Инфоурок Физическая культура СтатьиОбщая структура занятий физическими упражнениями. Творческая работа.

Общая структура занятий физическими упражнениями. Творческая работа.

Скачать материал

                        ТВОРЧЕСКАЯ  РАБОТА  НА  ТЕМУ:

 «ОБЩАЯ  СТРУКТУРА  ЗАНЯТИЙ  ФИЗИЧЕСКИМИ  УПРАЖНЕНИЯМИ»

    Каждое отдельное, относительно завершенное занятие физическими упражнениями является звеном процесса физического воспитания.

     В целом занятия разнообразны – прогулки, утренняя зарядка, спортивные состязания, купания, туристские походы, уроки физической культуры и т.п. Однако, все они строятся на основе некоторых общих закономерностей.

     Знание этих закономерностей позволяет педагогу в каждом конкретном случае разумно и с наибольшей эффективностью решать образовательные и воспитательные задачи.

       Очень важно в педагогическом отношении ясно представлять диалектический характер взаимосвязи содержания и формы занятий физическими упражнениями.

        Специфическим содержанием здесь  является прежде всего активная практическая деятельность .Она состоит из ряда относительно самостоятельных элементов. Сравнительно устойчивый  способ объединения элементов содержания составляет форму занятий физическими упражнениями. В каждом случае форма должна соответствовать содержанию занятий, что является коренным условием качественного проведения.

      Форма занятий активно влияет на их содержание .Будучи единой с ним, она   обеспечивает оптимизацию деятельности занимающихся. Целесообразное варьирование форм, введение новых взамен устаревших дает возможность успешно решать задачи физического воспитания. 

       Факт активного влияния формы занятий на их содержание, а следовательно, и на результаты обязывает к самому серьезному отношению к ней.  Этим и объясняет, почему в теории физического воспитания вопросам построения занятий физическими упражнениями всегда придавалось большое значение.

         Структура занятий физическими упражнениями в значительной степени определяется типичными изменениями работоспособности  занимающихся. Оценка работоспособности в течение занятия составляет поэтому предмет особого внимания того, кто проводит занятия.

    Наиболее существенный признак урочных форм занятий состоит в том, что это форма  учебно – воспитательной  деятельности, при которой  ведущую, направляющую и непосредственно организующую роль играет специалист – преподаватель. Характер  взаимодействия преподавателя и учащихся в уроке создает дидактически  наилучшие условия для процесса физического воспитания.

      Урок, как и другие занятия физическими упражнениями, имеет в качестве общей основы три части – подготовительную, основную и заключительную.

      В подготовительную  часть  входит прежде всего начальная организация учащихся:  обеспечение порядка при подготовке к началу занятия, инструктаж дежурных , построение перед началом урока и т.д. Эти стороны организации во многом определяют успех всего урока, создавая для предстоящей работы эмоциональный фон и психологическую установку.

       Центральное место в подготовительной части урока занимает функциональная подготовка организма   к  предстоящей основной деятельности. Это достигается с помощью упражнений, легко дозируемых и не требующих длительного времени на подготовку и внимание. К ним относятся ходьба, подскоки, общеразвивающие гимнастические упражнения, танцевальные шаги, элементы подвижных игр и другие действия, хорошо знакомые из предыдущих занятий. При их выполнении можно решать ряд частных задач обучения и воспитания, но всякий раз таким образом, чтобы с должной последовательностью было обеспечено быстрейшее психологическое  и физиологическое врабатывание, и лишь постольку, поскольку это совместимо с функциями в подготовительной части. Содержание подготовительной части урока должно быть соотнесено с предстоящей основной деятельностью на уроке. Для этого в нее включаются упражнения как бы подводящие к первым упражнениям основной части. В школьном уроке на подготовительную часть отводится 5 – 10 минут.

       Решение наиболее сложных задач в уроке осуществляется в его основной части. Он также может иметь несколько подразделов в зависимости от конкретного содержания.

         Состояние максимальной работоспособности – явление относительно кратковременное. Этот факт определяет в известной мере порядок решения основных задач урока .Обычно наиболее сложные задачи решают в самом начале основной части урока.

          Упражнения для направленного воздействия на физические качества часто включаются в такой последовательности: скоростные упражнения, силовые упражнения, упражнения на выносливость.

           Конкретная продолжительность основной части урока зависит от объема и интенсивности нагрузки, возраста и пола занимающихся .В школьном уроке, например, на основную часть урока выделяют до 35 минут.

            В заключительной части урока необходимо обеспечить направленное, постепенное снижение функциональной активности организма.

             К числу образовательных задач, типичных для заключительной части урока, относятся следующие: обучить умению постепенно снижать интенсивность упражнений, анализировать проделанную работу, переключаться на последующую деятельность. Для  заключительной части подбираются обычно легкодозируемые упражнения: умеренный бег,  ходьба, элементарные движения, танцевальные элементы и др.

         В системе уроков должна быть предусмотрена дидактически оправданная последовательность и преемственность задач в заключительной части. Серьезное внимание нужно уделять  домашним  заданиям, которые увеличивают связь между урочными и внеурочными формами занятий.

 

 

 

   Работу выполнил учитель физической культуры МБОУ «СОШ№4».

                              Г. Ступино, Московской области.

      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общая структура занятий физическими упражнениями. Творческая работа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своей статье я хотел рассказать о звеньях процесса физического воспитания, о разнообразии занятий, о некоторых закономерностях этих занятий.

Очень важна взаимосвязь содержания и формы занятий физическими упражнениями.

Устойчивый способ объединения элементов содержания составляет форму занятий физическими упражнениями.Форма занятий активно влияет на их содержание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2018 1849
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роденков Валентин Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роденков Валентин Борисович
    Роденков Валентин Борисович
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10873
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе