Разработка открытого урока по
предмету
«Сельскохозяйственные машины»
Тема: Почвообрабатывающие
машины
Цель урока: закрепить и расширить знания учащихся по
устройству и правилам эксплуатации почвообрабатывающих машин, ознакомить с
новинками конструкций машин.
Задачи:
образовательная:
проверка и углубление знаний классификации и назначения, устройства,
технических требований выполнения работ;
развивающая:
активизация познавательной деятельности учащихся, прививать умения и навыки;
научить учащихся анализировать и определять
особенности
конструкций машин;
воспитательная:
формировать дисциплинированность в работе, прививать любовь к труду и
готовность добросовестно трудиться; учить бережному отношению к машинам;
воспитывать умения соблюдать правила гигиены труда и быта; воспитывать в духе
взаимопомощи.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Методы обучения: - тестовый контроль;
- наглядно-демонстрационный.
Формы обучения: - групповая (проверочная работа);
- индивидуальная (дополнения к ответам).
Межпредметные
связи:
- биология: рост растений;
- устройство тракторов: тяговые классы, механизм
навески;
- технология механизированных работ: способы
движения;
Материально-техническое
оснащение:
- Интерактивная
доска;
-макеты, плакаты
ПЛН-3-35; КПГ-2-150; ЛДГ-5; КПС-4; БЗТС-1; БДТ-3;
3-КВГ-1,4; 3-ККШ-6;
- проверочный
материал (тесты);
- видеоматериал ( информация
о продукции ОАО завод «Сибсельмаш-Спецтехника»; почвообрабатывающая техника АОО
«Волгоградский электронно-механический завод»)
Ход урока:
I.
Организационный момент: – 3 мин.
- приветствие;
-
проверка готовности к уроку;
- отметка отсутствующих;
- сообщение темы, цели, задачи урока.
II. Повторение изученного материала – 12 мин.
1. Проверка знаний
материала прошлых занятий по вопросам:
а) Общее назначение
почвообрабатывающих машин.
б) Перечислить типы
почвообрабатывающих машин, указать их назначение:
- машины для основной обработки почвы;
-
машины для сплошной отработки почвы;
- машины для предпосевной обработки почвы (закрытия влаги):
- машины для прикатывания до и после посева.
III. Проверочная работа – 30 мин.
1.Решение тестовых
заданий по устройству, регулировкам и правилам эксплуатации плугов,
культиваторов, лущильников, катков.
( 30 заданий, по 10 заданий на интерактивной доске с периодической
проверкой и анализом ошибок, их причин по учебным наглядным пособиям.)
2. Оценка выполненной
учащимися работы.
IV. Просмотр видеофильмов - 30
мин.
1.Учащимся предлагается посмотреть образцы
почвообрабатывающих машин ККЗ-6, БДП-4, ПРБ-4, АБ-24 с новым уровнем
технического исполнения, рабочий процесс, управление, перевод их в рабочее и
транспортное положение, комментарии специалистов и механизаторов.
2.Энергосберегающие,
комбинированные агрегаты АПД – 7,2 «Ермак».
V. Анализ просмотренного видеоматериала - 10 мин.
Отличительные
особенности современных почвообрабатывающих агрегатов:
- высокая
производительность за счёт хорошей манёвренности, уникальная
конструкция
обеспечивает быстрый разворот агрегатов;
- установка
дисков борон на независимых осях и под углом атаки к вертикальной
и горизонтальной
плоскости;
-
оригинальная установка катков в транспортное и рабочее положение;
- на плуге –
рыхлители установка рабочих органов - «пароплан»;
-
соответствие экономическим и экологическим требованиям.
VI. Подведение итогов: - 5 мин.
- достижение целей и задач урока;
- сообщение и выставление оценок;
- задание на дом.