Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка открытого интегрированного урока "Цветковые растения"

Разработка открытого интегрированного урока "Цветковые растения"

Скачать материал

Открытый

интегрированный урок

биологии и литературы

в 5 классе

Эпиграф: "Цветы, как люди, на добро щедры и,

людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая,

как маленькие, тёплые костры"

 (К. Жане)

Цель: расширение знаний учащихся о цветковых растениях, их особенностях и многообразии, о художественных текстах, связанных с цветами.

Задачи:

- Обучающая: расширить знания учащихся о цветковых растениях, познакомить с легендами, сказками, загадками о цветах;

- Развивающая: развитие и формирование навыков работы в группе, отработка навыков выразительного чтения; распознавания цветковых растений;

- Воспитательная: используя легенды, сказки, загадки о цветах, продолжить воспитание в школьниках бережного отношения к природе в целом.

Оборудование: рисунки, макеты, фотографии и гербарий цветковых растений; интерактивная доска, проектор, стилус; презентация «Необычайные растения мира»; листы А4, фломастеры.

Ход урока:

1. Уч.ЛИТ: Добрый день, учащиеся и педагоги! Известный советский адыгейский поэт и писатель Киримизе Жане сказал вот такую фразу. Как вы думаете, ребята, исходя из смысла этой фразы, что мы сегодня будем изучать? С чем познакомимся на уроке? (Ответы)

         Да, сегодня у нас не совсем обычный урок – урок биологии и литературы. (3 мин)

2. Уч.ЛИТ: Послушайте, пожалуйста, (но очень внимательно!) турецкую сказку о прекрасном цветке (5 мин):

Жил когда-то на свете восточный царь - могучий падишах. Многие завидовали его богатствам, а для падишаха дороже всех сокровищ была единственная дочь - красавица принцесса. Вокруг дворца падишаха цвели чудесные цветы. Взглянул он на них однажды и воскликнул: - Самый прекрасный цветок на свете не сравнится с красотой моей дочери!

Услышала это злая колдунья и очень разгневалась. Еще бы! Ведь она жила в неведомом саду, где цвел её любимый белый цветок. Она берегла его пуще глаза и заставляла свою дочь стеречь цветочный куст днем и ночью. В тот же миг явилась колдунья перед падишахом: - Как смеешь ты говорить, что твоя дочь - прекраснее самого прекрасного цветка?! - закричала она. - Ты пожалеешь о своих словах: с этой минуты принцесса станет немой, как цветок, и будет жить, точно во сне! Только белый цветок из моего неведомого сада снимет чары, да пусть кто-нибудь попробует добыть его!..

Ребята, вам интересно, чем закончится сказка? Хорошо! Пусть её нам дочитает …

Падишах стал звать своих слуг, но колдунья исчезла, а принцесса вмиг онемела! Падишах был в отчаянии. Решил царский сын другого государства отправиться на поиски Неведомого сада, чтобы добыть этот цветок и спасти прекрасную девушку. Трудным был его путь по горам и пустыням. Разбойники отняли у него коня, и он брел пешком, в изодранной одежде, без еды и питья. Он шел, не разбирая дороги, пока не упал без сил у каких-то высоких ворот. Юноша поднял голову и увидел перед собой прекрасный сад - оттуда веяло свежестью и прохладой, доносился дивный запах цветов. Юноша сорвал цветок - и в тот же миг всю его усталость как рукой сняло. Бросился он стремглав из сада. Он бежал так быстро, что его не догнала бы и стрела. Через какое-то время добрался он до дворца падишаха и, как только приколол белый цветок к волосам дочери падишаха, исчезли злые чары, вся власть злой колдуньи. Счастливый падишах не знал, как благодарить юношу, и с радостью отдал ему свою дочь в жены. А цветок сам собой перенёсся в их сад, стала великолепным цветущим кустом. Говорят, он до сих пор там цветет.

         Ребята, о каком великолепном цветке повествует нам эта легенда? (Ответы) Хорошо!

3. Уч.БИОЛ: Ребята, а давайте поговорим с вами о растениях. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы (4 мин)

1.Как называется наука, изучающая растения? (Ответы)

2.Почему растения считаются живым организмом? (Ответы)

3.Кто помнит, как питаются растения? (Ответы)

4.Какие жизненные формы существования растений вы знаете? (Ответы)

5.Какие растения называются дикорастущими? (Ответы)

6.Какие растения называются культурными, пищевыми, кормовыми, техническими? (Ответы)

7.Каково значение растений в природе? (Ответы)

8.Как разделяют растения по продолжительности жизни? (Ответы) Молодцы, ребята!

4. Уч.БИОЛ: (4 мин) Скажите, а из чего, из каких частей состоит цветок? (Ответы) А давайте посмотрим на макеты и попробуем показать эти части. (Работа с макетом)

5. Уч.БИОЛ: (4 мин) Ребята, давайте обратимся к гербарию. (Рассматривание гербария) Знакомы ли Вам эти цветковые растения? (Ответы) А знаете ли Вы какие-нибудь легенды, сказки, связанные с цветами? (Ответы)

6. Уч.ЛИТ: (5 мин) Хорошо. А теперь послушайте легенды о некоторых цветках:

 Этот цветок родился из морской пены вместе с Афродитой и поначалу был он белым, но от капельки крови богини любви и красоты, уколовшейся о шип, стал красным. Древние верили, что этот цветок вселяет мужество и поэтому вместо шлемов надевали венки из этих цветов, их изображение выбивали на щитах, а лепестками усыпали путь победителей. о розе

Персия и Голландия прославили этот красивый цветок. Поэты - в стихах, а голландцы - в деньгах... Легенда рассказывает, что именно в бутоне тюльпана было заключено счастье, но никто не мог до него добраться... Именно детская душа, беззаботное счастье и смех открыли бутон...  о тюльпане

Цветок благородства и почета, в Китае преподносят друзьям как знак добрых пожеланий. В Индии его считают символом неуклюжести и глупой гордости. А еще называют его соперником розы. Якобы пытался он однажды перещеголять красавицу розу, если не окраской и ароматом, то хотя бы величиной: пыжился, надувался, да таким и остался. о пионе

С этим цветком также связано множество мифов и преданий... Этот ярко-пунцовый цветок связан с рядом кровавых событий в истории. В культуре Нового времени гвоздика рассматривалась как символ борьбы и свободы. о гвоздике

"И дивный красавец, влюблённый …, Расцвёл над ручьём и глядит на себя, Пока не умрёт, бесконечно любя…" Красота и изящность цветка, а главное, как нам кажется, сложившийся про него еще в глубокой древности миф, сделали его имя нарицательным... о Нарциссе

 

7. Уч.ЛИТ: (2 мин) Вы хорошо отгадываете, ребята. А знаете ли Вы, какие цветы растут в нашей местности? (Ответы)

8. Уч.БИОЛ: (5 мин) Ребята, перед вами фотографии. Попробуйте отгадать названия цветкового растения. (Работа с фотографиями) (Рассказать, кто сделал эти фотографии)

9. Уч.ЛИТ: (1 мин) Ребята, в большинстве своём сегодня мы говорили о дикорастущих цветковых растениях. А какие из них мы выращиваем дома? Назовите, пожалуйста. (Ответы)

10. Уч.ЛИТ: (4 мин) Вы сегодня очень хорошие знания показываете, ребята. Мы приготовили для вас ещё загадки про домашние цветы. (Раздаю, но там ответы) Простите, видать, мы потеряли загадки. Давайте поищем их в классе (Физразминка – движение по классу: поиск загадок, их разгадывание)


Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Ответ: Цветы, герань
Стоит в саду кудряшка - белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое?
Ответ: Ромашка
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
Ответ: Подснежник
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
Ответ: Мак
Вырос он под солнцем жгучим
Толстым, сочным и колючим.
Ответ: Кактус
Золотое решето,
черных домиков полно.
Сколько черненьких домов,
Столько беленьких жильцов.
Ответ: Подсолнух
Над лугом парашютики
Качаются на прутике.
Ответ: Одуванчики

Лист с горбочком, желобочком,

 Шипы имеет, а ранить не умеет,

 Зато лечит нас в любой час.

Ответ: Алоэ


11. Уч.БИОЛ: (3 мин) На свете существует масса цветов, которые нам покажутся необычными экзотичными. Слышали ли вы что-нибудь про такие цветы? (Ответы) Посмотрите презентацию, некоторые из таких цветов мы вам покажем сейчас.

12. Уч.БИОЛ: (1 мин) Ребята, наш урок подходит к концу. Что вам запомнилось больше всего? (Ответы) Что нового вы узнали? (Ответы)

13. Уч.ЛИТ: (4 мин) Давайте мы создадим свои необыкновенные цветы, а для этого нам понадобятся ватман и фломастеры. Каждый из вас нарисует какой-нибудь из элементов цветка, но необычной формы и цвета. Потом мы посмотрим, что получится в итоге. Предлагаю вам подписать свою часть цветка любым позитивным словом. (Индивидуальная работа с ребёнком с ОВЗ – на интерактивной доске это же задание) (Рисование. Обсуждение)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого интегрированного урока "Цветковые растения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 434
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каратеев Александр Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каратеев Александр Юрьевич
    Каратеев Александр Юрьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 107685
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе