РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
на тему:« Работа с текстом. Диалог »
по дисциплине: «Профессиональный русский язык»
Преподаватель: Утепова Сауле Сакеновна
Политехнический колледж г.Нур-Султант
План
проведения открытого занятия
Дата проведения:16.04.2018г.
Время проведения: 15час 40мин - 16час 40мин
Место проведения: ауд. №2210
Преподаватель: Утепова Сауле Сакеновна
Группа: ИС-16-3ГБ
Дисциплина:«Профессиональный русский язык»
Тема: Работа с текстом. Диалог.
Цели занятия: обобщения и систематизации знаний работы с текстом
Задачи:
Образовательные:
-закрепить навыки выделения темы текста, его расчленения на смысловые части по микротемам;
- совершенствовать навыки использования средств связи.
Развивающие:
- активизировать речевую деятельность обучающихся;
- развивать логическое мышление, память;
Воспитательная:
- воспитывать культуру речи обучающихся: соблюдать речевые нормы русского литературного языка;
-прививать интерес к дисциплине;
- учить отстаивать свою точку зрения.
Методическая цель:показать элементы технологии развития критического мышления.
Тип занятия:
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная,коллективная
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемо – поисковый, практический
Межпредметные связи: «Русский язык», «Информатика»
Средства обучения: интерактивная доска, слайдовая презентация по теме «Работа с текстом. Диалог».
Время: 60 мин.
Структурно-логическая схема
и хронокарта занятия:
I. Организационный момент – 3 мин.
1.1 Приветствие, проверка посещаемости по журналу
1.2 Объявление темы и целей занятия.
II. Фронтальный опрос -5 мин
IІІ.Обобщения и систематизации знаний – 45 мин.
3.1 Пред текстовая работа. Метод «Ассоциации»
3.2 Лингвистический анализ текста.
3.2 Динамическая пауза «Интернетный дождь»
3.3 Развитие речи. Составление диалога на тему:« Преимущества Интернета и недостатки Интернета »
3.4Составить «Синквейн»
ІV.Подведение итогов занятия и выставление оценок – 3 мин.
V.Домашнее задание - 1 мин.
VІ.Рефлексия – 3 мин.
Ход занятия:
Организационный момент
1.1Обучающиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев,и говорят:
•желаю (соприкасаются большими пальцами);
•успеха (указательными);
•большого (средними);
•во всём (безымянными);
•и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
1.2Объявление темы и целей занятия.
II. Фронтальный опрос
-Что такое текст?
- Каковы его основные признаки?
-Что такое диалог?
- В чем реализуются формы речи?
III. Обобщение и закрепление полученного материала
3.1Предтекстовая работа. Метод «Ассоциации»
- Какие ассоциации возникают у вас, когда слышите слово «Интернет»?
(Слова должны начинаться с букв данного слова)
И-интерес, интеллект, иллюзия, «Instagram»
Н-нестандартность,насыщенность
Т- толерантность, творчество, товарищество
Е- единство, ежедневно
Р-радость, развитие, роль, реальность, ресурс
Н- находчивость, необходимость
Е-единодушие
Т- Ты –мне, я –тебе ,талант, «Twitter»
3.2 Лингвистический анализ текста
1)Прочитайте текст.
2)Заполнить таблицу «ИНСЕРТ»
3)Озаглавить текст
4)Какова тема и основная мысль текста?
5)В каком абзаце выражается основная мысль текста?
6)Определить стиль текста
7) Определите тип речи, назовите композиционные части текста.
8)Прочитайте предложения, в которых автор высказывает свои аргументы.
9)Почему, по мнению автора, слово Интернет нужно писать с прописной буквы?
3.2 Динамическая пауза - «Интернетный дождь»:
«Mail.ru»-покружиться;
«В Контакте»- добрые слова;
«Twitter»-три хлопка;
«Instagram»-сделать селфи другом.
3.3 Развитие речи.
- Составить диалог на тему: « Преимущества Интернета и недостатки Интернета »
3.4 Составить «Синквейн»
ІV.Подведение итогов занятия и выставление оценок
V.Домашнее задание
VІ.Рефлексия