

 

1.       «Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью» под ред. Л.Б.Баряевой, СПб, ЦДК проф. Л.Б.Баряевой, 2011г.

  1. Л.Б.Баряева, О.П.Гаврилушкина, А.Зарин, Н.Д. Соколова. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. СПб., КАРО, 2007г.

3.      «Театрализованные игры в коррекционной работе с дошкольниками» под ред. Л.Б.Баряевой, И.Б.Вечкановой. СПб, КАРО, 2009г.

Предметно – развивающая среда.

-музыкальные, ударные, шумовые инструменты, электронное фортепиано, синтезатор Cassio, музыкальный центр;

-СД и аудиозаписи произведений русских, советских, зарубежных и современных композиторов;

-СД и аудиозаписи: «Голоса природы», «Театральные шумы», «Мастерская релаксации», «Танцевальные переменки», «Пальчиковая гимнастика под музыку», «Музыка народов мира», записи классической , танцевальной и зарубежной музыки;

-Нотные сборники попевок, потешек, фольклора, детских песен, классической детской музыки, сборники «Ритмические упражнения под музыку», «Подвижные игры под музыку», «Музыка в детском саду», «Сольфеджио» для подготовительной группы музыкальной школы, «Утренняя гимнастика под музыку».

-Детские книги со стихами и рассказами по темам уроков;

-Музыкальное лото (дидактическая игра);

-Познавательная игра «Музыкальный словарик»;

-Словарь эмоций;

-Иллюстрации по темам уроков: «Времена года», «Мир игрушки», «Мир животных», «Мир людей»;

-Видеофильмы: «Виртуальное путешествие в оркестр», «Симфонический оркестр», «Времена года», «Народные инструменты»;

-Портреты композиторов;

-Куклы, игрушки;

-Карточки с ритмическими фигурами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по предмету Музыка и движение 5 класс 8 вид (вариант 2)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2018 5985
    • DOCX 38.4 кбайт
    • 512 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетова Магира Махмутовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давлетова Магира Махмутовна
    Давлетова Магира Махмутовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56601
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 371 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе