Инфоурок Русский язык Рабочие программыРабочая программа. Русский язык. 2 класс (1вариант)

Рабочая программа. Русский язык. 2 класс (1вариант)

Скачать материал

 

Рабочая программа для учащихся 2 класса

Козловой Александры Яковлевны – учителя начальных классов, МКОУ «Специальная школа №58» г. Новокузнецка.

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана на основе:

-  Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

-  Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МКОУ «Специальная школа №58» (вариант 1).

 

Цели:

формирование элементарных представлений о русском (родном) языке как средстве общения и источнике получения знаний;

- овладение различными доступными средствами устной и письменной коммуникации для решения практико-ориентированных задач;

  -  коррекция недостатков речевой и мыслительной деятельности.

 

Общая характеристика учебного предмета:

 Русский (родной) язык как учебный предмет является ведущим, так как от его усвоения во многом зависит успешность всего школьного обучения. Практическая и коррекционная направленность обучения языку обусловливает его специфику. Все знания учащихся, получаемые ими в основном при выполнении упражнений, являются практически значимыми для их социальной адаптации и реабилитации. Обучение русскому языку идёт по концентрическому принципу, а также с учётом преемственности планирования на весь курс обучения. Такой принцип позволяет повторять и закреплять полученные знания в течение года, а далее дополнять их новыми сведениями.

В младших классах учащимся с интеллектуальной недостаточностью даются самые элементарные сведения по грамматике, усвоение которых важно для выработки у них достаточно осмысленного отношения к основным элементам языка. Овладение элементарными знаниями по грамматике прежде всего необходимо для приобретения практических навыков устной и письменной речи, формирования основных орфографических и пунктуационных навыков, в воспитании интереса к родному языку. Учащиеся должны приобрести ряд грамматических умений в области фонетики, морфологии и синтаксиса. Обучение грамматике способствует их умственному и речевому развитию. Умения анализировать, обобщать, группировать, систематизировать даже элементарный языковой материал, давать простейшие объяснения должны способствовать коррекции мышления, развитию познавательной деятельности учащихся. В процессе обучения письму учащихся важно направить все усилия на преодоление имеющихся недостатков и максимальную коррекцию имеющихся нарушений. Большое внимание уделяется пониманию смысла речевого материала, с которым работают учащиеся. Этой цели подчиняется не только работа со словом, предложением, текстом, но и со звуком, слогом.   В процессе изучения русского языка у учащихся начальной школы формируется позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, стремление к его грамотному использованию, пониманию того, что правильная устная и письменная речь является показателем общей культуры человека. На уроках русского языка учащиеся получают начальное представление о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета.  Русский язык является для учащихся основой всего процесса обучения, средством развития их мышления, воображения, интеллектуальных и творческих способностей, основным каналом социализации личности. Успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения по другим школьным предметам. Изучение русского языка способствует формированию у учащихся представлений о языке как основном средстве человеческого общения, явлении национальной культуры и основе национального самосознания. 

Процесс развития письма и речи, активизация и расширение коммуникативных возможностей в доступных учащимся пределах выстраиваются взрослым путем использования специальных методов и приемов, дидактических средств, в практически значимых для ребенка ситуациях.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

1. Практические, словесные, наглядные (по источнику изложения учебного материала).

2. Индуктивные и дедуктивные (по логике изложения и восприятия учебного материала);

3.Игровые и здоровьесберегающие методы: специфические (характерные только для процесса педагогики оздоровления) и общепедагогические (применяемые во всех случаях обучения и воспитания).

 Методы контроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности:

1. Устные проверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками;

     2. Метод мониторингов.

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Определённые поощрения и одобрения в формировании мотивации, чувства ответственности, обязательств, интересов в овладении знаниями, умениями и навыками.

Преподавание учебного предмета «Русский язык» связано с преподаванием других курсов государственного образовательного стандарта: «Речевая практика», «Чтение», «Математика», «Мир природы и человека», коррекционно-развивающие занятия и опирается на их содержание.

 

Место учебного предмета в учебном плане

В Федеральном компоненте государственного стандарта «Русский язык» обозначен как самостоятельный предмет, что подчеркивает его особое значение в системе образования детей с ОВЗ. Настоящая программа составлена на 136 часов (4 часа в неделю) в соответствии с учебным планом школы, рассчитана на 1 год обучения.

Предметные результаты освоения учебного предмета

Достаточный уровень:

  • анализировать слова по звуковому составу, различать звуки гласные и согласные, согласные звонкие и глухие, р – л, свистящие и шипящие, твёрдые и мягкие на слух, в произношении, написании;
  • делить слова на слоги для переноса;
  • группировать слова-названия предметов и названия действий, находить их в предложении;
  • писать под диктовку слова и предложения из слов, которые не расходятся с произношением (8 – 10 слов),

 

 

 

 

Минимальный уровень:

  • называть предметы на картинках и подбирать к ним названия действий;
  • списывать по слогам слова с рукописного и печатного текста;
  • делить слова на слоги, составлять буквенную схему слов;
  • писать под диктовку буквы, слоги и слова (из 3-4 букв), написание которых не расходится с произношением (6 слов).

 

 

Содержание учебного предмета

Раздел 1.Повторение.

Раздел 2. Звуки и буквы.

Раздел 3. Слово.

Раздел 4. Предложение.

В разделе «Повторение» учащиеся закрепляют полученные знания, умения и навыки по всем темам, изученным в 1 классе.

В разделе «Звуки и буквы» учащиеся изучают гласные и согласные звуки и буквы, различают слова, сходные по звуковому составу. Знакомятся с понятием ударение, выделяют ударную и безударную гласную, делят слова на слоги и для переноса. Изучают парные звонкие и глухие согласные, твёрдые и мягкие согласные, шипящие и свистящие согласные, гласные е, ё, ю, я в начале слова или слога, мягкий знак.

В разделе «Слово» учащиеся изучают слова, обозначающие название предметов. Слова-предметы, отвечающие на вопрос кто? и что? расширение круга слов, обозначающих фрукты, овощи, мебель, транспорт, явления природы, растения, животных.

Имена собственные. Большая буква в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных.

Слова, обозначающие название действий. Различение действия и его названия. Название действий        по вопросам что делает? что делают? что делал? что будет делать? Согласование слов-действий со словами-предметами.

  Предлог. Предлог как отдельное слово. Раздельное написание предлога со словами. Роль предлога в обозначении пространственного расположении предметов. Составление предложений с предлогами.

Слова с непроверяемыми орфограммами в корне.

В разделе «Предложение» учащиеся знакомятся с правилом построения предложения, его схемой, выделяют его из текста. Смысловая законченность предложения. Признаки предложения. Главные и второстепенные члены предложений. Оформление предложения в устной и письменной речи. Составление предложений с опорой на сюжетную картину, серию сюжетных картин, по вопросам, по теме, по опорным слова. Распространение предложений с опорой на предметную картинку или вопросы. Работа с деформированными предложениями.

 

 

                                                         

 

 

Тематическое планирование

№ п/п

Название раздела

Всего часов

Основные виды учебной деятельности обучающихся

Форма контроля

 

Раздел 1.

Повторение.

17ч

Выделяют звуки и буквы в слове. Находят слова, называющие предмет. Составляют схемы слов. Пишут под диктовку буквы, слоги, слова. Пишут слова с проговариванием. Составляют предложения и распространяют его. Находят большую букву в начале предложения и точку в конце. Определяют границы предложения. Составляют схему предложения, составляют простые предложения с данными словами.

Контрольное списывание.

 

 

Раздел 2.

Звуки и буквы.

60ч

Различают гласные и согласные буквы при написании. Соотносят звук с буквой, обозначают звук соответствующей буквой на письме. Различают слова, которые различаются одним звуком или количеством звуков. Ставят знак ударения в словах, выделяют ударные и безударные гласные в двусложных словах, выделяют ударный слог в словах. Делят слова на слоги, находят и определяют место данного слога в словах.  Переносят слова по слогам. Делят слова со звуками и - й на слоги.  Находят и подчёркивают парные звонкие и глухие согласные в начале и в конце слова. Выделяют в словах свистящие и шипящие согласные, называют их место нахождения. Применяют на письме правила написания гласных букв е ё, ю, я в начале слова или слога. Выделяют в словах твёрдые и мягкие согласные. Различают твёрдые и мягкие согласные в конце слова, обозначают на письме мягкий согласный мягким знаком.

Контрольная работа, контрольное списывание,

проверочная работа.

 

Раздел 3.

Слово.

40ч

Находят и подбирают слова, обозначающие названия предметов по вопросам кто? что?; Пишут  большую  букву в  именах, фамилиях людей и кличках животных. Подбирают и записывают слова, обозначающие действия предметов по вопросам. Ставят вопросы к словам, обозначающие названия предметов и действия предметов. Находят в предложениях предлоги. Подбирают нужный предлог в словосочетаниях.  Составляют и записывают предложения с предлогами в, на, с. Выделяют непроверяемую гласную в словах и в словах-родственниках.

Контрольная работа, контрольное списывание,

Картинный диктант, проверочная работа, словарный диктант.

 

Раздел 4. Предложение.

19ч

Составляют простые предложения, определяют порядок слов в предложении. Пишут и подчёркивают большую букву в начале предложения. Находят и подчёркивают границы предложения. Подбирают и дописывают нужное слово в начатом предложении. Составляют предложения из данных слов, по предметным и сюжетным картинкам. Составляют предложения по схемам и схемы к данному предложению. Дополняют предложение словом, обозначающим предметную картинку. Составляют предложения по сюжетной картинке. Различают предложения – вопросы и предложения- ответы. Находят заданные предложения в тексте. Пишут простые предложения под диктовку, выделяют границы предложения, определяют количество слов в предложении.

Картинный диктант, контрольное списывание,

контрольная работа.

 

 

Итого

136

 

 

 

 

 

 

 

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

 

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

2.      Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МКОУ «Специальная школа №58» (вариант 1).

3.      Учебник «Русский язык» для 2 класса общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. В 2 ч./ Э.В. Якубовская, Я. В. Коршунова. – 7-е изд. -  М.: Просвещение, 2018. – 88 с.

4.      В.В. Волина. Учимся играя – М.: Новая школа, 2004. – 448с.

5.      Н. В.  Ёлкина. «1000 загадок»: Популярное пособие для родителей и педагогов. / / Н. В. Ёлкина, Т. И. Тарабанова. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 224 с.

6.      Е.В Карпова. Дидактические игры в начальный период обучения: Популярное пособие для родителей и педагогов. / Е. В. Карпова. – Ярославль: Академия развития, 2007. – 240 с.

7.      Русские народные сказки.

8.      «Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки». – Ярославль: Академия развития, 2007. – 204 с.

9.      Т.И. Гризик . «Поиграем и узнаем».-  М: Просвещение, 2005 г.

10.  Т.И. Гризик. «В мире слов». - М: Просвещение,2006 г.

11.  В.В. Гербова . «Учусь говорить».-  М:  Владос, 2003 г.

12.  -  аудио и видеоматериалы;

13.  раздаточный дидактический материал по темам: «Гласные и согласные звуки и буквы», «Ударение в слове», «Слог как часть слова», «Перенос слов на письме», «Твёрдые и мягкие согласные», «Мягкий знак на конце слова», «Парные звонкие и глухие согласные», «Слово», «Парные звонкие и глухие согласные», «Мягкий знак», «Слово», «Предложение».

14.  - таблица «Алфавит».

15.  - наборы предметных и сюжетных картинок по темам;

16.  - карточки для индивидуальной работы (схемы слов, предложений и т.п.);

17.  - развивающие игры: «Собери слово», «Азбука в картинках».

18.  - дидактические игры

19.  –ноутбук;

20.  – словарные слова.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа. Русский язык. 2 класс (1вариант)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока русского языка в 9 классе по ФГОС Тема: «Понятие о сложноподчиненном предложении»
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 22 Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными
  • 23.11.2019
  • 2187
  • 104
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2019 138
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Александра Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Александра Яковлевна
    Козлова Александра Яковлевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45067
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе