Инфоурок Музыка Другие методич. материалыРазработка открытого занятия на тему: "Озвучивание мультипликационных и анимационных фильмов"

Разработка открытого занятия на тему: "Озвучивание мультипликационных и анимационных фильмов"

Скачать материал

Открытое занятие по теме: «Технология озвучивания мультипликационных и анимационных фильмов».

Место проведения: актовый зал.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, музыкальные и шумовые инструменты (барабаны, дудочка, треугольник, свисток, трещотки, ложки, синтезатор и др.)

Цель занятия: познакомить учащихся с процессом озвучивания мультипликационных и анимационных фильмов.

Ход занятия:

Ребята, когда вы смотрите видео, будь то художественный фильм или мультипликационный фильм, задумываетесь ли вы, как в видео появляется звук? Это огромная работа большого количества людей: актеров, дублеров, шумовиков, музыкантов и, конечно же, звукооператора.

Давайте же разберемся, как происходит озвучивание фильма.

Для начала определим, что такое озвучивание. Озвучивание – это процесс звукового сопровождения видео, осуществляемый отдельно от съемки изображения.

Существует две технологии озвучивания:

·       «съемка по фонограмму»  - так озвучивают музыкальные клипы и мультипликационные фильмы;

·       технология последующего озвучивания (более качественное) – озвучивают художественные фильмы, анимационные фильмы.

И сегодня мы с вами попробуем озвучить фрагменты мультипликационного и анимационного фильмов, используя обе технологии. А что нам понадобится для этого? (Ответы детей.)

Что мы слышим, когда смотрим мультфильм? (Ответы детей.)

Из всего сказанного можно сделать вывод, что озвучивание бывает трех видов:

·       музыкальное;

·       шумовое;

·       речевое.

А пока мы с вами вернемся почти на 100 лет назад и посмотрим самый первый в мире озвученный мультфильм, который дал мощный толчок к развитию звуковых мультипликационных фильмов. А вы попробуйте догадаться, кто же этот мультипликатор.

(просмотр мультфильма «Пароходик Вилли»)

Узнали мультипликатора? (Ответы детей)

Конечно же, это - Уолт Дисней.

Чем отличается этот мультфильм от современных? (Ответы)

Конечно, звуком. Здесь мы не слышим ни плеска воды, ни пения птиц, ни топота копыт животных, ни рокота мотора и т.д. А все потому, что в 1928 году не было компьютерных технологий, не было даже хорошего микрофона, чтобы записать звуковое сопровождение. Тогда еще неизвестный Уолт Дисней со своим другом сам озвучил этот мультфильм. Он сам барабанил по тарелкам и кастрюлям, сам свистел в свисток.

Ребята, скажите, какие виды озвучивания здесь применяются? (Ответы)

Правильно – шумовое и музыкальное. Если с музыкальным озвучиванием нам все понятно (нужны музыкальные инструменты), то откуда берутся различные шумы? Давайте посмотрим об этом небольшое видео.

(просмотр видеоролика «Студия шумов»)

А теперь мы с вами попробуем заново озвучить мультфильм «Пароходик Вилли». Подходите к нашему «столу шумов» и выбирайте себе «инструменты».

(ребята озвучивают мультфильм)

Скажите, с какими трудностями вы встретились? (ответы)

Ребята, а какие российские мультфильмы вы любили смотреть в детстве? (ответы)

Давайте посмотрим видеозапись со студии озвучивания российского мультфильма «Ну, погоди!»

(просмотр видеоролика)

Какие виды озвучки использованы здесь? (ответы)

Правильно – музыкальное и речевое озвучивание.  Это запись 1974 года. А теперь сравним озвучивание тех лет с современным озвучиванием.

(просмотр видеоролика «Озвучка мультфильма «Иван Царевич и серый волк»)

Очень отличается? (ответы)

Итак, музыкальное и шумовое озвучивание мы с вами попробовали. Осталось речевое. Я приглашаю ребят, которые подготовили для нас озвучивание мультфильма «Головоломка». Но для начала, предлагаю вам посмотреть, как озвучивали этот мультфильм профессиональные дублеры.

(просмотр видеоролика)

А теперь приступаем к озвучке!

(озвучивание фрагмента анимационного фильма «Головоломка»)

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с процессом озвучивания. И не просто поговорили о нем, но и попробовали на практике. Скажите, в роли кого вы сегодня выступали? (ответы)

Какую технологию озвучивания мы применяли? (ответы)

А какие виды озвучивания использовали? (ответы)

В наше время озвучить любое видео под силу практически любому человеку, но нужно помнить, что нынешнее удовольствие – это труд великого аниматора, режиссера-мультипликатора – Уолта Диснея, который вот уже 88 лет назад выпустил первый мультфильм с настоящей       озвучкой.

Спасибо всем!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого занятия на тему: "Озвучивание мультипликационных и анимационных фильмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
