Инфоурок Русский язык СтатьиРабота над развитием орфографической зоркости у учащихся начальной школы.

Работа над развитием орфографической зоркости у учащихся начальной школы.

Скачать материал

                                              Развитие орфографической зоркости учащихся.

                                         ( из опыта работы со слабоуспевающими детьми).

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 27 г. Екатеринбурга Касимова Наиля Хатавовна.

      Орфографические ошибки ученика носят личностный, индивидуальный характер. Быстрота и прочность усвоения орфографических навыков находятся в прямой и непосредственной зависимости как от общего развития детей, так и от развития отдельных способностей: наблюдательности, внимания, памяти, воли, способности анализировать, а успех всей работы зависит от систематической и разносторонней работы по развитию орфографической зоркости учащихся..

       Именно в начальных классах закладываются основы грамотного письма. Приняв в этом учебном году третий класс, я столкнулась с большим количеством орфографических ошибок. Возникла острая необходимость исправления сложившейся ситуации. В этой статье я хочу поделиться теми приёмами работы с определёнными группами учащихся, которые позволили в течении одного учебного года существенно уменьшить количество слабоуспевающих детей.

Работу я начала с диагностики, в результате которой у меня появилась картотека ошибок;

Проверочная работа

Типы ошибок

Количество ошибок

Примечание

На основе анализа установила, что в классе самыми частотными ошибками оказались ошибки на безударную гласную, парную согласную, непроизносимую согласную, заглавную букву, перенос слов, т.е.  ошибки от слабой орфографической зоркости, от неумения увидеть орфограмму.

      Следующим этапом диагностики явилось выявление причин, порождающих ошибки учащихся. В результате было выделено несколько групп детей, для каждой из которых были определены формы коррекционной работы над ошибками.

В первую группу вошли дети, которые допускают ошибки по невнимательности, рассеянности, поспешности. Основной приём работы для этой группы заключается в том, что ошибки я нахожу сама, но указываю их условными знаками на полях, ученик сам находит и исправляет свою ошибку. Таких детей в классе оказалось трое, к концу учебного года они все стали более внимательными.

Вторая группа детей работает медленно, не успевает проверить орфограммы. Для них я даю другое задание. В течении определённого времени они письменно объясняют свои ошибки. Затем составляют и записывают предложение , в котором употреблено это слово, уже безошибочно написанное. Время всегда ограничено, если ребёнок не успевает выполнить работу, снижаются баллы. Поэтому эти дети постепенно учились наращивать темп работы.

И основная группа детей, у которых не сформирована орфографическая зоркость, они не умеют определять орфограмму, или , если и видят и узнают орфограмму, но допускают ошибки на одном из этапов проверки. Это группа слабоуспевающих детей по русскому языку. У каждого из них свои причины неуспеваемости. Одни не знают правил, не учили их, другие знают правило, но не умеют их применять, третьи -  плохо читающие дети, четвёртые -  не желающие учиться, часть детей не может найти проверочное слово из-за бедности словаря. С такими детьми работа ведётся систематически в течении всего учебного года. Для учёта ошибок я делаю таблицу в форме листа, на котором по вертикали записаны имена детей, по горизонтали  - типы ошибок, а у учащихся заводится отдельная тетрадь для работы над ошибками, где ведётся личный учёт ошибок, у всех в единой форме:

Ошибка

Орфограмма

В какой части слова находится орфограмма

Проверочное слово

стена

Безударная гласная

В корне слова

стенка

клуб

Парная согласная

В конце слова

клубы

солнце

Непроизносимая согласная

В корне слова

солнышко

посеял

Безударная гласная

В приставке

Приставка по

молоко

Безударная гласная

В корне слова

словарь

 Работа с данной таблицей требует от учителя терпения, умелого руководства, систематичности. Слова с ошибками заносятся в таблицу детьми самостоятельно после фронтального обсуждения конкретных ошибок с устным комментированием всех или выбранных учителем орфограмм. Для детей, у которых данная работа вызывает затруднения, я готовлю памятку с девятью основными правилами орфографии.  Такая работа не проводится на каждом уроке, она обязательна на уроке работы над ошибками после проверочных и контрольных работ. Вся работа нацелена на то, чтобы все допущенные ошибки были исправлены не только в тетради ученика, но и в его сознании и памяти.

Наилучший способ исправления ошибок – это индивидуальная работа, когда учитель  и ученик вместе находят и исправляют её, анализируя причины, определяя тип, вместе выясняют способы проверки и исправления. К сожалению, такая работа отнимает много времени. Поэтому для слабоуспевающих детей я организовывала дополнительные групповые и индивидуальные занятия во внеурочное время.

  Для работы над ошибками, свойственными большинству, на одном из уроков я выделяла фрагмент продолжительностью в 10 минут на единую тему: повторение грамматико-орфографической темы, выполнение нескольких упражнений, обсуждение конкретных ошибок, составление примеров самими учащимися. Такой фрагмент урока проводила обычно в конце изучаемой темы.

 Каждый урок начинала с орфографической минутки: отчётливо проговаривались 5-10 слов, в которых многими допускались ошибки. Также практиковала включение таких слов в упражнения, выполняемые устно или письменно на уроке.

 Используя тетрадь учёта ошибок, вызывала ученика к доске и задавала вопросы по его прежним ошибкам.

Для слабых в орфографии учащихся организовывала дополнительные групповые и индивидуальные занятия во внеурочное время: письмо дополнительных упражнений, диктантов, повторение плохо усвоенных тем, приучала детей к приёмам самопроверки написанного.

 К концу учебного года из двенадцати слабоуспевающих детей осталось четверо, с которыми работа по развитию орфографической зоркости будет продолжена.

Следует сказать, что лучше предупреждать ошибки. Поэтому  необходима диагностика допущенных ошибок, выделение опасных правил, слов, типов орфограмм, усиленное внимание к тем темам, вопросам, которые труднее усваиваются, отчётливое выделение перечня трудных слов для каждого класса, включение их в упражнения, вывешивание карточек с этими словами, поощрение тех учащихся, которые сами преодолевают свои ошибки, одобрение каждого, даже малого успеха ученика, стремление придать уверенности тем детям, которых преследуют ошибки, воспитание уверенности учащихся в возможности достижения высокого уровня грамотного письма. Систематическая и продуманная работа по развитию орфографической зоркости учащихся обязательно приносит свои плоды. Успеха Вам, коллеги!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа над развитием орфографической зоркости у учащихся начальной школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 349
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касимова Наиля Хатавовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касимова Наиля Хатавовна
    Касимова Наиля Хатавовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 481
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе