Инфоурок Другое СтатьиРабота с одаренными обучающимися на уроках русского языка и литературы.

Работа с одаренными обучающимися на уроках русского языка и литературы.

Скачать материал

Работа с одаренными детьми на уроках русского языка и литературы. Из опыта работы.

    Работа с одаренными детьми трудна, но богата развивающими идеями — не только для обучающихся, но и для педагога. (Слайд №7)

По статистике, количество детей, опережающих своих сверстников по темпам развития, составляет примерно 10% среди малышей до 3 лет, 2-3%- среди детей от 4 до 7 лет и около 1%- среди школьников. И только 10% маленьких вундеркиндов достигают значительных успехов во взрослом возрасте. Родителям одаренных детей можно дать один очень простой совет: «Не тяните растение из земли, дайте ему вырасти!»  «Подобно тому, как квалифицированный ювелир может превратить природный алмаз в роскошный бриллиант, благоприятная окружающая среда и квалифицированное педагогическое руководство способны превратить дар в выдающийся талант», — считал А. И. Савенков

К сожалению, яркие детские таланты в общеобразовательной школе встречаются не часто. Задача учителя- вовремя заметить одаренного ребенка(слайд №2,3,4)

Психологи разработали много тестов, позволяющих оценить способности ребенка, но ни один из них не является совершенным. Некоторые считают, что ничто не развивает так детский мозг, как книга: литературное произведение- лучший катализатор для мыслительных процессов. При чтении или слушании книги задействуется максимальное число областей мозга. (слайд№12,13)

В каком возрасте можно определять способности ребенка? Практически в любом. Но все же, некоторые возрастные особенности одаренности существуют. (слайд №14,15,16)  Например, поэтическая одаренность чаще всего проявляется в подростковом возрасте. А вот совсем маленькие детки часто демонстрируют признаки общей одаренности. Главной целью обучения и воспитания одаренных детей на уроках русского языка и литературы является создание условий, обеспечивающих наиболее полное раскрытие их индивидуальных способностей. Задача учителя русского языка и литературы состоит в следующем: объединить разрозненные элементы одаренности обучающихся обучению, развитию и их поддержке. Важный фактор развития детской одаренности — формы организации учебной деятельности. В системе своей работы по развитию детской одаренности по русскому языку и литературе выделяю следующие моменты:

Работа на уроках:

Дифференцированный подход;

Проблемное обучение;

Проектная деятельность;

Развитие критического мышления

Работа в группах

Применение педагогических технологий

Во внеурочной деятельности:

Исследовательская деятельность;

Предметные олимпиады;

Творческие конкурсы;

    Для поддержки одаренных детей  на уроках   даю  задания  для развития творческого мышления, памяти, внимания и т.п.     

Задания на развитие мышления

Например:

                                                   Распределите данные слова по группам.

                                                   Найдите «третий лишний» (присоединить, приключение, прервать ).   

Задания на развитие воображения

Например:

                                                   Нарисуйте иллюстрацию к былине, вылепите из глины или пластилина древнерусских воинов. Сделайте из бумаги крепость по образцу древнерусской.

                                                   Нарисуйте портрет героя.

                                                   Составьте маршрутный лист «Путь странствий…»

Задания на развитие памяти

                                                   Письмо по памяти.

                                                   Зрительный диктант.

            Свободный диктант

Задания на развитие внимания

       например

                                                   Назовите художественную деталь в повести «Шинель» и объясните её роль.

                                                   Какие средства выразительности позволили автору нарисовать…

                                                   Прослушайте текст, выпишите из него все фразеологические обороты.

Задания на развитие познавательной сферы

Например:

                                  Дайте определение хорошо знакомому предмету, например, карандашу, пальто, автомобилю, и т.п. в художественном и научном стиле речи.

                                  Нарисуйте психологический портрет героя (оцените его поступки, речь…).

Таким образом, главной задачей уроков русского языка, литературы  является развитие личностных качеств ребенка на примерах мировой художественной литературы, формирование  и развитие их интеллекта и речи.

Благодатной почвой для этого является работа с текстом. (слайд №8,9.12,13) Анализ текста позволяет развивать все виды предметных компетенций, общеучебные умения, навыки и способы действия. Следовательно, на всех ступенях образования ученик должен владеть умением работать с текстом, анализировать текст, определяя тему, основную мысль, тип речи, а также создавать текст с опорой на его функциональную характеристику.

Уже в 5-7 классах необходимы уроки, цель которых – обучение восприятию и пониманию «чужих» текстов, разных по типу и стилю. Эти уроки предполагают предварительную работу, цель которой – подготовить к восприятию информации, и проверку понимания текста. Проверка может проходить в форме выбора правильных ответов из предложенных, составления вопросов к тексту, плана, аннотаций, оценочных высказываний. Начиная с 8 класса, формируем умение рецензировать текст. (слайд №20-29)

Методические приемы учителя помогают увидеть индивидуальность ребенка, выявить его способности, интеллектуальные возможности, позволяют ученику осмыслить язык как систему взаимосвязанных единиц, участвующих в порождении речи – в коммуникации, развивают мыслительные способности детей, делают обучение творческим и интересным.(слайд №30)

 

В целях поддержки интереса к предмету и развития природных задатков учащихся я использую творческие задания,  разноуровневые материалы. На всех этапах урока русского языка я стараюсь использовать дифференциацию: для способных детей я предлагаю более сложные задания: комбинированные, с недостающими или лишними данными.  При изучении нового материала работа с учебником можно выстраивать следующим образом: можно пригласить сильного ученика, который, опираясь на наблюдение над материалом, предваряющим работу над изучением новой темы, ученик самостоятельно составляет опорную схему-конспект на доске. Это составление схем-конспектов, опорных таблиц, алгоритмов, вовлекает ученика в активную деятельность, выводы рождаются на глазах учеников, а это дает более стойкий результат по освоению темы. При этом важно то, что они должны постоянно подключаться к работе. В данном случае наглядность направлена не только на запоминание или воспроизведение заученного, а на размышление, установление причинно-следственных связей.

          На уроках часто  использую задания поискового характера, направленные на формирование умений добывать информацию, проводить самостоятельные исследования, формулировать и высказывать суждения. Это находит отражение в реферативных работах учащихся. При изучении теоретического материала можно использовать следующие приемы: для сильных учеников могут применяться элементы технологии критического мышления. Тема, цель, задачи, круг вопросов, которые необходимо осветить (предлагается план). Здесь мы используем частично-поисковый метод. После освоения теоретического материала способным ученикам могут предлагаться различные виды работы, которые будут носить тренировочный характер, а потом постепенно усложняться.

                Особую роль в формировании самостоятельной деятельности учащихся играет работа в группе. Она формирует аналитические, коммуникативные навыки, является ступенькой к социализации личности, формирует навыки участия в дискуссии (если работа носит проблемный характер) Здесь проявляются лидерские качества ребенка, так как именно способные ученики, как правило, выступают координаторами работы в группе, они направляют в целом работу группы, учат других анализировать и систематизировать материал,

               На уроках я стараюсь показать учащимся, что знание русского языка и литературы необходимо всем людям, в любой работе, специализации. Для этого я использую беседы, конкретные примеры, эксперименты.

              Для развития  творческих способностей детей  провожу индивидуальные занятия-консультации, способствующие  подготовке  к олимпиадам, конкурсам, ГИА и  ЕГЭ.    

             Большое внимание придаю вовлечению талантливых детей во внеурочную работу по русскому языку и литературе. (файлы)

           Важнейшей формой работы с одаренными учащимися в практике моей работы являются олимпиады. Они способствуют выявлению наиболее способных и одаренных детей, становлению и развитию образовательных потребностей личности, подготовки учащихся к получению высшего образования, творческому труду в разных областях, научной и практической деятельности. С талантливыми детьми я занимаюсь после уроков: решаем нестандартные задания. Так, например, во всероссийском конкурсе сочинений  Кирей Наталья стала победителем. В этом учебном году она стала призером муниципального этапа олимпиады по литературе. Фролова Алина заняла 2 место в муниципальном конкурсе «Ученик 21 века».

Добиваюсь того, чтобы ребенок занимался работой над собой, то есть самостоятельно умел ставить и решать поставленные задачи, так как стимулировать творческую активность, развивать её возможно лишь благодаря самовоспитанию, умел самостоятельно использовать страницы Интернета для саморазвития и получения дополнительной  учебной информации.

 

Слайд( №17,18)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными обучающимися на уроках русского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья адресована учителям русского языка и литературы. Предложены формы работы с одаренными детьми как на уроке, так и на внеурочном занятии. Особенно обращаем внимание на такую форму, как работа с текстом. С этой статьей можно выступить на педагогическом совете с целью поделиться опытом работы в данном направлении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2020 204
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мустафаева Диляра Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мустафаева Диляра Эдуардовна
    Мустафаева Диляра Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66232
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе