Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
4 мая
Классная работа
2 слайд
3 слайд
4 слайд
Разделительный мягкий знак. Закрепление.
Задачи:
Повторить перед и после каких букв пишется разделительный мягкий знак.
Повторить правило отличия разделительного мягкого знака и знака мягкости.
Выполнить упражнения на закрепление полученных знаний.
5 слайд
Запишите слова по вариантам
Деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья.
1 вариант:
Листья, муравьи, вьюга, перья.
2 вариант:
Деньки, яблонька, сосульки, зверьки.
Проверка:
6 слайд
Рефлексия:
-Что повторяли на уроке?
-Умеете ли вы теперь писать слова с разделительным мягким знаком?
-Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?
7 слайд
Домашнее задание:
с.34, упр.60.
8 слайд
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель: Формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком.
Задачи:
- закрепить знания учащихся о различии разделительного мягкого знака и мягкого знака-показателя мягкости.
- Применения полученных знаний в учебной практике.
Планируемые результаты:
Предметные:
1) Закрепление правильного написания слов с разделительным мягким знаком:Уметь различать в словах разделительный мягкий знак и мягкий знак показатель мягкости.
2)Уметь объяснять написание разделительного мягкого знака в словах.
3)Уметь различать звуки и буквы; развивать память, мышление, умение рассуждать.
Метапредметные:
1) Регулятивные УУД
- Планировать решение учебной задачи.
- Находить и исправлять свои ошибки.
-Уметь контролировать процесс и результат своей деятельности.
2) Коммуникативные УУД
-Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;
-Работать в парах
-Обосновывать и доказывать собственное мнение;
3) Познавательные УУД
-Воспроизводить по памяти, необходимую для решения учебной задачи.
-Классифицировать объекты ( объединять в группы по существенным признакам)
Личностные:
1)развивать память, внимание
и мышление;
2)принимать и осваивать социальную роль
обучающегося;
3)проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки
сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Ход урока:
1 этап.Мотивация к учебной деятельности.
-Долгожданный дан звонок.
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок.
Постарайтесь все понять
И внимательно писать.
-Откроем тетради и запишем дату.
2 этап. Актуализация опорных знаний.
- Послушайте четверостишие и определите, что мы будем повторять сегодня на уроке?
Слева от меня – согласный,
Справа – е, ё, и, ю, я.
Чтобы не было слиянья,
Разделил их ловко я.
(разделительный мягкий знак)
-Какую тему мы будем закреплять на уроке?
-Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?
-В какой позиции буква и обозначает два звука?
-Когда пишется разделительный мягкий знак?
-Что разделяет разделительный мягкий знак?
3 этап. Минутка чистописания.
-
Ребята, давайте вспомним, перед
какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Запишите их у себя в
тетради в строчку.
- А теперь запишите
слова с разделительным мягким знаком на следующей строке. Прочитайте их.
4 этап. Постановка учебной задачи.
- Ребята, повторите пожалуйста, какую тему мы будем сегодня закреплять?
- А что мы для этого будем делать? Какие задачи поставим сегодня на уроке?
Послушайте загадки, слова-отгадки запишем в тетрадь.
В воде купался,
А сух остался. (Гусь).
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.(Олень).
Красная корова всю солому поела. (Огонь).
Что объединяет все эти слова?
Какую функцию выполняет мягкий знак в данных словах?
Давайте поиграем в слова синонимы? Какие слова называют синонимами?
Я читаю вам словосочетание, а вы записываете слово-синоним в тетрадь.
Снежная буря. (Вьюга).Домики для пчёл. (Ульи). Мать, отец, дети. (Семья).
-Найдите и подчеркните орфограммы в этих словах.
-Что общего заметили в первой и второй группе слов?
-Проверим выполнение задания по цепочке.
-На какие две группы можно разделить эти слова?
-Перечислите слова, в которых ь обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
-Назовите слова с разделительным ь.
-Проверим, научились ли вы распознавать слова с мягким знаком – показателем мягкости и разделительным мягким знаком.
-Прочитайте слова на слайде (деньки, листья, муравьи, яблонька, сосульки, вьюга, зверьки, перья).
Задание: запишите слова по вариантам.
1 вариант – слова с мягким знаком – показателем мягкости;
2 вариант – с разделительным мягким знаком.
Отменяйтесь тетрадями и проверьте результаты по слайду.
-Откройте учебник на стр.33. Найдите упр.56. Прочитайте задание. Объясните, что нужно выполнить в этом упражнении.
-Рассмотрим образец. Будем писать с комментированием. Один ученик у доски.
-Как называется орфограмма в этих словах? Что разделяет ь?
Физминутка.
- давайте немного отдохнем.
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
5 этап. Закрепление полученных знаний.
-Найдите упр.58 на стр.34. Прочитайте задание самостоятельно. Что нужно сделать в упражнении?
-Спишите, вставляя пропущенные буквы.
-Подчеркните пропущенные буквы и приготовьтесь
объяснить их написание.
6 этап.Рефлексия.
- Что повторяли на уроке?
-Умеете ли вы теперь писать слова с разделительным мягким знаком?
-Когда в словах пишется разделительный мягкий знак?
-Оцените свою работу на уроке с помощью. Если вы считаете, что хорошо и активно работали на уроке поднимите правую руку, если нет- левую.
Ребята, вам понравился урок?
Мне очень понравилось с вами работать! Запишите
домашнее задание в дневники. Спасибо за урок!
7 этап.Домашнее задание.
с.34,
упр.60.
6 667 985 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Разделительный мягкий знак (ь)
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Рябова Яна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.