Инфоурок Другое КонспектыРазработка мероприятия "Знаменитые люди Донбасса: Александр Ханженков".

Разработка мероприятия "Знаменитые люди Донбасса: Александр Ханженков".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

Скачать материал "Разработка мероприятия "Знаменитые люди Донбасса: Александр Ханженков"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • «Я живу на родине Ханжонкова
В небольшом рабочем городке…»

    3 слайд

    «Я живу на родине Ханжонкова
    В небольшом рабочем городке…»

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сценарий Ханженков.docx

Вечер памяти

«Знаменитые люди Донетчины: Александр Ханженков».

Задачи: познакомить учащихся с биографией Александра Ханженкова – знаменитого уроженца Донетчины;  сформировать представление о формировании кинематографа;

 развитие способности к эмоционально-ценностному восприятия жизни, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;

воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к своему родному краю; пробуждение познавательного интереса к изучению истории Донбасса.

Оборудование: проектор, презентация, видеофрагменты.

(слайд 1)

1 ведущий. У нас – жителей Макеевки есть много причин любить и гордиться своим городом: одна из них та, что кроме угля и металла, эта земля щедра на талантливых и смелых людей.

(видео 1)

2 Ведущий. Ровно 139 лет назад на Донецкой земле появился на свет Александр Алексеевич Ханженков – удивительно талантливый человек, соткавший из света и воздуха чудо- кино.

(слайд 2)

3 ведущий.  Немало интересного можно рассказать о нашем поселке Ханжонково. Сама станция – ровесница Донецка, ей более 140 лет. Станция, которая возникла почти на стыке Екатеринославской губернии и области Войска Донского, стала именоваться Ханжонково по фамилии хозяев этих мест.

(видео 2 «Что я знаю о Ханженкове»)

4 ведущий. Николай Антипов, наш местный поэт, точно узнал место, где родился наш земляк, Александр Алексеевич Ханжонков, один из создателей отечественного кино.

 

 

(слайд 3)

5 ведущий.  И произошло это знаменательное событие, ставшее предвестником славы, богатства и бедности первопроходца российского кинематографа 139 лет назад.

(видео 3)

1 ведущий. Предки Ханжонкова, как правило, военные. Дед Александра Ханженкова был знаком с Пушкиным и оставил воспоминания о встречах с великим поэтом в «Рассказах кавказского ветерана». Пушкин же упоминает Ханжонкова в «Путешествиях в Арзрум».

(слайд 4)

2 ведущий. В родовом имении Алексея Петровича и его жены Параскевы Сергеевны в поселении Нижняя Крынка 8 августа 1877 года родился Саша Ханженков, будущий кинодеятель.

(слайд 5)

3 ведущий. После отмены крепостного права многие дворянские имения стали приходить в упадок. Туго приходилось и Алексею Петровичу. Стремясь рассчитаться с долгами, он продал свои земли князю Долгорукому. Так что его сын Александр жил не в роскошной обстановке.

4 ведущий. Мать маленького Саши знакомила его с литературой, казачьими сказками и легендами, прививала любовь к природе. Он знал несколько европейских языков (греческий, латынь), ценил искусство и литературу. 

5 ведущий. Когда Александр  был еще маленьким, отец перевез семью в Ростов и приобрел фотоателье. Именно там началось увлечение Ханжонкова «светотворчеством». Но по семейной традиции он должен был стать военным. И родители дали сыну достойное образование. Блестяще закончив в 1896 году военное училище в чине подхорунжего, Александр Алексеевич был зачислен в один из привилегированных  казачьих полков.   

(слайд 6)

6 ведущий. Семь лет офицерской службы разочаровали Ханженкова. Он участвовал в русско-японской войне. Чудом остался жив, когда при отходе войск по зимней замерзшей реке лед треснул, люди провалились в ледяную воду.          За этот подвиг он получил медаль и острейший ревматизм на всю оставшуюся жизнь. Из-за последнего и ушел в отставку, получив от правительства еще и пять тысяч рублей подъемных.

(слайд 7)

7 ведущий. Произошло это в самом начале 1905 года. Тогда же гуляя по улицам Ростова-на-Дону отставной подъесаул и заглянул в небольшой синематограф. Он увидел бегущие по белому полотну картинки.

(видео 4  «Прибытие поезда»)

1 ведущий. Из зала Александр вышел просветленным. 27 – летний Ханжонков заболел   кинематографом всерьез и надолго. Он окончательно решил посвятить ему свою жизнь. Теперь он знал, куда девать эти бешеные пять тысяч. 27-летний казак скоренько метнулся в Париж, где накупил кучу новых фильмов с целью выгодно перепродать их российским кинематографистам.

(слайд 8)

2 ведущий. Ханжонков начал с того, что открыл первую российскую контору по прокату фильмов. Спустя несколько лет учреждает в Москве «Торговый дом» «А. Ханжонков и К», которая со временем вырастет в огромную кинофабрику с павильонами на Житной улице и войдет в историю как первая отечественная киностудия. Так в России появилась в начале 1908 года акционерное общество «А. Ханженков и К».

(слайд 9)

3 ведущий. Настал момент, когда Ханжонков решил снимать собственные фильмы. Начали производство документальных, этнографических, мультипликационных фильмов.

4 ведущий. Александр был удачлив, безукоризненно честен, ему первому среди кинопромышленников, русские банки открыли широкий кредит. Ханжонков приобрел новейшую съемочную аппаратуру, построил павильоны, организовал мастерские по изготовлению реквизита. На роли в фильмах пригласил известных артистов, а для постановок – опытных театральных режиссеров.

(слайд 10)

5 ведущий. К 1907 году доходы Ханженкова были так высоки, что он решил снимать русское кино. В результате первым русским художественным фильмом стала «Понизовская вольница», снятая Василием Гончаровым. В 1908 году Ханженков и Гончаров выпустили 9 картин.

(видео 5)

6 ведущий. В 1910 году в голове Гончарова созрела очередная безумная идея: он предложил шефу снять военный супербоевик с настоящими войсками и военной техникой длительностью более полутора часов. Назвать новый проект «полнометражным» не поворачивается язык: в те времена режиссеры редко снимали фильмы длительностью более тридцати минут. Ханжонков отказался. Гончаров настаивал. Тогда Александр Алексеевич просто психанул, дал режиссеру денег на билет до Петербурга и на фрак и сказал, что если тот не пробьет вопрос о войсках и технике через самого императора Николая, в Москву он может не возвращаться. Гончарову удалось добиться царской аудиенции, а на ней — разрешения на использование в новой фильме расквартированных в Севастополе военных частей и приписанной к порту военной техники.

(видео 6  «Оборона Севастополя)

1 ведущий. Съемки «Обороны Севастополя» начались в январе 1911 года. Таких масштабов мир еще не видел. Тысячи статистов, настоящие военные корабли, взрывы, стрельба, кровь, затопление российского флагманского линкора (для затопления его привязали к подводной лодке). И под конец фильма — документальные интервью с реальными ветеранами. В начале ноября фильм был смонтирован и показан самому императору. Николаю II кино понравилось настолько, что он наградил Ханжонкова перстнем со своей руки и орденом Святого Станислава второй степени.

(слайд 11)

2 ведущий. 4 декабря 1913 года Александр Ханжонков пригласил всю элиту российского общества на презентацию (от французского presenter — «представлять»). Этот термин он выдумал специально к открытию на Триумфальной площади своего «Электротеатра «Пегасъ» (ныне — «Дом Ханжонкова»). Церемонию открытия самого большого в России кинотеатра снимали несколько ханжонковских хроникеров. Пока гости закусывали, пленки были проявлены, а в завершение презентации гостям был показан новый документальный фильм «Торжества в Акционерном обществе «А. Ханжонковъ и К°».

