Инфоурок Литература Рабочие программыРабочая программа Родная литература 5 класс

Рабочая программа Родная литература 5 класс

Скачать материал

 

 

МБОУ «СОШ №31 г.Йошкар-Ола»

 

 

«Согласовано»

Решение педагогического совета

Протокол № ___от __________

«Утверждаю»

Директор

________________(____________)

«____»__________________2020г

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧИТЕЛЯ

по предмету

«Родная литература»

для 5-ых классов Г, Д.

на 2020-2021 учебный год

 

 

 

 

 

Составитель:

Доржиева Л.Ж.

учитель   русского языка и литературы

высшей  категории

 

 

 

 

«Принято»

Протокол заседания предметного

 методического объединения учителей

____________________________

(название методического объединения)

№ ____от ________________

_________________________________

(подпись с расшифровкой руководителя МО)

 

 

 

г. Йошкар-Ола

2020-2021 уч.г.

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

        Рабочая   программа по родной (русской) литературе в 5 классе разработана в соответствии следующих нормативно-правовых актов: 

1. Программы общеобразовательных учреждений. Литература. Под редакцией В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 2018год.

2. ФГОС ООО от 17.12.2010 года № 1897. 

3. Федеральный перечень учебников, рекомендованный (допущенный) к использованию в образовательных программах в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2017-2018 год (утвержден приказом МОН РФ от 31.03.2014 года № 253).

4. Данная программа предназначена для учащихся 5 Г, Д классов МОУ  СОШ №31 г.Йошкар-Ола».

 5. Основная образовательная программа основного общего образования МОУ  СОШ №31 г.Йошкар-Ола».

6. Приказ № 1577 от 31 декабря 2015 года МОН РФ «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1897».

 

Изучение предметной области "Родной язык и родная литература" должно обеспечить: воспитание ценностного отношения к родному языку и родной литературе как хранителю культуры, включение в культурно-языковое поле своего народа; приобщение к литературному наследию своего народа; формирование причастности к свершениям и традициям своего народа, осознание исторической преемственности поколений, своей ответственности за сохранение культуры народа; обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие у обучающихся культуры владения родным языком во всей полноте его функциональных возможностей в соответствии с нормами устной и письменной речи, правилами речевого этикета; получение знаний о родном языке как системе и как развивающемся явлении, о его уровнях и единицах, о закономерностях его функционирования, освоение базовых понятий лингвистики, формирование аналитических умений в отношении языковых единиц и текстов разных функционально-смысловых типов и жанров.

Данная рабочая программа рассчитана на 17 часов.

 

Цель программы: воспитание уважительного и бережного отношение к родной литературе как величайшей духовной, нравственной и культурной ценности русского народа.

 

Задачи программы:

-формирование способности понимать и эстетически воспринимать произведения родной литературы;

-обогащение духовного мира учащихся путем приобщения их к нравственным ценностям и художественному многообразию родной литературы, к отдельным ее произведениям;

-приобщение к литературному наследию своего народа;

 

-формирование причастности к свершениям и традициям своего народа, осознание исторической преемственности поколений, своей ответственности за сохранение культуры народа;

-формирование умения актуализировать в художественных текстах родной литературы личностно значимые образы, темы и проблемы, учитывать исторический, историко-культурный контекст и контекст творчества писателя в процессе анализа художественного литературного произведения;

-обогащение активного и потенциального словарного запаса, развитие у обучающихся культуры владения родным языком во всей полноте его функциональных возможностей в соответствии с нормами устной и письменной речи, правилами речевого этикета.

Объект изучения в учебном процессе − литературное произведение в его жанрово-родовой и историко-культурной специфике.

Постижение произведения происходит в процессе системной деятельности школьников, как организуемой педагогом, так и самостоятельной, направленной на освоение навыков культуры чтения (вслух, про себя, по ролям; чтения аналитического, выборочного, комментированного, сопоставительного и др.) и базовых навыков творческого и академического письма, последовательно формирующихся на уроках родной литературы.

 

Общая характеристика учебного курса

 

ФГОС ООО признает приоритетной духовно-нравственную ценность литературы для школьника – будущего гражданина своей страны, любящего свой народ и уважающего его традиции, язык и культуру. Изучение родной литературы играет ведущую роль в процессах воспитания личности, развития ее нравственных качеств и творческих способностей, в сохранении и развитии национальных традиций и исторической преемственности поколений. Родная литература как культурный символ России, высшая форма существования российской духовности и языка в качестве школьного предмета посредством воздействия на эстетические чувства воспитывает в человеке патриотизм, чувства исторической памяти, принадлежности к культуре, народу и всему человечеству.

 

 ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ      УЧЕБНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.

 

Личностными результатами выпускников основной школы, формируемыми при изучении предмета, являются: • совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к многонациональному Отечеству, уважительного отношения к русской литературе, к культурам других народов;  • использование для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.).

 Метапредметные результаты изучения предмета «Литература» в основной школе проявляются в: • умении понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;  • умении самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов; • умении работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности. 

Предметные результаты изучения предметной области "Родной язык и родная литература" должны отражать:

Родная (русская)  литература:

 1) осознание значимости чтения и изучения родной литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога;

2) понимание родной литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни;

3) обеспечение культурной самоидентификации, осознание коммуникативно-эстетических возможностей родного языка на основе изучения выдающихся произведений культуры своего народа, российской и мировой культуры;

4) воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в обсуждении прочитанного, сознательно планировать свое досуговое чтение;

5) развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции;

6) овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста от научного, делового, публицистического и т.п., формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.  При планировании предметных результатов освоения программы следует учитывать, что формирование различных умений, навыков, компетенций происходит у разных обучающихся с разной скоростью и в разной степени и не заканчивается в школе.  При оценке предметных результатов обучения литературе следует учитывать несколько основных уровней сформированности читательской культуры. 

I уровень определяется наивно-реалистическим восприятием литературно-художественного произведения как истории из реальной жизни (сферы так называемой «первичной действительности»). Понимание текста на этом уровне осуществляется на основе буквальной «распаковки» смыслов; к художественному миру произведения читатель подходит с житейских позиций. Такое эмоциональное непосредственное восприятие, создает основу для формирования осмысленного и глубокого чтения, но с точки зрения эстетической еще не является достаточным. Оно характеризуется способностями читателя воспроизводить содержание литературного произведения, отвечая на тестовые вопросы (устно, письменно) типа «Что? Кто? Где? Когда? Какой?», кратко выражать/определять свое эмоциональное отношение к событиям и героям – качества последних только называются/перечисляются; способность к обобщениям проявляется слабо.

К основным видам деятельности, позволяющим диагностировать возможности читателей I уровня, относятся акцентносмысловое чтение; воспроизведение элементов содержания произведения в устной и письменной форме (изложение, действие по действия по заданному алгоритму с инструкцией); формулировка вопросов; составление системы вопросов и ответы на них (устные, письменные).  Условно им соответствуют следующие типы диагностических заданий:

 - выразительно прочтите следующий фрагмент;

 - определите, какие события в произведении являются центральными;

 - определите, где и когда происходят описываемые события;

 - опишите, каким вам представляется герой произведения, прокомментируйте слова героя; 

- выделите в тексте наиболее непонятные (загадочные, удивительные и т. п.) для вас места; 

- ответьте на поставленный учителем/автором учебника вопрос; 

- определите, выделите, найдите, перечислите признаки, черты, повторяющиеся детали и т. п. 

 Условно можно считать, что читательское развитие школьников, обучающихся в 5–6 классах, соответствует первому уровню.

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Сказка - это особое средство постижения жизни, близкий и понятный пятиклассникам способ познания, изучения, раскрытия действительности. В сказке содержатся мечты народа, общественная мораль, народный характер, история жизни народа. Известно, что учащиеся этого возраста отличаются развитым воображением, эмоциональной активностью, предметным восприятием.

В то же время они могут заметить важные для текста художественные особенности, но не всегда способны обобщить свои впечатления, объяснить их. Содержание программы направлено на раскрытие «секретов» произведений устного народного творчества и авторских сказок, способствует осмысливанию и обобщению  прочитанного, включению пятиклассников в исследовательскую деятельность. Образовательные задачи программы связаны, прежде всего, с формированием умений внимательно читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст.

 Курс  родной (русской) литературы в 5 классе построен на основе изучения русских народных и литературных сказок и направлен на решение важнейшей задачи современного образования – становление гармоничной личности, воспитание гражданина, патриота своего Отечества.

Курс «Родная (русская) литература» строится с опорой на текстуальное изучение русских художественных произведений.

Это русские народные сказки, авторские сказки В.Ф.Одоевского, Б.Шергина, С.Т.Аксакова, В.И.Даля, В.М.Гаршина, Л.Н.Толстого, Д.Н.Мамина-Сибиряка, Л.И.Лагина, Ю.К.Олеши.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к планируемым результатам в рабочей программе учебного предмета «Родная (русская) литература» в 5 классе реализованы следующие разделы: «Русский фольклор», «Из литературы XIX века», «Из литературы XX века».

 

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

№ п/п

Раздел и тема урока

Кол-во часов

1

Русский фольклор

5

2

Из литературы XIX века

7

3

Из литературы XX века

4

4

Творческая работа

1

5

 

17

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ п/п

Раздел и тема урока

Кол-во часов

План

Факт

1

Вводный урок.  Русские народные и литературные сказки.

1

14.01

 

2

Русские народные сказки «Дочь и падчерица» и «Морозко».

1

21.01

 

3

Сказка В.Ф.Одоевского «Мороз Иванович». Сопоставительный анализ сказок «Дочь и падчерица», «Морозко», «Мороз Иванович».

1

28.01

 

4

Русская  народная  сказка «Марья Моревна».

1

04.02

 

5

Русская народная сказка «Волшебное кольцо».

1

11.02

 

6

Б.Шергин «Волшебное кольцо». Сопоставительный анализ сказок «Волшебное кольцо».

1

18.02

 

7

Бытовые сказки. («Умный работник», «Умный мужик», «Мудрые ответы»). Сказки о животных («Звери в яме», «Зимовье зверей», «Терем мышки»).        

1

25.02

 

8

С.Т.Аксаков «Аленький цветочек».

1

04.03

 

9

Сказки В.И.Даля. Сказки К.Д.Ушинского.

1

11.03

 

10

В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница».

1

09.04

 

11

Сказки Л.Н.Толстого.

1

16.04

 

12

Д.Н.Мамин-Сибиряк «Серая Шейка».

1

23.04

 

13

Л.И.Лагин «Старик Хоттабыч».

1

30.04

 

14

Л.И.Лагин «Старик Хоттабыч».

1

07.05

 

15

Ю.К.Олеша «Три толстяка».

1

14.05

 

16

Ю.К.Олеша «Три толстяка».

1

21.05

 

17

Творческая работа «Сказка – ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок».

1

28.05

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа Родная литература 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2021 271
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доржиева Любовь Жалсановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доржиева Любовь Жалсановна
    Доржиева Любовь Жалсановна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6031
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 494 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 526 человек

Курс повышения квалификации

Психогенетика девиантного поведения

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы социального проектирования в деятельности некоммерческих организаций

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе