День
именинника 2класс
Цель:
Формирование дружного и сплочённого классного коллектива.
Задачи:
Способствовать формированию и укреплению в
классе добрых традиций, дать возможность детям ближе узнать друг друга.
Развивать и корректировать навыки общения
в играх, кругозор, творческие способности, быстроту реакции, положительные
эмоции, креативность, внимание, мышление, сообразительность.
Воспитывать чувство коллективизма и добрых
взаимоотношений между детьми.
Оборудование: коробочка с загадками, яблоки,
зеркало, альбомные листы, фломастеры, 7 шарфов, 6 игрушек, записи песен и
физкульминутки, презентация, музыкальные диски.
Ход мероприятия:
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады
приветствовать вас в нашем зале.
Сегодня для маленьких и взрослых,
Для худеньких и толстых,
Послушных, непослушных,
Весёленьких и грустных
Наше прекрасное развлечение
Под названием «День рождения»!
День рождения – особая дата.
Этот праздник ни с чем не сравнить.
Кто-то добрый придумал когда-то
Имениннику радость дарить.
Хоровод «Каравай»
Именины – это славно!
Это чудно и забавно!
Поздравленья принимать
И подарки получать.
С днём рожденья поздравляем
И от всей души желаем
Не болеть, не унывать,
Есть побольше, крепче спать,
Учиться в школе всем на «5»,
Уметь активно отдыхать.
Сегодня в нашем классе - День именинника.
Ребята, давайте поприветствуем, друг друга: (дети встают в круг)
- сначала руками (жмут руки друг другу),
- а теперь плечиками (касаются друг друга
плечами),
- а теперь носиками (касаются носиками),
- а теперь коленочками (дотрагиваются друг
друга коленями).
Молодцы!
Первое задание «Узнай кто это?»
(презентация, даны фотографии детей, к
лицам пририсованы усы, одеты маски, колпак, бант и т.д., каждый должен узнать
себя, имениннику зачитывается стихотворение)
Конечно – это Саша наша.
С днём рождения поздравляем
Всех ребят, в этот день тебя,
Ведь не зря же здесь собрались,
Ваши лучшие друзья.
(дети по очереди выходят и встают в
полукруг и одевают на голову коронку)
« Праздничное гадание».
В коробочке находятся карточки с
загадками, каждый именинник должен взять из коробки одну карточку, прочитать
загадку и отгадать её.(карточки с картинками-отгадками находятся у педагога,
услышав отгадку, педагог зачитывает текст толкования и дарит на память
картинку)
Загадки:
1.Без меня, не будет света,
Без меня, не будет лета,
По утрам стучусь в оконца:
Просыпайтесь, встало…..(солнце) этот
год будет для тебя удачным
2.Мелкие кружочки
В дырочки нырнули,
Словно на замочки
Куртку застегнули (пуговица) твой
гардероб пополнят новые наряды
3.Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут (цветы) ты станешь
ещё милее и красивее
4.Не дерево, а с листами,
Не рубашка, а сшита,
Не растение, а с корешком,
Не человек, а с разумом (книга) ты
преуспешь в учёбе
5.Через поле и лесок
К нам примчался голосок.
Он пришёл по проводам.
Слышно здесь, сказали - там (телефон) у
тебя появятся новые друзья
6.Отгибаем мы две дужки
И цепляем их за ушки,
На носу мы восседаем
И читать вам помогаем (очки) рекомендуется
больше времени проводить не у телевизора, а с друзьями на свежем воздухе
7.Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку-
Будет пахнуть долго (чеснок) в этом
году ты не будешь болеть
В такой день все должны смеяться,
Носиться, прыгать и кривляться.
Ведь в гости к вам пришла игра,
Веселиться всем пора.
Если вы согласны, говорите: Да-да-да!
Если вы не согласны, говорите:
Нет-нет-нет!
С днём рождения наших именинников
поздравляем?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: И конечно же, желаем вырастать им
всем побольше?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: Непременно быть потолще?
Дети: Нет-нет-нет!
Ведущий: Быть красивыми, добрыми, милыми?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: И крикливыми, и драчливыми?
Дети: Нет-нет-нет!
Ведущий: Чтоб родители любили?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: Чтоб конфетами кормили?
Дети: Да-да-да!
Ведущий: Продолжаем поздравлять, будем
дальше мы играть?
Дети: Да-да-да!
Следующая игра «Весёлые мартышки».
Я буду читать стихотворение, а вы представьте себе, что вы мартышки и вы должны
изобразить то, о чём в нём говорится.
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем.
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Языки покажем!
Дружно прыгнем к потолку.
Пальчик поднесём к виску.
Оттопырим ушки.
Хвостик на макушке!
Шире рот откроем.
Гримасы все состроим:
Как скажу я цифру «три»,
Все с гримасами замри!
Раз, два, три!
Молодцы!
Следующий конкурс «Фанты».
Следующий конкурс «Художник».
Задание не простое. Вам необходимо с
завязанными глазами нарисовать кота.
Следующая игра «Верю - не верю». Дети
встают в ширенгу.
Я буду вам что-то рассказывать, а вы, если
верите этому – делайте шаг вперёд, а если не верите – стойте на месте. Самый
внимательный получает приз. Готовы?
Весной распускаются почки на деревьях.
Летом всегда идёт снег.
Мороженное всегда едят варёным.
Спелый арбуз должен быть сладким.
В кино все идут, чтобы там спать.
Самый главный в радуге цвет – чёрный.
Самый маленький палец на руке называется
мизинец.
Все двоечники в школе получают пятёрки.
Когда люди загорают на солнце, то все
становятся зелёными.
Всех желаний исполненье-
Классный праздник-…(день рожденья)
Папа к празднику испёк
Сладкий яблочный -….(пирог).
Все дела свои забросьте,
К нам скорей идите в -…(гости).
Подарил мне мой сосед
Ароматных роз -…(букет).
В упаковке новой, ярок
В комнате стоит -…(подарок).
Всех, кто в гости к нам пришёл
Попрошу пройти за-…(стол).
В ярких фантиках одеты
Шоколадные-…(конфеты).
Открывайте шире рот,
Будем кушать вкусный -…(торт).
Вы держите торт покрепче,
Я сейчас задую-…(свечи).
За столом ты не скучай
С тортом пей горячий -…(чай)!
Включается клип песни «И я поздравляю
тебя».
Всех приглашаем на чаепитие