(слайд 12)

3 ведущий. Без устали трудился Александр Алексеевич, хотя ходить приходилось сначала с палочкой, потом на костылях, а с 1917 года он передвигался только в инвалидном кресле. Лечиться ему было некогда. Да и не любил он говорить о своем недуге, лишь шутил, что он болел кинематографом.

4 ведущий. Ханжонков продержался до 1920 года. Окончательно установилась власть большевиков и деятельность кинопромышленника стала неугодной. Арестовали все его банковские счета, картины забрали в пользу государства.

5 ведущий. Ханженков уехал за границу. Никто его не удерживал, потому что не ценили. В Лейпциге знаменитые хирурги сделали Александру операцию, но здоровье только ухудшилось. Ему не везло: деньги кончились, жена его оставила.

6 ведущий. В 1926 году против него и некоторых сотрудников возбудили уголовное дело. За недоказанностью   обвинения дело прекратили, но Ханженкова не оправдали, а выгнали с работы, лишили политических прав и запретили работать в кино. Александр уехал в Ялту.там он лечился и писал мемуары.

7 ведущий. В 1934 году уставший от нищеты Ханжонков обратился с просьбой о помощи к начальнику ГУК Шумяцкому. в котором пишет: «…Моё положение и в моральном и в материальном отношении стало настолько невыносимо, что я решился обратиться  с просьбой помочь мне найти выход из такового… Прошу своим авторитетным словом поддержать мой труд и помочь мне войти в рабочую семью Советской кинематографии полноправным её членом. Вне этого предо мною остаются лишь перспективы на дальнейшее ухудшение моего здоровья, вызываемого постоянной нуждою, и в конечном итоге — смерть от недоедания, на которую я здесь оказался обречённым вместе со своею женою.» Письмо возымело действие — Ханжонков был реабилитирован и получил правительственную персональную пенсию. В 1936 году Александру Алексеевичу была назначена «пенсия по выслуге лет».

(видео 7)

1 ведущий. Умер отставной казачий подъесаул, бывший миллионер и киномагнат, советский пенсионер и консультант Госкино А.А. Ханжонков 26 сентября 1945 года.

(слайд 13)

2 ведущий. Мы прониклись чувством глубокого уважения к этому  удивительному человеку и горды тем, что он - наш  земляк родился именно в нашем родном городе, поселке, носящем его имя.

(видео 8)

Ведущий 1.

Когда на Крынку едешь, за поселками

Стоит седой забытый террикон.

Там на вершине, на тропе высокой,

Шумит листвой зеленый старый клен.

Березкам и сосне, стоящим в поле,

Он песню свою вечную поет,

Рассказывая повесть о Ханжонкове –

Создателе российского кино.

 

Кто он такой – казак голубоглазый,

Душевный и корректный человек,

Игрок заядлый, покорявший сразу,

И инвалидом завершивший век…

О чем он думал там, на Нижней Крынке,

Храня в себе заветный божий дар,

Какие миру преподнес «картинки»,

Познав Ростовский «Синема – тонар».

 

 

 

 

 

Ведущий 2.

Клен видит речку, скалы, даль широкую,

Слегка качаясь, смотрит в синеву.

Пейзаж знакомый – родина Ханжонкова,

Как на ладони видится ему.

Я каждый раз маршрутом тем шагая

И подчиняясь вечной красоте,

Из слов и мыслей памятник поставил

Ханженкову на этой высоте.

 

 

Хочу, чтоб мы случайно не обидели

Тех, кто достойно жизни крест несли,

Чтоб люди, незаслуженно забытые,

Свою былую славу обрели….

Клен будет ветками зелеными и тонкими

Подножье памятника нежно обнимать.

И Александра Алексеевича Ханженкова

Потомки будут вечно вспоминать.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия "Знаменитые люди Донбасса: Александр Ханженков"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 2390
    • ZIP 16.3 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамазанова Алиса Муллагалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 14590
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой