Открытый
интегрированный
урок
биологии
и литературы
в
5 классе
Эпиграф:
"Цветы, как люди, на добро щедры и,
людям
нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая,
как
маленькие, тёплые костры"
(К.
Жане)
Цель: расширение
знаний учащихся о цветковых растениях, их особенностях и многообразии, о
художественных текстах, связанных с цветами.
Задачи:
- Обучающая: расширить знания
учащихся о цветковых растениях, познакомить с легендами, сказками, загадками о
цветах;
- Развивающая: развитие и формирование
навыков работы в группе, отработка навыков выразительного чтения; распознавания
цветковых растений;
- Воспитательная: используя
легенды, сказки, загадки о цветах, продолжить воспитание в школьниках бережного
отношения к природе в целом.
Оборудование: рисунки,
макеты, фотографии и гербарий цветковых растений; интерактивная доска,
проектор, стилус; презентация «Необычайные растения мира»; листы А4, фломастеры.
Ход урока:
1. Уч.ЛИТ: Добрый день, учащиеся и педагоги!
Известный советский адыгейский поэт и писатель Киримизе Жане сказал вот такую
фразу. Как вы думаете, ребята, исходя из смысла этой фразы, что мы сегодня
будем изучать? С чем познакомимся на уроке? (Ответы)
Да, сегодня у нас
не совсем обычный урок – урок биологии и литературы. (3 мин)
2. Уч.ЛИТ: Послушайте, пожалуйста, (но
очень внимательно!) турецкую сказку о прекрасном цветке (5 мин):
Жил когда-то на
свете восточный царь - могучий падишах. Многие завидовали его богатствам, а для
падишаха дороже всех сокровищ была единственная дочь - красавица принцесса.
Вокруг дворца падишаха цвели чудесные цветы. Взглянул он на них однажды и воскликнул: - Самый
прекрасный цветок на свете не сравнится с красотой моей дочери!
Услышала это злая
колдунья и очень разгневалась. Еще бы! Ведь она жила в неведомом саду, где цвел
её любимый белый цветок. Она берегла его пуще глаза и заставляла свою дочь
стеречь цветочный куст днем и ночью. В тот же миг явилась колдунья перед
падишахом: - Как смеешь ты говорить, что твоя дочь - прекраснее самого
прекрасного цветка?! - закричала она. - Ты пожалеешь о своих словах: с этой
минуты принцесса станет немой, как цветок, и будет жить, точно во сне! Только
белый цветок из моего неведомого сада снимет чары, да пусть кто-нибудь
попробует добыть его!..
Ребята, вам
интересно, чем закончится сказка? Хорошо! Пусть её нам дочитает …
Падишах стал звать
своих слуг, но колдунья исчезла, а принцесса вмиг онемела! Падишах был в
отчаянии. Решил царский сын другого государства отправиться на поиски
Неведомого сада, чтобы добыть этот цветок и спасти прекрасную девушку. Трудным
был его путь по горам и пустыням. Разбойники отняли у него коня, и он брел
пешком, в изодранной одежде, без еды и питья. Он шел, не разбирая дороги, пока
не упал без сил у каких-то высоких ворот. Юноша поднял голову и увидел перед
собой прекрасный сад - оттуда веяло свежестью и прохладой, доносился дивный
запах цветов. Юноша сорвал цветок - и в тот же миг всю его усталость как рукой
сняло. Бросился он стремглав из сада. Он бежал так быстро, что его не догнала
бы и стрела. Через какое-то время добрался он до дворца падишаха и, как только
приколол белый цветок к волосам дочери падишаха, исчезли злые чары, вся власть
злой колдуньи. Счастливый падишах не знал, как благодарить юношу, и с радостью
отдал ему свою дочь в жены. А цветок сам собой перенёсся в их сад, стала
великолепным цветущим кустом. Говорят, он до сих пор там цветет.
Ребята, о каком великолепном
цветке повествует нам эта легенда? (Ответы) Хорошо!
3. Уч.БИОЛ: Ребята, а
давайте поговорим с вами о растениях. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы (4
мин)
1.Как называется наука, изучающая
растения? (Ответы)
2.Почему растения считаются живым
организмом? (Ответы)
3.Кто помнит, как питаются растения? (Ответы)
4.Какие жизненные формы существования
растений вы знаете? (Ответы)
5.Какие растения называются дикорастущими?
(Ответы)
6.Какие растения называются культурными,
пищевыми, кормовыми, техническими? (Ответы)
7.Каково значение растений в природе? (Ответы)
8.Как разделяют растения по
продолжительности жизни? (Ответы) Молодцы, ребята!
4. Уч.БИОЛ: (4 мин) Скажите, а из чего, из каких частей
состоит цветок? (Ответы) А давайте
посмотрим на макеты и попробуем показать эти части. (Работа с макетом)
5. Уч.БИОЛ: (4 мин)
Ребята, давайте обратимся к гербарию. (Рассматривание гербария)
Знакомы ли Вам эти цветковые растения? (Ответы) А знаете ли Вы какие-нибудь легенды,
сказки, связанные с цветами? (Ответы)
6. Уч.ЛИТ: (5 мин)
Хорошо. А теперь послушайте легенды о некоторых цветках:
Этот цветок
родился из морской пены вместе с Афродитой и поначалу был он белым, но от
капельки крови богини любви и красоты, уколовшейся о шип, стал красным. Древние
верили, что этот цветок вселяет мужество и поэтому вместо шлемов надевали венки
из этих цветов, их изображение выбивали на щитах, а лепестками усыпали путь
победителей. о розе
Персия и Голландия прославили этот
красивый цветок. Поэты - в стихах, а голландцы - в деньгах... Легенда
рассказывает, что именно в бутоне тюльпана было заключено счастье, но никто не
мог до него добраться... Именно детская душа, беззаботное счастье и смех
открыли бутон... о тюльпане
Цветок благородства и почета, в Китае
преподносят друзьям как знак добрых пожеланий. В Индии его считают символом
неуклюжести и глупой гордости. А еще называют его соперником розы. Якобы пытался
он однажды перещеголять красавицу розу, если не окраской и ароматом, то хотя бы
величиной: пыжился, надувался, да таким и остался. о пионе
С этим цветком также связано множество
мифов и преданий... Этот ярко-пунцовый цветок связан с рядом кровавых событий в
истории. В культуре Нового времени гвоздика рассматривалась как символ борьбы и
свободы. о гвоздике
"И дивный красавец, влюблённый …,
Расцвёл над ручьём и глядит на себя, Пока не умрёт, бесконечно любя…"
Красота и изящность цветка, а главное, как нам кажется, сложившийся про него
еще в глубокой древности миф, сделали его имя нарицательным... о Нарциссе
7. Уч.ЛИТ: (2 мин)
Вы хорошо отгадываете, ребята. А знаете ли Вы, какие цветы растут в нашей
местности? (Ответы)
8. Уч.БИОЛ: (5 мин)
Ребята, перед вами фотографии. Попробуйте отгадать названия цветкового
растения. (Работа с фотографиями) (Рассказать, кто сделал
эти фотографии)
9. Уч.ЛИТ: (1 мин) Ребята, в большинстве своём
сегодня мы говорили о дикорастущих цветковых растениях. А какие из них мы
выращиваем дома? Назовите, пожалуйста. (Ответы)
10. Уч.ЛИТ: (4 мин) Вы сегодня очень хорошие знания
показываете, ребята. Мы приготовили для вас ещё загадки про домашние цветы. (Раздаю, но там ответы) Простите, видать, мы
потеряли загадки. Давайте поищем их в классе (Физразминка – движение по классу: поиск
загадок, их разгадывание)