Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазмышления о себе в профессии

Размышления о себе в профессии

Скачать материал

Размышления о себе в профессии

 

Любовь… Вот что связывает меня с профессией. Чаще всего это слово ассоциируется с отношением к детям, умением отдавать, сопереживать жить с ними едиными чувствами и переживаниями, но для меня любовь в профессии выражается в отношении к труду к моим соратникам, педагогам, родному классу, этому свету, который пронизывает своей необычайной восторженностью. Для меня любовь к профессии — это самоотдача и самопожертвование в которых я далеко не всегда нахожу комфорт и удовольствие. Также, как и в человеческих отношениях Любви я страдаю, мне больно и обидно за непонимание, нежелание вместе идти по намеченному мной пути, неумение думать и мыслить в одном направлении. Но, я задаю себе вопрос: Как построить отношения, в которых мои переживания перерастут в результат новых качественных, глубоких связей со своими учениками. Что сделать и как работать, чтобы дети дышали со мной «одним воздухом», чтобы их отклик был сродним моему порыву?

Действительно, как трудно порой раздваиваться, расстраиваться под множеством пытливых надменных, глубоких, насмешливых взглядов ребят. Как часто они, пользуясь отсутствием большого опыта ранят меня своими вопросами в самое сердце. Отступить? Податься общему настроению? Или попытаться зародить в них чувство уважения и сформировать опыт совместного действия на уроке? Конечно, они еще не совсем понимают, что есть человеческая боль? Как нелегко переступить грань между эгоизмом и состраданием и, именно я должна их этому научить. В моих руках бесценный опыт предков, опыт многих поколений учителей, которые смогли через свой предмет донести до этих юных сердец истинное предназначение человека. Если не любить то, что ты делаешь вряд ли возможно построить крепкие отношения.  И здесь проиграть, и пристроиться к ситуации невозможно. Воспитание искреннего чувства ко всему, что связывает меня в моем Деле – это единственный путь достучаться до сердец тех, с кем я живу в Школе.

Детская интуиция – удивительное качество. С годами мы теряем ее, если не развиваем данный богом природный запас сил особенно чувствовать этот мир. Для учителя детская интуиция одновременно большая радость и огромная опасность. Предашь один раз чувства ребенка – не возвратишь его доверие никогда. Об этом я не раз задумывалась, глядя в детские глаза на уроке. Как чисто и искренне они сопереживают, слушая мои рассказы о дальних землях, о людях их населяющих, о страшных вулканах и неведомых горных высотах… Как разделить их души на свои и чужие? Неправильно! Они все со мной, иначе мой труд не будет иметь никакого результата. Я точно знаю, что принесу эти глаза через всю свою жизнь. Они будут преследовать меня, когда необходимо будет сделать нравственный выбор, когда я буду решать, как поступить и по какому жизненному пути пойти дальше…

Но мои дети – это мои великие помощники. Они – лекари моей души. Когда в этом странном и бурном мире мне особенно одиноко они окружают меня искренней и чистой заботой, в которой нет фальши и корысти. Они умеют сопереживать по-настоящему, затихают, когда мой взгляд невольно уходит куда-то вдаль и отражает мои внутренние метания души. Они затихают и дышат со мной в унисон, пытаются уловить движение моей мысли и перетягивают на себя напряжение моего сердца. Что их заставляет так поступать? Ведь только вчера они хитрили, пытаясь убедить меня в том, что я забыла задать домашнее задание, подглядывали в листочек под дневником во время ответа и не оформили контурные карты… Что заставляет их сейчас жить моими мыслями, так трогательно и по-детски пытаясь вернуть меня в действительность? Любовь! Только она является неразрывной связующей нитью между нашими душами, спасает нас от жестокости и серости, от горечи и слез. И я иду к своим детям, которые так восторженно радуются моему Возвращению. И мы продолжаем… И снова горы, перешейки, моря и океаны, тропики и люди, люди, люди, которые не один уже век, рассказывают нам о нашей прекрасной Земле…

Личностная индивидуальность – вот, что держит человека рядом с человеком. Для учителя это основа любви к нему ребенка. Это то, что оставляет учителя в сердцах учеников на всю оставшуюся жизнь, что через года заставляет вспоминать твои уроки, смех и слезы от побед и поражений, совместные походы и тревожные моменты воспитания души… Сохранить свою педагогическую индивидуальность – великое искусство учителя, чтобы ты стал не одним из многих, а единственным в своем роде, уникальным, неповторимым проводником ребенка по жизни. Забудутся имена, понятия и определения, перейдут в новые качества те знания, которые я старалась сформировать в детях, но не уйдет образ яркой индивидуальности…

Это свое профессиональное кредо я считаю одним из самых трудных. Очень непросто найти свою нишу среди такого многообразия воспитательных портретов современно ребенка. Как остаться в его сердце при этом не потеряв себя, не растворившись в школьных проблемах, в повседневных заботах, в напряженном темпе жизни. Но это надо сделать, потому что каждый день ученик идет к тебе в ожидании Чуда. Ему нужно удивляться, потому что мои знания – это дети любопытства и удивления. Быть индивидуальностью и при этом оставаться собой – вот моя удивительно сложная, самая интересная профессиональная задача.

            Каждый раз закрывая дверь своего класса я вспоминаю эти строки. Завтра я должна войти сюда с новым знанием, которое вложу в ум и сердце своего ученика. Здесь меня встретят мои наставники – умные, знающие и опытные педагоги. Они посмотрят на меня понимающим взглядом и будут рады тому, что я с ними. Ведь в том, что я делаю – продолжение их собственной жизни. И это преемственность может жить только тогда, когда есть ЛЮБОВЬ К ДЕЛУ.

Расставаясь на миг я снова и снова иду по этой узкой дорожке к своей маленькой Саранской школе, уютной и тихой, пока еще не наполненной детским шумом, очень трогательной с особым запахом и внутренними звуками ее наполняющими. Я так рада, что моя школа живет. Среди высотных новостроек в кругу современной архитектуры она держит этот удивительный уголок старины, который связывает историю с настоящим и будущим. И здесь мне дорого все: это лица учителей, встречающих меня утром, мои дети, кричащие слова приветствия так звонко, что звенит в ушах, этот школьный музей, наполненный духом и преданием прошлого… Этот вид из моего классного окна в который я так люблю вглядываться в минуты размышлений. Отрываясь от этого завораживающего пейзажа, я обещаю себе всегда возвращаться даже если ухожу «на миг», иначе не выйдет из меня настоящего учителя, если я вновь и вновь не буду размышлять над своей педагогической философией. На каждом этапе своей профессиональной жизни я должна вспоминать те истоки, от которых я когда-то оттолкнулась и ценности, которые пообещала сохранить на всю свою педагогическую жизнь. Вырастая в учителя, я никогда не забуду с чего начинала. А начинала я с Любви к своим детям, школе, к своим дорогим коллегам и учителям. С Любви к моей профессии, с любви к педагогическому мастерству, и может быть когда-нибудь, перечитывая эти строки я пойму, что выбранный мной путь был абсолютно верен…

С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь,

С любимыми не расставайтесь.

Всей кровью прорастайте в них.

И каждый раз навек прощайтесь!

И каждый раз на век прощайтесь!

И каждый раз на век прощайтесь!

Когда уходите на миг!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Размышления о себе в профессии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 654
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолаева Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолаева Ирина Витальевна
    Ермолаева Ирина Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7011
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек