Инфоурок Другое СтатьиРабота в программе Garage Band

Работа в программе Garage Band

Скачать материал

Особенности обучения детей с ОВЗ на занятиях музыкой с помощью программы

GarageBand

 

Ведущий специалист ЦДО

 г. Краснодара

Л.Е.Желябина

 

Предмет «Музыка» создает для ребенка  объемный мир научно- организованного искусства, где есть разнообразие красок,  ритмов и музыкальных  образов. У учащихся на уроке задействованы органы ощущений-зрение, слух, осязание- все, что дает в совокупности представление и ощущение движения  в пространстве и во времени, представление о мире, в котором мы живем.

Работая  в Центре дистанционного образования г. Краснодара, я поняла, что дети, которые сидят в инвалидных колясках, имеют плохое зрение, плохо слышат, болеют различными хроническими заболеваниями, лишены  возможности жить обычной жизнью ребенка. И только система дистанционного образования открывает перед ними мир науки и искусства.

Для обучения игре  на музыкальной клавиатуре я использую  программу GarageBand , которая позволяет учителю видеть то, как ученик выполняет то или иное упражнение, работать различными инструментами, делать запись проигранной мелодии и создавать новую композицию.

При каждом запуске приложения ребенку предлагается в окне ассистента выбрать режим работы GarageBand:

НОВЫЙ ПРОЕКТ

Это, пожалуй, самый главный раздел, так как именно в нем перечислены основные режимы работы GarageBand. Начинаем работу в режиме Keyboard Collection, который  отличается наличием сразу нескольких аудиодорожек, на каждую из которых назначен отдельный музыкальный инструмент, с помощью этого режима работы начинаем изучать миди- клавиатуру, ее параметры и принципы работы с ней.

Результатом этой работы является создание творческой лаборатории ребенка: создается папка с записями композиций, которые в конце года записываются на диск.

 В процессе выполнения практических заданий у учащегося формируются необходимые умения и навыки. Особенно важно для детей с ОВЗ развивать у них навыки самообучения. Поэтому практические задания должны быть не только на уроке, но и домашние, выполняемые самостоятельно c помощью выбора петель (лупов), создание аккомпанементов и стилей к выбранной мелодии.

Loops. Луп (петля) — это небольшой кусочек мелодии или барабанов, который можно проигрывать по кругу много раз. Данный режим позволяет редактировать любой луп из обширной библиотеки, а также создавать с помощью них музыкальные треки, как являющиеся законченным произведением, так и предназначенные для сведения с другими треками, например, с голосом .

Учитель разрабатывает задание в соответствии с определенными задачами и с учетом сложности, доступности для данного ученика. Задания выполняются в процессе урока под руководством учителя или самостоятельно.

(Видео 2) – создание небольшой композиции на определенную тему в режиме Keyboard Collection.

Более продвинутых учеников обучаем самостоятельно записывать проигранные мелодии,( запись мелодий создание композиций)

Для тех детей, у которых нет возможности пользоваться музыкальной клавиатурой ( спастика рук, отсутствие конечностей), в программе GarageBand есть виртуальная клавиатура, на которой можно играть как мышкой, так и на обыкновенной клавиатуре в буквенном ряду. Виртуальная клавиатура также помогает освоить нотную грамоту и раскладку музыкальной клавиатуры.

 

Для старших школьников в программе GarageBand есть возможность  работать с нотным текстом и разучивать те произведения, которые потом можно аранжировать и сделать на темы произведений свои композиции

(работа с нотным текстом)

 

В заключении хочу сказать что программа  “GarageBand”  открывает перед детьми новые возможности для самореализации и развития творческих способностей, открывает новые формы общения и самоутверждения, а это для ребенка- инвалида не мало.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа в программе Garage Band"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 1475
    • DOCX 397 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Желябина Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Желябина Людмила Евгеньевна
    Желябина Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5127
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции