Муниципальное общеобразовательное
автономное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №38 г. Орска»
имени
Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева»
Разработка библиотечного урока
«ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ С. Я.
МАРШАКА»
для обучающихся младшего
школьного возраста
составила
|
педагог-библиотекарь
МОАУ «СОШ №38 г. Орска»
имени
Героя Советского Союза
Павла
Ивановича Беляева»
Куликовская
Татьяна Геннадьевна
|
Цель:
создание условий для проявления интеллектуально-творческого
потенциала обучающихся, повышение интереса
читателей к произведениям С.Я. Маршака.
Задачи: развивать логическое
мышление, зрительное и слуховое внимание, память и речь детей; развивать навыки
сознательного чтения; воспитывать интерес к творчеству С.Я. Маршака.
Оборудование: музыкальный центр, призы.
Ход мероприятия
1. Организационный
момент
Стихи Самуила
Яковлевича Маршака - друзья детских лет всех ребят. Они сопровождают
ребёнка на всех дорожках его детства. Едва научившись говорить, он
перелистывает "Детки в клетке", повторяет весёлые сказки, в школе
заучивает наизусть строки из стихотворений, поёт его песни. Но и взрослый не
расстаётся с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных
поэтов, лирику самого Маршака.
2. Знакомство
с биографией С.Я. Маршака
Самуил
Яковлевич Маршак (1887—1964) - поэт, драматург, переводчик, литературный
критик.
Он
родился в Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя. Отец поддерживал
в детях стремление к знаниям, интерес к миру, к людям. Раннее детство и
школьные годы Самуил провел в городке Острогожске под Воронежем. В гимназии
учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые
литературные опыты будущего поэта. Одна из поэтических тетрадей Маршака попала
в руки В. Стасова, известного русского критика и искусствоведа, который принял
горячее участие в судьбе юноши. С помощью Стасова он переехал в Петербург,
поступил учиться в одну из лучших гимназий. Целые дни он проводил в публичной
библиотеке, где работал Стасов.
В
1904 в доме Стасова Маршак познакомился с М. Горьким, который отнесся к нему с
большим интересом. Горький пригласил его на свою дачу на Черном море, где
Маршак лечился, учился, много читал, встречался с интересными людьми. Когда
семья Горького вынуждена была покинуть Крым из-за репрессий царского
правительства после революции 1905 года, Маршак вернулся в Петербург. Туда же к
тому времени перебрался его отец.
Началась
трудовая молодость: хождение по урокам, сотрудничество в журналах и альманахах.
Через
несколько лет для завершения образования Маршак уехал учиться в Англию, сначала
в политехникуме, затем в Лондонском университете. Во время каникул много
путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда
начал работать над переводами английских баллад, которые впоследствии
прославили его.
В
1914 г. Маршак вернулся на родину, работал в провинции, публиковал свои
переводы в журналах "Северные записки" и "Русская мысль". В
военные годы занимался помощью детям беженцев. С начала 1920-х участвовал в
организации детских домов в Краснодаре, создал детский театр, в котором
началось его творчество как детского писателя.
В
1923, вернувшись в Петроград, он написал свои первые оригинальные сказки в
стихах - "Сказка оглупом
мышонке", "Пожар", "Почта",
перевёл с английского детские народные песенки - "Дом, который построил
Джек" и т. д. Кроме того, он возглавил один из первых советских детских
журналов - "Новый Робинзон", вокруг которого собрались талантливые
детские писатели. Маршак был первым сотрудником М. Горького, создавшего
Издательство детской литературы (Детгиз).
В
годы Отечественной войны активно Маршак сотрудничал в газетах, высмеивая врага
в пародиях, эпиграммах, политических памфлетах. В послевоенные годы вышли книги
его стихов "Почта военная", "Быль-небылица", поэтическая
энциклопедия "Веселое путешествие от А до Я".
Маршак
много занимался переводами сонетов Шекспира и песен Р. Бёрнса, переводил
стихотворения Дж. Китса, Р. Киплинга, У. Водсворта и др. За переводы из Роберта
Бёрнса Маршак был удостоен звания почётного гражданина Шотландии.
Среди
драматургических сочинений Маршака особой популярностью пользуются пьесы-сказки
"Двенадцать месяцев", "Умные вещи", "Кошкин дом".
Книги
Маршака переведены на многие языки мира. Маршак прожил долгую жизнь с
трагическими потерями и счастливыми безоблачными днями. Он написал много и о
многом - от стихотворных подписей под картинками до философских раздумий о
жизни. Он умер 4 июня 1964 года, работая до последнего дня.
Литературные
труды Маршака были высоко оценены, он получил множество государственных наград
и литературных премий. И все-таки это не главное. Главное – это читательское
признание, которое у Маршака несомненно есть.
3. «Игра-путешествие
по произведениям С. Я. Маршака»
«Загадки С.Я. Маршака»
Сел он
утром на кровать
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки....
Вместо шляпы на ходу
Он надел сковороду (“Вот какой рассеянный”)
Люди
спрашивают:
Кто это у вас?
А девочка говорит:
- Это моя дочка.
Люди спрашивают:
- Почему у вашей дочки серые щёчки?
А девочка говорит:
- Она давно не мылась (“Усатый полосатый”)
Дама
сдавала в багаж:
Диван,
Саквояж,
Чемодан,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку (“Багаж”)
Под
праздник новогодний
Издали мы приказ:
Пускай цветут сегодня
Подснежники у нас!
В лесу цветёт подснежник,
А не метель метёт,
И тот из вас мятежник,
Кто скажет: не метёт! (“Двенадцать месяцев”)
Бим –
бом! Тили – бом!
На дворе - высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер –
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка по утру... (“Кошкин дом”)
“Кто
стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на_________(ремне),
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной__________(фуражке),
Это он,
Это он,
Ленинградский____________(почтальон)”
Из какого произведения строки? (“Почта”)
“Приоткрыла
дверцу Лена –
Соскочил огонь с__________(полена),
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на ________(стол),
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по_______________(занавескам),
Стены дымом заволок,
Лижет пол и ______________(потолок)”
Из какого произведения строки? (“Пожар”)
«Прощальная»
«Песня про книги» (на мотив “Песенка мамонтёнка”)
Я
книгу читаю – она друг надёжный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу. (2 раза.)
Припев:
Пусть
книга научит,
Пусть книга расскажет.
Пусть верный путь в жизни она нам укажет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)
Её не
заменит компьютер и видик.
Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –
Надёжное средство от скуки.
Припев:
4.
Итог
мероприятия
Вот и закончилось
наше путешествие по произведениям С.Я. Маршака. Вечные темы в творчестве С.Я.
Маршака: Дружба, Скромность, Труд. Разве когда-нибудь устареют его строки
из «Пожелания друзьям»:
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути —
Главнейшее условье.
И на
прощание я хочу сказать словами А.М. Горького “Любите Маршака, учитесь
у него!”