Инфоурок Экология Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Экомир"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Экомир"

Скачать материал

Согласован

Зам. директора по УВР

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Средней школы №7 ______________________С.Н. Баранова

«_____»________________20___г.    

 

 

 

 

Утверждена

 Директор 

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Средней школы №7

________________Л. Н. Сидоркина 
 приказ от__________20___г. №    

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №7»

г.Щекино Тульской области
 

 



Рабочая программа

по  внеурочной деятельности 

«Экомир»

для  8а класса

 

 

Направление: экологическое

         Возраст обучающихся: 13-14 лет

Срок реализации: 1 год

Составитель: Пильщикова

Ирина Алексеевна

(учитель биологии)

 

 

 

 

 


 

г.Щекино, 2018

 

 

 

Пояснительная записка.

Нормативно-правовые документы, на основании которых разработана рабочая программа:

              Закон «Об образовании» от 10.02.1992 года № 3266-1 (в ред. Федеральных законов от 13.01.1996 года № 12 – ФЗ с изменениями, внесёнными Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.10.2000 года №13 – П и дополнениями, внесёнными Федеральными законами);

              Приказ Министерства образования РФ № 1080 от 05.03.2004 г. «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования».

              Приказ Минобразования Российской Федерации от 09.03.2004 года №1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;

Здоровье – главная ценность в жизни любого человека. В последнее время в практику школ очень широко  внедряются здоровьесберегающие технологии, направленные на поддержание здоровья детей и направляющие их на ведение здорового образа жизни

Здоровый образ жизни определяется следующими существенными признаками: духовное оздоровление, психологическое оздоровление, физическое оздоровление, социально-экономическая безопасность окружающей среды. Вести здоровый образ жизни – это значит самосовершенствоваться духовно, психологически, физически и улучшать социально-экономические условия жизни.  

Программа призвана дополнить и углубить знания учащихся по биологии в области анатомии, физиологии и гигиены человека. Обучение школьников опирается на полученные ими ранее знания в курсах биологии, валеологии и экологии.

Рабочая программа рассчитана на 16 часов для учащихся 8 класса, поможет учащимся заботиться о своем здоровье, соблюдать правила личной гигиены, правильно организовать свой труд и отдых. Программа курса содержит как теоретические сведения по анатомии человека, медицине, экологии, так и практические рекомендации, советы, комплексы гимнастических упражнений и процедур по уходу за кожей, волосами, ногтями, глазами, зубами. Отдельная тема посвящена влиянию вредных привычек на здоровье подростка, так как школьный возраст – период приобщения многих детей к табаку, алкоголю, наркотикам. Особое внимание в программе курса уделяется здоровому питанию.
Изучение курса поможет подросткам справиться с проблемами роста и стать здоровыми, красивыми, уверенными в себе молодыми людьми.

Цель: формирование мотивации здорового образа жизни, индивидуального способа физического самосовершенствования, психосаморегуляции и полового поведения; обучение методам самопознания, самоконтроля и программирования своей деятельности по укреплению здоровья.

         Задачи:

· Информировать учащихся о факторах, влияющих на здоровье человека, о реакции организма человека на действие этих факторов и способах поддерживания здоровья;

·  Способствовать формированию у учащихся целостного представления о здоровом образе жизни;

· Сформировать у учащихся мотивацию к здоровому образу жизни и необходимости ведения профилактической работы в современном обществе;

·  Воспитание навыков здорового образа жизни и формирование ценностного отношения к своему здоровью.

· Оказать помощь в освоении широкого спектра теоретических представлений из таких областей научных знаний как биология, медицина, психофизиология, психология, социология;

При изучении каждого раздела курса предусмотрены практические работы. Они ориентированы на формирование умений: оценивать прогнозировать, объяснять, описывать, определять влияние  каких-либо факторов на здоровье человека. Система практических работ позволяет согласовывать, имеющиеся у ученика бытовые представления, и излагаемое ему научное содержание проблем.

Тем самым практические работы программы ведут к достижению результатов обучения, каким и является привитие навыков сохранения и укрепление здоровья.

Программу и справочный материал, приводимый в ней можно рекомендовать при подготовке к экзаменам и для формирования высокого образовательного уровня, необходимого при обучении в учебных заведениях биологических и медицинских профилей.

Реализация программы направлена на формирование у детей ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни; усвоение и следование социально ценным поведенческим нормам, развитие коммуникативных навыков, обеспечивающих эффективную социальную адаптацию; формирование умения регулировать свое поведение, прогнозировать последствия своих действий, также связана с формированием представлений о негативном воздействии отрицательных факторов, влияющих  на физическое и психическое здоровье человека и его социальное благополучие,

При реализации учебной программы предусмотрены разные методы подачи учебного материала, различные формы учебной деятельности учащихся.

Структура курса

Введение. Место человека в органическом мире – 1 ч.

      Факторы, влияющие на здоровье человека – 7 ч.

      Встречают по одежке…– 1 ч.

      Правильное питание – залог здоровья! – 1 ч.

      Мой дом – моя крепость! – 1 ч.

      Суд над вредными привычками! – 1 ч.

      Познай самого себя – 1 ч.

      Природа и человек –1 ч.

      Хочешь хорошо работать – хорошо отдыхай! – 1 ч.

Заключение – 1 ч.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся.

Требования к подготовке учащихся по курсу должны быть открытыми для учащихся и их родителей. Они будут озвучены учителем и вывешены в уголке  «Основные требования к знаниям и умениям». Учащиеся и их родители могут ориентироваться на них в процессе подготовки домашнего задания.

Учащиеся должны знать:

-                     основные приемы  по определению уровня здоровья;

-                     основные факторы, влияющие на состояние здоровья;

-                     основные способы сохранения и укрепления здоровья;

-                      методы преодоления  психологического дискомфорта.

Учащиеся должны уметь:

-                     применять усвоенные ранее знания в повседневной жизни, в новой ситуации;

-                     объяснять действия факторов среды на человека;

-                     обосновать вред курения, алкоголя и наркотических веществ;

-                     уметь анализировать свой собственный валеологический взгляд на окружающую среду;

-                     уметь находить выходы из различных жизненных ситуаций.

 

 

 

 

 

Содержание  курса.

Введение (1ч)

Актуальность данного курса. Сроки проведение курсов. Формы работы. Основы проектной деятельности.  Нацеливание учащихся на темы проектных работ. Выбор тем проектных работ. Место человека в органическом мире. Вопросы происхождения человека от животных, доказательства происхождения человека от обезьян.

Факторы, влияющие на здоровье человека (7ч)

Биологические и социальные  основы охраны здоровья человека. Ознакомление с понятийным аппаратом, понятие ЗОЖ, выделение факторов и их воздействия на организм человека,

Практическая работа: Определение своего образа жизни. Исследование мнений учащихся школы о понятии «здоровом образе жизни». Определение своего типа адаптации.

Встречают по одежке…(1ч)

Что надевать? – стили одежды, осознанность выбора стиля одежды в зависимости от ситуации; Из какого материала выбирать одежду? – виды тканей их свойства и особенности и назначение, гигиена одежды; Как выбирать одежду? – одежда для отдыха, учебы, занятия спортом, спец./работ, одежда для дома.

Практическая работа: Изучение свойств волокон тканей. Исследование и анализ своей повседневной одежды.                                           

Правильное питание – залог хорошего здоровья! (1ч)

Для чего едим? – Пища и ее состав, и энергетическая ценность. Роль питательных веществ.

Как едим? – вегетарианская пища, раздельное питание, смешанное питание, сыроедение их вред и польза; Сколько едим? – нормы питания; Когда едим? – режим питания;

Практическая работа: составление режима и рациона питания и его оценка.

Мой дом – моя крепость…(1ч)

Где строить? – выбор места для строительства с учетом природных и социальных факторов;

Из чего строить? – строительные материалы их экологические характеристики;

Как обустроить? – вопросы интерьера: внутреннего и внешнего.

Практическая работа: Комплексная оценка своего жилья по данным параметр.  Комплексная оценка здания школы.

Суд над вредными привычками – деловая игра (1ч)

Вред наркотических веществ, алкоголя, никотина и др. Пропаганда ЗОЖ. Выяснение  степени зависимости от вредных привычек.

Познание самого себя…(1ч)

Мой внутренний мир – типы нервной деятельности, сопротивляемость организма различным заболеваниям в зависимости от типа темперамента. Мое общение с друзьями – степень коммуникативности; взаимодействие людей с разными типами темперамента, понятие - верные друзья, социометрия;  Мои способности – память, внимание, мышление и т.д.

Практическая работа: Определение типа темперамента, видов памяти, внимания, мышления.

