Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиРабота с родителями, детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

Работа с родителями, детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

Скачать материал

Психотерапевтическая роль учителя в работе с родителями, дети которых обучаются на дому. (1слайд)

С каждым годом количество детей, обучающихся на дому, увеличивается: если 3 года назад таких детей было…., то сейчас их уже 32 ребенка, что составляет 14% от общего количества учащихся. (2слайд)

Если посмотреть диагнозы этих детей, то это в основном дети с  множественными и сочетанными нарушениями развития.

F70 50%

F71 25%

F72 21,8%

F73 3%  (3слайд)

Наиболее часто встречаются такие сопутствующие заболевания как:

Эпилепсия 26% детей.

ДЦП приблизительно 19% детей

Гидроцефалия 19%

Остальные проценты разделили: аутизм, нарушения поведения. которое требует постоянного лечения.

 

Диагнозы и особенности поведения не позволяют учащимся посещать школу, каждый из них обучается по индивидуальной программе, которая составляется с учетом особенностей его развития.

У таких детей резко сужены контакты с окружающим миром, их Мир - это их семья! Поэтому так важно, что бы в семье царила спокойная, наполненная любовью и теплом обстановка, которая будет способствовать обучению и развитию ребенка. Но к сожалению, часто это совсем не так.

Статистика свидетельствует, что не менее половины таких семей распадаются, и воспитанием  занимаются мамы, которые все свое время, внимание и силы отдают ребенку. Вот они-то и нуждаются в помощи в первую очередь, с ними и приходится заниматься педагогической психотерапией.

Рождение ребенка с особенностями развития влечет за собой психотравмирующую ситуацию для всех членов семьи, которую можно представить в 4 фазах. Слайд

1)      Шок. Характеризуется состоянием растерянности, беспомощности, страха. Задаются вопросом: «Почему это случилось именно со мной?». Возникает чувство вины и собственной неполноценности.

2) Отрицание - выполняющее защитную функцию психики. Сюда можно отнести:

- отказ от медикаментозного лечения.

- недоверие к специалистам.

- всячески пытаются опровергнуть диагноз.

- неоправданно оптимистический взгляд на возможности развития ребенка.

3)Депрессия «хроническая боль» и  постоянные переживания  за родного человека.

4)Принятие когда родители в состоянии правильно оценить ситуацию, готовы идти на контакт со специалистами. Готовы следовать их рекомендациям и советам. У родителей на этой фазе  

·          Уменьшаются переживания;

·          усиливается интерес к окружающему миру;

·          появляется готовность активно решать проблему с ориентацией на будущее.

Чаще всего педагоги сталкиваются с родителями находящимися на стадии «отрицания» и стадии «депрессии».

В такой обстановке трудно систематически и упорно заниматься обучением и воспитанием  сына или дочери.

Ни для кого не секрет, что психо-эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от состояния матери. Так же не стоит забывать о том, что родители - это наши основные союзники в коррекционной работе с ребенком.

Следовательно, основное направление психолого-педагогической  помощи –улучшение психоэмоционального состояния родителей детей-инвалидов. Лишь по достижении адекватного психологического состояния родителей можно предпринимать остальные меры педагогической помощи.

Строить работу с родителями необходимо очень деликатно и бережно. Первое правило, которому обязан следовать каждый учитель, — не оскорблять родительских чувств. Авторитарный  стиль общения в работе с родителями неуместен. Это может вызвать чувство отчаяния, недоверие к педагогу и нежелание встречаться с ним.

Стиль общения родителей и учителей надомного обучения несколько отличается от общения  родителей и педагогов в условиях школьного обучения. Педагог приходит непосредственно в семью и становится свидетелем личной жизни родителей и семейных взаимоотношений. По этому формальный стиль общения часто переходит в неформальный.

Учителю приходится решать не только проблемы обучения, но и корректировать процесс воспитания ребенка в семье. Родители консультируются с педагогом о

·        Возникающих трудностях в поведении ребенка, ищут совместные пути решения этих трудностей.

·        О проблемах подросткового возраста,

·        О развитии речи ребенка в домашних условиях,

·        Часто педагогу приходится решать конфликты между матерью и ребенком,

Часто матерям – одиночкам из-за  изолированности не с кем  поговорить и поделиться проблемами. Матери нередко доверяет учителю сугубо личные проблемы и переживания, ищут в глазах педагога помощь и поддержку.  

Поддержка педагога может смягчить постоянный стресс и переживания родителей.

Таким образом для успешной  работы учителю надомного обучения приходится решать не только образовательные и воспитательные задачи, но и проводить  психотерапевтическую работу с родителями снижая тем самым стресс, агрессию, чувство тревоги и апатии, повышая уверенность в завтрашнем дне.

Психотерапевтическую работу следует начать с создания доверительных отношений с родителями. Беседуя с родителями, стоит выяснить взаимоотношения в семье, отношение родителей к ребенку и существующей проблеме. Узнать отношение к лечению, к специалистам. Выяснить, посещает ли ребенок дополнительные занятия с логопедом, дефектологом. Часто матери надеются на одного специалиста-учителя. В котором видят и педагога и дефектолога и логопеда и психолога. 

На начальном этапе работы педагогу важно провести диагностику развития ребенка. Результаты обследования следует сообщить маме и рассказать о дальнейшем плане работы. Это позволит увидеть  перспективы и снять завышенные ожидания  успехов ребенка.

Важно вовлечь маму в процесс обучения, ведь именно она может помочь подобрать тот самый «ключик» к ребенку, который поможет дальнейшему положительному обучению. Присутствуя на уроках, наблюдая за работой учителя, мама учится приемам и методам работы со своим ребенком.

На данный момент я работаю в трех семьях.

1.     Была проведена психолого-педагогическая диагностика матерей и детей.

2.     Беседы с матерями на волнующие их темы.

3.     Снятие психо-эмоционального напряжения родителей и детей.

4.     Консультирование матерей.

5.     Обучение родителей (присутствие на уроках, рекомендация полезной литературы , организация общения матерей с такими же проблемами на различных форумах и интернет платформах).

6.     Рекомендации по совместному отдыху матери и ребенка, посещение кино, театра, цирка, зоопарка.

7.     Формирование положительных чувств к матери у ребенка: изготовление подарков на уроках труда, проведение бесед на тему помощи маме по хозяйству.

 В начале работы с ними я столкнулась со  следующими проблемами:


1) Отказ от традиционного метода лечения. Отказ от госпитализации ребенка в мед учреждение, гиперопека, симбиотические отношения матери и ребенка.

На второй год работы с этой семьей стали видны положительные результаты: ребенка стали пролечивать в стационаре и давать лекарства по назначению врача.
2. Негативное отношение к обучению, «зачем надо», «толку нет», негативное отношение к ребенку, все проблемы от него. Ссоры, скандалы на почве учебы. Нежелание выходить в люди с ребенком. 

На данный момент, родители видят положительные сдвиги  в учебе  ребенка, естественно поменялось отношение к обучению. В семье стало меньше ссор и конфликтов, Ребенок помогает матери. Выходят в кино, зоопарк. Мама замечает маленькие победы ребенка, хвалит. Ребенок стал спокойнее и охотнее учится.


3. Страхи ребенка, тревожность матери, подавленное состояние матери,. Невозможность радоваться мелочам, уделять себе время.

Здесь больше было необходимо общение и полное доверие к учителю, чтобы мама могла оставлять ребенка наедине с учителем и делать свои дела во время уроков. Тревожность матери и ребенка значительно уменьшилась.

Таким образом учителю надомного обучения приходится выполнять роль не только учителя, но и семейного психолога.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с родителями, детей с тяжелыми множественными нарушениями развития"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 802
    • DOCX 24.4 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сальникова Мария Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сальникова Мария Андреевна
    Сальникова Мария Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14720
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Основы геофизических методов исследования скважин

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методы и приемы рерайтинга текста

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов