Инфоурок Биология КонспектыРазработка открытого урока "Многообразие пресмыкающихся"

Разработка открытого урока "Многообразие пресмыкающихся"

Скачать материал

Тема урока: Класс Пресмыкающиеся. Многообразие, среда обитания.

Значение в природе.

Цели урока:

Образовательные: закрепить знания  учащихся об особенностях строения представителей  классов Рыбы и Земноводные, изучить характерные признаки касса  Пресмыкающиеся, выделить черты сходства и различия с ранее изученными классами, познакомиться с основными отрядами.

 Развивающие: развивать представления об эволюции органического мира; развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать вывод.

Воспитательные: воспитывать культуру речи, интерес к предмету, умение взаимодействовать в группах и парах.

 

Задачи урока:

1.     Углубить и расширить знания о пресмыкающихся.

2.     Продолжить формирование познавательных интересов и поисково-исследовательскую деятельность учеников.

3.     Закрепить интерес  к данной теме и придать знаниям учащихся научный характер.

4.     Формировать умение учащихся работать с литературой и компьютерными средствами.

5.     Воспитывать бережное отношение к животным.

6.     Познакомиться с представителями класса обитающими на территории Краснодарского края

Ожидаемые результаты:

1.     Учащиеся с высоким уровнем интеллектуального развития смогут давать характеристику классам Рыб, Земноводных и Пресмыкающихся, выделять черты приспособленности их к среде обитания и самостоятельно определять тему и цели занятия, рассказывать  и объяснять ключевые вопросы темы; уметь анализировать, сравнивать.

2.     Учащиеся со средним уровнем интеллектуального развития смогут давать характеристику классам Рыб, Земноводных и Пресмыкающихся, выделять черты приспособленности их к среде обитания и самостоятельно определять тему и цели занятия. Рассказывать об основных отрядах данных классов животных, определить черты сходства и различия между отрядами.

3.     Учащиеся с низким уровнем интеллектуального развития с помощью таблицы смогут называть животных классов Рыб, Земноводных и Пресмыкающихся, выделять черты приспособленности их к среде обитания. Назвать представителей отрядов. Могут по внешним признакам определить их местообитание.

 

Тип урока: комбинированный (беседа, групповое изучение нового материала)

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах, исследовательская

 

Оборудование: интерактивная доска elite Panaboard book, презентация для работы на elite Panaboard book, таблицы: «Тип хордовые. Класс Рыбы», «Тип хордовые. Класс Земноводные», «Тип Хордовые. Класс Пресмыкающиеся», на доске слова Джеральда Даррелла «Даже самое уродливое и страшное животное, как и уродливый страшный человек, не бывает совсем лишено каких-либо пусть самых маленьких привлекательных черт», ноутбуки с выходом в интернет (по одному на парте), у каждого на столах энциклопедии о животных.

 

План урока:

1.     Организационный момент

2.     Актуализация знаний

3.     Изучение нового материла

4.     Закрепление знаний

5.     Домашнее задание

6.     Итог урока

Ход урока

1.     Организационный момент. Учитель готовит кабинет к уроку, приветствует учащихся, отмечает отсутствующих на уроке, предлагает учащимся сесть по группам. На интерактивную доску проецируется первый слайд, на котором размещена тема урока,  учитель акцентирует на нем внимание учащиеся, объявляя тему урока, и знакомит с целями и задачами, поставленными на этот урок (второй слайд).

2.     Актуализация знаний.

1.1.          Индивидуальные задания с сильными учащимися. Учащимся раздаются карточки, на которые они должны дать ответ. (Приложение  № 1)

1.2.          Индивидуальные задания для слабых учащихся: тесты (приложение № 2)

1.3.          Фронтальный опрос (с остальными учащимися):

1.3.1.   учащимся предлагается назвать приспособления представителей класса Рыб в связи с обитанием в водной среде, после высказываний учащихся им предлагается открыть шторки на слайде (третий слайд) и  проверить все ли черты были названы.

1.3.2.   учащимся предлагается назвать основные признаки класса Земноводные и сверить ответы (четвертый слайд), отодвинув наложенные на ответы  картинки на интерактивной доске.

1.4.          Групповое задание: «Решение биологических задач» по теме класс «Земноводные». Группам учащихся предлагается решить биологические задачи, размещенные на интерактивной доске (слайд 5). Задачи напечатанные красным шрифтом для учащихся «Сильной» группы, зеленым шрифтом для учащихся «Средней» группы, синим шрифтом – для группы учащихся со «Слабыми» способностями. Проверить ответы можно используя «Стиратель» на интерактивной доске (ответы расположены ниже задач).

2.                 Изучение новой темы.(Учитель обращает внимание учащихся на высказывание Джеральда Даррелла «Даже самое уродливое и страшное животное, как и уродливый страшный человек, не бывает совсем лишено каких-либо пусть самых маленьких привлекательных черт» и подводит  учащихся к изучению новой темы)

Учитель: Сегодня мы будем знакомиться с представителями другого древнего класса живых организмов. Пресмыкающиеся это исключительно наземные животные. Современные пресмыкающиеся произошли от древних рептилий – котилозавров (показывает иллюстрацию котилозавра) (Приложение № 3), живших около 285 млн.лет тому назад, которые еще сохраняли в своем строении признаки, характерные для древнейших хвостатых земноводных – стегоцефалов (показывает иллюстрацию стегоцефала) (Приложение № 3).

Беседа с учащимися о древних пресмыкающихся. Учитель предлагает учащимся вспомнить о вымерших древних пресмыкающихся, которые им известны из различных источников информаций (художественная и научная литература, художественные и научно-популярные фильмы, энциклопедии, из сети – интернет и мн.др): их название, размеры, особенности внешнего строения и образа жизни. Выслушав высказывания учащихся, учитель обобщает их знания, дополняет (Приложение № 4) и подводит к выводам: демонстрируется слайд (слайд № 6), на котором размещены древние пресмыкающиеся,  скрытые за шторками. Открывание шторки способствует концентрации внимания на данном объекте.

         Учитель: а сейчас мы познакомимся с классификацией современных рептилий. (Учитель демонстрирует слайд № 7) на котором изображена схема классификации класса пресмыкающихся, учащимся предлагается перенести фото пресмыкающихся на схему, соответствующую своему отряду)

Учитель: как вы уже видели, представителями класса Пресмыкающихся являются ящерицы и змеи, которые также являются обычными животными окрестностей нашей школы.

Представители этих отрядов имеют черты сходства и отличия. Чтобы увидеть их, выделить в особенностях строения нам понадобится много времени. Поэтому для экономии времени и выделении лишь самых главных черт строения и общей характеристики отрядов, работать мы будем в группах с текстом учебника, энциклопедий и поиском информации в интернете.

Первая группа, назовем ее «Змейки», внимательно изучит текст параграфа 25 пункт «отряд Чешуйчатые», страницы 122-128, исследует сеть интернет и энциклопедии, которые лежат у вас на столах и  составит общую характеристику отряда Чешуйчатые.

Вторая группа, «Черепашки», по такому же принципу изучит текст параграфа 26 пункта «Отряд Черепахи», из дополнительных ресурсов и составит характеристику отряду Черепахи.

Третья группа, «Аллигаторы», все по тому же принципу изучит текст параграфа 26 пункта «Отряд Крокодилы», выберет информацию из дополнительных источников, находящихся у них на столе и составит общую характеристику своего отряда. На всю работу вам отводится 8 минут. Приступайте к работе (составление общих характеристик отрядов класса Пресмыкающиеся).

Учащиеся работают в группах, в ходе поисковой работы находят информацию, выделяют главное и выступают перед классом. После выступления учащихся учитель полученную информацию обобщает и демонстрируя слайд № 8 закрепляет знания учащихся по знакомству с отрядами класса Пресмыкающихся (При демонстрации слайда используется «Стиратель» - удаляются синие квадратики, под ними расположены названия представителей отрядов, а пользуясь стрелочками «Якорьками» вытаскиваем признаки характерные для этого отряда.

Учитель: Обратите внимание, что есть признаки, которые характерны и для класса Земноводные. Назовите их.

Учащиеся: 1)тело подразделяется на голову, туловище и конечности; 2) температура тела непостоянная и зависит от условий окружающей среды; 3) сердце трехкамерное, состоит из желудочка и  двух предсердий, два круга кровообращения; 4) Головной мозг имеет сложное строение, орган выделения – почки.

Учитель:  Все эти черты которые вы отметили указывают на одинаковое происхождение этих классов и сходную среду обитания – сушу.

Учитель: А каких представителей класса Пресмыкающихся вы встречали в природе? (Учитель беседует с учащимися, в ходе беседы знакомит детей с пресмыкающимися обитающими на территории Краснодарского края (слайд № 9 - на слайде изображены фото, под которыми находятся описания внешнего строения, места обитания и образа жизни, используя прием «Расположение объектов на фоне», «Закрывание»- рассматриваем фото пресмыкающихся, перетягиваем на свободное место и знакомимся с информацией), уделяет внимание пресмыкающимся занесенным в Красную книгу).

Учитель: Назовите, какую роль в природе играют пресмыкающиеся?

Учащиеся: уничтожают моллюсков, которые вредят растительности; сами они местами служат кормом для некоторых животных; питающихся мелкими грызунами неядовитых змей местами (Америка, Южная Азия, Африка) держат в домах вместо кошек;  черепахи в некоторых районах Средней Азии приносят ущерб бахчам, посадкам фисташки и другим культурам; роя норы, повреждают земляные сооружения. В рыборазводных прудах местами некоторый ущерб приносят водяные ужи, поедающие молодь рыб. Сухопутные черепахи, некоторые ящерицы и змеи, прокармливая личинок и взрослых клещей, могут участвовать в хранении и передаче возбудителей болезней человека и домашних животных. В жарких странах, а в бывшем СССР на Кавказе и в Средней Азии местами серьезную опасность для человека представляют ядовитые змеи. Среди них особенно опасны гремучие змеи — кобры, эфы, гюрзы и морские змеи. Ранее от их укусов умирало до 20-30% пострадавших. Сейчас, благодаря применению лечебных сывороток, смертность уменьшилась до 1-2%.

Учитель: А я вас познакомлю с интересными фактами из жизни пресмыкающихся. (слайд № 10 – «якорьком» служат картинки пресмыкающихся, удерживаем их и вытаскиваем на слайд). После ознакомления, учитель просит учащихся вспомнить, какие они знают интересные факты из жизни рептилий.

Учитель: ребята, вы поработали хорошо, выполнили большой объем работы, познакомились с новой информацией. Давайте подведем итог урока.

3.Закрепление.

        Учитель: на текущем слайде (слайд № 11) расположен текст, в котором пропущены слова. Справа от текста расположены ключевые слова. Читаем текст, выбираем ключевое слово и вставляем его в текст. (Учитель вызывает учащегося по желанию к доске).

(В слайде используются приемы «Расположение на переднем плане» и «Расположение на заднем плане». Правильные ответы проявятся на передний план, а неправильных не будет видно).

        Учитель: а теперь выполним следующее задание (слайд № 11) «Уберите лишних». Используем красный маркер и вычеркиваем лишних. (Используется прием «угасание», со временем красный маркер исчезнет)

3.        Рефлексия.

(Слайд № 12 учитель используя «якорьки» вытаскивает вопросы из-за экрана и просит учащихся ответить на вопросы):

1.     С какой темой вы познакомились на уроке?

2.     Вам было интересно на уроке?

3.     Как вы считаете, вам пригодятся знания, полученные на уроке, в вашей жизни?

4.     Что вы узнали нового на этом уроке?

5.     Вас заинтересовала данная тема, и хотели бы вы расширить знания по ней?

6.     Как бы вы оценили свое участие на уроке?

4.        Домашнее задание. (Слайд № 13)

Всем учащимся п. 25

На «3» подготовить презентации на выбор  «Пресмыкающиеся Краснодарского края», «Охрана пресмыкающихся», «Древние пресмыкающиеся»

На «4 и 5» начать подготовку к проектно-исследовательской работе «Значение пресмыкающихся в жизни твоей семьи».

5.        Итоги урока

Подведение итогов урока, выставление оценок.

 

Приложение № 1

 

Свиток: вертикальный: Карточка № 1
«Назовите черты сходства классов Рыб и Земноводных»
Свиток: вертикальный: Карточка № 2
«Назовите черты отличия классов Рыб и Земноводных»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 2

Тест по теме «Общая характеристика класса Рыбы и Земноводные»

Тест по теме «Общая характеристика класса Рыбы и Земноводные»

Вариант 1

Вариант 2

1.

Хорда это:

А) спинной мозг, окруженный спинными и хрящевыми образованиями

Б) плотный, упругий стержень, образованный тесно прилегающими друг к другу клетками

В) эластичная трубка, в канале которой находится спинной мозг

Г) головной мозг, координирующий движение

1.

Оплодотворение у большинства рыб:

А) внутреннее

Б) наружное

В) двойное

Г) сложное

2.

Органы боковой линии:

А) ощущают силу и направление движения воды

Б) помогают плавать

В) не имеют значения

Г) помогают ловить добычу

2.

Органы дыхания рыб:

А) легкие

Б) трахеи

В) жабры

Г) плавательный пузырь

3.

Большинство рыб относится к классу:

А) костных рыб

Б) хрящевых рыб

В) ланцетников

Г) двоякодышащих

3.

К парным плавникам относятся:

А) только грудные

Б) только брюшные

В) грудные и брюшные

Г) хвостовые

4.

Лягушки дышат

А) трахеями                                                  

Б) кожей и жабрами                                      

В) кожей

Г) лёгкими и кожей

 

4.

. У лягушки сердце

А) однокамерное                                                                    

Б) трёхкамерное                                               

В) двухкамерное

Г) четырёхкамерное

5.

Кожа земноводных

А) голая и сухая

Б) покрыта хитинизированной кутикулой

В)голая и влажная

Г) покрыта роговыми чешуйками

 

5.

К отряду хвостатых земноводных относится

А) травяная лягушка 

Б) обыкновенная квакша              

В) серая жаба

Г) гребенчатый тритон

 

6.

Из чего состоят передние конечности лягушки

А) из плеча, голени, стопы

Б) из бедра, голени, стопы

В) из бедра, предплечья, кисти

Г) из плеча, предплечья, кисти

6.

Температура тела у земноводных:

А) постоянная

Б) непостоянная

 

7.

Установите соответствие.

1. Земноводные                  2.Рыбы

А) кожа голая, 

Б) кожа покрыта костной чешуёй, 

В) есть грудина,

Г) дыхание лёгочное, 

Д) развитие с метаморфозом, 

Е) нет конечностей.

 

7.

Выберите три правильных ответа из шести предложенных.

У земноводных, в отличие от представителей костных рыб,

А) четыре отдела в позвоночнике

Б) парные передние и задние конечности

В) двухкамерное               сердце

Г) два круга кровообращения

Д) жаберное дыхание

Е) трёхкамерное сердце

 

Ответы к тестам:

Вариант 1: Б, А, А, Г, В, Г,                       1:АГД 2: БВЕ

Вариант 2: А, В, В, Б, Г, Б,                       БГЕ

Приложение № 3

Котилозавр

File:Diadectes BW.jpgСтегоцефалFile:Proterogyrinus DB.jpg

Приложение № 4

 

Пресмыкающиеся или рептилии – первый класс наземных позвоночных животных, которые заселяют нашу планету на протяжении долгих лет. Первичные или древние пресмыкающиеся возникли от древних земноводных животных, и послужило этому климатические изменения. В древнюю эру климат на планете постепенно становился более сухим и холодным, в результате стали пересыхать водоемы, большие заболоченные участки превращались в огромные высушенные «кратеры» и т.д. Изменение климатических условий начало происходить из-за колоссальных горообразовательных процессов. В это время большинство древних земноводных вымерло, из-за наличия тонкой и голой кожи, плохо развитых внутренних органов и т.п. У остальных животных, постепенно стала роговеть и твердеть кожа, строение легких стало более усовершенствованным, в результате появилась способность лучше усваивать кислород, изменялся головной мозг животных, а также появился новый способ размножения – отложения яиц с твердой скорлупой. Так возникли первичные или древние пресмыкающиеся.

 Появившиеся первичные пресмыкающиеся в древнюю эру стали развиваться довольно быстро, в результате древние земноводные были отодвинуты на второй план. В среднюю или мезозойскую эру это развитие достигло максимального пика, именно тогда стали появляться позвоночные животные огромнейших размеров, получившие название древние пресмыкающиеся. Они заполонили всю территорию планеты и получили господствующее положение на земле в воде и в воздухе.

(Викепидия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа № 13 станицы Терновской

муниципального образования Тихорецкий район

 

 

 

 

 

«Формула будущего - 2014»

 

 

 

НОМИНАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННО- НАУЧНОГО ЦИКЛА

 

БИОЛОГИЯ

 

 

 

ТЕМА: «Класс Пресмыкающиеся. Многообразие,

среда обитания. Значение в природе»

 

 

 

 

 

 

 

 

Иовлева Ольга Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

Необходимые ресурсы к интерактивной презентации

Рекомендуемая конфигурация компьютера:

Windows 98 SE/ME/

2000/XP$

Pentium III 700 Mгц

HDD 125 Mб

CD-ROM

elite Panaboard book

Используемые интернет ресурсы

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_animals/279/%D0%9E%D1%82%D1%80%D1%8F%D0%B4

http://festival.1september.ru/articles/500526/

http://festival.1september.ru/articles/315017/

http://www.openclass.ru/node/268700

http://www.it-n.ru

 http://www.shkola-kuban.ru/

http://idppo.kubannet.ru

http://www.uchitel-izd.ru

http://www.school.mos.ru

http://www.rubricon.ru

Картинки

(используемые в приложениях к уроку и интерактивной доске)

http://iphone-cydia.net/uploads/posts/2012-01/1325841615_1.png

http://powerpoint4you.ru/wp-content/uploads/2012/11/pre132.jpg

http://aibolit.spb.ru/images/stories/my/f8b61b873b22.jpg

http://www.kot.kiev.ua/images/product_images/original_images/925_0.jpg

http://www.proza.ru/pics/2012/06/02/1604.jpg

http://world.menu.ru/img/0000533/08.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/39/250/39250825_1233885654_Chameleon_11.jpg

http://crocphoto.ru/img/67-krokodili_1.jpg

http://images.nationalgeographic.com/wpf/media-live/photos/000/002/cache/american-crocodile_219_600x450.jpg

http://www.zhaba.ru/_pics/9s3twbg5xov2z5x0.jpg

http://mrjam.typepad.com/.a/6a00d8341c00c753ef01156f3cae81970c-pi

http://www.mostuseful.ru/2277.jpg

http://images.wikia.com/fossil/images/b/bf/Diadectes_BW.jpg

http://images.wikia.com/fossil/images/6/67/Platyoposaurus12DB.jpg

http://ny-info.ru/wp-content/uploads/2013-god-kogo.png

http://picsdesktop.net/Pets/800x600/PicsDesktop.net_1.jpg

http://liubavyshka.ru/photo/97-0-11228

http://kartiny.ucoz.ru/photo/kartinki/multfilmy/cherepashki_nindzja/22-0-5289

http://mrjam.typepad.com/.a/6a00d8341c00c753ef01156f3cae81970c-pi

http://www.mostuseful.ru/2277.jpg

http://images.wikia.com/fossil/images/b/bf/Diadectes_BW.jpg

http://images.wikia.com/fossil/images/6/67/Platyoposaurus12DB.jpg

http://ny-info.ru/wp-content/uploads/2013-god-kogo.png

http://picsdesktop.net/Pets/800x600/PicsDesktop.net_1.jpg

http://liubavyshka.ru/photo/97-0-11228

http://kartiny.ucoz.ru/photo/kartinki/multfilmy/cherepashki_nindzja/22-0-5289

 

 

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

 

Учебник «Биология» 7 класс В.В.Латюшин, В.А.Шапкин Москва Дрофа 2011

 

Поурочные планы к учебнику биологии 7 класс В.В.Латюшин, В.А.Шапкин «Учитель» 2011 год

 

Биология в таблицах и схемах А.В.Онищенко «Виктория плюс» 2011 год

 

Биология пособие для подготовки к тестированию «Век книги» 2011 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарий-пояснение к уроку по биологии

по теме «Класс Пресмыкающиеся. Многообразие, среда обитания.

Значение в природе»

 

         Урок «Класс Пресмыкающиеся. Многообразие, среда обитания.

Значение в природе»  разработан для учащихся 7 класса к учебнику «Биология» В.В.Латюшин, В.А.Шапкин Москва Дрофа 2011.

Работаю с классом второй год. В классном коллективе обучается 20 учащихся из них 10 девочек, 10 мальчиков. В классе 2 отличников, 8 человек учатся на «4» и «5», 7 учащихся учатся на твердую «3», но 3 учащихся имеют очень слабый запас знаний, но проявляют интерес к изучению биологии. Все учащиеся владеют знаниями ПК, легко составляют мультимедийные презентации, пользуются сетью интернет: поиск информации, скачивают информацию, используют скаченную информацию в составлении презентаций и проектов.

         В плане-конспекте урока выделяется 6 основных этапов:

1.     Организационный момент

Учитель готовит кабинет к уроку, приветствует учащихся, отмечает отсутствующих на уроке, предлагает учащимся сесть по группам, используя интерактивную доску объявляет тему урока, и знакомит с целями и задачами, поставленными на этот урок

2.     Актуализация знаний

Проводится проверка домашнего задания, которое подготовлено в виде индивидуальных заданий: карточки для слабых учащихся (тесты) и для сильных учащихся. Используется фронтальный опрос с использованием интерактивной доски. А также работа в группах (для них подготовлены биологические задания); для этой работы класс разбит на три  условные группы по знаниям «Сильные», «Слабые», «Средние» - конечно же у них имеются свои названия групп, не указывающую на их уровень знаний. В таком составе мы работаем очень много, поэтому учащиеся легко и быстро рассаживаются по своим местам.

3.     Изучение нового материла

Изучение нового материала проходит в несколько этапов. На первом этапе учитель знакомит учащихся с древними пресмыкающимися. Знакомство происходит в форме беседы: вначале учитель акцентирует внимание учащихся на древних рептилий, далее узнает от учащихся, что они знают о них и обобщает, дополняет и подводит к выводу.

Следующий этап знакомство с классификацией пресмыкающихся. После знакомства с которой учащиеся осознают, что они неоднократно сталкивались с представителями этого класса, прекрасно с ними знакомы для них известно какую роль играют в природе и непосредственно их жизни. Пополняют свои знания они снова, работая в группах (но уже класс делится на группы равные по знаниям, так как в изучении новой темы, именно в этом возрасте считаю, что слабым детям будет трудно справиться с заданиями самим). Учащимся предлагается изучить отдельные темы (в целях экономии времени урока) из разных источников (учебник, интернет, энциклопедии все это размещено на столах у учащихся). В ходе поисковой работы учащиеся находят информацию, выделяют главное и выступают перед классом. Учитель, используя интерактивную доску, закрепляет знания учащихся полученные в ходе работы в группе.

         Следующий этап это знакомство с пресмыкающимися, обитающими на территории Краснодарского края, их ролью в природе и жизни человека, знакомлю с интересными фактами из жизни рептилий, и плавно подвожу к закреплению.

4.     Закрепление знаний

Также проводится с использованием интерактивной доски: вставить в текст пропущенные слова, а следующее задание это убрать лишнее слово с использованием угасающего маркера.

         Обязательно уделяю время на уроке для проведения рефлексии: на слайде интерактивной доски расположены красочные картинки, которые располагая в центре слайда, вытаскивают за собой вопросы, на которые учащиеся отвечают.

5.     Домашнее задание

Домашнее задание подбирается дифференцированно: для «троечников»,  «ударников». Причем сильным учащимся предлагается подготовить небольшую исследовательскую работу «Значение пресмыкающихся в жизни твоей семьи», только в этом учебном году мы пробуем (учимся) составлять проекты, уже у нас был опыт по составлению проекта по ранее изученной теме. Нужно сказать, что работа получилась, были конечно же и замечания, но учащиеся с интересом участвовали в ней, а это дало стимул не останавливаться, идти дальше, совершенствоваться.

6.     Итоги урока

Подводя итоги урока, выставляю оценки учащимся и благодарю их за хорошую работу в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета- заявка

На участие в муниципальном этапе конкурса педагогического мастерства «Формула будущего - 2014 »

Биология

 

 

1.Фамилия, имя, отчество автора (полностью) Иовлева Ольга Анатольевна.

 

2.Год, месяц, день рождения     16 апреля 1976

 

3.Место работы муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 станицы Терновской муниципального образования Тихорецкий район

Полный адрес     352102  Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Терновская, улица Пионерская, 14

е-mail school13@tihor.kubannet.ru

 

4.Должность    учитель биологии______________________________________

 

5.Педагогический стаж работ 13 лет___________________________________

 

6.Преподаваемый предмет     биология_________________________________

 

7 Класс проведения урока  7 А класс   количество детей в классе  20 чел.

 

8.Домашний адрес автора    индекс 352102  , край Краснодарский, Тихорецкий район, станица Терновская, ул.Дружбы д.9 кв.1______

телефон сотовый телефон 8-9284070518, е –mail OljaIovleva@mail.ru

 

9.ФИО директора  Никитуха Наталья Николаевна

 

 

 

 

 

Директор:___________________________Никитуха Наталья Николаевна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока "Многообразие пресмыкающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
