Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и конспект занятия по внеурочной деятельности " Путешествие по страницам детской периодики"

Презентация и конспект занятия по внеурочной деятельности " Путешествие по страницам детской периодики"

Скачать материал

МБОУ СОШ №2 городского округа Большой Камень

 

 

 

 

 

 

 

«Путешествие по страницам детской периодики»

Сценарий массового мероприятия по страницам детской периодики

для учащихся 1-4 классов.

 

Разработала: Лямина М.Е, учитель начальных классов

 

 

 

Большой Камень,2017

Цель:

1.     Познакомить детей с детскими периодическими изданиями из фонда школьной библиотеки.

Задачи:

1.     Привлечь школьников к чтению.

2.     Развивать читательский интерес к детской периодике.

Читательская направленность:

1.     Учащиеся 1-4 классов.

Оборудование и реквизиты:

1.     Баночка

2.     Бутылка с «волшебным зельем»

3.     Компьютер

4.     Красная краска или пищевой краситель

5.     Листы бумаги

6.     Перчатки

7.     Пластилин

8.     Сода пищевая

9.     Телевизор

Используемая литература:

1.     Детская газета «Глобус»

2.     Детский журнал «Маша и Медведь»

3.     Детский журнал «Непоседа»

4.     Детский журнал «Радуга Идей»

5.     Детский журнал «Тошка и Компания»

 

Интернет-ресурсы:

 

1.     Маша и Медведь: мультфильм // http://www.youtube.com/ watch?v=bR4xDIDFejY&spfreload=10

2.     Пилипенко О. Боец: стихотворение // http://novye-deti.ru/vesyoloe-stihotvorenie-boets/

3.     Племя Сурма: видеоролик // http://www.youtube.com/ watch?v=at4vpeoS5xc

4.     Почему пингвины не мёрзнут босиком: видеоролик // http://www.youtube.com/ watch?v=3O_qyoc7SOQ&spfreload=10

 

 

Ход мероприятия

Слайд № 1

Здравствуйте, ребята! Наше сегодняшнее мероприятие мы посвятим детским журналам. Скажите, пожалуйста, а какие детские журналы вы знаете?

(Дети перечисляют известные им детские журналы)

Наша библиотека выписывает более 30 наименований детских журналов, это «Познайка», «Весёлые уроки», « Отчего и почему», «Дисней», «Весёлый Колобок», «Филя», «Пятнашки», «Простоквашино», «Играем с Барби» и многие другие.

Я вам открою секрет: в нашей школьной библиотеке есть целая страна под названием  «Журналия». И сейчас я приглашаю вас отправиться в путешествие по этой удивительной стране, чтобы познакомиться с яркими, интересными детскими журналами.

Чтобы нам не заблудиться во время путешествия и посмотреть, какие места этой сказочной страны мы посетим, я предлагаю воспользоваться картой.

Слайд № 2 с изображением карты путешествия

Мы с вами побываем в городе Непосед, перебежим по волшебной радуге с одного берега на другой, найдём себе новых друзей в Сафари – парке, познакомимся с Весёлым глобусом и отдохнём на лесной полянке.

А что мы возьмём с собой в дорогу?

(Ведущая вместе с детьми называет фотоаппарат, компас, питьевую воду, бутерброды, теплую куртку, ну и, конечно же, хорошее настроение!)

А на чем же мы отправимся в Журналию? Кто на каком транспорте хочет туда отправиться?

(Дети перечисляют виды транспорта)

Ой, а  что это едет?

Слайд№ 3  паровозик

Паровозик очень хочет, чтобы мы отправились с ним в сказочную страну. Давайте не будем его огорчать – отправимся на нём знакомиться с журналами. Ну что, все готовы к путешествию? Тогда в путь!

 

Слайд № 4 «Город Непосед»

В городе Непосед  мы познакомимся с  журналом «Непоседа» (Демонстрирует журнал). Он выпускается в городе Смоленске с 1958 года, выходит 2 раза в месяц. «Непоседа» является одним из самых красочных журналов для детей дошкольного и младшего школьного возраста. На его страницах опубликовано множество увлекательных материалов: поучительные истории, раскраски, ребусы, загадки, комиксы и многое – многое другое. Каждая страничка журнала – новый раздел.

Давайте с вами заглянем в раздел «Хохоталка». Слайд № 5

Я прочту вам весёлое стихотворение «Боец». Стихотворение очень актуально в наши дни, ведь многие взрослые и дети увлечены компьютерными играми. Стих подходит для читателей в возрасте от 6 до 100 лет.

 

Слайд № 6 картинка к стих-ию

Солнце ясное встаёт,
Мама завтракать зовёт.
Коля, взяв два бутерброда,
Уж к компьютеру идёт.

Монитор горит огнями -
Там бои идут с врагами:
Взрыв гранат и вой сирен,
"Языков" двух взяли в плен.

Слайд №7 картинка к стих-ию

 

Вот уж наступил обед,
Только перерыва нет.
Коля, затаив дыхание,
Выполняет спецзадание.

"Коля, выйди погулять!",
"Коля, уже нужно спать!" -
Всё осталось без ответа,
На войне нельзя моргать!

Целый день без передышки
В бой ведёт бойцов мальчишка.
День за днём, за годом год
Танки движутся вперёд...

 

Слайд №8  картинка к стих-ию


И пока он так сидел -
Незаметно постарел.
Было Коле 9 лет,
А теперь он старый дед...

Слайд № 9

 

Раздел «Смекалкин» приготовил для нас задачки на смекалку. Слушайте внимательно:

На кухню забежали два мышонка.

Затем забежали ещё два.

Кот схватил одного.

Сколько мышей осталось на кухне? (ни одного)

         А вот другая загадка. Васе пять лет. Ане девять лет. Какая разница в возрасте будет между ними через три года? (4 года)

 

Слайд №10

Следующий раздел журнала называется «Делай с родителями». Здесь  можно найти много увлекательных опытов и экспериментов. Давайте и мы с вами немного поэкспериментируем. Ребята, а вы пробовали когда-нибудь самостоятельно сделать извержение вулкана? Поверьте, это очень забавно!

 

Слайд № 11

Для начала нам нужно изготовить сам вулкан. Его можно слепить из пластилина. (Демонстрирует вулкан)

В вершине вулкана оставляем отверстие, чтобы туда могла поместиться приготовленная заранее баночка.

Теперь время готовить «начинку» для вулкана. Насыпаем в баночку 2-3 столовые ложки соды и немного краски. Приготовьтесь, сейчас лава начнёт извергаться! А для этого аккуратно нальём волшебное зелье  в баночку с краской и содой. А что это за волшебное зелье у меня в бутылочке, вы узнаете в одном из номеров «Непоседы». (Показывает опыт)

 

Слайд № 12 с изображением карты путешествия

Ребята, вам понравилось в сказочном городе Непосед? Теперь наш путь лежит к Сафари – парку, но вот незадача, перед нами препятствие - глубокая река.

 

Слайд №13 с изображением реки

Давайте с вами полюбуемся красивой радугой, перебежим по ней с одного берега реки  на другой.

Слайд №14 с изображением радуги

Здесь на радуге поселился  красочный журнал, который так и называется «Радуга идей» (Демонстрирует журнал). Журнал этот относительно молодой, подходит для детей 3-10 лет, а также для их родителей и педагогов.

Познакомившись с эти журналом, вы научитесь делать яркие, красивые поделки из различных материалов: яичной скорлупы, сладкого пластилина, бисера и многое – многое другое. Вместе с «Радугой идей» вы проведёшь время с удовольствием и пользой, узнаете много интересного и, возможно, выберите себе увлекательное хобби.

Ребята, а что такое оригами? (Это вид декоративно-прикладного искусства складывания фигурок из бумаги). Давайте все вместе сделаем сейчас вот такой миниатюрный стаканчик. В него можно даже налить воды и, например, полить из него цветы. (Раздаёт детям листы бумаги, руководит созданием поделки)

Демонстрация оригами

Молодцы!

Слайд № 15

Мы перебежали по радуге на другой берег реки,  где расположился Сафари – парк. Здесь нас встречают щенок Тошка и его компания».  (Демонстрирует журнал)

Журнал «Тошка и компания» издаётся с 1999 года. Тошка - весёлый и любознательный щенок - будет верным другом для всех любителей животных. На страницах журнала он рассказывает и о диких животных, и о том, как надо правильно ухаживать за  домашними любимцами.   Вместе с Тошкой читатели отправляются в дальние путешествия, узнают тайны и секреты животных, учатся рисовать, делают различные поделки.

В каждом номере объявляется увлекательный конкурс  «В мире животных», победителей которого ждут замечательные призы - книги, диски, кассеты. А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает кроссворды и головоломки, рассказывает и показывает фотоистории. Центральный разворот журнала - постер - уникальные авторские фотографии животных.

Давайте сейчас заглянем в одну из рубрик  журнала «Угадай, кто я!». Предлагаю вам с помощью нескольких подсказок угадать, про какое животное идёт речь.

 

Слайд № 16

Я живу здесь!

В дикой природе мы обитаем в лесах, кустарниковых зарослях и саваннах Африки (южнее пустыни Сахара). На крайнем юге африканского континента и в настоящих пустынях мы не живём. Ещё нас нельзя встретить в бассейне реки Конго. Зато познакомиться с нами можно во многих зоопарках.

 

Мои размеры

         Длина тела у нас около полутора метров, а высота в холке 90 см. Длина наших хвостов: 26-36 см., весим мы 40-63 кг (девочки обычно тяжелее, чем мальчики).

Мой портрет

         Мы довольно массивные. Наши передние ноги длиннее задних, а когти у нас не втягиваются! Шерсть короткая, жёсткие волосы образуют гриву на шее и спине. Шубки у нас жёлто – бурые, в тёмных или светло – коричневых пятнах. Ноги – серые, а хвост бурый с чёрным кончиком.

Моё меню

         Хотя многие считаю нас падальщиками, в большинстве случаев мы охотимся сами. Мы – хищники, питаемся животными. У нас самые сильные челюсти из всех млекопитающих.

Моя семья.

Живём мы группами по 10-100 животных. Во главе стоит самая взрослая самка. Общаемся друг с другом звуками, один из них очень похож на хохот. Наши детёныши рождаются в норах. Малыши появляются на свет зрячими и с хорошим слухом. Мама кормит их молоком до года, а взрослыми они становятся к трём годам.            (Пятнистая Гиена)

 

Слайд №17

У Тошки много друзей. В каждом из номеров есть рубрика, в которой мы можем поближе познакомиться с различными  животными: дикими или домашними, травоядными или  хищниками. Тошка расскажет, где обитают его друзья, чем питаются, как за ними надо ухаживать, если речь идёт о домашнем животном, и о многом – многом другом.

А сейчас отгадайте загадку:

Где мороз и холодина,

В океане ходит льдина.

У него дружков не счесть,

Брюшко беленькое есть:

Он на льдине не один

 И зовут его …     (пингвин)

На страницах журнала «Тошка и  компания» можно прочитать интересную статью про пингвинов, узнать, где они живут, чем питаются, и даже почему они не мёрзнут в  холодной Антарктиде.

А мы сейчас посмотрим небольшой видеофильм и узнаем, почему пингвины не мёрзнут босиком.

 

Слайд № 18 просмотр видеофильма «Почему пингвины не мёрзнут босиком»

В Сафари – парке хорошо, но нам нужно отправляться дальше.

 

Слайд № 19

Садимся на паровозик  и едем знакомиться с Весёлым Глобусом. Детская газета "Глобус" - это находка для юных почемучек. (Демонстрируется газета Глобус). Она подходит детям с 6 лет. Само название газеты - "ГЛОБУС" говорит о том, что новости здесь со всего Земного шара. Каждый номер газеты  посвящен определенной теме, которую раскрывает со всех сторон. Увлекательные путешествия по странам и морям, знакомства с их обитателями, со сверстниками со всего мира обязательно вам понравятся! Игры, кроссворды, конкурсы, шарады, приколы помогут  всем ребятам разнообразить свое чтение.

 

Слайд № 20 фото племени Сурма

В каждом номере газеты есть небольшие статьи о жизни удивительных современных племён, с их уникальной культурой, обычаями и родом занятий. Сегодня мы поговори о племени Сурма, которые проживают в Африке на границе государств Кения, Эфиопия и Судан. Может – быть, кто-нибудь слышал об этом необычном племени?

Добраться до края, где живёт племя Сурма, очень трудно, ведь дороги практически отсутствуют, в сезон дождей рыхлая почва превращается в кашу, по которой невозможно даже идти. Но членов племени вовсе не смущает то, что они отгорожены от цивилизации, им достаточно того, что у них есть. А есть у них есть стада животных и нехитрые соломенные хижины. Жители племени гордятся тем, что над ними нет хозяев, что они свободны, имеют достаточно земли. Их дети никогда не бегают за туристами, выклянчивая деньги. Сурма искусно разрисовывают своё тело, используя при этом всего лишь два цвета: оранжево – красный и белый. Перед нанесением рисунка на тело аборигены окунаются в воду, в которой разведён измельчённый мел. После этого грунтовка высыхает, и сурма рисуют по телу влажным пальцем, создавая настоящие шедевры. Красный цвет используют женщины и дети, причём на последних не привыкли экономить, поэтому детвора разрисована с ног до головы. У сурма полностью выбрита голова, при этом с лысой головой ходят не только мужчины, но и женщины и дети. На голове сооружаются причудливые узоры из живых сухих цветов, перьев, листьев и палочек.  Давайте посмотрим небольшой фрагмент видеофильма о том, как люди из племени Сурма разрисовывают лицо, тело для выражения своих художественных способностей.

 

Слайд № 21 (Просмотр видеофрагмента про племя Сурма)

Мы с вами прощаемся с племенем Сурма и двигаемся дальше. Вы, наверное, устали? Сейчас самое время отдохнуть на лесной полянке, где живут герои нашего любимого не только мультфильма, но и журнала.

 

Слайд №22

Как зовут их героев? «Маша и Медведь» - яркий журнал для активных детей. (Демонстрируется журнал). На страницах журнала вас ждут новые истории о любимых героях, смешные комиксы, весёлые стихи и песни. Увлекательные задания помогут детям узнать много нового и полезного, например, как приготовить любимое лакомство, как правильно вести себя за столом и многое другое. А сейчас мы посмотрим мультфильм с героями нашего журнала.

 

Слайд №23

(Просмотр мультфильма «Маша и Медведь»)

Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие по стране Журналии. Давайте вспомним, с какими журналами вы сегодня познакомились? Чем они необычны? Какие рубрики вам запомнились в них? Почему?

В нашей огромной стране Журналии живёт ещё очень много различных увлекательных, весёлых детских журналов. С ними вы можете познакомиться, придя к нам в библиотеку. Мы всегда вам рады!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект занятия по внеурочной деятельности " Путешествие по страницам детской периодики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2017 2496
    • DOCX 273.8 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лямина Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лямина Марина Евгеньевна
    Лямина Марина Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8913
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 807 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 445 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек