Муниципальное
общеобразовательное учреждение
гимназия
№ 15 г.о.Орехово-Зуево Московской области
Информационные жанры журналистики. Интервью.
(внеурочное занятие по курсу «Школа юного журналиста»
3 класс)
Городской семинар «Развитие познавательных учебных
действий на уроках и во внеурочной деятельности».
Учитель начальных классов
МОУ гимназии № 15 Леган И.Е.
2015 г.
Тема занятия
«Информационные жанры журналистики. Интервью».
Цель: научиться
брать интервью.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, карточки «Правила интервью», карточки для
выполнения практической работы в группах, атрибуты журналиста и сказочных
героев, микрофон.
Планируемые результаты.
Личностные: - понимание
необходимости соблюдения языковых и речевых норм в устном и письменном общении
для более точной передачи его содержания;
- навыки сотрудничества в различных ситуациях,
умение не создавать конфликтов, находить выходы их спорных ситуаций;
- способность к самооценке и стремление к
самосовершенствованию.
Познавательные: -
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
- анализ и интерпретация информации;
- контролировать и оценивать процесс и
результат деятельности;
- рефлексия способов и условий действий.
Регулятивные: -
формулировать и удерживать учебную задачу;
- применять установленные правила в
планировании способа решения;
- адекватно воспринимать предложения и
замечания по исправлению допущенных ошибок;
- стабилизация эмоционального состояния для
решения различных задач.
Коммуникативные: -
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- задавать вопросы, строить понятные для
партнёра высказывания;
- вести устный и письменный диалог в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, слушать
собеседника.
Ход
занятия.
- Оргмомент (1 мин)
- Актуализация знаний (2 мин.)
- Формулирование темы и постановка цели
занятия (4 мин.)
- Фронтальная работа «Правила интервью» (2
мин.)
- Рефлексия (с помощью эталона на экране) (3
мин.)
- Практическая работа в группах «Подготовка
интервью» (8 мин.)
- Театрализация «Интервью» (15 мин.)
- Рефлексия. (5 мин.)
- Итог занятия.(3мин.)
- Оргмомент.
Начинаем очередное
занятие в «Школе юного журналиста».
- Актуализация
- На прошлом
занятии мы познакомились с несколькими информационными жанрами журналистики.
Назовите их. (репортаж, заметка, интервью)
- Что такое
репортаж? Заметка? Интервью?
(Репортаж – сообщение
с места событий, репортёр является участником или очевидцем событий. Обычно
сопровождается фотоматериалами.
Заметка –краткое
сообщение о каком-либо факте или конкретном вопросе (правило 5-ти вопросов
«Кто, Что, Где, Когда, Почему?)
Интервью –
диалог-беседа в виде вопросов и ответов)
- На ближайших
занятиях мы подробно рассмотрим каждый жанр и в каждом из них попробуем свои
силы.
3.
Формулирование темы и постановка цели занятия.
- Посмотрите
видеосюжет и сформулируйте тему сегодняшнего занятия.
(Просмотр сюжета с
записью интервью «Вечерний Ургант. Взгдяд снизу. Саша Булатов»)
- Вы узнали жанр?
(Интервью)
-Тема нашего
занятия «Интервью»
- Сформулируйте цель
занятия. Чему мы должны научиться? (Научиться брать интервью)
4. Фронтальная
работа «Правила интервью»
- Почему умению
брать интервью надо учиться? Что тут сложного? Задавай вопросы и жди ответа?
(Ответы детей)
- Это умение, как и
всякое другое, требует определённых знаний и умений. Недаром будущих
журналистов обучают этому в ВУЗах по нескольку лет. Сегодня, мы с вами
познакомимся с основными правилами интервью.
- Как вы думаете, с
чего начинается подготовка к интервью?
(выбрать человека
для беседы, договориться с ним, подготовить основные вопросы, определить цель…)
- С чего надо
начинать беседу? (поздороваться, представиться, задать несколько общих
вопросов, а потом переходить к основной теме беседы)
- Может ли журналист
по ходу беседы задавать дополнительные вопросы, кроме тех, которые приготовил
заранее? (Да)
- Может ли
журналист по ходу беседы высказать свою точку зрения на какой –либо вопрос?
(Да)
- Чем, по вашему
мнению, надо закончить беседу? (Поблагодарить гостя, подвести итог беседы,
попрощаться с гостем и телезрителями).
5. Рефлексия.
- Давайте проверим правильность наших
предположений. Прочитайте правила интервью, которым должен следовать
настоящий журналист.
(На экране слайд,
на котором написаны правила интервью).
- Всё ли мы назвали
или что-то пропустили?
6. Практическая
работа в группах «Подготовка интервью»
- Пришло время
применить новые знания на практике. Проведем такую игру. Я буду главным
редактором телевизионной программы «В гостях у сказки», а вы будете
журналистами. Каждая группа журналистов получает задание от главного редактора
взять интервью.
-Как вы думаете,
кто будет вашим гостем? (Подсказка: как называется программа?)
- Конечно, брать
интервью вы будете у ваших любимых сказочных героев.
-Каждая группа
получит конверт с заданием и карточкой-помощницей «Правила интервью». Вы должны
правильно расставить части интервью и подготовить одного журналиста, который
будет это интервью проводить и одного человека, который будет исполнять роль
сказочного героя, будет отвечать на вопросы. Вы должны все вспомнить сказку,
изучить вопросы и подготовить на них ответы.
- Работайте дружно,
не спорьте, не кричите:»Я хочу быть…» Ваша задача подготовить в своей группе
двух человек, которые действительно справятся с этими ролями: не будут
стесняться, будут говорить громко, чётко, смогут быстро запомнить вопросы или
по крайней мере без запинок их прочитать, кто сможет давать связные чёткие
ответы, а для этого надо хорошо знать сказку и характер героя.
- Если у вас
возникнут затруднения, обращайтесь к главному редактору, т.е. ко мне.
(Раздаю конверты с
заданиями )
- Желаю удачи!
Во время
самостоятельной групповой работы учитель обходит каждую группу, помогает
преодолеть затруднения и раздаёт атрибуты сказочных героев.
7.
Театрализация.
1 группа – герой
Золушка
2 группа – герой
Буратино
3 группа – герой
кот Матроскин
4 группа – герой
Красная Шапочка
5 группа – герой
Старуха «Сказка о рыбаке и рыбке»
8. Рефлексия.
- Как вы оцените
свой первый опыт в проведении интервью. Прошу высказаться команды.
- 1-ая команда,
получилось всё как планировали или нет? Почему не всё получилось, что помешало,
чего не хватило?
- Что думают по
этому поводу другие команды?
( Аналогичная
работа с другими командами)
- Итог занятия.
- Подведём итог. В
каком журналистском жанре мы сегодня работали? (Интервью)
- Что нового вы
сегодня узнали об интервью? (Существуют определённые правила)
- Какова была цель
занятия? (Научиться брать интервью)
- Достигли ли мы
этой цели? (Не совсем)
- Как достичь поставленной
цели? (Упражняться)
- В целях развития
умения рекомендую всем попробовать подготовить и провести интервью с кем -либо
из членов вашей семьи. Например, на тему «Чем я увлекался в детстве», «Почему я
выбрал эту профессию», « Моё хобби»… А чтобы всё получилось правильно, каждый
получает памятку-помощника.( Раздаю памятки «Правила интервью»).
Приложение 1.
Правили интервью.
1.
Подготовка:
- ставим цель (выбираем тему);
- выбираем человека, собираем о нём информацию, договариваемся об
интервью;
- готовим основные вопросы.
2. Проведение интервью:
- представиться и представить собеседника;
- задать несколько подготовительных вопросов (где живёт, кем работает,
сколько лет, какие увлечения…);
- задать основные вопросы (грамотно, чётко, доброжелательно);
- не задавать расплывчатых общих вопросов (таких как: «Расскажите
что-нибудь из своей жизни?»).
3. Заключительная часть:
- поблагодарить гостя за интервью;
- сделать вывод по теме интервью;
- попрощаться со зрителями.
Правили интервью.
1.
Подготовка
- ставим цель (выбираем тему);
- выбираем человека, собираем о нём информацию, договариваемся об
интервью;
- готовим основные вопросы.
2. Проведение интервью
- представиться и представить собеседника;
- задать несколько подготовительных вопросов (где живёт, кем работает,
сколько лет, какие увлечения…);
- задать основные вопросы (грамотно, чётко, доброжелательно);
- не задавать расплывчатых общих вопросов (таких как: «Расскажите что-нибудь
из своей жизни?»).
3. Заключительная часть
- поблагодарить гостя за интервью;
- сделать вывод по теме интервью;
- попрощаться со зрителями.
Приложение 2.
1-ая группа - гость Золушка.
Тема интервью «Доброта и трудолюбие всегда вознаграждаются»
- Здравствуйте, уважаемые телезрители. Я. фамилия имя, приветствую вас
на передаче «В гостях у сказки». Сегодня к нам пришла всеми любимая героиня
известной сказки.
- Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста. Как вас зовут?
- Из какой вы сказки, кто её написал?
- Из какой страны пришла к нам ваша сказка?
- Где в своей сказке вы живёте?
- Вы прекрасно выглядите, кто ваш дизайнер?
- Но ведь так было не всегда. Вам пришлось много трудиться, терпеть
унижения и неблагодарность. Вы согласны ответить на вопросы о своём жизненном
пути?
- Где вы жили раньше, кто были ваши родители?
- Вы жили вдвоём с отцом?
- Как относилась к вам мачеха и её дочери?
- Много ли вам приходилось работать?
- Почему же ваш отец не вступился за вас?
- Кто же помог вам попасть на бал и познакомиться с Принцем?
- Расскажите, как это было?
- Вы выполнили наказ Феи?
- Что же было потом?
- Не пыталась ли мачеха и сёстры вам помещать?
- Когда вы стали невестой принца, вы наказали их за то зло, что они вам
причинили?
- Спасибо вам, Золушка, за интересную беседу. Думаю, что посмотрев эту
передачу, наши телезрители поняли, что доброта и трудолюбие обязательно
вознаграждаются. Желаю вам счастья.
- Наша передача подошла к концу. До свидания, до новых встреч!
2-ая группа – гость Буратино
Тема интервью «Надо учиться и слушаться родителей»
- Здравствуйте, уважаемые телезрители. Я. фамилия имя, ведущий
передачи «В гостях у сказки».
- Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста. Как вас зовут?
- Из какой вы сказки, кто её написал?
- Чем вы занимаетесь, кто ваши родители?
- Кто ваши друзья?
- Расскажите, как вы с ними познакомились
- Какую роль сыграли в вашей жизни Лиса Алиса и Кот Базилио? - - Как
они вас обманули?
- Что же было дальше?
- От кого вы получили золотой ключик?
- Как вы узнали тайну золотого ключика?
- Кто помог вам справиться с Карабасом-Барабасом и открыть волшебную
дверь?
- Что вы поняли, пережив столько опасных приключений?
- Спасибо, Буратино, за то, что пришли в нашу программу. Желаю вам и
вашим друзьям успехов в новом театре.
- До свидания, уважаемые телезрители. Не прогуливайте школу, слушайтесь
старших, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Желаю вам найти верных
друзей.
- До новых встреч!
3 группа – гость кот Матроскин
Тема интервью «Животные приносят пользу, могут быть друзьями человеку».
- Здравствуйте,
уважаемые телезрители. Меня зовут фамилия имя. Сегодня в гостях у сказки самый
знаменитый сказочный кот – кот Матроскин.
- Здравствуйте,
Матроскин, кто придумал сказочную повесть, в которой вы живёте?
- Откуда у вас такое странное имя?
- Это на корабле вам дали такую фамилию?
- Кто такой Дядя Фёдор?
- А есть ли у вас ещё друзья?
- Расскажите, как вы с ними познакомились?
- Почему вы с Дядей Фёдором уехали жить в деревню?
- Как у вас появился Шарик?
- Чем вы занимаетесь в деревне?
- Кто помог родителям Дяди Фёдора вас найти?
- Когда родители Дяди Фёдора приехали в Простоквашино и увидели как вы
живёте, какова была их реакция?
- Изменилось ли мнение мамы о животных?
- Какие у вас с ней взаимоотношения?
- Вы поедете жить в город?
- Спасибо за беседу. Мы очень рады, что вы нашли время приехать к нам
на передачу. Передавайте привет своим друзьям в Простоквашино. После вашего
интервью родители наших учеников не будут возражать против животных в доме.
Ведь они делают нас добрее и лучше, могут стать настоящими друзьями.
- До свидания, до новых встреч!
4-ая группа – гость Красная Шапочка
Тема интервью «Нельзя быть очень доверчивым, разговаривать на улице с
незнакомцами»
- Здравствуйте, уважаемые телезрители. Меня зовут……., я ведущий программы
«В гостях у сказки». Сегодня у нас в гостях героиня, которую вы уже все узнали
по её красной шапочке. Да, это Красная Шапочка.
- Добрый
день, Красная Шапочка.
- Из какой страны пришла к нам ваша сказка и кто её написал?
- Скажите пожалуйста, почему у вас такое странное имя?
- И вы её никогда не снимаете?
- Вы, наверное очень любите свою бабушку?
- Ваша бабушка живёт вместе с вами ? (
- Вам наверное страшно ходить через лес одной?
- Расскажите пожалуйста, что же с вами тогда произошло.
- Спасибо вам, Красная Шапочка, за интересный рассказ. Мы желаем вам и
вашей бабушке здоровья, долгих лет жизни.
- Уважаемые телезрители, не будьте такими доверчивыми как Красная
Шапочка, не доверяйте незнакомым людям и всё у вас будет хорошо. До свидания,
до новых встреч!
5 группа – гость Старуха
Тема интервью « Нельзя быть жадным и
неблагодарным»
- Здравствуйте, уважаемые телезрители! Начинаем передачу «В гостях у
сказки». Кто же к нам сегодня пришёл? (Обращаюсь к гостье)
- Представьтесь,
пожалуйста, как вас зовут.
- Мы видим, что вы человек пожилой, а как ваше имя?
- Из какой же вы сказки и кто её написал?
- Тогда всё понятно.
- Где вы живёте
- И как давно вы там живёте?
- Чем вы всё это время занимались?
- А вы не пробовали улучшить свои жилищные условия, поменять образ
жизни?
- Расскажите нам, как это было.
- Какие же ваши желания исполнила Золотая рыбка?
- Почему же вы опять с разбитым корытом у ветхой землянке оказались?
- А вы не задумывались, почему она так поступила?
- Конечно обиделась, а ещё решила наказать вас за жадность, жестокость
и неблагодарность.
- Что вы сейчас думаете о своём поведении?
- Я
думаю, что теперь, когда вы осознали свои ошибки, все у вас будет хорошо. Мы
желаем вам удачи. Спасибо, что честно ответили на все вопросы.
- Уважаемые телезрители, не жадничайте, не зазнавайтесь, будьте
благодарными и скромными. Тогда не останетесь «у разбитого корыта». До
свидания, до новых встреч!