Инфоурок Английский язык СтатьиРАСШИРЕНИЕ ЯЗЫКОВОГО ГОРИЗОНТА ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

РАСШИРЕНИЕ ЯЗЫКОВОГО ГОРИЗОНТА ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Скачать материал

Лукьянова Е.Г.

МБОУ «Гимназия №11 им. С.П.Дягилева»

 г. Пермь

РАСШИРЕНИЕ ЯЗЫКОВОГО ГОРИЗОНТА ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 

         Современный педагог – это человек, способный создавать условия для развития способностей обучающихся, повышать мотивацию к изучению предмета, а не только передавать ученикам определенные знания и проверять степень их усвоения.

         Очень важно, чтобы школа расширяла «границы знаний». Наша задача дать возможность ребятам расширить их «горизонты» средствами иностранного языка. Мало дать им в руки «инструмент, средство общения», но и дать возможность им пользоваться в ситуациях близких ребятам, дать почувствовать каждому, даже если у него ограничен объем предметных знаний в силу различных индивидуальных особенностей, что он может пользоваться иностранным языком и получать при этом удовольствие. Полезно выйти за рамки стандартного академического урока, использовать разные формы взаимодействия с учениками, вовлечь их в общение на английском языке со сверстниками в других странах. Так общение по переписке со сверстниками на английском языке полезно для получения дополнительной языковой практики.

     У такой  формы работы есть сразу несколько весомых преимуществ:

·        Живое общение, особенно со сверстниками, действительно помогает изучать язык, развивает способности письма и увеличивает словарный запас;

·        У учащихся появляется новый стимул для учебы, и ребята начинают более организованно и систематически заниматься изучением языка – ведь им будут нужны новые лексические единицы, которые им встретятся на страницах писем, реалии страны, с жителями которой ведется переписка.

·        В любом классе найдется застенчивый, стеснительный ученик, у которого могут быть трудности  к непосредственному общению «в живую», быстрому нахождению новых знакомых, тем более – иностранцев. Для некоторых переписка – это единственный способ раскрыться и повысить языковой уровень за счет общения.

        Современные средства связи сделали общение людей по всему миру более доступным и быстрым благодаря развитию интернета, что дало возможность за секунды связываться с любым человеком в любой части света. В сети Интернет существует много тематических групп, форумов и сайтов, посвященных международной переписке, например:

·        Abroad Pal

·        InterPals 

·        My Language Exchange 

·        Pen pals community

·        Postcrossing.com

               В  педагогической практике  в образовательном пространстве гимназии считаем успешным опыт использования такого  ресурса как  Международный проект «Cambridge English Penfriends» (https://penfriends.cambridgeenglish.org), который направлен на установление и дальнейшее поддержание контактов между школами разных стран мира. Это интересный интерактивный проект, позволяющий школьникам из разных стран общаться между собой.

           От педагога требуется первичная регистрация учебного заведения на странице ресурса, подбор школы-партнера в любой части мира, указав при этом количество участников и их возраст.  Наш проект начинался с одной группы учащихся 8 класса ( 2017-2018 уч.год) – 13 участников, сейчас же количество учеников, вовлеченных в международный проект увеличилось до 31 ученика 9 класса (2018-2019 уч.год) и интерес к проекту не ослабевает.  Педагогу необходимо постоянно держать «руку на пульсе» , курировать проект, поддерживать интерес, оказывать необходимую помощь ученикам.

            Общение со сверстниками из школы – партнера из городка Флорида (Уругвай, Южная Америка) не ограничивается одной лишь перепиской в формате Snail-mail, когда письма оформляются от руки и отправляются обычной почтой, но и общением в  сервисах Instagram, Facebook, Email. География проекта расширяется, и сегодня параллель 8 классов уже написала по своему первому письму гимназистам из Вены (Австрия), а параллель 9 классов работает над видеописьмом и находится в ожидании писем из Уругвая (летние каникулы в Уругвае заканчиваются в марте).

Международное сотрудничество через участие в подобных проектах  способствует формированию толерантного отношения к представителям других культур, сближению людей разных национальностей, расширению кругозора, преодолению языковых и пространственных границ.

 

 

 

 

 

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАСШИРЕНИЕ ЯЗЫКОВОГО ГОРИЗОНТА ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2019 249
    • DOCX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Елена Геннадьевна
    Лукьянова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17181
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1550 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 473 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 075 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе