Инфоурок Технология Рабочие программыРабочая программа по технологии 1 класс

Рабочая программа по технологии 1 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа  по 

технологии для 1 класса

на 20  - 20   учебный год

 

                                                                                                              Составлена

в соответствии с федеральным компонентом государственного образовательного стандарта начального общего образования по технологии, на основе авторской  программы Н. И. Роговцевой, С. В. Анащенковой «Технология», утвержденной МО РФ, по технологии, которая составлена на основе примерной программы начального общего образования по технологии.

 

 

 

 

Пояснительная записка.

 

                                  I.            Планируемые результаты освоения учебного предмета «Технология»

 

Данная программа обеспечивает достижение   обучающимися определенных личностных, метапредметных и предметных результатов.

Личностные результаты

Личностными результатами изучения предмета «Технология» являются следующие умения и качества:

·         Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.

·         Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии при­роды, народов, культур и религий.

·         Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

·         Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностно­го смысла учения.

·         Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной спра­ведливости и свободе.

·         Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

·         Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстни­ками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и на­ ходить выходы из спорных ситуаций.

·         Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты

Метапредметными результатамиизучения предмета «Технология»  является формирование универсальных учебных действий (УУД).

·         Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

·         Освоение  способов  решения  проблем  творческого  и  поискового  характера.

·         Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

·         Использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

·         Использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в

соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, фиксировать (записывать) в цифровой форме измеряемые величины и анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета.

·         Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

·         Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям

·         Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и  аргументировать  свою  точку  зрения и оценку событий.

·         Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные результаты

В результате изучения   предмета «Технология» к концу 1 класса учащиеся научатся и получат возможность научиться:

Ученик научится:

- определять особенности материалов (изобразительных и графических), используемых в своей деятельности, и их возможности для создания образа; линия, мазок, пятно, цвет, симметрия, рисунок, узор, орнамент, плоскостное и объёмное изображение, рельеф, мозаика;

- различать виды материалов (природные, бумага, тонкий картон, ткань, клейстер, клей), их свойства и названия;

- выполнять конструкции однодетальные и многодетальные, неподвижное соединение деталей;

- различать виды материалов (природные, бумага, тонкий картон, ткань, клейстер, клей), их свойства и названия;

- определять названия и назначение ручных инструментов и приспособления шаблонов, с правилами работы ими;

- соблюдать технологическую последовательность изготовления несложных изделий: разметка, резание, сборка, отделка;

-  выполнять разметку различными способами: сгибанием, по шаблону; способом соединения с помощью клейстера, клея ПВА; с видами отделки: раскрашиванием, аппликационно, прямой строчкой и её вариантами;

- организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы, правильно работать ручными инструментами под контролем учителя;

Ученик получит возможность научиться:

- анализировать, планировать предстоящую практическую работу, осуществлять контроль качества результатов собственной практической деятельности с помощью учителя;

- самостоятельно определять количество деталей в конструкции изготавливаемых изделий, выполнять экономную разметку деталей по шаблону, аккуратно выполнять клеевое соединение деталей (мелких и средних по размеру), использовать пресс для сушки изделий;

- реализовывать творческий замысел в контексте (связи) художественно-творческой и трудовой деятельности.

 

II.        Содержание учебного предмета

 

Основное содержание обучения в программе для 1 класса представлено разделами:

1.      Давайте познакомимся (3 ч)

Как работать с учебником.

Материалы и инструменты.

Что такое технология.

2.      Человек и земля (21 ч)

Природный материал. 

Пластилин.

Растения.

Бумага.

Насекомые.

Дикие животные.

Новый год.

Домашние животные.

Такие разные дома.

Посуда.

Свет в доме.

Мебель

Одежда Ткань, Нитки

Учимся шить

Передвижение по земле

3.      Человек и вода (3 ч)

Вода в жизни человека.

Питьевая вода.

Передвижение по воде.

4.      Человек и воздух (3 ч)

Использование ветра.

Полеты птиц.

Полеты человека.

5.      Человек и информация (3 ч)

Способы общения.

Важные телефонные номера. Правила движения

Компьютер.

Содержание

1. Общекультурные и общетрудовые компетенции (знания, умения и способы деятельности). Основы культуры труда, самообслуживания

Трудовая деятельность и её значение в жизни человека. Рукотворный мир как результат труда человека; разнообразие предметов рукотворного мира (архитектура, техника, предметы быта и декоративно-прикладного искусства и т. д.) разных народов России). Особенности тематики, материалов, внешнего вида изделий декоративного искусства разных народов, отражающие природные, географические и социальные условия конкретного народа.

Элементарные общие правила создания предметов рукотворного мира (удобство, эстетическая выразительность, прочность; гармония предметов и окружающей среды). Бережное отношение к природе как источнику сырьевых ресурсов. Мастера и их профессии; традиции и творчество мастера в создании предметной среды (общее представление о народных мастерах Чувашской Республики).

Анализ задания, организация рабочего места в зависимости от вида работы, планирование трудового процесса. Рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов, распределение рабочего времени. Отбор и анализ информации (из учебника и других дидактических материалов), её использование в организации работы. Контроль и корректировка хода работы. Работа в малых группах, осуществление сотрудничества, выполнение социальных ролей (руководитель и подчинённый).

Элементарная творческая и проектная деятельность (создание замысла, его детализация и воплощение). Система коллективных, групповых и индивидуальных проектов. Культура межличностных отношений в совместной деятельности. Результат проектной деятельности — изделия, которые могут быть использованы для оказания услуг, для организации праздников, для самообслуживания, для использования в учебной деятельности и т. п. Выполнение доступных видов работ по самообслуживанию, домашнему труду, оказание доступных видов помощи малышам, взрослым и сверстникам.

Выполнение элементарных расчетов стоимости изготавливаемого изделия.

 

2. Технология ручной обработки материалов. Элементы графической грамоты

Общее понятие о материалах, их происхождении. Многообразие материалов и их практическое применение в жизни.

Подготовка материалов к работе. Экономное расходование материалов. Выбор и замена материалов по их декоративно-художественным и конструктивным свойствам, использование соответствующих способов обработки материалов в зависимости от назначения изделия.

Инструменты и приспособления для обработки материалов (знание названий используемых инструментов), выполнение приёмов их рационального и безопасного использования.

Общее представление о технологическом процессе, технологической документации (технологическая карта, чертеж и др.), анализ устройства и назначения изделия; выстраивание последовательности практических действий и технологических операций; подбор и замена материалов и инструментов; экономная разметка; обработка с целью получения деталей, сборка, отделка изделия; проверка изделия в действии, внесение необходимых дополнений и изменений. Называние и выполнение основных технологических операций ручной обработки материалов (разметка деталей - на глаз, по шаблону, трафарету, лекалу, с помощью линейки); выделение деталей - отрывание, резание ножницами; формообразование деталей - сгибание, складывание и др.; сборка изделия - клеевое, ниточное и др.; отделка изделия или его деталей - окрашивание, вышивка, аппликация и др.). Выполнение отделки в соответствии с особенностями декоративных орнаментов разных народов России (геометрический орнамент).

Проведение измерений и построений для решения практических задач. Виды условных графических изображений: рисунок, простейший чертёж, эскиз, развёртка, (их узнавание). Назначение линий чертежа (контур, линии надреза, сгиба, размерная, осевая, центровая, разрыва). Чтение условных графических изображений. Разметка деталей с опорой на простейший чертёж, эскиз. Изготовление изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, схеме.

3. Конструирование и моделирование

Общее представление о конструировании как создании конструкции каких-либо изделий (технических, бытовых, учебных и пр.). Изделие, деталь изделия (общее представление). Понятие о конструкции изделия; различные виды конструкций и способы их сборки. Виды и способы соединения деталей. Основные требования к изделию (соответствие материала, конструкции и внешнего оформления назначению изделия).

Конструирование и моделирование изделий из различных материалов по образцу, рисунку, простейшему чертежу или эскизу и по заданным условиям (технико-технологическим, функциональным, декоративно-художественным и пр.). Конструирование и моделирование на компьютере и в интерактивном конструкторе.

4. Практика работы на компьютере

Информация, её отбор, анализ и систематизация. Способы получения, хранения, переработки информации.

Назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода, обработки информации. Включение и выключение компьютера и подключаемых к нему устройств. Клавиатура, общее представление о правилах клавиатурного письма, пользование мышью, использование простейших средств текстового редактора. Простейшие приёмы поиска информации: по ключевым словам, каталогам. Соблюдение безопасных приёмов труда при работе на компьютере; бережное отношение к техническим устройствам.

