Разработка интерактивного урока по информатике
Цели:
Образовательная: закрепить и
систематизировать знания и умения учащихся по теме “Текстовый процессор MS
Word”:
- ввод
текста с клавиатуры, редактирование, исправление ошибок, копирование и
перенос фрагментов текста;
- форматирование
символов и абзацев;
- вставка
и форматирование таблиц, создание колонок;
- вставка
объектов в текст документа,
- работа
со списком.
Развивающая: развитие компьютерной
грамотности, внимания, формирование профессионального самоопределения,
объективной самооценки, развитие навыков самостоятельной работы.
Воспитательная: воспитание
информационной культуры, воспитание у учащихся умение работы в коллективе,
умение слушать преподавателя, формирование культуры речи и уверенности.
Вид занятия: урок.
Тип урока: урок проверки знаний, умений и
навыков.
Методы проведения: интерактивный
кроссворд, фронтальный опрос, дифференцированная практическая работа по
вариантам.
Квалификационные требования (в
соответствии с Государственным образовательным стандартном среднего
профессионального образования):
Студент должен
Иметь представление: о программном
обеспечении вычислительной техники, о технологиях обработки информации.
Знать: базовые пакеты прикладных программ
(MS Word и др.); основные понятия MS Word: текстовый процессор, параметры
станицы, редактирование, форматирование текста, форматирование шрифта, абзац,
параметры абзаца, форматирование абзаца, списки, форматирование списков,
таблицы, форматирование таблиц.
Уметь: использовать изученные прикладные
программные средства (в данном случае MS Word): устанавливать параметры
страницы, вставлять и удалять фрагменты текста, редактировать текст,
форматировать текст, вставлять в текстовый документ таблицу, списки,
форматировать абзац, оформлять заголовок, копировать фрагменты текста.
Междисциплинарные связи:
Дисциплина
|
Тема
|
1.
Практикум ПЭВМ
|
Создание
документа «Резюме»
|
2.
Информационные технологии
в профессиональной деятельности
|
1.
Комплексное использование документов MS Word, Ms Excel.
2. MS PowerPoint. Создание презентаций.
3. Работа с СПС «Гарант», «Консультант плюс». Поиск документов, пересылка
документов в MS Word.
|
3. ДОУ
|
Оформление
правовой документации
|
4. Бух.
учет
|
Оформление
зарплатной ведомости
|
Любая
дисциплина
|
Создание
курсового проекта, дипломного проекта
|
Внутридисциплинарные связи:
- Ms
Excel. Ввод данных в таблицу. Форматирование ячейки.
- Технология
обработки графической информации.
- PowerPoint.
Создание и запуск презентации.
- Базы
данных.
Обеспечение занятия:
- Наглядные
пособия: презентация «Текстовый процессор MS Word».
- Раздаточный
материал: листы с заданием, электронный вариант задания (уровень 1),
интерактивный кроссворд (электронный вариант).
- Оборудование:
персональный компьютер, мультимедиа.
- Программное
обеспечение: текстовый процессор MS Word, MS PowerPoint,стандартное
приложение Windows – Калькулятор, локальная сеть.
Ход занятия
I.
Организационный момент (1 мин.)
- Приветствие;
- Подготовка
аудитории к работе;
- Наличие
студентов.
II.
Мотивация учебной деятельности (3 мин.)
Сообщение темы, цели занятия. Использование знаний в
профессиональной области
Сегодня у нас итоговое занятие по теме «Текстовый процессор MS
Word».
Цель нашего занятия – закрепить и
систематизировать ваши знания и умения в «MS Word».
Для чего вам нужно как будущим бухгалтерам, финансистам изучить
тему «Текстовый процессор MS Word»?
Как знание принципов оформления текстовых документов в MS Word
поможет реализоваться в профессиональной деятельности?
Вывод:
На сегодняшний день в объявлениях о работе, при предъявлении
требований к бухгалтерам, финансистам среди прочих необходимы навыки по
оформлению текстовых документов. Конечно, как бухгалтерам, финансистам вам
понадобятся знания и умения по оформлению традиционных отчетов; сводных
ведомостей. Более углубленно и подробно вы рассмотрите бухгалтерские документы
на старших курсах, при изучении программы «1С – Бухгалтерия», при рассмотрении
оформления документов, связанных с делопроизводством.
В течении ряда уроков мы с вами изучали тестовый процессор MS
WORD. Вы убедились, что текстовый процессор обладает широкими возможностями для
ввода, форматирования и редактирования текста.
Мы создавали с вами различные текстовые документы, научились
вставлять в текстовый документ таблицы и иллюстрации, списки. Создавали как
свободные документы, так и документы на прямую связанные с вашей будущей
профессиональной деятельностью (объявления, приказы, ведомости по формированию
заработной платы и др.).
Сегодня на уроке мы еще раз закрепим полученные знания.
III.
Инструктаж (3 мин.)
(порядок выполнения видов работы)
- Зачет
по теории
- Разгадать кроссворд (10 вопросов).
- Фронтальный опрос.
- Зачет
по практике
- Выполнение дифференцированной практической работы по
вариантам (уровень 1 (электронный вариант) – оценка «3», уровень 2 –
оценка «4», уровень 2 – оценка «5»).
- Итоговая
оценка за занятие рассчитывается как среднее арифметическое оценок по
теории и практике.
IV.
Самостоятельная работа по выполнению заданий (67 мин.)
Теоретический зачет
Кроссворд
1. Откройте файл Кроссворд (Пуск/Мои Документы /1 эк
/Кроссворд.xls). Приложение
1
2. На титульном листе ввести ФИО, название группы
3. Перейдите на лист «Кроссворд» и разгадайте кроссворд
«Возможности MS Word».
Кроссворд состоит из 10 слов (по 5 слов по вертикали и
горизонтали).
Критерии оценки за кроссворд:
- «5
баллов» – за 9-10 правильно отгаданных слова;
- «4
баллов» – за 6-8 правильно отгаданных слова;
- «3
баллов» – за 4-5 правильно отгаданных слова;
- «2
баллов» – за 0-3 правильно отгаданных слова.
4. Для просмотра результата (оценки и количества правильных
ответов) по «Кроссворду» перейдите на лист «Титульный».
5. Покажите результаты преподавателю.
Фронтальный опрос
- Как
создать документ MS Word?
- Как
перейти к новому абзацу, новой строке в абзаце?
- Какие
виды выравнивания абзацев существуют?
- Как
переместить текст влево, вправо относительно границ полей с помощью
линейки?
- Как
задать интервалы между абзацами?
- Как
задать красную строку абзаца с помощью линейки?
- Как
задать список? Какие виды списков существуют?
- Как
добавить таблицу? Объединить ячейки в таблице?
- Как
сохранить созданный документ MS Word?
Практическая работа (работа по вариантам)
1. Уровень – на «3». Форматирование
текста. (Форматирование абзацев: задание отступов, интервалов, красной строки,
выравнивание. Форматирование шрифта: изменения стиля шрифта, начертания,
размера, видоизменения
Задание. Откройте документ MS
Word «Вариант 1 (2)» и отформатируйте текст в задание 1-2 согласно
образцу (бумажный вариант) и установленным требованиям.
Приложение
2
Требования
- Шрифт
Times New Roman, 14, авто, обычный, курсив, полужирный, интервал
межстрочный – одинарный.
- Интервалы
между абзацами 12 пт.
- Реквизиты
(обращение в письме) выровнены по левому краю, отступ слева.
- Основной
текст выровнен по ширине, красная строка 1,25 см.
- Подпись
сделана с помощью клавиши Tab (поставить курсор перед инициалами и
нажатием клавиши Tab перенести вправо фамилию и инициалы).
Сохраните внесенные изменения. (Файл/Сохранить)
2. Уровень – на «4». Создание и сохранение документа MS Word. (Форматирование
и редактирование абзацев и шрифта. Работа со списком. Создание колонок).
Приложение
3
3. Уровень – на «5». Создание и сохранение документа MS Word с
таблицей.
Приложение
4
V.
Подведение итогов.
Итак, подведем итоги! Все учащиеся показали хорошие знания
текстового процессора MS Word, хорошие навыки использования информационных
технологий.
- Пригодятся
ли вам эти знания в будущем?
- В
чем заключалась сложность работы?
- На
каком этапе работы вы чувствовали себя более уверенно?
- Какие
качества необходимо развивать для успешной реализации на современном рынке
труда?
VI.
Сообщение домашнего задания.
Повторить конспект лекции «Текстовый процессор MS Word».