Аннотация
Разработка урока по теме ПОНЯТИЕ
О ПРОФПРИГОДНОСТИ. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПОСОБНОСТЕЙ. содержит методику
обучения по программе Технологии в 9 классах.
Основной дидактической задачей этого урока является знакомство
и практическое применение профориентационных мероприятий, изучение материала с
использованием психологических тестов, упражнений, ситуационных игр, которые
имеют самоанализирующие и саморазвивающие принципы, и не занимают длительного
времени на исследования с последующим включением его в систему уже имеющихся знаний.
Урок ориентирован на индивидуальное творчество ребёнка
и самостоятельные эксперименты, являющиеся необходимыми составляющими обучения.
Методической особенностью урока, является моделирование проблемных ситуаций. Эти
ситуации формируют у обучающихся навыки самостоятельного мышления. Процесс работы
предполагает неоднократную смену деятельности – проведение опроса, объяснение нового
материала с презентацией; игры. В конце урока: подведение итогов урока, анализ
результатов, рефлексия учащихся.
Предлагаемый подход в методике подбора и формирования учебного
материала не отменяет традиционный способ, а только обогащает его. Смена
функций и действий в процессе урока способствует раскрытию личностных качеств
учащихся, повышает эмоциональный тонус учебного процесса, улучшает здоровье
детей.
Будет полезен учителям трудового обучения для работы
по профессиональному самоопределению учащихся.
Тема. Понятие о профессиональной
пригодности.
Методы
изучения способностей.
Цель. Рассмотреть понятие профессиональной
пригодности, ознакомить учащихся с типичными ошибками при выборе профессии, углубить
знания о методах самопознания. Повторить основные термины по профориентации. Развивать
умение успешного общения посредством работы в группах, создавать положительный
психологический климат в классе,способствовать выявлению личностных качеств у
обучающихся. Воспитывать толерантность, гражданственность.
Мотивация. Создание положительного настроя к профессиональному
самоопределению и изучению собственных способностей.
Тип урока. Учебный практикум.
Наглядные пособия и оборудование. Компьютер. Презентация
«Профпригодность». Мастер-класс «Объем зрительной памяти». Карточки-задания.
Оборудование кабинета. Рабочие тетради.
Ход урока.
I. Мобилизующий этап.
Перекличка
учащихся. Проверка готовности к уроку.
II. Самоопределение учащихся на
основе антиципации.
Игра
«Ассоциация». (Разобрать слово ПРОФЕССИЯ по буквам. К каждой букве подобрать
ранее изученные термины).
П-путь, прогресс, предмет, пригодность,
процесс, профессиональность, понятие.
Р-роль, разделение, работа
О - объект, организация,
ответственность, объем, обучение
Ф-формула, фронт ,формат,
факультет
Е-единство, естественный, емкое
понятие, ежедневная работа
С-способности, самопознание,
самоопределение, содержание
С-смысл, составление, система,
сущность, способ.
И- исследование, изучение,
изобретение, искусство.
Я- ясность, я-образ,
я-концепция, я-личность.
Определение темы урока с использованием образовавшихся
терминов.
Постановка цели:
Рассмотреть понятие профессиональной
пригодности, углубить знания о методах самопознания. Повторить основные термины
по профориентации. Развивать умение успешного общения, способствовать выявлению
личностных качеств у обучающихся.
III. Объяснение нового материала.
1. Презентация «Я и выбор профессии» с записью основных понятий.
2. Рассмотреть примерные ситуации с типичными ошибками при
выборе профессии (фронтальный опрос).
Девушка хочет
поступить в педагогический колледж и работать учителем начальных классов, как
ее любимая учительница. В тоже время, она по характеру очень замкнута, не любит
читать книги, увлекается разведением комнатных растений, предпочитает
одиночество. Может ли эта девушка стать хорошим педагогом? ( незнание
себя, отождествление себя с понравившимся человеком-«гипноз личности»)
Юноша 17 лет
выбрал профессию следователя и собирается и собирается поступать в школу
милиции по совету друга, который хочет работать милиционером. Имеет сниженное
зрение и часто болеет. Занимался в радиотехническом кружке. Подходит ли
профессия следователя этому юноше? (незнание себя, «гипноз агитации»)
Андрей мечтал
военным моряком. Когда его дядя – офицер подводной лодки – приезжал в отпуск,
Андрей не мог оторвать завороженного взгляда от военной формы. В школе Андрей
учился хорошо, но у него кружилась голова, наблюдалась одышка. О своем
недомогании он никому не говорил. С врачами не консультировался. Какую ошибку
может допустить Андрей? (незнание себя-своего здоровья, «парадный вход»
3.Деловая игра «Профпригодность» (работа в группах)-раздать карточки с примерными ситуациями в
объединенные группы обучающихся для определения вида ошибки при выборе профессии
.
За правильный ответ
учащиеся получают 1 бонус.
IV.
Практическая работа. 1 бонус
1.
2.
V. Беседа о методах изучения способностей.
Учащимся предлагается вспомнить ,какие методы были
использованы на уроках технологий в этом году для самопознания личности.( план
самовоспитания, мини-сочинение о труде в современном обществе, упражнения по
определению различных видов памяти, психологические тесты, ролевые игры,
задания-размышления).
П. р. Определение объема зрительной памяти.(тест)
VI.
Закрепление материала.
Заполнение карточки-задания с контрольными
вопросами. Взаиморповерка.
( 1 бонус)
Выставление оценок.
VII.
Рефлексия.
Ответить на вопросы:
1.Чем важна ли сегодняшняя тема лично для тебя?
2.Добились ли мы поставленной на уроке цели?
3.Чем чреваты ошибки при выборе профессии для нашей
республики?
VII.
Домашнее задание.
Подумать над вопросами:
- Чем могут обернуться ошибки в
выборе профессии?
- Были ли в истории вашей семьи
такие ошибки?
Список литературы
1. Е.А. Климов «Психология профессионала»
Москва-Воронеж 1996
2. Н.С. Пряжников «Профессиональное и личностное
самоопределение» Москва-Воронеж
1996
3..Ананьев Б.Г. О соотношении способностей и
одаренности // Проблемы способностей. М., 2002. - С. 18. - С. 15-32.
4.Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования
личности. М.: Мысль, 2000.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточки-задания
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его профессии.
|
2.! «гипноз агитации» -
А) попадание под влияние мнения знакомых и
друзей, кумира, общественного мнения или моды.
Б) принятие решения по поступление в вуз для
того, чтобы отложить выбору специальности или избежать призыва в армию.
|
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его
профессии
|
3.! «дорога вместо цели» -
А) автоматический перенос престижа
специальности непосредственно на себя и подсознательный расчет на широкую
известность.
б) концентрация усилий исключительно на
выборе вуза, а не на специальности, т.е. институт стал самоцелью, а не
средством.
|
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его
профессии.
|
4.! «инерция движения» -
А) - уверенность в неизменности престижа
выбранной специальности
Б) принятие решения по поступление в вуз для
того, чтобы отложить выбору специальности или избежать призыва в армию.
|
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его
профессии.
|
5.! «гипноз личности» -
А) перенос отношения к человеку –
представителю той или иной профессии на саму профессию.
Б) отождествление учебного предмета с
профессией.
|
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его
профессии.
|
6.! «звездная болезнь» -
А) оценка престижной работы только с внешней
стороны, недооценка трудностей и тонкостей выбранной специальности.
Б)автоматический перенос престижа специальности
непосредственно на себя и подсознательный расчет на широкую известность.
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его
профессии.
|
7.! «близорукость» -
А) незнание или недооценка своих физических
особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.
Б) уверенность в неизменности престижа
выбранной специальности.
|
|
|
|
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его профессии.
|
8.! «парадный вход» -
А) оценка престижной работы только с внешней
стороны, недооценка трудностей и тонкостей выбранной специальности.
Б) неумение разобраться в своих способностях
и мотивах выбора
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его
профессии.
сти.
|
9.! «ВУЗ – локомотив» -
А) данная позиция заключается в том, что
главное – поступить, а там все пойдет само собой (но вуз не столько учит,
сколько предоставляет возможности для самообучения).
Б) ) оценка престижной работы только с
внешней стороны, недооценка трудностей и тонкостей выбранной специально
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его
профессии.
|
10.! «школьный успех» -
А) автоматический перенос престижа
специальности непосредственно на себя и подсознательный расчет на широкую
известность.
Б)отождествление учебного предмета с
профессией.
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его
профессии.
|
11.! «незнание своего здоровья» -
А) незнание или недооценка своих физических
особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.
Б) уверенность в неизменности престижа
выбранной специальности.
|
1. Профпригодность-это
А) знания о профессии
Б) знания о себе
В) взаимное соответствие человека и его
профессии.
|
12.! «неправильный образ «Я»» -
А) неумение разобраться в своих способностях
и мотивах выбора
Б) оценка престижной работы только с внешней
стороны, недооценка трудностей и тонкостей выбранной специальности.
|
Шифр ответов
1-в
|
4-б
|
7-а
|
10-б
|
2-а
|
5-а
|
8-б
|
11-а
|
3-б
|
6-б
|
9-а
|
12-а
|