Инфоурок Литература СтатьиРабота над формированием читательской грамотности как реализация решающей задачи ФГОС в современной школе

Работа над формированием читательской грамотности как реализация решающей задачи ФГОС в современной школе

Скачать материал

Работа над формированием читательской грамотности как реализация решающей задачи ФГОС в современной школе

 

 

 

          Современные условия предъявляют высокие требования к уровню профессиональной компетентности учителя. Сегодня недостаточно хорошо знать предмет и уметь проводить занятия, учителю необходимо внедрять в образовательный процесс новые программы и технологии взаимодействия с детьми. Его задача - не следовать намеченному плану, а подстраиваться под ситуацию и своих учеников. В этой статье мы поговорим о развитии и совершенствовании очень важной профессиональной компетенции учителя в условиях реализации ФГОС - формировании читательской грамотности учащихся.

             Известно, что для совершенствования читательской грамотности учащихся необходимо прорабатывать все виды читательской деятельности. При этом младший школьник, попадая в среднее звено, должен уметь выполнять определённые читательские действия:

·        делать прямые умозаключения из информации;

·        вычитывать детали (единицы информации), явно упомянутые в тексте;

·        интерпретировать отдельные сообщения текста;

·        оценивать содержание, язык и форму всего сообщения и его отдельных элементов.

  Основы грамотности чтения должны быть заложены в начальной школе. В средней и старшей школе умение читать развивается и перерастает в читательскую компетентность. Над формированием навыков осмысленного чтения должны работать не только учителя гуманитарных наук, но и все учителя-предметники.

Ключевым фактором является учитель и его подход к обучению чтению.

В начальной школе сегодня уделяется большое внимание деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению полученных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях. Поэтому широкое распространение получила технология проблемно-диалогового обучения, которая применима при работе по любой из существующих учебных программ. Она соответствует требованиям ФГОС, так как формирует, прежде всего, регулятивные универсальные учебные действия, обеспечивающие умение решать проблемы. Наряду с этим происходит формирование и других общеучебных знаний и умений: коммуникативных, познавательных, личностных. Интерес к чтению возникает тогда, когда ребенок свободно владеет сознательным чтением, и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения.

 Рассмотрим один из вариантов повышения качества чтения в среднем звене. Чтобы целенаправленное управление процессом обучения чтению было эффективным, нужно научить ребенка пользоваться книгой. Следует постоянно проверять, насколько ученик понял прочитанное. Для этого отлично подходит такая форма работы, как самостоятельное домашнее чтение с последующими творческими заданиями, когда дети обобщают тему.

Такие задания помогают повысить интерес к чтению у детей, которые плохо читают, и развить хорошие навыки чтения у тех ребят, которые читают хорошо.

      Работа над формированием правильной читательской деятельности состоит из трех этапов работы с текстом:

1. Работа с текстом перед чтением. Цель этапа: предвосхищение, предвкушение предстоящего чтения.

2.  Работа с текстом во время чтения.

3. Работа с текстом после чтения. Цель этапа: достижение понимания текста на уровне смысла, коррекция интерпретации чтения, доведение впечатлений от чтения до уровня целостной мысли. На этом этапе следует отметить необходимость использования творческих заданий.

Эта технология резко отличается от традиционной технологии передачи готовых знаний ученику. Теперь учитель организует исследовательскую работу детей так, чтобы они сами "додумались" до решения ключевой проблемы урока и смогли объяснить себе, как действовать в новых условиях. Учитель становится наблюдателем и наставником. Здесь можно рассмотреть такие методы:

- Чтение с остановками.

- Методика "Работа с вопросником" (используется при введении нового материала на этапе самостоятельной работы с учебником).

-Методика "Мозговой штурм" (способствует активизации младших школьников, помогает им решать проблемы, формирует нестандартное мышление). Эта техника не ставит ребенка в рамки правильных и неправильных ответов. Ученики могут высказать любое мнение, которое поможет им найти выход из сложной ситуации.

         В качестве практических приемов, формирующих читательскую грамотность, можно использовать следующие:

·        составить вопросы к тексту;

·        написать свое суждение по основной мысли автора текста;

·        выделить ключевые фразы, расположив их в логической последовательности, написать по ним рассказ;

·        составить план текста;

·        сделать таблицу, схему или кластер по прочитанной информации;

·        найти логическую ошибку в повествовании;

·        сжать текст, сделать его короче без потери основного смысла;

·        составить кроссворд по прочитанному тексту.

Данные приёмы можно использовать на любом предмете в отношении различных текстов, соответствующих возрастной группе учащихся.

           Разумеется, это далеко не все методы работы над формированием читательской грамотности школьников, но цель данной статьи – показать основные эффективные методики, пользующиеся популярностью у преподавателей среднего звена основной школы.

 Завершая рассуждение, добавлю, что в каждом учебном заведении нужно и важно создавать такую систему воспитательной и образовательной работы, которая будет направлена на развитие читательской грамотности как основного фактора повышения успешности каждого ученика. В первую очередь это отразится на результатах ОГЭ и ЕГЭ, так как компетенция грамотного чтения напрямую связана с теми универсальными учебными действиями, которые выпускники должны продемонстрировать при работе с контрольно-измерительными материалами.

А в заключение хотелось бы отметить, что эффективность работы по формированию читательской грамотности зависит в первую очередь от учителя.  На мой взгляд, только творческий подход и нетрадиционные методы работы будут способствовать формированию активной читательской позиции современного школьника. ​​​​​​​

 

 

 

 

 

 

 

 Список используемой литературы

 

1. Ковель, М. И. Формирование читательской грамотности у обучаемых на основе развития логического мышления / М. И. Ковель; под общей редакцией Т. Н. Ищенко // Педагогика и психология: проблемы развития мышления. Развитие личности в изменяющихся условиях: материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - 2020. - С. 76-83.

2. Глинкина, Г. В. Читательская грамотность обучаемых как основа достижения предметных и метапредметных результатов / Г. В. Глинкина; под общей редакцией Т. Н. Ищенко // Педагогика и психология: проблемы развития мышления. Развитие личности в изменяющихся условиях: материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - 2020. - С. 26-33.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа над формированием читательской грамотности как реализация решающей задачи ФГОС в современной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 936 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Беседы о русской культуре Ю.М. Лотмана: мои открытия»
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Свирина Н.М., Фёдоров С.В., Обухова М.Ю. и др. (1 ч.), Фёдоров С.В., Ачкасова Г.Л., Гордиенко Л.Л. и др. (2 ч.)/ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.
  • 17.04.2022
  • 552
  • 4
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Свирина Н.М., Фёдоров С.В., Обухова М.Ю. и др. (1 ч.), Фёдоров С.В., Ачкасова Г.Л., Гордиенко Л.Л. и др. (2 ч.)/ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2022 138
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ольга Васильевна
    Антонова Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 345
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Медиакоммуникации: медийные и образовательные аспекты

Специалист по маркетингу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы предмета «Экономика» в соответствии с требованиями ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс профессиональной переподготовки

Администрирование систем управления базами данных инфокоммуникационных систем

Администратор баз данных

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка сложных звуков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе