Технологическая карта урока по предмету английский _________
Тема «_Готовим здоровую_ еду»(_Модуль 8b_»Masterchef»)
по ФГОСУ
Учитель: Ломакина
Людмила Николаевна
Класс:
5А
УМК:
-«Английский
в фокусе»
Тема
урока:
Готовим здоровую еду(Модуль 8b»Master chef»
Цели
урока:
1.Деятельностная:
Формирование коммуникативной УУД на уроках английского языка через
использовании разных видах деятельности
2.Предметно-дидактическая: Научить использовать новую лексику по теме
Задачи:
Образовательные:
-повторение
изученных и введение новых слов по теме» Еда» ,активизация лексики в речи;
-
повторение и обобщение формообразования и употребления неопределенных
местоимений ;
-
повторение и использования в связной речи неопределенных местоимений any
и местоимения much, many;исчисляемые
и неисчисляемые существительные
Развивающие:
-развивать
навыки и умения во всех видах речевой деятельности;
-развивать
воображение при моделировании ситуации общения.
Воспитательные:
-
воспитывать уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку ,его
мнению, мировоззрению, культуре, языку.
-
воспитывать основы ЗОЖ
Планируемые
образовательные результаты урока:
Личностные:
-формировать
готовность и способность к саморазвитию и саморазвитию на основе мотивации, к
обучению и познанию;
–
формировать способности к оценке своей учебной деятельности ,развивать
учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
-
формировать ценности здорового образа жизни.
Метапредметные:
-умение
самостоятельно планировать пути достижения целей ,осознанно выбирать наиболее
эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
-
владения основами самоконтроля ,самооценки, принятия решений и осуществления
выбора в учебной и познавательной деятельности;
-формирования
умения обобщать, классифицировать ,устанавливать причинно-следственные связи .строить
логическое рассуждение и делать выводы
Предметные:-формирование
коммуникативной иноязычной компетенции(говорение, аудирование, чтение и
письма) необходимой для социализации и самореализации;
-обогащения
активного словарного запаса, развитие у учащихся культуры владения иностранным
языком в соответствии с нормами устной и письменной речи ,правилами
речевого этикета
Тип
урока:
1. По
ведущей дидактической цели:обобщение и систематизация
знаний и способов деятельности
2. По способу
организации:
урок применения знаний в учебно-речевой деятельности
3. По
ведущему методу обучения: метод учебно-речевых ситуациях
Методы
обучения:коммуникативный.
репродуктивный ,проблемный, поисковый, метод контроля. ,игровой
Средства
обучения: учебник,
УМК, аудиоприложение к УМК»Sportlight»справочная и методическая литература
,таблицы .схемы
Ход урока:
Этапы
урока
|
Методы обучения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Методы оценки, самооценки.
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
Организационный
момент
|
Коммуникативный
|
Приветствие.Good morning
everybody!How are you?Glad to see you and I think you are ready to start our
lesson
|
I am
fine, thanks
|
Коммуникативные:
слушать и соблюдать нормы речевого этикета
|
Включение
в
учебный
процесс
|
Целеполагание
и цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
|
Проблемный
|
Подводит
учащихся к высказыванию своего мнения о теме урока. Показывается процесс
приготовления любого блюда.
Who соокs in your family?
Do
you like cooking?
What
do you think we are going to speak about today?
You
are right. We must help our master- chef to cook healthy food.
|
По
картинкам называют тему,цель урока.Уточняют,что тема урока»Шеф-повар»(Готовим
здоровую еду)
|
Регулятивные: уметь слушать;
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Личностные:
формирование учебно-познавательного интереса
|
Умение
оценивать познавательные интересы
|
Фонетическая
зарядка. Развитие фонематического слуха, произносительных навыков
|
Метод
контроля
|
How
many cookies could a good cook.
If
good cook could cook cookies?
As a
good cook who could cook cookies.
|
Слушают
запись, читают, повторяют отдельные слова с интонацией и стараются правильно
произносить отдельные слова, определяют долгие краткие звуки-поднимают руки
при долгом звуке. Индивидуальная работа и хором.
|
Регулятивные:
Контроль,
коррекция.
Познавательные:
формирование
фонетических навыков
Личностные:
Формирование
учебной мотивации
|
Коррекция
фонетических трудностей,
самооценование
в правильности произношения
|
Этап
актуализации знаний лексики, первичное усвоение новых слов. Развитие навыков
использования в речи ранее изученных и введение новых слов теме «Еда»; освоение
активной лексики в речи
|
Метод
сотрудничества
|
Предлагает
послушать изученную лексику по теме »Еда .Напитки» и отрабатывать их
произношение. Учитель обращает внимание на словах ,которые звучат одинаково
на русском и английском языке, побуждает рассмотреть рисунки, ответив на
вопрос
Open
your books at page 98, ex.1.There is a table there .What names of these foods
are sounds similar in your language?
Развитие
навыков сотрудничества: работа в парах и разыграть диалог упр.1,стр.98
Учитель
предлагает определить вредные и полезные продукты
|
Повторяют
за диктором называют слова:-- джем. .Отвечают на вопрос:I eat cereal
with milk and sugar and bread and jam
|
Регулятивные:
принимать
и сохранять учебные цели и задачи, аргументировать;
|
Самооценивание
навыков в речевой деятельности ,осуществлять коррекцию самостоятельно
|
Развитие навыков диалогического чтения
Чтение диалога с сопровождением разных ситуаций
движениями. Контроль понимания чтения в игровой форме
|
Поисковый,
групповой .игровой
|
Учитель
предлагает прочитать первые высказывания и догадаться .о чем будет
диалог(упр.3a,стр.98)
Фронтальная
проверка
Listen, read, check
Самооценка
.Правильно ли была догадка. Составьте список покупок упр.3b,стр.98
|
Высказывают
свои предположения и выражения и подбирают к ним перевод. Читают отдельные
слова, произносят и проговаривают отдельные выражения .Читают диалог и
выписывают незнакомые названия продуктов. пар. Несколько пар читают диалоги
вслух. Групповая работа(сильный, слабый, средний)список продуктов
|
Познавательные:
систематизировать
слова на ос новое языковой догадки, воспринимать информацию на слух
Коммуникативные:
работа
в парах ,взаимоконтроль
Регулятивные:
Самостоятельно
оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы, взаимоконтроль
|
Самооценка
правильности
выполнения упражнения, осуществления коррекции, взаимоконтроль
|
Развитие
умений употребления неопределенных местоимений:some, any
|
Объяснительный,
коммуникативный
|
Учитель
организует обсуждение грамматического правила употребления неопределенных
местоимений some, any,задает
учащимся вопросы для проверки понимания.
Составление
диалога- расспроса с использованием лексики и грамматики урока :разыгрывают
ситуацию» Выясни, какие продукты необходимо купить»
|
Формулируют
правило употребления неопределенных местоимений. Составление диалога-расспроса:
сначала фронтально составляют вопросы ответы по образцу свои диалоги
Are there any
bananas? No, there are not any
|
Познавательные:
Осознанное
восприятие речевого восприятия.
Коммуникативные:
работа в парах
Регулятивные:
Контроль,
коррекция
.
|
Коррекция
в правильности употребления грамматического материала
|
Физминутка.
Использование игровых форм
|
Игровой
|
Хлопают
в ладоши, когда слышат названия полезных продуктов
|
|
|
|
Этап
активизации лексико-грамматических навыков. Развитие умений употреблении many, much(
диалог-побуждение основе прочитанного.)
|
Наглядный,
коммуникативный
|
Обсуждение
грамматического правила неопределенные местоимений, задает учащимся вопросы
для понимания, затем работа в парах
|
Соотносят
предложения, картинки с грамматическим материалом; составление
диалога-расспроса с использованием лексики и грамматики урока. Работа в парах
|
Познавательные:
Систематизировать
слова на основе языковой догадки, смысловое чтение
Коммуникативные:
работа
в парах, по цепочке, взаимоконтроль
Регулятивные:
контроль, коррекция
|
Коррекция,
самостоятельно
оценивание правильности употребления грамматической конструкции
|
Развитие
навыков устной речи
|
Репродуктивный
|
Выполнение
упр.7, стр.99
Составление
меню полезного, обеда, используя упр.3
|
Составляют
меню полезного обеда, объясняют свое решение. Составление высказываний
образцу
|
Познавательные:
осознанно
и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные:
Контроль
,коррекция, оценка
|
Самостоятельная
оценка в умении использовать
Лексические
и грамматические конструкции
|
Рефлексия.
Выставление оценок
Инструктаж домашнего задания
|
Коммуникативный
|
Оценка
знаний и достижения целей.
Today I have
learnt…
It
was difficult…
It
was interesting…
It
was surprised…
Thank
you for your work. The lesson is over.
See
you later.
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
Регулятивные:
Прогнозирование
результатов и уровня усвоения
Познавательные:
учатся осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию аргументировать
|
Самостоятельно
организовывать собственную деятельность
|
|
|
|
|
|
|
|