Работа с простыми информационными объектами (текст, таблица, схема, рисунок): преобразование, создание, сохранение, удаление.

Создание небольшого текста по интересной детям тематике.

 

3. Календарно-тематическое планирование

урока

Раздел программы (общее кол-во часов)

Тема урока

Кол-во часов

дата

Примечание

план

факт

Давайте познакомимся (3 ч)

 

 

 

 

 1

Как работать с учебником. Я и мои друзья

1

 

 

 

2

Материалы и инструменты. Организация рабочего места.

1

 

 

 

3

Что такое технология.

1

 

 

 

 

Человек и земля (21 ч)

 

 

 

 

4

Природный материал

Изделие: «Аппликация из листьев».

1

 

 

 

5

Пластилин

 Изделие: аппликация из пластилина «Ромашковая поляна».

1

 

 

 

6

Пластилин

Изделие «Мудрая сова».

1

 

 

 

7

Растения

Изделие: «Получение и сушка семян».

Проект «Осенний урожай».

1

 

 

 

8

Растения

Изделие. «Овощи из пластилина».

1

 

 

 

9

Бумага

Изделие «Волшебные фигуры»

1

 

 

 

10

Бумага.

 Изделие. Закладка из бумаги.

1

 

 

 

11

Насекомые

Изделие «Пчелы и соты».

1

 

 

 

12

Дикие животные  

Проект «Дикие животные».

Изделие: «Коллаж «Дикие животные» (аппликация из журнальных вырезок в технике коллаж).

1

 

 

 

13

Новый год 

Проект «Украшаем класс к новому году».

Изделия: «украшение на елку», «украшение на окно» (бумага)

1

 

 

 

14

Домашние животные

Изделие: «Котенок» (пластилин).

1

 

 

 

15

Такие разные дома 

Изделие: «Домик из веток» (гофрированный картон и природный материал). 

1

 

 

 

16

Посуда

Проект «Чайный сервиз

1

 

 

 

17

Посуда

Изделия: «чашка», «чайник», «сахарница» (пластилин)

1

 

 

 

18

Свет в доме 

Изделие: «Торшер».

1

 

 

 

19

Мебель

Изделие: «Стул»(гофрированный картон)

1

 

 

 

20

Одежда Ткань, Нитки 

Изделие: «Кукла из ниток»

1

 

 

 

21

Учимся шить 

Изделие: «Закладка с вышивкой»

1

 

 

 

22

Учимся шить 

Изделие: «Медвежонок»

1

 

 

 

23

Учимся шить 

Изделие: «Пришиваем пуговицу с двумя отверстиями»

1

 

 

 

24

Передвижение по земле 

Изделие: «Тачка» (работа с конструктором).

1

 

 

 

 

Человек и вода (3 ч)

 

 

 

 

25

Вода в жизни человека.  Вода в жизни растений

Изделия: «Проращивание семян», «Уход за комнатными растениями»

1

 

 

 

26

Питьевая вода 

Изделие: «Колодец» (бумага и природные материалы)

1

 

 

 

27

Передвижение по воде

Проект: «Речной флот»

Изделия: «Кораблик из бумаги» (оригами).

1

 

 

 

 

Человек и воздух (3 ч)

 

 

 

 

28

Использование ветра

Изделие: «Вертушка» (бумага)

1

 

 

 

29

Полеты птиц

Изделие: «Попугай» (мозаика с использованием техники «рваная бумага»).

1

 

 

 

30

Полеты человека

Изделие: «Самолет», «Парашют»(оригами).

1

 

 

 

 

Человек и информация (3 ч)

 

 

 

 

31

Способы общения

 Изделия: «Письмо на глиняной дощечке», «Зашифрованное письмо»

1

 

 

 

32

Важные телефонные номера. Правила движения

Изделие: «Важные телефонные номера»

1

 

 

 

33

Компьютер. Изучение компьютера и его частей. Освоение правил пользования компьютером и поиска информации.

1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по технологии 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2021 104
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катчиева Замира Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катчиева Замира Исмаиловна
    Катчиева Замира Исмаиловна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 914
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека