Инфоурок Другое Рабочие программыРабочая программа по творческому объединению "Изонить

Рабочая программа по творческому объединению "Изонить

Скачать материал

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение

 «Крыловская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Дополнительная образовательная программа

внеурочной деятельности для начальной и средней школы

 

 

 

«ИЗОНИТЬ»

 

для детей  10-14 лет

 

 

Срок реализации: 1 год

 

 

 

 

 

 

Составитель:

учитель технологии

Дьякова Е.П.

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Целевые ориентиры школы – обеспечит каждому ребенку индивидуальную траекторию развития с учетом его психофизиологических особенностей, способностей и склонностей, обеспечить максимально возможную в школе самореализацию личности.

Вид программы: программа  разработана с учетом требований ФГОС, на основе  примерной программы для системы дополнительного образования для детей начального и основного общего образования.

Актуальность программы - это связь искусства с жизнью человека, его роль в повседневном быту. Кружок «Изонить»  тесно связан с изучением народного творчества и художественных промыслов России, культурой и традициями русского народа. На данный момент пользуются большим спросом изделия эксклюзивные, оригинальные и неповторимые, выполненные индивидуально вручную, украшающие интерьер жилища.

 Декоративное прикладное искусство – удивительный вид творчества, дающий возможность раскрыть свои способности любому человеку. В последние годы можно наблюдать следующую особенность – чем больше красивых и нужных вещей предлагают в магазинах, тем больше количество людей берут в руки различные инструменты и пытаются создать особые и   неповторимые изделия. Таким образом, многие пытаются отойти от того стандарта, которой окружает нас на протяжении жизни.

      Некоторые популярные сейчас виды декоративно – прикладного искусства были рождены в далёком прошлом. Когда- то  А.С.Пушкин по этому поводу сказал так: «Уровень культуры эпохи, как и отдельного человека, определяется отношением к прошлому»

      Одна из самых главных идей этой программы – приобщить к искусству детей разных возрастов. Человек – это живая система, сочетающая в себе характеристики  физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного. Наблюдая за развитием искусства, нам трудно разобраться какому виду творчества отдать предпочтение.

На занятиях изонитью, а это новый вид декоративно-прикладного творчества, у обучающихся появляется  возможность  выплеснуть свои эмоции, это способ самовыражения и его самореализации. Подарок, сделанный своими руками, причём подарок близкому, родному человеку, - это радость, поделённая на двоих, в результате которой становятся теплее отношения. Всё это так же способствует созданию ситуации успеха у ребёнка, он обретает уверенность в собственных силах, у него появляется желание вновь достичь хороших результатов.

Новизна программы

Новизна заключается в целесообразности расширения тем работ, использование принципов системности. Введен новый приём для детей младшего школьного  возраста –  деревянные иголки для шитья. Дети могут включаться в процесс работы, не зависимо от реализации хода программы.             Программа мобильна в том плане,  что темы занятий предусматривают дифференцированного подхода к детям.  

Особенности программы

Практические задания предполагают повышение сложности изделий по мере приобретения детьми навыков. Сначала дети изготавливают простые работы, рассматривают образцы, анализируют их структуру и приёмы выполнения. Потом задания усложняются, дети учатся самостоятельно моделировать простые предметы, выбирать основу и нитки для  изделий.  А затем  они осваивают составление сложных композиций из отдельных элементов изображения.

Последовательное освоение техники «Изонить», прошивание углов и окружностей – основ формирования графических изображений – позволит перейти к самостоятельному творчеству и воплощению своих идей. Занятие изонитью способствует развитию у ребёнка: мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга, сенсорного восприятия, глазомера, абстрактное внимание, воображение, логическое мышление, координацию движения рук; волевых качеств – усидчивость, внимательность, старательность,  аккуратность и терпение, умение доводить работу до конца, а так же художественных способностей и эстетического вкуса.

Работу по данной программе можно считать педагогически целесообразной, поскольку развиваются все виды УУД: на занятиях дети приобретают практические навыки (владение иглой, ножницами, фигурными трафаретами, лекалом), опыт рисования и ручного труда. Закрепляют полученные ранее знания о геометрических фигурах: о разных углах, величине, длине сторон, об окружностях, хорде разной длины и её направлениях, счёте. Ориентировка на плоскости, моделировать и уметь составлять из окружностей, углов и треугольников изображения предметов и композиции.  Закрепляются знания о направлениях вверх, вниз, слева, справа. Понятие  середина, центр, вершина, край. Понятие о холодных и тёплых тонах, подбирать цвет к фону и цветовые сочетания. Различать толщину ниток, знать лицевую и изнаночную стороны изделия. Учатся взаимодействовать в коллективе, планировать свое рабочее время, оценке других и самооценке.

Цель программы – развитие творческих, интеллектуальных и эстетических способностей учащихся, создание условий для самореализации ученика в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.

Задачи программы:

·                   Ознакомить учащихся с основами знаний в области композиции;

·                   Продолжать формировать образное, пространственное   мышление и умение выразить свою мысль с помощью эскиза, рисунка, объемных или плоскостных форм;

·                   Приобретение навыков учебно–исследовательской работы;

·                   Обучить конкретным трудовым навыкам при работе с картоном, нитками, иглой.

·                   Формировать интерес к декоративно – прикладному искусству;

·                   Осуществлять трудовое и эстетическое воспитание школьников;

·                   Воспитывать в детях любовь к Родине, ее природе и людям;

·                   Добиться максимальной самостоятельности  детского творчества;

·                   Формировать чувство самоконтроля, взаимопомощи.

·                   Развивать память, внимание, логическое и абстрактное мышление, пространственное воображение; изобретательность и устойчивый интерес к творчеству;

·                   Развивать мелкую моторику рук;

·                   Формировать творческие способности, духовной культуры и эмоционального отношения к действительности, эстетический и художественный вкус;

·                   Содействовать формированию всесторонне развитой личности.

Методы и формы работы.

-занятия могут проводиться как групповые, так и индивидуальные;

-объяснительно-иллюстративный;

-рассказ, объяснение, демонстрация;

- поощрение и похвала;

-метод контроля и самоконтроля (самооценка, кроссворды, педагогический отзыв, выставка детских работ).

-совместная работа детей и родителей.

Основная форма – практические занятия.

 Приоритетным являются наглядные и практические формы, которые соответствуют возрастным особенностям учащихся. Неотъемлемой частью эффективного учебного процесса является мотивация учащихся, с помощью которой до них доводится практическая ценность этапа обучения. Мотивация осуществляется в форме разработки дизайн – проект, подготовки к выставкам и конкурсу, позволяющая концентрировать усилия учащихся в конкретном направлении, соответствующим основным задачам программы.

Обучение проводится в двух направлениях:

1.           Усвоение теоретических знаний;

2.           Формирование практических навыков.

Организация и планирование занятий.

В учебном плане в неурочной деятельности на кружок  «Изонить» отводиться 34 часа в год. Занятия проводятся один раз в неделю по одному академическому часу. Программа позволяет реализовать принцип личностной ориентации образовательного процесса через определенные условия, способствующие достижению учащихся углубленных знаний по разделу  «технология» в общеобразовательных школах. На практике происходит обогащение содержания базисного учебного плана за счет углубленного изучения отдельных учебных дисциплин.  Для занятий рекомендуется привлекать учащихся с 4 по 7 классы. Группы рекомендуется комплектовать с учетом возраста ребят. В каждой группе должно быть не более 5-15 человек. Руководитель данного кружка ведет журнал посещаемости учащихся. Журнал является отчетным документом педагога о проделанной работе.  Подведение итогов учебного года проводится в форме отчетной выставки работ учащихся. Работы, предоставленные на выставку, должны иметь подписи с фамилиями ребят, указанием класса и руководителя.  На заключительном занятии педагог подводит итоги полученных знаний, отмечает лучшие работы, а так же дает советы детям, как в дальнейшем совершенствовать свои знания, умения, навыки.

    Одним из условий успешной работы кружка является ее плановость.  За основу берется примерный тематический план. При этом возможны дополнения и изменения.  При составлении плана надо учитывать сложность выполнения практических работ. Переходить к более сложным заданиям по мере накопления у детей знаний и навыков в работе, повышая требования к работе ученика. Рекомендуется все время усложнять технику выполнения творческих работ.  Дизайн изделия можно и нужно выбирать по желанию учащихся.

Содержание программы.

Тема 1.

Особенности национальной вышивки. История « Изонити».

Цели и задачи. Презентация  “Народные промыслы. Изонить”. План и особенности работы  “Народные промыслы. Изонить”; История художественной культуры русского народа и нитяной графики, изонити, ниточного дизайна. Знакомство с работами мастеров. Профессия вышивальщица.

Тема 2.

Материалы и инструменты. Знакомство с техникой безопасности при работе с основными инструментами (игла, ножницы, циркуль).

Цели и задачи. Техника изонити.Термины и определения. Необходимые материалы и инструменты. Условные обозначения.Техника безопасности при работе с инструментами на занятиях. Перевод рисунка на фон. Виды переводов рисунка. Копировальная бумага. Калька. Переводной карандаш. Шаблоны.

Тема 3.

Основные приемы работы в технике изонити. Заполнение угла.

Цели и задачи. Подготовка к работе. Техника изонити. Основные приемы работы в технике изонити. Заполнение угла. Последовательность выполнения работы и оформление закладок для книг. Основы цветоведения. Понятие композиции.

Тема 4.

Приём в технике изонити. Заполнение окружности.

Цели и задачи. Техника изонити. Приём в технике изонити. Заполнение окружности. Последовательность выполнения работы и оформление открыток. Профессия художник-оформитель.

Тема 5.

Приём в технике изонити. Заполнение дуги.

Цели и задачи. Техника изонити. Приём в технике изонити. Заполнение дуги. Подготовка эскиза рисунка в технике изонити с заполнением угла для открытки.

Тема 6

Изготовление закладки. Рисунок в технике основного приема изонити: заполнение угла.                                                                   

Практическая работа: Подготовка эскиза рисунка в технике изонити с заполнением угла для закладки. Выполнение схемы. Изготовление закладки.

Тема 7.

Изготовление открытки. Рисунок в технике основного приема изонити: заполнение окружности

Цели и задачи. Последовательность изготовление открытки. Рисунок в технике основного приемаизонити: заполнение окружности .

Практическая работа: Подготовка эскиза рисунка в технике изонити с заполнением окружности для открытки.  Выполнение схемы. Выполнение шаблона. Изготовление открытки.

Тема 8.

Орнамент в основном приеме изонити: заполнение дуги.

Цели и задачи. Основные закономерности орнамента. Основы композиции. Средства выражения художественного образа. История орнамента. Композиция в работе, ее особенности. Основные этапы проектирования и создание изделия в технике “Изонить” – заполнения дуги.Орнамент в основном приеме изонити. Основные приемы работы в технике изонити. Заполнение дуги.                                                                                  Практическая работа. Составление эскизов, схем, шаблонов. Изготовление орнамента в закладке для книг. Основные приемы работы в технике изонити. Заполнение угла.

Тема 9.

Изготовление открытки, панно

Цели и задачи. Познакомить учащихся с последовательностью выполнения открытки в технике изонити, закреплять умение пользоваться иглой, ножницами.                                                                                               Практическая работа: Подготовка эскиза рисунка в технике изонити для открытки.  Выполнение схемы. Изготовление открытки “Цветы и деревья”, “Колокольчик”, “Одуванчик”, “Пальма”.

Тема 10-13.

Изготовление открытки, панно, картины.

Цели и задачи. Лекция. Демонстрация приемов и операций. Технология производства открытки, панно. Техника изготовления изделий – открытки и панно в технике изонити.                                                                  

Практическая работа.Изготовление панно по готовому эскизу, схеме, шаблону “Животные”, “Зайчик”, “Бабочка”, “Кошка”, “Цыплята”

Тема 14.

Работа над проектом. Выбор темы. Создание эскиза.

Цели и задачи. Лекция. Последовательность выполнения проекта. Постановка проблемы, исследование ее. Ответы на вопросы.                          

Практическая работа. Подготовка материалов, инструментов и оборудования к практической работе. Создание эскиза проекта. Изготовление схемы, шаблонов. Освоение последовательности технологических приемов и операций. Изготовление проектируемого изделия.

Тема 15.

Работа над проектом. Технология изготовления изделия. Выбор техники исполнения.

Консультации индивидуальные: Ответы на вопросы.                        Практическая работа. Технология изготовления изделия. Выбор техники исполнения. Оформление изделия. Контроль качества изделия. Изготовление проектируемого изделия.

Тема 16.

Работа над проектом. Изготовление проекта.

Консультации индивидуальные: Ответы на вопросы.                         Практическая работа. Изготовление изделия Соблюдение правил техники безопасности, организация рабочего места для выполнения проектов. Освоение последовательности технологических приемов и операций. Себестоимость готового изделия. Мини-маркетинг. Изготовление проектируемого изделия. Окончательные выборы.

Тема 17.

Защита проектов.

Цели и задачи. Презентации проектов. Организация выставки проектов. Подведение итогов.

 

Тематическое планирование

                  Тема     занятия

Кол-во

часов

Теоретическая часть

1

Особенности русской вышивки.    История изонити.

2

2

Материалы и инструменты. Знакомство с техникой безопасности при работе с основными инструментами.

2

3

Основные приемы работы в технике изонити. Заполнение угла.

2

4

Основные приемы работы в технике изонити. Заполнение дуги и окружности.

2

Практическая часть

1

Изготовление закладки. Рисунок в технике основного приема изонити: заполнение угла.

2

2

Изготовление закладки. Рисунок в технике основного приема изонити: заполнение окружности.

2

3

Орнамент в основном приеме изонити:

заполнение дуги.

2

4

Изготовление открытки, панно.

12

Работа над проектом.

1

Выбор темы, создание эскиза.

Изготовление проекта.

7

2

Защита проекта.

1

Планируемый результат кружка «Изонить».

- развитие мышления памяти, внимания, пространственного воображения, мелкой моторики рук и глазомер, художественного вкуса, творческих способностей и фантазии, коммуникативных способностей, навыков работы в коллективе;

- расширение кругозора учащихся, интерес к профессии вышивальщицы, дизайнера, мастера – ремесленника, художника – оформителя, интерес к истокам народной культуры, стремление возродить забытые традиции, связанные с украшением интерьера.

Критерии результативности программы.

1.По окончании занятий учащийся должен знать:

-правила по технике безопасности;

-материалы и инструменты, нитки, используемые при выполнении вышивки;

-способы подготовки рисунков;

-способы переноса рисунка;

-виды основных элементов «изонити» и их варианты;

-специфику вышивки «изонити», её характерные элементы и приёмы, цветовое сочетание;

-способы изготовления вышивки.

2.По окончании занятий учащийся должен уметь:

-выполнять основные элементы «изонити» и их варианты;

-переносить рисунок, увеличить или уменьшить рисунок, создавать рисунки;

-разрабатывать собственные эскизы и выполнять по ним работу;

-выполнять отделку и оформление рисунков и изделий;

-видеть красоту изготовленного изделия.

         Формы контроля:

-выставки работ изготовленными детьми;

-отзывы и характеристики;

-количественный и качественный отчеты по результатам деятельности.

 

Список литературы для учителя

 

1.     СД - диск “Вышивка по картону (Знаки зодиака)”. - @ AlisaStudio, 2002.

2.     Леонова О. Рисуем нитью. Ажурные картины. - С.-П.: Литеро, 2005.

3.     Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых руках. - М.: Легпромбытиздат, 1993.

4.     Журналы FacilFacil, SuperKit.

5.     Гусарова Н.Н. Техника изонити для школьников. - С.-П.: , Детство-Пресс, 2007.

6.     Golden Hands. Nore Pictures with pins. Книга по изонити на английском языке.

 

Список литературы для ученика

 

1.     Гусарова Н.Н. Техника изонити для школьников. - С.-П.: Детство-Пресс, 2007.

2.     Леонова О.В. Рисуем нитью: Ажурные картинки. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2005.

3.     Волшебные ниточки: Пособие для занятия с детьми / Авт. – сост. А.В. Белошистая, О.Г.Жукова. – М.:АРКТИ, 2008.

4.     Использованы ресурсы: http:// www. it – n. ru/ http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=469&PN=2&TPN=1

 

 

Интернет-ресурсы

http:// www. it – n. ru/ http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=469&PN=2&TPN=1

http://museum.trecom.tomsk.ru/win/sashko/sashko.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по творческому объединению "Изонить"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 636
    • DOCX 83.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Елена Петровна
    Дьякова Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7407
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой