Инфоурок Другое КонспектыРадуга профессий (9 класс)

Радуга профессий (9 класс)

Скачать материал

Тема: «Радуга профессий»

Цель: расширить знания о разнообразном мире профессий, показать важность труда в любой профессиональной деятельности.

Задачи: 1. Познакомить значимостью этих профессий.

               2. Развивать коммуникативные и социальные навыки.

  3.Воспитывать уважительное отношение к людям разных   профессий.

Оборудование:

·        компьютер с мультимедийной установкой;

·        презентация;

·        выставка детских книг о труде, профессиях;

Оформление:

·        звёздочки;

·         солнышко весёлое и грустное:

·        картинки и фотографии о профессиях;

·         плакат «Все профессии важны!»;

·        название команд «Машинисты», «Путейцы», «Проводники»;

·        оценочный лист для жюри;

Направление: профориентация

Место поведения:   класс

Форма проведения: конкурсная программа

I.Организационный момент (Воспитатель читает стихотворение)

                 Предлагаю вам я тему….

                 Хоть немного знаем все мы:

                 Книги, чашки, стол и дом

                 Создал человек трудом.

                 Вот о тех, кто создаёт

                 Строит, учит, иль поёт

                 Мы сейчас поговорим

                 И занятие им посвятим.                 Слайд №1 (Радуга профессий)

Каждый человек в своей жизни делает выбор профессии.А для того, чтобы получить ее, нужно учиться.Профессии получают в различных учебных заведениях,институтах, колледжах,училищах.В мире профессий-тысячи и все они требуют от людей упорства,старания.

Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия. В мире профессий – тысячи и все они требуют от людей упорства,старания.Каждый человек должен трудиться.Труд  помогает раскрыть свою личность,показать свои способности.Легко ли разобраться в этом многообразии и правильно сделать свой выбор?

 

 

II. Звучит фонограмма В. Маяковского «Кем быть»  Слайд №2

У меня растут года,

Будет мне 17.

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

Воспитатель: Этот вопрос будет, звучать на протяжения всего занятия.

 

III. Загадки

 

Воспитатель: А начнём мы с загадок, они помогут выявить среди вас знатоков профессий.

1.Строю школы, строю бани, строю новые дома,

Строю целые деревни, даже строю города!

Строить нужно аккуратно, строить нужно на века,

Чтоб жилось в тепле, уюте, даже в сильные снега.

В своём деле я художник и над ленью победитель,

Догадались? Я - (Строитель)                   Слайд № 4

 

2.Он в сладком цехе день трудился,
Итог десертный получился –
Эклеры, кекс, «Наполеон».
Теперь подумай, кто же он?    (Кондитер)

3.Из кирпича мы строим дом,
Чтоб смеялось солнце в нём.
Чтобы выше, чтобы шире
Были комнаты в квартире.    (Каменщики)

 

4.Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я - …     (Шофёр)

 

5.Кто поможет стать здоровым

Козам, курам и коровам?

Снимет боль, уменьшит жар?

Доктор их ……                (Ветеринар)  Слайд № 7

 

Воспитатель:

Молодцы, что всех узнали,

Все загадки разгадали.

IV. Постановка задачи мероприятия.

Воспитатель:- Ребята, вы, наверное, догадались, о ком мы сегодня будем говорить?

Ответ: (О людях разных профессий)    Слайд № 8

 

                                «Все профессии нужны,      

                                  Все профессии важны»

 

Воспитатель:- Давайте попробуем сегодня проверить правильность этого высказывания.

     Каждый человек в своей жизни делает выбор профессии.Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость.

Что же такое профессия ? Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

Правильно, сначала надо учиться в техникуме ,училище или в других учебных заведениях.

 

 

Сейчас капитаны подойдут ко мне и выберут название команды.

Дети вытягивают  названия своей команды («Машинисты», «Путейцы», «Проводники»).

V. Игра «Вспомни»               

Воспитатель: И так первое задание. Вам надо вспомнить профессии, начинающиеся на эти буквы. Чья команда это сделает лучше? За каждую правильную профессию команда получает 1 балл.

Слайд № 9 («К», «Р», «П»)

Итог:

-  Молодцы! А  наши гости оценят,  как вы выполнили это задание.

Воспитатель: Играя,  вы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий.

Да, профессий век не счесть,

                                            Присмотреться время есть

                                            Кем же вы хотите стать?

                                            Любопытно всем узнать.

 

VI. Игра «Таинственное слово»

Воспитатель: Перед вами даны слова. Вы должны угадать, какая профессия здесь спрятана.

 

VII. Игра «Таинственное слово» (Проверка)

 

                                        

 

Воспитатель:  - Итак, профессий на свете  много, и все они требуют от людей упорства, старания. Вы знаете, что каждый человек на Земле должен трудиться. Труд был, есть и будет основой жизни на Земле, он  помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде пословицы и поговорки. Какие пословицы знаете вы? Сейчас мы это узнаем.

 

VIII. Игра «Собери пословицу»

Воспитатель:  На столах лежат карточки с пословицами, но они перепутаны. Необходимо собрать и объяснить смысл пословиц и встать парами.

                    1. Ремесло пить-есть не просит,а само кормит

                    2. Кто любит труд, того люди чтут.

                    3. Славен человек не словами, славен – делами.

                    4. Спящему коту мышь в рот не прибежит.

                    5.Землю красит солнце,а человека труд.

 

IX. Воспитатель: Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово

1.     Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!    
                                                 (пожарные)

 

 

 

2.Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней   (врач)


 

X. Игра «Узнай профессию» 


 

Воспитатель:  - Чем занимаются люди этих профессий?

 

XI. Проверка пословиц

 

Воспитатель:  - Молодцы, ребята все пословицы отгадали правильно. Как вы их понимаете?

Воспитатель:  Можно быть кем угодно: прекрасным знающим врачом, водителем, машинистом, учителем, писателем, но человек в любой профессии должен обладать необходимыми качествами, чтобы своим трудом приносить радость себе и окружающим людям. 

Слайд № 14

Добросовестный, эгоистичный, злой, ответственный, добрый, внимательный, сознательный, терпеливый.

 

Воспитатель:  Выберите из списка черты характера, которые вы считаете должен обладать человек любой профессии.   (Ответы детей)

Воспитатель:  Какие черты характера вы не выбрали? (эгоистичный, злой) Почему?

Воспитатель:- Да, если вы завистливы, эгоистичны у вас злое сердце, вы никому не принесёте радости своим трудом. Поэтому, я, прежде всего,  желаю вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

 

XII. Итоговая беседа

Воспитатель:  Что важного вы узнали?  Что вас заинтересовало? Что удивило?

       Да, ребята много на свете профессий. Каждая необходима и важна. Сегодня вы за партой. Ученье тоже труд, и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми, и перед вами – станет серьёзный вопрос «Кем быть?». И вы должны не ошибиться в выборе своей профессии. В будущем я желаю вам выбрать профессию по душе.

    Когда в небе падает звезда, люди загадывают желания и верят в том, что оно исполнится. У вас на партах лежат звёздочки.  Напишите на звёздочке с обратной стороны - название той профессии, о которой вы мечтаете. Это ваша мечта. Я передам ваши звёздочки вашему классному руководителю. Он сохранит их до 11 класса. Наверное, будет интересно узнать исполняться ли ваше желание.

(Дети приклеивают звёздочки на плакат «Все профессии важны»)

 

XIII. Рефлексия

Воспитатель:  Наше знакомство с радугой профессии подходит к концу. Настало время последнего задания. У вас на партах лежат два солнышка.  Если вам понравилось занятие выберите весёлое солнышко, если нет, то грустное.

(Дети поднимают солнышко)

Воспитатель:  - Посмотрите, с каким хорошим настроением мы закончили работу.

А теперь давайте ответим на вопрос, который прозвучал в начале нашего занятия. Вспомним его  (фонограмма: слова В. Маяковского)

                  - Чем же вы будете заниматься в будущем?

                  - что выберите себе по душе?

Воспитатель: – Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или, что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь.

         Подводя итог, хочу привести слова Константина Дмитриевича    Ушинского      «Если вы удачно выберите труд и вложите в него всю душу, то счастье само вас отыщет». Слайд № 15

 

 

XIV. Слово жюри.

Воспитатель:  Предоставляем слово жюри. Награждение команд. («Машинисты», «Путейцы», «Проводники»).

 

Воспитатель:  Профессий на земле конечно много

                      Числу их нет начала и конца,

                      А наша жизнь – железная дорога

                       И с нею наши думы и сердца.  

 

XV. Исполняется песня «Голубой вагон»             Слайд № 16

           Спасибо ребята за работу!

 Всего доброго, до свидания!

 

                                                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Радуга профессий (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
