Инфоурок Другое Научные работыРабота победителя VII городского поискового конкурса номинация «Мы – первые!»

Работа победителя VII городской поискового конкурса номинация «Мы – первые!»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Влюбленные в небо.doc

Безимени-1

 

Администрация города Нижнего Новгорода

Департамент образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №67

ул. Софьи Перовской, д. 5, г. Нижний Новгород, 603014, тел. (831) 270-03-69, факс (831) 270-03-69,

e-mail: lingym@sandy.ru

ОКПО 25662268 ОГРН 1025202844116 ИНН 5259012845

 

VII городской поисковый конкурс

номинация «Мы – первые!»

 

 

 

 

 

Очерк «Влюбленные в небо»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил ученик 11 «а» класса

МБОУ гимназии № 67

Сенченко Илья Геннадьевич

Руководитель: Герасимова Елена Ильинична,

учитель русского языка и  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2014 год

 

В драме А.Н.Островского звучат такие слова: «Отчего люди не летают так,  как птицы?»  Героиня драмы, Катерина, мечтает взмыть ввысь и полететь. Когда-то эта мечта была только мечтой, но прошло уже больше ста лет, как люди все-таки научились летать, парить высоко в небе. Что испытывает человек , парящий в воздухе, как птица? На этот вопрос лучше всех ответят спортсмены-парашютисты, сумевшие покорить воздушную стихию. Кто они?  Именно о них пойдет мой рассказ.  

Но прежде, чем начать рассказ о людях-птицах,  хочу сказать несколько слов об истоках парашютного спорта.

«ПАРАШЮТ (франц. parachute, от греч. para - против и франц. chute - падение), устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и др. Состоит из купола, стропов и укладочного контейнера (ранца)», - такое толкование этого слова можно найти в «Большом энциклопедическом словаре».

История парашюта начинается не вчера, не сто лет назад, а много веков назад. Исследование различных источников доказывает, что идея о создании парашюта возникла во многих странах. Древние записи свидетельствуют, что люди пытались спускаться с башен, деревьев, скал с помощью различных приспособлений, похожих на зонтики. Чаще всего такие прыжки заканчивались увечьем или даже смертью: ведь  никто не знал о существовании  законов  сопротивления воздуха, а чутье часто подводило. 

http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/055/698/normal/450px-leonardo_da_vinci_parachute_04659a.jpg?1251045068Знаменитый Леонардо да Винчи  тоже не остался в стороне. В его рукописи, датированной  1495 годом, упоминается о безопасном спуске с высоты с помощью «палатки» из накрахмаленного полотна размером 12х12 локтей. Если учесть, что средневековая мера длины — локоть — равнялась в различных странах от 50 до 60 см, то,  действительно, такое приспособление обеспечивало безопасный спуск человека с любой высоты, ибо диаметр современных парашютов тоже не превышает 6-7 метров.

Учитывая, что именно он первым указал на самые выгодные размеры, можно утверждать, что история парашюта начинается с Леонардо да Винчи. Много веков спустя об этой рукописи вспомнили воздухоплаватели, создатели первых парашютов.

Как говорится, все новое - это хорошо забытое старое. В начале 17 века  итальянский ученый, Фауст Веранчино, описал аналогичный аппарат, величина паруса которого зависела от тяжести человека, хотя это было только  теоретическое предположение.

Впервые подобной конструкцией воспользовался французский заключенный  Лавен  в 20-х гг. XVII века, бежавший  бежал из тюрьмы с помощью предварительно сшитого из простынь шатра, к низу которого прикрепил верёвки и пластины из китового уса. Выпрыгнув из тюремного окна, беглец успешно приводнился.

Через 50 лет, в 1777 году,  другой француз, Жан Думье, приговорённый к смертной казни, опробовал «летающий плащ профессора Фонтажа». Узнику было предложено выполнить прыжок с крыши с «плащом» и,  в случае удачного приземления,  ему даровалась жизнь. Эксперимент, как и в предыдущем случае, удался. Так появился первый аналог парашюта, так люди впервые смогли почувствовать себя птицами. В XVIII веке, изобретя воздушный шар, воздухоплаватели нашли применение парашютам, хотя большая часть попыток заканчивалась неудачами, увечьем, гибелью смельчаков.

Жан Пьер Бланшар, огорченный трагической гибелью Пилатра де Розье, начал проводить эксперименты с парашютом.Сперва на небольших парашютах спускали  собак и кошек, которые в полном здравии оказывались на земле. И здесь вспомнили о рукописи Леонардо да Винчи. Значит, если сделать парашют подходящих размеров, то и человек сможет благополучно спуститься с высоты в случае аварии воздушного шара. Но куда девать огромный парашют — купол, стропы, пояса, или, как говорят теперь, подвесную систему, если кабина аэростата маленькая, тесная и в ней зачастую негде повернуться?   Первые парашюты были очень велики, неудобны, поэтому возникла необходимость в создании мобильной системы хранения парашюта.

Такую систему придумал Глеб  Котельников, проведя 9 ноября 1911 года испытание первого в мире ранцевого парашюта свободного действия рк-1, хотя ему, по непонятным причинам,  не удалось получить патент на  свое изобретение в России.

Парашют имел круглую форму, укладывался в металлический ранец,  расположенный на лётчике при помощи подвесной системы. На дне ранца под куполом располагались пружины, которые выбрасывали купол в поток, после того как прыгающий выдергивал вытяжное кольцо. Впоследствии жёсткий ранец был заменён мягким,  а на его дне появились соты для укладки в них строп. Такая конструкция спасательного парашюта применяется до сих пор.

После  гражданской войны в 1927 году, когда  молодой  стране СССР, встававшей  на ноги, создававшей авиацию, армию, не хватало квалифицированных летчиков, танкистов, командиров, в стране создается ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству),  делавший  все для расширения военной подготовки граждан и их военно-патриотического воспитания. Открывались учебные центры, артиллерийские, стрелковые, морские, автомобильные  школы.  Начинается повальное увлечение  небом. Почти в каждом городе открывается клуб, появляется парашютная вышка, с которой прыгают юноши, девушки, мальчишки, девчонки, среди них и будущие пилоты истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, У-2. К концу 1933 года парашютисты клубов  совершили более тысячи прыжков.

В 1933 году создается клуб ОСОАВИАХИМ и в Горьком, положивший начало истории развития парашютного спорта в Нижегородской области. В июле 2013 года было отмечено 80 лет со дня основания Горьковского авиаклуба, подразделения которого работали  в Сормовском,  Канавинском и Автозаводском районах.

В 1954 году российская команда парашютистов впервые приняла участие в чемпионате мира по парашютному спорту и сразу же заняла первое место на пьедестале. В этой команде еще не было ни одного горьковчанина, но уже в 1956 году в составе сборной России принял участие горьковчанин В.Маслов. Дальнейшие успехи наших нижегородцев вызывают восхищение, чувство гордости. В 1960 году создается первая Нижегородская команда, а в 1963 году в этой команде практически все спортсмены сдали нормативы на звание  мастера спорта. Но команда не останавливается на достигнутом: 1970 год победа в Чемпионате России, почти все члены команды входят в состав сборной России и принимают участие в каждом  Чемпионате мира.  В 1970 году в команду приходит Шарабанов Вячеслав Иванович. Всего лишь через несколько лет он, первый мастер международного класса, поставил свой первый мировой рекорд. В общей сложности  в его копилке 42 международных рекорда. 

В состав команды входят и девушки, в 1988 году  команда насчитывает 11 девушек, имеющих звание мастеров спорта. 

Описание: http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=623427804-03-72&n=21Наша нижегородская команда имеет неоспоримое преимущество в  одном из самых молодых видов парашютного спорта – купольной акробатике, установив мировой рекорд: 23 перестраивания за 30 секунд. В состав команды входят одиннадцатикратный чемпионы мира  Дадонов Денис, заслуженный мастер спорта международного класса, тренер сборной команды  России по парашютному спорту,   девятикратные чемпионы мира: Филиппов Сергей, заслуженный мастер спорта, Мурашкин Станислав, Рубцов Валерий, Бадейнов Александр, Баюков Андрей, Меликов Вячеслав.

Нижегородская команда  воспитала немало спортсменов, которые выступают сейчас в других областях, странах, например, Зимину Наталью, чемпионку мира, выступающую в настоящее время за Белорусскую команду. Наталья Зимина очень часто приезжает в родной Нижний Новгород навещать маму, но не забывает и про клуб, давший ей дорогу в большой спорт. 

В 2013 году среди Юниоров стала чемпионкой России  двадцатитрехлетняя Лукьянова Мария, студентка Нижегородского университета имени Лобачевского. В этом же году наша команда приняла участие в установке  нового рекорда Европы и России: была собрана фигура из 219 человек,  среди которых были только российские парашютисты,  в то время как мировой рекорд составляет фигура из 400 человек, собранная из парашютистов разных стран.  

В 1985 году в нижегородском клубе начался новый этап развития.  Будущий Президент Федерации парашютного спорта  Нижегородской области Васильев Александр Николаевич,  пришел в парашютный спорт в 14 лет, начав заниматься в Богородском аэроклубе. Как и все юноши,  в 18 лет был призван в ряды Советской Армии. После занятий в аэроклуб его путь лежал в ВДВ, в которых он прослужил все два года, исполняя интернациональный долг в Афганистане,  стал кавалером ордена Красной Звезды. Вернувшись из Афганистана, он не отказался от парашютного спорта, а решил пойти по стопам своего тренера и начать передавать опыт подрастающему  поколению, научить всему, чему научился сам.  По поручению комитета комсомола завода «Сокол» он создал  на заводе секцию парашютного спорта, двери которой  были открыты для всех желающих;  сначала стали приходить заниматься рабочие завода, дети рабочих, а потом  и жители разных районов города. Именно здесь впервые поднялся в небо учившийся в техникуме при заводе «Сокол»  Дадонов Денис, будущий чемпион мира.

В 1990 году директор завода «Сокол» Помолов Владимир Михайлович при поддержке профсоюза принял решение  не ограничиваться секцией, а открыть клуб при заводе, который получил официальное название «Отдел № 76 Авиазавода АТСК» (авиационный технический спортивный клуб). Сначала тренировки проходили на Керженце, так как завод был режимным предприятием, на него никого не пускали.  И лишь через несколько лет было разрешено проводить тренировочные полеты на территории завода. В те годы нижегородские парашютисты очень часто на стадионе «Полет» устраивали показательные прыжки во время различных праздников.

В настоящее время команду тренирует Тарасова Валентина Александровна, член Федерации Парашютного спорта России, Заслуженный тренер  России, старший тренер сборной команды Нижегородской области по парашютному спорту, во время  беседы с которой я очень многое узнал о парашютном спорте в Нижегородской области. На первый взгляд, обычная немолодая женщина, какие  часто нам встречаются на улице, в автобусе, в трамвае. Но вскоре понимаешь, что ничего обычного в ней нет. Она пришла в спорт в 20 лет, под влиянием рассказов своего отца, Алимова Александра Михайловича, который до войны успел совершить всего 5 прыжков с парашютом в клубе ОСОАВИАХИМа, но воспоминания о них остались с ним на всю жизнь.  Она сразу же влюбилась в небо, отныне вся ее жизнь была связана с ним. Когда я спросил ее, как приходят новые спортсмены в ее команду, он поведала мне, что  на их аэродром ребята приходят из кадетских училищ, часто приходят подростки просто для того, чтобы испытать драйв, острые ощущения. Но многие из них уже не могут не приходить на тренировки.  Один из них Маренин Артем, недавно закончивший Истоминский кадетский корпус. После возвращения из армии, он служил в войсках ВДВ, Артем сразу снова пришел в клуб. Сейчас у него 1 разряд, по мнению Тарасовой В.А., он очень перспективный спортсмен. И таких немало.

Беседа подходила к концу, когда Валентина Александровна, спросила, не хочу ли я посетить тренировку.  Я тут же согласился, мне хотелось понять, что же так влечет людей в небо, почему они заболевают им.  Я не поднимался в небо,  мне страшно было даже подумать об этом.  Но после того,  как увидел лица приземлившихся людей,  я понял, что очень хочу испытать те чувства, которые испытывают они. Возможно, следующим этапом в моем исследовании станет прыжок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

                                Источники: 

 

1. «Большая Советская Энциклопедия» , Москва, 1958 год.

2. Интервью  Тарасовой В.А.

3. Личный архив Тарасовой В.А.

4. http://sportschools.ru/page.php?name=parachutists_russia

5. http://old.skydive.com.ua/crw.php

6. http://tnu.podelise.ru/docs/index-227620.html

7. http://alternathistory.org.ua/10-noyabrya-100-let-nazad-gleb-kotelnikov-  izobrel-rantsevyi-parashyut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа победителя VII городского поискового конкурса номинация «Мы – первые!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Влюбленные в небо.ppt

Скачать материал "Работа победителя VII городского поискового конкурса номинация «Мы – первые!»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влюбленные в небоVII городской поисковый конкурс
номинация «Мы – первые!»Выпо...

    1 слайд

    Влюбленные в небо
    VII городской поисковый конкурс
    номинация «Мы – первые!»
    Выполнил ученик 11 «а» класса
    МБОУ гимназии № 67
    Сенченко Илья Геннадьевич
    Руководитель: Герасимова Елена
    Ильинична,учитель русского языка и
    литературы

  • «ПАРАШЮТ (франц. parachute, от греч. para - против и франц. chute - падение),...

    2 слайд

    «ПАРАШЮТ (франц. parachute, от греч. para - против и франц. chute - падение), устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и др. Состоит из купола, стропов и укладочного контейнера (ранца)»,

  • Считается, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи.

    3 слайд

    Считается, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи.

  • Жан Пьер Бланшар

    4 слайд

    Жан Пьер Бланшар

  • Котельников, Глеб Евгеньевич -советский изобретатель, создатель авиационного...

    5 слайд

    Котельников, Глеб Евгеньевич -советский изобретатель, создатель авиационного парашюта.

  • ОСОАВИАХИМ - общество содействия обороне, авиационному и химическому строител...

    6 слайд

    ОСОАВИАХИМ - общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, создано в 1927 году.

  • Наша нижегородская команда имеет неоспоримое преимущество в  одном из самых м...

    7 слайд

    Наша нижегородская команда имеет неоспоримое преимущество в одном из самых молодых видов парашютного спорта – купольной акробатике, установив мировой рекорд: 23 перестраивания за 30 секунд.

  • Тренировки  парашютистов

    8 слайд

    Тренировки парашютистов

  • Мировой рекорд по акробатике – фигура из 400 человек.

    9 слайд

    Мировой рекорд по акробатике – фигура из 400 человек.

  • Тарасова Валентина Александровна, член Федерации Парашютного спорта России, З...

    10 слайд

    Тарасова Валентина Александровна, член Федерации Парашютного спорта России, Заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды Нижегородской области по парашютному спорту.

  • Благодарим за помощь, оказанную в ходе работы над очеркомТарасову Валентину А...

    11 слайд

    Благодарим за помощь, оказанную в ходе работы над очерком
    Тарасову Валентину Александровну
    Васильева Александра Николаевича
    Минигулову Зарему Шариповну

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 692
    • ZIP 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Елена Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Елена Ильинична
    Герасимова Елена Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71559
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе