Предмет
Английский
язык
|
Четверть
Урок №
4
Первая
|
Класс 9 а
|
Тема урока
|
“ Closing the
generation gap”
|
Ссылки
|
4_L2W2D1_TrHW2_D2_FU_2
|
Цели
урока
|
1
познакомить учащихся с разговорными фразами из текста
2
отработать навыки их употребления в диалоге
3
обсудить вопросы по тексту
4
составить ментальную карту по тексту
5
обобщить пройденное, составляя диалог
|
Результаты
обучения для учащихся
|
Научатся рассуждать на
тему – Проблема отцов и детей
Выучат новые слова по
теме и закрепят лексику из прошлого урока
Овладеют умением выделять
главное, осмысленно читать текст и составлять вопросы
Самостоятельный анализ
ответов одноклассников
Совместно работать в
группе для решения проблемных ситуаций
|
Основные идеи, отработанные по теме урока
|
Методом шести шляп
выявить насколько хорошо учащиеся поняли тему и насколько умеют использовать
пройденную на уроке лексику
|
Задания
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организационный
момент
Мотивационный
этап
Деление на
группы.
|
1 мин
7 мин
2 мин
|
Приветствие
учащихся.
Проверка
готовности класса к уроку, организация внимания.
Прогнозирование
учащимися темы и цели урока после просмотра видео ролика «Проблемы отцов и
детей»
|
Эмоционально
настраиваются на работу.
Определяют
тему и цели урока.
Учащиеся
выбирают карточки со словами по пройденным урокам и рассаживаются по группам
со словами из одной тематической группы.
|
Стадия вызова
|
10 мин
|
Учителем задаётся вопрос – Do you think that parents
know best and why?
|
Ученики в
мини группах готовят ответ на вопрос
|
Стадия
осмысления и знания
|
15 мин
|
Приём
«Ключевые слова»
Учитель на
интерактивной доске показывает слова из текста, который был задан на дом с
предложением дать краткую информацию, используя ключевые слова
Приём
« Шести шляп»
После
показа видео ролика «Хочу быть телевизором» предлагаются вопросы на
рассуждение, используя приём шести шляп.
Вопросы-
1 What new did
you know after watching this film?
2 What did you
feel?
3 What negative
sides did you learn?
4 What good
sides did you see in the story?
5 What would
you do on his place?
6 What is your
conclusion?
|
Учащиеся
зачитывают слова и дают краткую информацию или факты из текста.
Учащиеся
выбирают вопросы и готовят ответ в своих мини- группах.
|
Рефлексия и
оценивание
|
10 мин
|
Учитель
собирает оценочные листы и делает оценивание
|
Учащиеся
делают рефлексию по таблице Плюс-минус-интересно.
|
Источники, оснащение и оборудование:
|
Учебники,
раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры,
листы-оценки, листы с новыми словами, 6 шляп
|
Последующие
задания и чтение
|
Пересказ текста и
составление вопросов
|
Анализ и оценивание
урока
|
Применяя приём «Ключевые слова» я хотела , чтобы
мои учащиеся смогли понять содержание текста и научиться рассуждать, опираясь
на слова. Мне очень понравился результат нашей работы, учащиеся бойко и
с уверенностью давали свои ответы, в работу был вовлечён весь класс.
Проанализировав, я решила, что следующий раз буду подбирать больше слов и
включать даже выражения не из текста, а схожие по значению, чтобы класс мог
варьировать с ответами и использовать синонимы.
|
Изменения
к уроку
|
Провести ещё
раз приём Шести шляп , рассмотрев возможные вопросы
|
|
|
|
|
|