Инфоурок Литература Статьи«Беседы о русской культуре Ю.М. Лотмана: мои открытия»

«Беседы о русской культуре Ю.М. Лотмана: мои открытия»

Скачать материал

 

 

 

 

 «Беседы о русской культуре Ю.М. Лотмана: мои открытия»

 

Эссе

 

 

 

 

 

 

 

Котлова Александра Ивановна

учитель немецкого языка

МКОУ Верхурюмской СОШ

Здвинский район с. Верх-Урюм

 

 

 

 

 

 

2022

 

Мир и Человек. Мир безграничен в пространстве и времени, Человек-микрокосмос Вселенной, его внутренний мир велик и необъятен. Где точки соприкосновения этих двух миров? Они в сознании всего живого, в космосе разума человека, отражающего суть мира и бытия. Наша планета рождает людей великих, сильных духом, которые создают новые науки, осваивают новые системы знаний, проникают в непознаваемые сущности мира. Таков был Ю.М. Лотман, человек неординарный, мыслящий сложными категориями, усвоивший огромный пласт знаний, передавший человечеству истины человеческого существования через новую науку- семиотику. Изучая культуру человеческой русской цивилизации, литературу, искусство, историю, кино, применяя законы математического анализа, исследуя лингвистику текстов он словно выплавлял новые идеи, создавая особенный мир своего мировосприятия на границах многих наук и сфер жизни. Преодолевая прямолинейность мышления, односторонность взглядов на мир, благодаря многогранности своей личности он пестовал своих учеников, помогал им понять силу их внутреннего мира и приводил в науку для решения насущных задач современности. Ю.М. Лотман рассматривал любое явление культуры очень широко, проникая в суть слова, факта, события, явления. Сущность искусства он видел в том, что любой художник творит свой мир, художественный объект, создавая его заново таким, каким он его видит, в мире, измененном его сознанием, воображением, представлением, в своем времени и пространстве. Обычный черный квадрат становится произведением искусства, которое способно символически выразить смысл человеческого существования. Неслучайно, черный квадрат стал символом двадцатого столетия. Бездна черного цвета словно поглотила тысячи жизней, погибших в мировых войнах, а белый цвет за рамкой черного остается светлой полосой надежды человечества на жизнь. Служение Ю.М. Лотмана идеям культурного совершенствования своих сограждан продолжалось каждую минуту его существования. Переживание, осмысление прошлого и настоящего рождало бесконечные идеи, яркие лекции, уникальные книги, ставшие духовной пищей для русских филологов, лингвистов, историков и ученых всего мира, любивших русскую речь, русскую историю и литературу. Ю. М. Лотман был истинным просветителем, он писал книги, вел телепередачи, транслируя свое знание людям, вел читателя и слушателя к пониманию того, что искусство имеет свой язык, любое творение рук человеческих и духовные труды имеют свой сложный язык и особый глубинный смысл, тайную систему магического знания и код внутренних смыслов и идей.

Ю. М. Лотман обратился к созданию книги «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства» с особым интересом. В центре его внимания оказались ежедневные заботы и повседневные дела дворянского сословия. Долгое время оно считалось носителем реакционных тенденций. Но Юрий Михайлович увидел в дворянской среде уникальную культуру, достойную разностороннего изучения. Выходцами из дворян были великие русские писатели, художники, творцы величайших произведений золотого века русской культуры: Пушкин, Достоевский, Толстой, Тютчев. В тоже время, история - не просто абстрактная наука, описывающая жизнь безликого общества, нет, история создается людьми, каждым человеком в отдельности. Историческая картина, словно мозаика, складывается из судеб тысяч людей, кто бы они не были. Увидеть историчность в повседневности, представить обыденность как увлекательное событие, за каждым фактом, явлением, обычаем или традицией рассмотреть удивительный мир каждого человека и через призму его жизни понять сложные исторические закономерности человеческого бытия и служения Отечеству и миру – на это способен человек с чутким сердцем, внимательным взглядом исследователя и сознанием настоящего ученого, способного к систематизации и обобщению познания мира.

Жизнь русского дворянина была строго регламентирована, со времен Петра Великого, создавшего Табель о рангах. Каждый представитель дворянства должен был нести службу: военную или статскую. Он имел множество обязанностей перед обществом и семьей, переживал множество событий от рождения до смерти. Важнейшими понятиями для дворянина были понятия служения Отечеству, верности и чести, а шпага являлась воплощением и символом дворянских обязанностей. Ю.М. Лотман представляет увлекательное описание и эволюцию дворянства от эпохи Петра Первого до времен века девятнадцатого. Образование, военная служба, сватовство, брак, карты, дуэль описаны в книге ярко, образно, с привлечением документов, мемуаров, воспоминаний современников, художественных произведений. Ю. М. Лотман цитирует А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, М. Ю. Лермонтова. Характеристику романа «Евгений Онегин» как энциклопедии русской жизни, можно перенести на книги этих авторов. 

Одна из глав книги «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства» посвящена балу как особому событию, важнейшему времяпровождению дворянского сообщества, затрагивающему жизнь каждой семьи. Являясь на бал, любой дворянин оказывался среди равных себе представителях своего сословия, все заботы о службе, семье и хозяйстве уходили на второй план, наступало время отдыха и общения близких по духу людей.

Интересен факт, что слово «бал» пришло из немецкого языка, оно означает «мяч» и связано было с народным обычаем дарить на пасху девушкам, вышедшим замуж мяч, получив который, те обязаны были устроить танцевальный вечер с музыкантами и танцами.

Бал в России представлял собой торжественный вечер, с приглашенными музыкантами, прекрасной бальной залой для танцев, гости угощались изысканными блюдами и могли выбрать себе развлечения по вкусу: философские беседы, карточные игры, созерцание танцевальных умений, миниатюрный концерт, любительский спектакль и т.д.  Ю. М. Лотман писал: «Последовательность танцев во время бала образовывала динамическую композицию. Каждый танец, имеющий свои интонации и темп, задавал определенный стиль не только движений, но и разговора. Для того, чтобы понять сущность бала, надо иметь в виду, что танцы были в нем лишь организующим стержнем».

Проследуем же на бал, читая вечные строки великих русских классиков и пусть эту увлекательную экскурсию проведет для нас Ю.М. Лотман, который начинает свое повествование с описания приезда Евгения Онегина на бал: «Мы лучше поспешим на бал, куда стремглав в ямской карете уж мой Онегин поскакал».


 

Л.Н. Толстой представил великолепную картину приезда на бал гостей: «На Английской набережной светился бесчисленными огнями иллюминации известный дом вельможи. У освещенного подъезда с красным сукном стояла полиция, и не одни жандармы, но и полицеймейстер на подъезде и десятки офицеров полиции. Экипажи отъезжали, и все подъезжали новые с красными лакеями и с лакеями в перьях на шляпах. Из карет выходили мужчины в мундирах, звездах и лентах; дамы в атласе и горностаях осторожно сходили по шумно откладываемым подножкам и торопливо, и беззвучно проходили о сукну подъезда». Гостей ожидали на бале, в освещенных залах, — музыка, цветы, танцы, государь, вся блестящая молодежь Петербурга. Зеркала по лестнице отражали дам в белых, голубых, розовых платьях, с бриллиантами и жемчугами на открытых руках и шеях.

Балы проводились обычно в строгом соответствии с регламентом. Танцы следовали один за другим. Бал начинался с польского танца или полонеза, который длился тридцать минут. Все присутствующие принимали в нем участие. Его можно было назвать торжественным шествием, когда гости следовали в парах под музыку по роскошным залам. «Все расступились и государь, улыбаясь и не в такт ведя за руку хозяйку дома, вышел из дверей гостиной. За ним шли хозяин с М. А. Нарышкиной, потом посланники, министры, разные генералы». Первый танец был довольно продолжительным и танцующие вели непринужденную беседу. Первым в паре обязательно шел самый почетный гость с хозяйкой, как и описано в романе Л. Н. Толстого.

Вторым танцем на балу был вальс. «Однообразный и безумный, как вихорь жизни молодой, кружится вальса вихорь шумный; Чета мелькает за четой». Пушкин характеризует вальс словом «безумный», что означало его несколько вольный, молодежный характер, нарушающий строгие традиции. В романе «Война и мир» вальс представлен романтическим танцем, который великолепно танцуют гости. «Адъютант-распорядитель, мастер своего дела, уверенно, неторопливо и мерно, крепко обняв свою даму, пустился с ней сначала глиссадом, по краю круга, на углу залы подхватил ее левую руку, повернул ее, и из-за все убыстряющихся звуков музыки слышны были только мерные щелчки шпор быстрых и ловких ног адъютанта, и через каждые три такта на повороте как бы вспыхивало, развеваясь, бархатное платье его дамы». А для любимой героини Толстого Натальи Ростовой ее первый вальс стал ожидаемым счастьем юной героини. «Они были вторая пара, вошедшая в круг. Князь Андрей был одним из лучших танцоров своего времени. Наташа танцевала превосходно. Ножки ее в бальных атласных башмачках быстро, легко и независимо от нее делали свое дело, а лицо ее сияло восторгом счастия».

Центральным танцем бала считалась мазурка. Мазурка танцевалась с разнообразными и причудливыми фигурами. Дама держалась и двигалась в танце плавно, грациозно, изящно, скользила по паркету лебедем. Мужчина делал прыжки- «антраша», во время которых в воздухе он должен ударить нога об ногу три раза. Этот танец сопровождала «мазурочная болтовня». Часто, во время мазурки, кавалер мог совершить важные признания своей избраннице. Мазурка словно оживает под пером мастера в романе «Война и мир»:

«Выждав такт, он сбоку, победоносно и шутливо, взглянул на свою даму, неожиданно пристукнул одною ногой и, как мячик, упруго отскочил от пола и полетел вдоль по кругу, увлекая за собой свою даму. Он неслышно летел половину залы на одной ноге и, казалось, не видел стоявших перед ним стульев и прямо несся на них; но вдруг, прищелкнув шпорами и расставив ноги, останавливался на каблуках, стоял так секунду, с грохотом шпор стучал на одном месте ногами, быстро вертелся и, левою ногой подщелкивая правую, опять летел по кругу…То он кружил ее на правой, то на левой руке, то, падая на колена, обводил ее вокруг себя и опять вскакивал и пускался вперед с такой стремительностью, как будто он намерен был, не переводя духа, перебежать через все комнаты»…

В конце бала исполняли французский танец котильон. Он представлял собой танец-игру, шаловливый и непринужденный. Кавалеры в этом танце становятся на колени перед дамой, сажают ее, обманывают, отскакивают от нее, перепрыгивают через платок или карту. Само слово «котильон» переводится с французского как «нижняя юбка». Этот веселый танец в конце бального вечера соединял в себе все предыдущие. Лотман так описывает танец: «Котильон – вид кадрили, один из заключающих бал танцев – танцевался на мотив вальса и представлял собой танец-игру, самый непринужденный, разнообразный и шаловливый танец. «Там делают и крест, и круг, и сажают даму, с торжеством приводя к ней кавалеров, дабы избрала, с кем захочет танцевать, а в других местах и на колена становятся перед нею; но чтобы отблагодарить себя взаимно, садятся и мужчины, дабы избрать себе дам, какая понравится. Затем следуют фигуры с шутками, подавание карт, узелков, сделанных из платков, обманывание или отскакивание в танце одного от другого, перепрыгивание через платок высоко». Иногда эти танцы чередовались с другими, в моде были кадрили, польки, гавоты.

Балы считались важнейшими событиями для дворянских семейств. Бальный сезон длился с Рождества (25 декабря по старому стилю) и до последнего дня масленицы. В остальное время года балы устраивались редко, по особым случаям. Подготовка к ним была непрерывной. Еще с детства детей начинали обучать танцевальному искусству. Мастерство достигалось долгими тренировками. Легкость движений требовала постоянных упражнений. Изящество, воздушность, плавность движений приходило не так скоро. У Пушкина Онегин «легко мазурку танцевал». А описание детский балов у Иогеля в романе Толстого также помогает представить всю важность подготовки к настоящему балу юных воспитанников. «У Иогеля были самые веселые балы в Москве. Это говорили матушки, глядя на своих adolescentes , выделывающих свои только что выученные па; это говорили и сами adolescentes и adolescents , танцевавшие до упаду; это говорили взрослые девицы и молодые люди, приезжавшие на эти балы с мыслию снизойти до них и находя в них самое лучшее веселье; на эти балы еще езжали только те, кто хотел танцевать и веселиться, как хотят этого тринадцати- и четырнадцатилетние девочки, в первый раз надевающие длинные платья».

Для бала шили особые туалеты. Одежда и аксессуары, например, веер, играли важную роль и также как другие элементы бала подчинялись определенным правилам. Значение имело не только модель платья, отвечающая модным тенденциям времени, но и цвет наряда, количество и характер украшений. Платья пастельных цветов носили исключительно юные девушки. Замужние дамы одевали роскошные платья и дорогие украшения. Мужской костюм тоже должен был соответствовать требованиям бального этикета. Важным элементом были перчатки как для дам, так и для мужчин. Описание бальных костюмов достойно отдельной истории.

Завершая данное повествование нужно отметить весьма важное значение бала в жизни дворянства. Неслучайно, Юрий Михайлович Лотман отмечал: "Здесь реализовывалась частная жизнь дворянина: он не был ни частное лицо в частном быту, ни служивый человек на государственной службе – он был дворянин в дворянском обществе, человек своего сословия среди своих". На балу часто решались судьбы, молодые люди находили выгодные партии, обсуждались важные государственные дела. Бал был не только местом для отдыха и развлечения, это была важнейшая сфера общения и общественной жизни ведущего сословия русского общества на протяжении двух столетий.

 

Литература:

Лотман Ю.М. «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства»

Толстой Л.Н. «Война и мир»

Пушкин А.С. «Евгений Онегин»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Беседы о русской культуре Ю.М. Лотмана: мои открытия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ю. М. Лотман был истинным просветителем, он писал книги, вел телепередачи, транслируя свое знание людям, вел читателя и слушателя к пониманию того, что искусство имеет свой язык, любое творение рук человеческих и духовные труды имеют свой сложный язык Его книга "Беседы о русской культуре. Традиции и быт русского дворянства" рассматривает разные сферы жизнедеятельности русского дворянства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Свирина Н.М., Фёдоров С.В., Обухова М.Ю. и др. (1 ч.), Фёдоров С.В., Ачкасова Г.Л., Гордиенко Л.Л. и др. (2 ч.)/ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.

    «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Свирина Н.М., Фёдоров С.В., Обухова М.Ю. и др. (1 ч.), Фёдоров С.В., Ачкасова Г.Л., Гордиенко Л.Л. и др. (2 ч.)/ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2022 552
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлова Александра Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлова Александра Ивановна
    Котлова Александра Ивановна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69229
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастер сварочного производства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Руководство вокальным коллективом: использование современных методов управления

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе