Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности общекультурного направления «Творческая мастерская»

Рабочая программа внеурочной деятельности общекультурного направления «Творческая мастерская»

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Школа № 142»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности
общекультурного направления
«Творческая мастерская»

 

3а класс
(вариант 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Учитель: Е.И. Лисина

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород
2021 - 2022 учебный год

Пояснительная записка

 

Рабочая программа внеурочной деятельности общекультурного направления «Творческая мастерская» составлена на основании следующих нормативно-правовых документов:

1.                 Конвенция ООН о правах ребёнка;

2.                 Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);

3.                 Адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

 

Современная специальная психология и педагогика в значительной степени ориентирована на использование в коррекционной работе различных видов искусства как важного средства воспитания личности ребенка с ОВЗ, его культурного развития.

Творческая реабилитация – это целый комплекс мероприятий, направленных на раскрытие творческого потенциала ребенка, на повышение уровня духовного и интеллектуального развития, на выработку у ребенка психологической уверенности в собственной полноценности и социальной значимости.

Данный курс органично включается в систему культурного воспитания в начальной школе и находится в тесном взаимодействии с учебными предметами (ручной труд, изобразительное искусство, музыка, чтение, физическая культура).

Срок реализации программы - 1 учебный год.

Категория: обучающиеся 3 класса (вариант 1).

Цель внеурочной деятельности: создание условий для раскрытия, развития и реализации интеллектуально-духовных свойств личности учащихся; мотивация к познанию и творчеству.

Задачи:

- развитие умения создавать свои собственные объекты, развитие моторных навыков, образного мышления, внимания, памяти, фантазии, творческих способностей, умения анализировать, делать выводы;

- формирование у ребенка комплекса личностных качеств и навыков социального поведения: интерес, трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца, взаимопомощь, умение работать коллективно, экономичного отношения к используемым материалам, привитие основ культуры труда;

- коррекция и развитие внимания (произвольного, непроизвольного, устойчивого, переключение внимания, увеличение объема внимания); коррекция и развитие связной устной речи; коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной); коррекция и развитие зрительных восприятий; развитие слухового восприятия; коррекция и развитие тактильного восприятия; коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений); коррекция и развитие мыслительной деятельности; коррекция и развитие личностных качеств учащихся, их эмоционально-волевой сферы (навыки самоконтроля, усидчивости, умения выражать свои чувства и т.д.).

Теоретической основой программы явились положения теории Л.С. Выготского об общих законах развития аномального и нормально развивающегося ребенка, о применении системного подхода к изучению аномального ребенка, учета зон его актуального и ближайшего развития при психологической помощи.

При реализации данной программы необходимо соблюдение следующих принципов:

Принцип развивающего обучения. Данная программа реализуется на основе положения о ведущей роли обучения в развитии ребенка, учитывая «зону его ближайшего развития».

Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей ребенка. Содержание программы построено с учетом развития основных особенностей умственного развития детей, индивидуального подхода к учащимся.

Принцип постепенности. Плавный переход от простых знаний, операций, умений к более сложным (по принципу «спирали»). Каждый тип заданий и упражнений служит подготовкой для выполнения следующего, более сложного задания.

Принцип доступности. Максимальное раскрытие перед ребенком механизмов и операций логического и речевого мышления с целью их полного понимания. Использование в заданиях максимально разнообразного материала, относящегося к разным областям знаний и различным школьным предметам.

Деятельностный принцип. Занятия проходят на взаимоотношениях сотрудничества, взаимопомощи, которые облегчают усвоение новых мыслительных операций и интеллектуальных действий, способствуют речевому развитию, формированию положительной мотивации к деятельности. При выполнении заданий, контролируется качество их выполнения, оказывается поддержка и стимулируется активность ребенка.


Содержание программы

 

Раздел «Поделка»

«Алфавит в поделках»: работа с цветной бумагой, цветным картоном, ватными палочками и дисками, цветными нитками, пластилином, красками.

Результат: выставка работ «Азбука Буратино».

 

Раздел «Мультипликация»

Понятие «Мультипликация». Виды анимации. Как можно самому снять мультфильм. Обсуждение и поиск темы для сюжета. Написание сценария. Разбивка и отрисовка (схема) сцен. Создание героев, декораций. Поэтапная съемка сцен. Озвучка (запись звука и создание музыкальных файлов). Монтаж, отсмотр готового материала.

Результат: мультипликация.

 

Раздел «Танец»

Учебно-тренировочные занятия (предусматривают приобретение учащимися двигательных навыков и умений, развитие координации, формирование осанки и физических данных (шаг, гибкость) ). Разучивание движений танца.

Результат: танец.

 


Планируемые результаты освоения программы

внеурочной деятельности «Творческая мастерская»

 

          Личностные результаты освоения рабочей программы включают:

- получение удовольствия от творческой деятельности;

- проявление интереса к взаимодействию с окружающими;

- проявление любознательности и интереса к новым видам деятельности;

- улучшение навыков мелкой и общей моторики;

- стремление к собственной творческой деятельности;

- самореализация и самовыражение;

- развитие памяти, внимания, эстетического вкуса через выполнение трудовых заданий.

 

Предметные результаты освоения рабочей программы включают следующие умения:

Разделы «Поделка», «Мультипликация»

- выполнять отдельные трудовые операции, понимать смысл выполняемых действий;

- узнавать материалы по названию, внешнему виду, на ощупь;

- использовать инструменты и материалы в процессе доступной изобразительной деятельности;

- осуществлять доступным способом практическое исследование объектов;

- соблюдать правила техники безопасности при работе с инструментами, материалами;

- действовать по подражанию, образцу, инструкции;

- ориентироваться в трудовой деятельности, планировать свою работу;

- экономно и рационально расходовать материалы;

- осуществлять совместную деятельность.

Раздел «Танец»

- самостоятельно определять нужное направление движения по словесной инструкции учителя, по звуковым и музыкальным сигналам;

- соблюдать темп движений, обращая внимание на музыку, выполнять общеразвивающие упражнения в определенном ритме и темпе;

- легко, естественно и непринужденно выполнять танцевальные движения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности общекультурного направления «Творческая мастерская»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современная специальная психология и педагогика в значительной степени ориентирована на использование в коррекционной работе различных видов искусства как важного средства воспитания личности ребенка с ОВЗ, его культурного развития. Творческая реабилитация – это целый комплекс мероприятий, направленных на раскрытие творческого потенциала ребенка, на повышение уровня духовного и интеллектуального развития, на выработку у ребенка психологической уверенности в собственной полноценности и социальной значимости.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 180
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисина Екатерина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисина Екатерина Игоревна
    Лисина Екатерина Игоревна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1909
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе