Инфоурок Другое Другие методич. материалыРабочая тетрадь "Грудное вскармливание"

Рабочая тетрадь "Грудное вскармливание"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области

«Энгельсский медицинский колледж Святого Луки (Войно-Ясенецкого)»

 

 

 

 

 

 

 

Учебное пособие для самостоятельной работы

 

 

Тема занятия: Вскармливание детей первого года жизни

 

ПМ.01. Проведение профилактических мероприятий

МДК.01.01. Здоровый человек и его окружение

раздел Здоровые дети

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

2 курс

Количество часов 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Энгельс 2020 г

Рассмотрено

 ЦМК ПМ Сестринское дело

Протокол №_____

от «___» ___________20__г.

Председатель ЦМК

_______________Т.Ю. Коновалова

 

Утверждено

Методический Совет

Протокол №_____

«____»_________20___г.

Председатель Методического

Совета

Заместитель директора

УМР

_____________ Э.В. Никитина

 

 

 

 

 

Методическое пособие разработано в помощь преподавателям и студентам в соответствии с программой подготовки специалистов среднего звена по специальности сестринский уход в педиатрии и требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в части освоения дисциплины.

 

 

 

 

 

 

Составил:  преподаватель, ПМ. 02  МДК. 02.01.  Сестринский уход в педиатрии _______________  Коновалова Т.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

    Пособие составлено на основании рабочей программы Профессионального модуля  ПМ.01. Проведение профилактических мероприятий 34.02.01 Сестринское дело, раздел Здоровые дети.  

   Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов, для более полного изучения материала по данной теме.  Работая по представленным заданиям, студенты развивают логическое мышление, учатся работать с дополнительной литературой.

Проблема питания – одна из важнейших во все времена. Питание – ведущий "ключ" к управлению развитием и формированием здоровья детей и будущих взрослых.

    Питание играет важную роль на каждом этапе жизни, особенно в детском и подростковом возрасте. Недостаток белка, йода, витамина А, фолиевой кислоты, кальция, железа, фтора и селена приводит к задержке в развитии, повышенному риску инфекций, формированию неправильной минерализации костей, анемии и других заболеваний.

     Материнское молоко – идеальная пища для детей первого года жизни, оно способно полностью удовлетворить энергетические потребности ребенка в течение первых шести месяцев жизни, обеспечить широкий круг функций не только защитного характера, но и тончайшей регуляции – управления развитием и дифференцировкой тканей и органов.

    Внедрение новых технологий при смешанном и искусственном вскармливании детей с реализацией программы адекватного и оптимального питания возможно при грамотном подходе к этой проблеме медицинских работников.

    Пособие предназначено для студентов медицинского колледжа по специальности сестринское дело.

 

 

 

 

Содержание

1. Методический блок………………………………………………..………5 стр.

2. Тестовые задания  для оценки исходного уровня знаний студентов по теме: «Сестринский уход при рахите, спазмофилии, гипервитаминозе Д»…....6 стр.

3. Тестовые задания  для закрепления темы………………………….……9 стр.

4. Эталон ответов…………………………………………………………...12 стр.

Список использованной литературы………………………………………15 стр.

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Методический блок

Тема:  Вскармливание детей первого года жизни.

Место проведения: Энгельсский медицинский колледж, кабинет «Здоровый человек и его окружение»

Продолжительность данного занятия: - 8   академических часов

Цель занятия:

- способствовать развитию навыков профилактической деятельности, направленных на сохранение здоровья;

- создавать условия для развития исследовательских умений обучающихся, способности распределению внимания;

- развивать способности к формулированию выводов из прочитанного и услышанного;

- развивать умения составлять и понимать схемы, делать выводы.

Цели занятия:

 Образовательная: Закрепить теоретические знания по изучаемой теме  и овладеть практическими навыками  проведения  сестринского ухода у детей первого года жизни.

Развивающая: Развитие профессионального клинического мышления и профессиональных умений самостоятельной работы, творческих способностей личности, умение обучать пациента медицинским знаниям.

Воспитательная: отработать манипуляции по уходу за детьми раннего возраста,  воспитать  ответственность при выполнении манипуляции ребенку.

Требования к уровню подготовки студентов по теме

Студент должен знать:

1. Особенности процессов пищеварения у детей.

2. Виды вскармливания детей грудного возраста и их характеристику.

3. Преимущества грудного вскармливания.   

4. Правила вскармливания ребенка грудью.   

5. Основы рационального вскармливания.   

6. Понятие гипогалактии, ее причины и   профилактику.

7. Сестринские проблемы при вскармливании детей грудного возраста.

Студент должен уметь:

1. Собрать информацию о вскармливании ребенка.

2. Выявить проблемы вскармливания.

3. Определить цели и составить схемы  кормления ребенка.

4. Обеспечить выполнение мероприятий по   удовлетворению потребности «есть».

5.  Подготовить мать и ребенка к кормлению  грудью.

6.  Объяснить правильное прикладывание  ребенка к груди.

7. Объяснить правила введения прикорма.

8. Провести контрольное кормление.

Схема межпредметных связей

Истоки

 Изучаемый предмет

Выход

 

Анатомия и физиология человека:

Тема: Изучение анатома - физиологических особенностей органов и систем.

ПМ.01. Проведение профилактических мероприятий

МДК.01.01. Здоровый человек и его окружение

Раздел Здоровые дети.

Сестринский уход в акушерстве и гинекологии.

Сестринский уход в педиатрии

 

 

Латинский язык

Тема: «Терминообразование»

Психология

Тема: Межличностное общение.

 

 

 

 

 

 

Оснащение занятия

Материально-техническое:

- таблица показателей антропометрических измерений

- таблица декретированных возрастов

- весы, ростомер, сантиметровая лента

- центильные таблицы

- наборы белья

- градуированные бутылочки, соски, смеси

- таблицы, схемы, структуры, диаграммы

- презентации

- муляжи, фантомы

- ноутбук, телевизор, фильм «Энциклопедия развития ребенка»

Методическое оснащение:

- рабочая программа

- технологическая карта занятия

- лекция № 2

- схемы дородового патронажа и патронажа к новорожденному и грудному ребенку

- схемы введения прикорма, правила кормления грудью, правила введения докорма, прикорма

- алгоритмы проведения антропометрии, техника пеленания новорожденного ребенка, контрольное кормление, кормление из бутылочки

- тесты, схемы, таблицы


       

 

 

 

 

 

 

 Вопросы для самоподготовки:

1. Понятие о естественном вскармливании (основная терминология), его преимущества перед другими видами вскармливания

2. Иммунобиологическая ценность грудного молока

3. Молозиво, его состав и ценность

4. Режим и питание кормящей матери, факторы, влияющие на лактацию

5. Правила грудного вскармливания: первое прикладывание к груди, число кормлений в зависимости от возраста, длительность каждого кормления

6. Способы определения количества молока, необходимого ребенку в сутки: формула Финкельштейна, формула Шкарина, объемный и калорийный способы расчета питания

7. Противопоказания к грудному вскармливанию, затруднения при грудном вскармливании со стороны матери и ребенка

8. Сроки и правила введения прикормов ребенку, находящемуся на естественном и искусственном вскармливании

9. Понятие о гипогалактии и лактационном кризе, профилактика гипогалактии

10. Понятие о смешанном вскармливании, показания к назначению смешанного вскармливания со стороны матери

11. Правила и техника смешанного вскармливания, отличие докормов от прикормов, сроки введения прикормов у детей, находящихся на смешанном вскармливании, потребность в белках, жирах и углеводах

12. Понятие об искусственном вскармливании, показания к назначению искусственного вскармливания, его недостатки и достоинства, сроки введения прикормов у детей, находящихся на искусственном вскармливании

13. Характеристика смесей, используемых для искусственного вскармливания

 

 

 

 

 

 

Литература, рекомендованная для самоподготовки:

Обязательная: 

Для преподавателей:

1. Мазуркевич А.К., Соколов А.Л., Кузнецова Л.В. Питание детей первого года жизни //  Учебное пособие.- Петрозаводск.- 2015.

2. Прутченков А.С. Учим и учимся, играя // Москва.- МПА.- 2014.

3. Современные принципы и методы вскармливания детей первого года жизни // Метод. Указания № 225 МЗ РФ.- Москва.- 2015.

4. «Естественное вскармливание» под ред. И.М. Воронцова, Е.М. Фатеевой, Л.Б. Хазенсон, СтП., 2014 г.

5. «Руководство по питанию здорового и больного ребенка» под ред.

Е.Ф. Лукушкиной, Н. Новгород, 2014 г.

Для студентов:

1. Крюкова Д.А., Лысак Л.А., Фурса О.В. Здоровый человек и его окружение // Ростов-на-Дону.- «Феникс».- 2014.

2. Лекция № 2

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта практического занятия

 

Название этапа занятия (дидактическая структура занятия)

Деятельность преподавателя (краткое описание деятельности)

Деятельность студента (краткое описание деятельности)

Цель деятельности

Время (мин.)

Методическое обоснование (оснащение)

Организационный момент

Приветствует студентов, предлагает занять рабочие места.

Обращает внимание на внешний вид, на состояние учебной комнаты.

Оценивает готовность студентов к занятию, отмечает отсутствующих. Заполняет журнал.

Приветствуют преподавателя, занимают рабочие места.

Слушают, отвечают.

Мобилизовать внимание студентов на предстоящую практическую деятельность.

Воспитатель аккуратность, ответственность, дисциплинирован

ность

5 мин

Журнал

Формулировка темы и её обоснование

Сообщение темы практического занятия, записывает её на доске, поясняет значимость темы в будущей профессиональной деятельности ее актуальность.

Слушают, записывают тему, думают, отвечают.

Раскрыть теоретическую и практическую значимость темы.

Активизировать интерес к теме.

5 мин

Методические материалы для преподавателя. Журнал.

Фронтальный опрос

Контроль знаний:

Задает вопросы. Слушает и оценивает ответы.

Анализирует ошибки.

Студенты устно отвечают на поставленные вопросы по теме. Слушают, осмысливают ответы товарищей, анализируют ответы.

Выявление подготовленности студентов к занятию, к восприятию нового учебного материала.

45 мин.

Контрольные вопросы.

Методические материалы для преподавателя (опорный конспект) и студентов.

Раздаточный материал.

Таблицы.

Контроль знаний и умений.

Раздаёт рабочие тетради.

Проводит разбор ошибок и их обсуждение.

Выставляет оценки.

Письменно выполняют. Совместно с преподавателем проводят разбор ошибок. Участвуют в рейтинговой оценке.

Выявить и скорректировать уровень знаний по теме занятия.

135

мин.

Рабочая тетрадь

Демонстрация

преподавателем практических умений.

Занимает рабочее место для демонстрации. Демонстрирует необходимые предметы.

Демонстрирует алгоритмы практического выполнения манипуляции на фантоме, делая пояснения, обращая внимание на соблюдение инфекционной безопасности пациента и медсестры при выполнении  манипуляций.

Слушают и наблюдают за действиями преподавателя. Задают вопросы, если они возникают. Запоминают последовательность этапов алгоритма

Формирование алгоритма практической деятельности. Формирование навыков последовательности выполнения алгоритма. Вызвать познавательный интерес к выполнению практического действия.

20 мин.

Оснащение для выполнения практической манипуляции.  Алгоритмы манипуляций.

Выполнение практических умений со студентами

Поэтапное выполнение практических умений согласно алгоритму.

Контроль последовательности действий студентов.

Поэтапное выполнение практических умений согласно алгоритму вместе с преподавателем. Озвучивание этапов выполнения манипуляции.

Отработка последовательности действий при выполнении практических умений.

Настроить студентов на целенаправленную деятельность.

40 мин.

Оснащение для выполнения практической манипуляций.

 

Подведение итогов занятия.

Даёт мотивированную оценку работы всей бригады, выделяя более и менее активных студентов. Делает замечания по недостаткам в работе и даёт рекомендации по их устранению. Выставляет мотивированную итоговую оценку каждому студенту в журнал.

Слушают и участвуют в итоговой оценке своей работы.

Активизировать и стимулировать познавательную деятельность студентов. Ориентировать на последующее изучение предмета.

10 мин.

Оценка знаний и умений.

Журнал.

Домашнее задание.

Объявляет тему следующего занятия, сообщая источники используемой литературы. Даёт методические указания (рекомендации, дополнительный материал) по выполнению заданий самостоятельной внеаудиторной работы. Отвечает на вопросы студентов. Объявляет об окончании занятия и прощается со студентами.

Записывают домашнее задание в дневнике. Слушают методические рекомендации. Задают вопросы.

Ориентировать и обеспечить подготовку студентов к теме следующего занятия. Организация управляемой и контролируемой работы студентов.

10 мин.

Методические материалы в помощь студентам при самоподготовке к занятию.

 

 

Рабочая тетрадь для самостоятельной работы студентов

 Тема:   Вскармливание детей первого года жизни

Задание № 1

Тесты:

1) Первое прикладывание к груди начинают:

1. через 8-12 часов после рождения

2. сразу же после рождения

3.через 24 часа

2) Новорожденный прикладывается к груди:

1. через 3-3,5 часа

2. по сигналу голода

3. через 4 часа

3) Младенца прикладывают за ночь к груди:

1. нельзя прикладывать

2. 1 раз

3. 2-4 раза

4) Борьба с гипогалактией:

1. массаж грудных желез

2. применение никотиновой кислоты

3. УФО, ультразвук

4. кормление ребенка по часам

5. отвар листьев крапивы

5) Раннее прикладывание младенца к груди способствует:

1. ускорению отделения плаценты

2. становлению механизмов секреции молока

3. профилактике диатезов

4. профилактике дисбактериоза

6) Частое прикладывание к груди является:

1. мощным стимулом для выработки молока

2. одним из важных моментов в профилактике сепсиса новорожденного

 

7) Критерии адекватного грудного вскармливания:

1. активность ребенка

2. нарастание массы тела

3. положительное эмоциональное состояние малыша

8) Прикорм – это:

1. в связи с недостатком грудного молока, добавление молочных смесей

2. введение новой пищи, постепенно заменяющей кормление грудью

9) Докорм – это:

1. введение новой пищи, постепенно заменяющей кормление грудью

2. в связи с недостатком грудного молока, добавление молочных смесей

10) Прикорм дается:

1. до кормления грудью

2. после кормления грудью

11) Докорм дается:

1. до кормления грудью

2. после кормления грудью

12) Укажите правила введения прикорма:

1. начинать только здоровому ребенку

2. начинать постепенно, с малых раз

3. можно ввести 2 вида прикорма сразу

4. прикорм дается из бутылочки

13) Блюдо I прикорма:

1. овощное пюре

2. кефир

3. мясной фарш

4. яичный желток

14) Первый прикорм при естественном вскармливании вводится с:

1. 3 месяцев

2. 6 месяцев

3. 4,5 месяцев

15) Второй прикорм при естественном вскармливании вводится с:

1. 5 месяцев

2. 7 месяцев

3. 9 месяцев

16) Третий прикорм при естественном вскармливании вводится с:

1. 11 месяцев

2. 7 месяцев

3. 8 месяцев

17) Овощное пюре необходимо для:

1. коррекции белка

2. покрытия дефицита биоэлементов

3. коррекции углеводов

18) Фарш дается с:

1. 5 месяцев

2. 3 месяцев

3. 7 месяцев

19) Для улучшения трофики десен и развития моторики назначается:

1. кефир

2. творог

3. сухарик, печенье

20) Критерии правильного введения прикорма:

1. удовлетворительное состояние ребенка

2. положительный эмоциональный тонус

3. нормальный стул

21) Белки – это:

1. структурные элементы новых тканей и клеток

2. регуляторные вещества, участвующие в нормализации обмена веществ

3. основной источник энергии

22) Углеводы – это:

1. основной источник энергии

2. структурные элементы новых тканей и клеток

23) Витамины – это:

1. структурные элементы новых тканей и клеток

2. регуляторные вещества, участвующие в нормализации обмена

24) При витаминной недостаточности развивается:

1. гиповитаминоз

2. авитаминоз

3. ожирение

4. анемия

25) Перед приемом пищи необходимо отдохнуть после игр:

1. 1 час

2. 30-35 минут

3. 1,5 часа

26) Факторы, положительно влияющие на аппетит:

1. вкусный запах пищи

2. вежливое отношение окружающих

3. опрятно накрытый стол

4. грязь в помещении

27) Факторы, отрицательно влияющие на аппетит:

1. вкусный запах пищи

2. хорошо накрытый стол

3. грязь в помещении

4. грубое отношение окружающих

28) Гигиенические навыки приема пищи – это:

1. принимать пищу не спеша

2. чавкать за столом

3. не читать книгу

4. не разговаривать

5. быстро принимать пищу

29) Наиболее благоприятное соотношение белков, жиров и углеводов:

1. 1:1:1

2. 1:2:3

3. 1:1:4

30) В меню детей раннего возраста включаются:

1. молочные продукты

2. копчености

3. овощи

4. пирожки с мясом

Задание № 2

Заполните таблицу.

АФО органов пищеварения.

Отдел желудочно-кишечного тракта

Анатомические особенности

Физиологические особенности

Ротовая полость

 

 

Пищевод

 

 

Желудок

 

 

Печень и поджелудочная железа

 

 

Кишечник

 

 

 

Задание № 3

Заполните таблицу.

Характеристика стула ребенка первого года жизни.

Стул

Характеристика стула

Время появления

Меконий

 

 

Переходный стул

 

 

«Молочный» стул

 

 

Стул ребенка на искусственном вскармливании

 

 


Задание № 4

Заполните таблицу.

Затруднения при вскармливании грудью.

Осложнения

Сестринская деятельность

Со стороны мамы:

1. Проблемы с количеством молока:

А) нагрубание молочных желез на 3-4 сутки

Б) недостаточное количество молока

В) слишком много молока, поступающего быстро

2. Проблемы с сосками:

А) неправильная форма соска (плоский, втянутый)

Б) трещины сосков

 

Со стороны ребенка:

1. Слабо сосущие дети

2. Врожденные анома­лии строения верхней губы, твердого неба

3. Короткая уздечка языка

 


Задание № 5

Заполните  таблицу. Сравните  состав и  свойства  женского  и  коровьего молока.

Проанализируйте (устно).

Признак

Женское

Коровье молоко

Белки

 

 

Жиры

 

 

Углеводы

 

 

Витамины, микроэлементы, биологически активные вещества

 

 

Ферменты

 

 

Факторы иммунитета

 

 

 

Задание № 6

Подчеркните продукты, которые НЕ рекомендуются в рационе кормящей женщины: яйца, мясо, чеснок, сельдерей, свежая зелень, овощи, бобовые, ягоды, сливочное масло, лук, цитрусовые, хлеб, рыба, крепкий чай (кофе), алкоголь, горький шоколад, коровье молоко, сыр.

Задание № 7

Определите сроки введения продуктов в рацион грудного ребенка:

Фруктовый сок ____________                             

Фруктовое пюре ____________

Куриный желток ____________

Творог ____________

Мясное пюре ____________

Хлеб ___________

Сухари ___________

Растительное масло _____________

Сливочное масло _______________

 

Задание № 8

Напишите последовательность введения соков в рацион ребенка: сливовый, морковный, яблочный, черносмородиновый, абрикосовый, клубничный.

_________ à _________à _________ à ________ à ________ à _________

 

Задание № 9

Определите соответствие (укажите стрелками) между блюдом и сроком его введения в рацион ребенка:

Мясное пюре                        7 мес.

Паровая котлета                 10 мес.

Фрикаделька                      12 мес.

 

Задание № 10

Заполните таблицу.

Прикормы

Прикорм

Время введения

Блюдо прикорма

I прикорм

 

 

II прикорм

 

 

III прикорм

 

 

 

Задание № 11

Напишите продукты, из которых рекомендуется готовить блюда прикорма.

1. Овощи для пюре:_________________________________________________

2. Крупы для каши:_________________________________________________

Задание № 12

Напишите, какие продукты необходимы для приготовления следующих блюд ребенку грудного возраста.

А) яблочное пюре:__________________________________________________

Б) картофельное пюре: ______________________________________________

В) рисовая каша:____________________________________________________

 

Задание № 13

Заполните таблицу, используя следующие блюда: сливовый сок, виноградный сок, «Фрисолак», кабачковое пюре, яблочное пюре, овсяная каша, яичный желток, мясное пюре, цельное молоко, сухари, хлеб, «Малыш», подсолнечное масло, творог, рыба, сливочное масло, смесь «Б-рис».

Ребенок находится на естественном вскармливании.

 

Возраст

Корригирующие добавки

Прикормы

2 мес.

 

 

4 мес.

 

 

5 мес.

 

 

7 мес.

 

 

9 мес.

 

 

 

Задание № 14

Напишите,    какие    из    нижеуказанных    факторов    могут    привести    к

гипогалактии:

А) нейроэндокринные нарушения

Б) заболевания матери и осложнения беременности

В) более частое прикладывание ребенка к груди

Г) нерациональный образ жизни матери

Д) сцеживание молока после каждого кормления

Е) позднее прикладывание ребенка к груди

__________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Задание № 15

Установите правильный порядок выполнения манипуляции «Контрольное кормление». Отметьте в кружочке номер последовательности действий.

o  Передать ребенка матери для кормления грудью в течение 20 минут.

o  Взвесить ребенка и зафиксировать полученную массу.

o  Протереть весы дез. раствором.

o  Проверить правильность работы весов.

o  Повторно взвесить ребенка (не меняя пеленок в случае мочеиспускания и дефекации) и зафиксировать результат.

o  Определить разницу полученных данных (при взвешивании ребенка после и до кормления) и оценить соответствие фактически высосанного молока ребенком долженствующему количеству.

Задание № 16

Составьте схему.

Классификация молочных смесей.

Молочные смеси
Адаптированные
Пресные
Сухие
«Малыш»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание № 17

Определите состав простой смеси и возраст ребенка, для которого она может быть использована.

 

Название

Возраст

Состав

Смесь № 2

До 2-х недель жизни

1 ч. молока + 1ч. воды + 5% сахарного сиропа

Смесь № 3

 

 

Смесь № 4

 

 

Смесь Б

 

 

Смесь В

 

 

 

Задание № 18

Распределите следующие продукты по видам:

1.     Соки

2.     Фруктовое пюре

3.     Желток

4.     Овощное пюре

5.     Смесь «ХиПП»

6.     Творог

7.          Мясной фарш

8.          «Малютка»

9.          Цельное молоко

10.     Каши

11.     Смесь «Хайнц»

12.      «Симилак»

 

Корригирующие добавки ____________________________________________

Блюда прикорма____________________________________________________

Докорм____________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 19

Заполните таблицу.

Сравнительная характеристика прикормов, коррекции питания, докорма.

Признак

Прикорм

Коррекция питания

Докорм

Определение понятия

 

 

 

Блюда (продукты питания)

 

 

 

 

Сроки введения

 

 

 

Правила введения

 

 

 

 

Задание № 20

Напишите свойства кислых молочных смесей.

Кислые молочные смеси

 


Положительные свойства

1.     _________________

2.     _________________

3.     _________________

4.     _________________

5.     _________________

Отрицательные свойства

1.     ________________

2.     ________________

3.     ________________

 

 

 

 

Задание № 21

Заполните таблицу.

Какие из перечисленных продуктов можно включить в рацион ребенка:

яблочный сок, виноградный сок, «Детолакт», овощное пюре, яблочное пюре,

желток, творог, каша  гречневая, мясные фрикадельки, цельный  кефир,

грудное молоко?

Возраст

Естественное вскармливание

Искусственное вскармливание

6 мес.

 

 

8 мес.

 

 

 

Задание № 22

Перечислите продукты питания (блюда), которые ВПЕРВЫЕ вводятся в рацион ребенка в данном возрасте, если он находится на искусственном вскармливании.

 

Возраст ребенка

Продукты питания (блюда)

2-3 мес.

 

4 мес.

 

5 мес.

 

6 мес.

 

7 мес.

 

8 мес.

 

9-12 мес.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 23

Определите причинно-следственные связи и обозначьте их (Æ) на схеме.

Контрольное кормление
достаточное кол-во молока у матери гипогалактия молока у матери практически нет
провести лечение гипогалактии
есть эффект нет эффекта
Проводить естественное вскармливание Проводить смешанное вскармливание Проводить искусственное вскармливание
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание № 24

Выберите из следующих утверждений правила искусственного вскармливания и наиболее распространенные ошибки смешанного и искусственного вскармливания.

- строгое дозирование молочных смесей;

- разведение молочных смесей молоком;

- частая замена одной смеси на другую;

- назначение кислых смесей более 2 раз в сутки;

- смесь готовят перед употреблением;

- уменьшение числа кормлений;

- введение прикорма и коррекции питания на 1 месяц раньше;

- кипячение молочной смеси.

 

 

 

Правила искусственного вскармливания:

Ошибки искусственного вскармливания:

-

-

-

-

-

-

-

-

 

Задание № 25

Заполните таблицу.

Режим кормлений ребенка первого года жизни, находящегося на естественном вскармливании

Возраст ребенка

(мес.)

Кол-во кормлений

Промежуток между кормлениями

Часы кормлений

Ночной сон (ч)

0 - 3

7

4 ч

6:00; 9:00; 12:00; 15:00; 18:00; 21:00; 24:00

6

3 - 5

 

 

 

 

5 - 12

 

 

 

 

 

Задание № 26

Заполните таблицу.

Режим кормлений ребенка первого года жизни, находящегося на искусственном вскармливании

Возраст ребенка

(мес.)

Кол-во кормлений

Промежуток

между кормлениями

Часы кормлений

Ночной сон (ч)

0 - 2

 

 

 

 

2 - 4

 

 

 

 

4 - 12

 

 

 

 

 

 

Задание № 27

Заполните таблицу.

Способы удовлетворения потребности «есть» у детей грудного возраста.

Потребность ребенка

Способы удовлетворения потребности

«Есть»

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5

 

6.

 

Задание № 28

Составьте алгоритм выполнения манипуляции «Обработка резиновых сосок», указав номера действий.

·        Промыть проточной водой с помощью ерша.

·        Промыть холодной проточной водой.

·        Замочить на 15 - 20 минут в 2% содовом растворе.

·        Вымыть ветошью в 1% растворе соды t- 50°.

·        Тщательно промыть горячей водой.

·        Сложить в кастрюлю для кипячения и прокипятить в водопроводной воде 30 минут.

·        Подсушить и продезинфицировать в воздушном стерилизаторе сухим горячим воздухом 120°С 45 минут.

·        Сложить в кастрюлю для кипячения, залить 2% раствором соды в дистиллированной воде и прокипятить 15 минут.

 

 

 

 

 

 

Задание № 29

Определите, в какой соске отверстие сделано правильно. Отметьте правильный ответ.

Задание № 30

Отметьте правильное положение бутылочки при кормлении.


Список использованной литературы

 

1. Санникова Н.Е., Вахлова В. Вскармливание детей первого года жизни учебное пособие – М.: 2014

2. Смирнов В.П. Этапы развития здорового ребёнка. – Нижний Новгород: 2014

3. Крюкова Д.А., Лысак Л.А., Фурса О.В. Здоровый человек и его окружение – Ростов-на-Дону: 2015

4. Севастьянова Н.Г. Здоровый ребёнок – М.: 2013

5. Захаров Л.И., Двойников С.Н. Сестринское дело  в педиатрии – М.: 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Пеленание новорожденного ребенка

Цель: защитить новорожденного от излишней потери тепла, кожные покровы – от потертостей.

Оснащение:

- тонкая и тёплая распашонки;

- фланелевая и тёплая пелёнки;

- подгузник или памперс.

Обязательное условие:

-используется метод «свободного пеленания» (оставляется небольшое пространство в пелёнках для свободного движения ребёнка)

- шапочку надевать только после ванны и на время прогулок.

- правильная фиксация пелёнок («замочек» должен располагаться спереди)

- при пеленании малыша с ручками – нижний край пелёнки должен располагаться на середине плеч (выше локтевых суставов)

- исключить образование грубых складок, наличие булавок, пуговиц и т.д.

Последовательность действий:

Подготовка к процедуре:

1. Подготовить необходимое оснащение.

2. Вымыть и осушить руки.

3. Уложить на пеленальный столик послойно снизу вверх: фланелевая пелёнка – тонкая пелёнка – подгузник или памперс.

4. Подготовить распашонки, вывернув швы наружу.

Выполнение процедуры:

1. Надеть на ребёнка тонкую распашонку разрезом назад, затем фланелевую разрезом вперёд.

2. Надеть подгузник.

 Для этого: - уложить ребёнка на пелёнки так, чтобы широкое основание подгузника приходилось на область поясницы;

-  провести нижний угол между ножками малыша

- обернуть боковые концы подгузника вокруг тела.

Примечание: подгузник можно заменить памперсом.

 Для этого:- одной рукой поднимаем ножки ребенка и подкладываем памперс;

- застегиваем памперс, поправляем и расправляем все складочки.

3. Завернуть ребёнка в тонкую пелёнку

4. Запеленать ребёнка в тёплую пелёнку (при необходимости):

- расположить ребёнка на пелёнке так, чтобы её верхний край располагался на уровне козелка уха;

- одним краем пелёнки зафиксировать плечо соответствующей стороны, а также переднюю часть туловища и подмышечную область другой стороны;

- другим краем пелёнки накрыть и зафиксировать второе плечо;

- подвернуть нижний край пелёнки так, чтобы оставалось свободное пространство для движения ножек ребёнка  

- зафиксировать пелёнку на уровне середины плеч, «замочек» расположить спереди.

Завершение процедуры:

1.Обработать пеленальный стол 1% раствором хлорамина двукратно.
2. Обработать руки на гигиеническом уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Контрольное кормление

Цель: определить среднее количество молока, получаемого ребенком при кормлении грудью.

Оснащение:

- Набор для пеленания с подгузник.

- Набор для подготовки матери к кормлению.

- Чашечные весы.

- Дезинфицирующий раствор, ветошь.

- Бумага, ручка.

Последовательность действий:

Подготовка к процедуре:

1. Подготовить необходимое оснащение.

2. Обработать весы дезинфицирующим раствором и подготовить их к работе.

3. Вымыть  и осушить руки, надеть перчатки.

4. Надеть на ребенка подгузник и запеленать.

5. Подготовить мать к кормлению грудью.

Примечание:

Кормление грудью требует от женщины определенных гигиенических привычек:

1. соблюдение личной гигиены (ежедневный душ, смена белья);

2. обязательное тщательное мытье рук перед каждым кормлением ребенка;

3. частое мытье груди (перед каждым кормлением), особенно с мылом, приводит к выделению из ареолы естественного секрета желез, что приводит к пересушиванию кожи ареолы и сосков и образованию трещин

Выполнение процедуры:

1. Взвесить ребенка и зафиксировать полученную массу.

2. Передать ребенка матери для кормления грудью в течение 20 мин.

3. Повторно взвесить ребенка (не меняя пеленок в случае мочеиспускания и дефекации) и зафиксировать результат.

4. Определить разницу полученных данных (при взвешивании ребенка до и после кормления).

Завершение процедуры:

1.Обработать весы 1% раствором хлорамина двукратно.
2. Обработать руки на гигиеническом уровне.

 

Приложение №3

 

Кормление ребёнка из бутылочки

Цель: обеспечить полноценное питание ребёнку

   Оснащение: 

- мерная бутылочка

- стерильная соска;

- необходимое количество на одно кормление молочной- смеси температурой 36-37

- ёмкости с 2% раствором соды для кипячения сосок и бутылочек.

- ёршик для мытья бутылочек

-дезинфицирующий раствор

Последовательность действий:

Подготовка к процедуре:

1. Вымыть и осушить руки.

2. Надеть маску.

Выполнение процедуры:

1. Подготовить ребёнка к кормлению (перепеленать его и очистить малышу носовые ходы).

2. Извлечь соску из посуды, где она хранится.

3. Проколоть отверстие в соске раскалённой иглой (если соска новая).

4. Налить в бутылочку необходимое количество  воды температурой 36-370С.  Добавить точное количество сухой смеси при помощи мерной ложки.

5. Надеть соску на бутылку, взболтать смесь в бутылочке.

6. Проверить скорость истечения смеси (должна вытекать редкими каплями)

7. Проверить температуру  (капнуть смесь на тыльную поверхность своего лучезапястного сустава)

8. Расположить  ребёнка на руках с возвышенным головным концом.

9. Покормить малыша, следя за тем, чтобы во время кормления горлышко бутылочки постоянно и полностью было заполнено.

10. Подержать ребёнка после кормления в вертикальном положении 5-10 минут.

11. Положить ребёнка в кроватку на бок.

Завершение процедуры:

1. Снять с бутылочки соску, промыть соску и бутылочку под проточной водой, а затем прокипятить в 2% содовом растворе 15 минут (в домашних условиях)

2. Слить из ёмкостей воду и хранить в закрытом виде соски и бутылочки.

3. В условиях стационара: соски промываются под проточной водой, замачиваются в 2% растворе соды на 15-20 минут, затем ополаскиваются под проточной водой. Дезинфекция проводиться методом кипячения в дистиллированной воде в течение 30 минут или стерилизация паровым методом.

4. Бутылочки, после промывания под проточной водой, погружаются в дезинфицирующий раствор. Время экспозиции зависит от вида раствора. Затем промываются в дистиллированной воде, высушиваются. Стерилизация проводится в сухожаровом шкафу при температуре 1800  в течение 60 минут.

5. Обработать руки на гигиеническом уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

 

Проведение антропометрии

Показания: оценка естественной прибавки веса, физического развития, определение антропометрических показателей при различных заболеваниях, для расчёта объёма питания, дозы лекарственного средства.

Общие сведения:  измерение массы тела проводится в утренние часы, предпочтительно, чтобы ребёнок был обнажён.  Для оценки физического развития ребёнка, полученные данные сопоставляются с расчётными долженствующими величинами или используя центильные таблицы.

  Массу тела у детей до 2-х лет измеряют на весах электронных или чашечных.

Измерение массы тела на электронных медицинских весах

Оснащение:

- весы электронные;

- пелёнка;

- ёмкость с дезинфицирующим раствором;

- пеленальный стол;

- ветошь.

Последовательность действий:

Подготовка к процедуре:

1. Объяснить маме/ребёнку цель и ход проведения процедуры, получить согласие

2. Установить весы на неподвижной поверхности.

3. Обработать поверхность весов дезинфицирующим раствором.

4. Вымыть и просушить руки.

5. Включить вилку в сеть, при этом на цифровом индикаторе засветиться рамка.  Через 30-40 секунд на табло появятся цифры (нули).

6. Положить на платформу весов пелёнку – на индикаторе высветится её вес. Сбросить вес пелёнки, нажав кнопку, на индикаторе появятся нули.

Выполнение процедуры:

1. Раздеть ребёнка.

2. Осторожно уложить на платформу.  На индикаторе высветится  значение  массы ребёнка.

3. Через 5-6 сек можно сбросить полученный результат.

4. Снять с весов пелёнку.

Завершение процедуры:

1. Обработать весы дезинфицирующим раствором.

2. Вымыть и осушить руки.

Рассчитать  массу тела ребенка можно по следующим формулам:

1 полугодие – M = m + 800 n   

2 полугодие – M = m + (800×6)+ 400 ×(n -6), где  m – масса тела при рождении,  n – возраст  ребенка в мес. 

Измерение длины тела  горизонтальным ростомером

(до 1 года)

Оснащение:

- горизонтальный ростомер;

- пелёнка;

- дезинфицирующий раствор, ветошь;

- бумага, ручка.

Последовательность действий:

Подготовка к процедуре:

1. Объяснить маме/ребёнку цель и ход проведения процедуры, получить согласие

2. Подготовить необходимое оснащение.

3. Установить горизонтальный ростомер на ровной устойчивой поверхности шкалой  «к себе».

4. Обработать рабочую поверхность ростомера дезинфицирующим раствором.

5. Вымыть и осушить руки.

Выполнение процедуры:

1. Постелить пелёнку (она не должна закрывать шкалу и мешать движению подвижной планки).

2. Уложить ребёнка на ростомер головой к неподвижной планке.

3. Выпрямить ноги малыша лёгким нажатием на колени.

4. Придвинуть к стопам, согнутым под прямым углом, подвижную планку ростомера.

5. Убрать ребёнка с ростомера.

6. Записать результат.

7. Убрать пелёнку с ростомера.

Завершение процедуры:

1. Обработать рабочую поверхность ростомера дезинфицирующим раствором.

2. Вымыть и осушить руки.

Прибавка роста на первом году жизни составляет:

 I квартал (от 0 до 3 мес.) по 3 см в месяц = 9 см.;
II квартал (от 3 до 6 мес.)  по2,5 см в месяц = 7,5 см;
III квартал (с 6 до 9 мес.) по 1,5 – 2 см в месяц = 4,5см;
IV квартал (с 9 до 12 мес.) по 1 см в месяц = 3 см.

Измерение окружности головы

Оснащение:

- сантиметровая лента;

- 70% этиловый спирт;

- марлевая салфетка;

- бумага, ручка.

Последовательность действий:

Подготовка к процедуре:

1. Объяснить маме/ребёнку цель и ход проведения процедуры, получить согласие

2. Подготовить необходимое оснащение.

3. Обработать сантиметровую ленту спиртом с помощью салфетки.

Выполнение процедуры:

1. Уложить или усадить ребёнка.

2. Наложить сантиметровую ленту на голову ребёнка по ориентирам:

               - сзади – затылочный бугор;

               - спереди – надбровные дуги.

Примечание: следить, чтобы палец исследуемого не находился между лентой и кожей головы ребёнка.

3. Определить показатели окружности головы  

4. Записать результат.

Завершение процедуры:

1. Обработать сантиметровую ленту спиртом с помощью салфетки.

2. Вымыть и осушить руки.

При рождении окружность головы в среднем равна 34—36см.

в среднем увеличивается на 1см. в месяц (на первом году жизни)

Измерение окружности грудной клетки

 

Оснащение:

- сантиметровая лента;

- 70% этиловый спирт;

- марлевая салфетка;

- бумага, ручка.

Последовательность действий:

Подготовка к процедуре:

1. Объяснить маме/ребёнку цель и ход проведения процедуры, получить согласие

2. Подготовить необходимое оснащение.

3. Обработать сантиметровую ленту спиртом с помощью салфетки.

Выполнение процедуры:

1. Уложить или усадить ребёнка.

2. Наложить сантиметровую ленту на грудную клетку ребёнка по ориентирам:

-    сзади – нижние углы лопаток;

 - спереди – нижний край околососковых кружков (у девочек      пубертатного возраста – верхний край 4-го ребра над молочными железами).

3. Определить показатели окружности грудной клетки.

4. Записать результат.

Завершение процедуры:

1. Обработать сантиметровую ленту спиртом с помощью салфетки.

2. Вымыть и осушить руки.

Окружность грудной клетки при рождении в среднем рав­на 32—34см., на первом году жизни увеличивается на 1,3см. в месяц

 

Приложение №5

 

Режим и питание кормящей женщины

      Питание должно быть рациональным в количественном и качественном отношении. В рацион кормящей женщины должны входить: молоко (около 700 мл), кисло-молочные продукты (творог, сыр, кефир), нежирные сорта мяса и рыбы, овощи, в том числе, сырые, фрукты, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло.

     Количество жидкости в сутки должно составлять 1,5 – 2 литра.

     В рационе ограничить цитрусовые, помидоры, консервы, копчености, некоторые фрукты и овощи, вызывающие дисфункцию кишечника у ребенка.

     Из рациона исключить: алкоголь, крепкий кофе и чай, горький шоколад, лук, чеснок, острые и пряные блюда.

     Прием лекарств должен быть строго ограничен. Отказаться от курения.

     Важно соблюдать личную гигиену, резкие запахи тела матери могут заставить малыша отказаться от груди.

     Сон должен составлять 8 – 10 часов в сутки.

     Необходимы длительные прогулки на свежем воздухе, психоэмоциональные разгрузки.

     Необходима помощь и забота мужа и близких родственников для психического и физического комфорта кормящей матери.

 

 

 

 

 

 Приложение №6

 

Правила и техника кормления грудью.

1. Создать спокойную комфортную обстановку.

2. Перед кормлением мать должна вымыть руки с мылом, обмыть грудь теплой водой и осушить полотенцем (в роддоме – надеть косынку, приготовить стерильную салфетку для ребенка)

3. Перепеленать ребенка

4. При необходимости прочистить носовые ходы ребенку

5. Принять удобное положение, лежа или сидя (поставить под ногу скамеечку со стороны молочной железы, из которой планирует кормить ребенка), расслабить плечевой пояс. Голова и тело ребенка должны находиться в одной плоскости, и обращены к груди матери, плечи находятся на ее руке

6. Ребенок должен быть крепко прижат и повернут к матери, лицо ребенка находится близко от груди (контакт «кожа к коже», «глаза в глаза»)

7. Ребенок сам должен найти сосок и околососковый кружок, подбородок ребенка должен быть плотно прижат к груди, нижняя губа вывернута наружу, язык не должен западать. Женщина должна чувствовать, как ребенок проглатывает молоко

8. Перед кормлением женщина должна сцедить несколько капель молока

9. Во время кормления мать должна смотреть на малыша, контролировать процесс кормления

10. Свободной рукой придерживать грудь, чтобы носик у малыша оставался открытым

11. Следить, чтобы во время кормления ребенок активно сосал грудь (если ребенок заснул, будить его)

12. Держать малыша у груди не более 15 – 20 минут

13. Отнять ребенка от груди, осторожно зажав ему носик, или слегка нажать на его подбородок пальцем, вынуть сосок (за сосок тянуть нельзя во избежание травмирования, мать не должна испытывать боли в области соска)

14. После кормления подержать ребенка вертикально 3 – 5 минут для отхождения воздуха

15. Уложить малыша в кроватку на бочок     

16. Сцедить 2 – 3 капли молока, смазать сосок поздним молоком, высушить грудь

Примечание: Кормление начинают каждый раз с другой груди (это обеспечивает наиболее полное опорожнение груди). Если малыш кормится из двух желез, то следующее кормление начинать с последней.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая тетрадь "Грудное вскармливание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