Человек и природа(1ч)

Экологические факторы и их влияние на здоровье организма – абиотические, биотические и антропогенные. Возможные пути решения некоторых экологических проблем.

Практическая работа: Определение экологических проблем своей местности, причины их возникновения и возможные пути решения.

Хочешь хорошо работать – хорошо отдыхай! (1ч)

Гигиена труда и отдыха. Режимы дня в будничные и выходные дни. Положительные и отрицательные влияния абиотических факторов среды. Первая помощь при переломах, кровотечениях. Первая помощь при перегревах и переохлаждениях.

Практическая работа: Составление режима дня – выходного и будничного.                                                   Оказание первой доврачебной помощи.

Заключение ( 1 ч).

Исследование «Оценка состояния моего здоровья».

Защита проектных работ.  


Учебно-тематический план  курса

занятия

Дата

 

Тема занятия

 

Количество часов

Дата проведения

теоретических

практических

Введение (1ч)

 

 

1.

 

 

 Место человека в органическом мире

 

1

 

 

 

Факторы, влияющие на здоровье человека (7ч)

 

 

2.

 

 

Факторы, влияющие на здоровье человека

1

 

1

 

3

 

Здоровый образ жизни

1

 

 

4.

 

 

Химические загрязнения и здоровье человека

1

 

 

 

5.

 

 

Биологические загрязнения и здоровье человека

1

 

 

6.

 

 

Физические факторы среды и самочувствие человека

1

 

 

 

7.

 

 

Ландшафт как фактор здоровья

1

 

 

 

8.

 

 

Проблемы адаптации человека

1

 

 

 

Встречают по одежке…(1ч)

 

 

 

 

 

Встречают по одежке

 

1

 

1

 

Правильное питание – залог здоровья! – 1 ч.

 

10

 

 

Правильное питание - залог здоровья

1

 

1

 

Мой дом – моя крепость…(1ч)

 

 

11

 

Мой дом - моя крепость

1

1

 

Суд над вредными привычками (1ч)

 

12

 

 

Суд над вредными привычками

1

1

 

Познание самого себя…(1ч)

 

 

13

 

Познай самого себя

1

1

 

Человек и природа(1ч)

 

 

14

 

Природа и человек

1

1

 

Хочешь хорошо работать – хорошо отдыхай! (1ч)

 

 

15

 

 

Хочешь хорошо работать - хорошо отдыхай

1

 

1

 

Заключение ( 1 ч).

 

 

16

 

 

Итоговое занятие

1

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

 1. Марьясис В.В. Берегите себя от болезней.- Москва, 1992г.,- с.112.

 2. Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. Введение в педагогическую профессию: – М.: Издательский центр «Академия», – 1998. – 176 с.

 3. Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М.   Психофизиология ребенка.  – М.: Гуманит. изд. центр «Владос», 2000 – 144

 4. Лебедева Н.Т. Формирование здорового стиля жизни школьника. – Мн.: Нар. Асвета, 1996. – 144 с

 5. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней. – М.: Издательский центр «Академия», . – 320 с.

6. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. – М. ТЦ «Сфера», 2000 г. – 128 с.

7. Сиротюк А.Л. Экологические преступления.- Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации, Изд. ”ИНФРА*М-НОРМА”, Москва, 1996г.,- с.586.

 8. “Ты и Я”. Изд.: Молодая гвардия. Отв. редактор Капцова Л.В., Москва,1989г. -

            9. Криксунов Е.А. Экология. Учебник. - Москва, 1995г.- 240с.

          10. Коростелев Н.Б. От Я до Я. Детям о здоровье. – М.: Медицина, 1987 г.

        11. Профилактика наркомании и токсикомании среди школьников. – Пермь, 1998 г

        12. Татарникова Л.Г. Валеология подростка. – СП б.: Петроградский и К., 1996 г.

         13. Чайковский А.М., Шенкман С.Б. Искусство быть здоровым. – М.: Физкультура и спорт, 1987 г.

         14. Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. – М.: Просвещение, 1986 г.

         15. Ярошевская Б. Труд и красота. – М.: Профиздат, 1986 г


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Экомир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2020 231
    • DOCX 92.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пильщикова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пильщикова Ирина Алексеевна
    Пильщикова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1759
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация капитального ремонта многоквартирных домов

Специалист по организации капитального ремонта

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Порядок работы со служебной информацией ограниченного распространения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации, руководства и координации музейной деятельности

Главный хранитель

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции