Инфоурок Физика Другие методич. материалыРазработка к Неделе физики "Физический эксперимент" (7-9 класс)

Разработка к Неделе физики "Физический эксперимент" (7-9 класс)

Скачать материал

Мероприятие

 «Физический эксперимент»

              

(методическая разработка к Недели физики для учащихся  7-9 классов)

   

                                                                                  Сценарий     разработала                                                                                 

                                                                                  педагог-организатор

                                                                                  Лукашова Е.В.

МБОУ «Чистиковская школа»

 

В нашей школе ежегодно, согласно учебно-воспитательного плана проводятся предметные недели. Школа у нас малокомплектная. Поэтому проводится неделя совместно учителями математики, физики и информатики. Хочу поделится как прошел один из дней физики. Так как  физика, как предмет, невозможна без эксперимента,  то и день недели назывался -  «Физический эксперимент». Для проведения мероприятия понадобился помощник, в качестве которого изъявил желание один из учеников-  любознательный, творческий и хорошо знающий предмет.

Для тех, кто еще не изучал физику или только начал  ее изучать, мероприятие стало началом новых открытий  и  вызвало большой интерес. Для  старших учащихся мероприятие стало этапом более глубокого выяснения сущности физических явлений и закономерностей, закреплением  ранее ускользнувших знаний.

Цель:

- повысить интерес к изучению физике и созданию мотивации учения;

- развить творческие способности и углубить знания, полученные на уроках физики.

 

Учитель:

-Здравствуйте ребята!

-Сегодня мы проводим день  недели, который  посвящается физике!

И называется он, как вы уже знаете « Физический Эксперимент».

 

О том, что физика наука молодая
Сказать определённо, здесь нельзя
И в древности науку познавая,
Стремились постигать её всегда.

Цель обучения физики конкретна,
Уметь на практике все знания применять.
И важно помнить – роль эксперимента
Должна на первом месте устоять.

 

- А сейчас ребята мы поведаем вам некоторые тайны  физического эксперимента.

(Поочередно с учеником, моим помощником проводим  эксперименты. Эксперты помогают в случае затруднения объяснений  того или иного опыта учащимися )

 

 

Эксперимент 1. «Как достать монетку из воды, не замочив руки?»

facebookВ тарелке с водой утонула монета. Как достать ее, не намочив пальцы? Хотя уровень воды и небольшой (0,5−1 см), но без небольшой хитрости осушить тарелку вряд ли получится.  Из пробки соорудили небольшой плот и воткнули  в него спички (штук 5). Зажгли спички.  Поставить  их желательно близко друг к другу, достаточно будет поднести зажигалку к одной головке, все остальные вспыхнут сами по цепочке. Когда все спички разгорелись, накрыли  плот стаканом и наблюдали: через мгновение спички потухли и со смачным «всхлипом» стакан стремительно вобрал в себя всю воду из тарелки. Монета свободна — можно забирать.

-Что же произошло в стакане?

-Ответы учащихся:

 Горящие спички хорошенько разогрели воздух вокруг плота. Этот горячий воздух мы заперли в стакане. Запас кислорода, находившийся в стакане закончился  и  спички быстро погасли. Разгоряченный воздух стал остывать и, соответственно, уменьшаться в объеме: ведь объем газов в очень значительной мере зависит от температуры. Давление внутри стакана стало стремительно падать, а атмосферное давление за пределами стакана  оказалось больше. Оно то и заставило воду переместиться внутрь.

 

                                    Эксперимент 2. «Шарик на вертеле».

-Ребята, что будет, если шарик проткнуть тонкой спицей?

-Ответ учащихся. Конечно лопнет.

-А мы попробуем вам доказать обратное. (Надуваем шарик не очень сильно и завязываем его. Обильно смазываем спичу машинным маслом. Аккуратно и медленно протыкаем самое дно шарика- обычно это самое темное место чем бока. Шарик не лопается и не сдувается.

-Объяснение.  Действие основывается на том, что масло заполняет пространство вокруг дырочки, образуя пленку и  не давая воздуху выйти наружу.

 

Эксперимент 3. «Карандаши»

Берем полиэтиленовый пакет, простые карандаши, воду. Наливаем воду в полиэтиленовый пакет наполовину. Карандашами протыкаем пакет насквозь в тех  местах, где он заполнен водой. Вода не выливается.

-Объяснение: Если полиэтиленовый пакет проткнуть и потом залить в него воду, она будет выливаться через отверстия. Но если пакет сначала наполнить водой наполовину и затем проткнуть его острым предметом так, что бы предмет остался воткнутым в пакет, то вода вытекать через эти отверстия почти не будет. Это связано с тем, что при разрыве полиэтилена его молекулы притягиваются ближе друг к другу. В нашем случае, полиэтилен затягивается вокруг карандашей.

 

Эксперимент 4. «Парафиновый мотор»

Разогрели спицу и проткнули ею  центр свечки , перпендикулярно свечке. Положили ее спицей на  края двух  стаканов и уравновесили. Зажгли свечу с двух концов. Получился двигатель , раскачивающийся в обе стороны.

-Объяснение. Данный эксперимент ребята успешно объясняют. Капли парафина поочередно падают на тарелки, равновесие нарушается. То один конец поднимается, то другой  Колебания свечи постепенно увеличиваются.

 

Эксперимент 5. «Свободный обмен жидкостями»

Для этого мы берем апельсин, разрезаем его пополам и снимаем аккуратно кожуру. Протыкаем в дне чашечки два отверстия рядом и опускаем  ее в бокал. Диаметр чашечки из апельсина должен быть немножко больше диаметра бокала, чтобы чашечка удержалась на стенках бокала. Опустить чашечку на одну треть в бокал. Наливаем  в чашечку подкрашенного спирта, он будет проходить через дырку пока уровень спирта не достигнет дна чашечки. Затем наливаем воду до крав чашечки. Спирт начинает подниматься в чашечку через одно отверстие, а вода опускаться вниз через второе отверстие. Через несколько минут спирт будет в чашечке, а вода в бокале.

-Объяснение. Смекалистые ребята, не зная что это спирт, предположили, что это жидкость другого рода. Причем плотность ее меньше плотности воды. Поэтому окрашенная жидкость заняла  емкость в чашечке, а вода опустилась вниз.

 

Эксперимент 6. «Певучая рюмка»

Наполняем рюмку водой и вытираем края. Левой рукой держим рюмку за ножку, а средним пальцем правой руки начинаем вкруговую водить по краю рюмки. Через несколько секунд услышим мелодичный звук. Звук не прекратится, пока мы будем водить пальцем. Если добавить воды, то звук немножко станет ниже, чем тот который был без воды.

-Объяснение. Почему так происходит? Палец, когда трется по стеклу, заставляет его вибрировать. Эта вибрация передается по стеклу внутри, и возникают волны, бегущие внутри стекла. Волнам некуда деться, они складываются и усиливаются (как в нашем опыте с цунами в кастрюле). Стекло начинает вибрировать все сильнее и, наконец, передает вибрацию воздуху. А воздушная волна уже слышна как красивый ровный звук.

 

Эксперимент 7. «Как достать  иглу из стакана , не замочив рук?

Для этого берем стакан с водой и опускаем туда иглу. Как достать иглу из емкости, не замочив рук?

-Объяснение. Подносим магнит к стакану и перемещаем его вверх. Игла устремляется за магнитом. Т.к. магнит притягивает к себе металлические предметы. Магнитное поле распространяется через стекло.

 

Эксперимент  8. «Огнеупорный шарик»

 Надуем   шарик и подержим  его над зажженной свечкой, чтобы продемонстрировать детям, что от огня шарик лопнет. Затем во второй шарик нальем простой воды из-под крана, завяжем его  и снова поднесем  к свечке. Окажется, что с водой шарик спокойно выдерживает пламя свечи.

-Объяснение: Вода, находящаяся в шарике, поглощает тепло, выделяемое свечой. Поэтому сам шарик гореть не будет и, следовательно, не лопнет.

 

Эксперимент 9.  «Крутящаяся змейка»

Вырезанную из плотной бумаги спираль  немножко  растянули и закрепили центральную часть на конец изогнутой проволоки. Держим эту спираль в восходящем от свечи потоке теплого воздуха. Спираль из бумаги начнет вращаться.

-Объяснение: Под действием тепла воздух расширяется. Движущийся теплый воздух заставляет вращаться спираль.

Эксперимент 10.    « Лава- лампа»

Стеклянный сосуд на треть заполняем соком. Сверху аккуратно наливаем растительное масло. Опускаем шипучую витаминку. Получаем эффект, похожий на лава – лампу.

- Объяснение: Как мы знаем, сок и масло не могут смешиваться, они будут отталкиваться друг от друга. При этом сок плотнее масла и будет располагаться снизу. Когда на дно кинули шипучку, часть сока подхватилась всплывающим газом, после чего маленькие пузырьки сока стали всплывать сквозь масло. Но оторвавшись от газа, они снова будут тонуть.

 

Заключение.

- Учитель:

Любите физику, друзья,
Без физики никак нельзя,
Без света не прожить и дня,
Как в древнем мире без огня.

Без физики не только свет,
Компьютер или Интернет,
Мы не могли бы получить,
Давайте физику учить!

 

Самых активных участником мероприятия наградили сувенирами.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка к Неделе физики "Физический эксперимент" (7-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2020 455
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукашова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукашова Елена Васильевна
    Лукашова Елена Васильевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11346
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе