Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка открытого урока по русскому языку по теме Интервью

Разработка открытого урока по русскому языку по теме Интервью

Скачать материал

Министерство образования  и науки Челябинской области

Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Верхнеуральский агротехнологический техникум – казачий кадетский корпус»

(ГБПОУ «ВАТТ-ККК»)  Уйский филиал

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 по дисциплине Русский язык

по теме:  Интервью как жанр журналистики.

 

 

 

 

 

                                                             Автор: преподаватель

русского языка и литературы

Мурзина  Т. В.

 

 

 

 

 

 

                                                         с. Уйское, 2021 год

Аннотация.

          Методическая разработка урока по русскому языку предназначена для обучающихся 1 курса по теме «Интервью как жанр публицистики». К уроку разработана презентация.

Данная методическая разработка актуальна, так как посвящена  важной проблеме формирования культуры общения обучающихся, умению разговаривать и получать информацию. Ведь интервью – это вопросный   метод поиска знаний.  Ребята учатся ориентироваться в теме разговора, быстро принимать верные решения, слушать и слышать информанта, быть внимательным к словам собеседника, поддерживать разговор. Все эти качества необходимы современному подростку, чтобы в дальнейшем быть успешным.

Данный урок «Интервью – жанр публицистики» рассматривается на уроках русского языка  в течение 2-ух часов. На первом - студенты знакомятся с понятием интервью как жанра публицистики, его структурой, возможной тематикой, особенностями фиксирования нужной информации. На втором - происходит защита проектов, приготовленных как индивидуально, так и в группах. Как сделать занятие  интересным, а самое главное – результативным? Ведь это подготовка  к творческой работе, к сочинению необычного жанра. Тема последовательно раскрывается, благодаря использованию метода проектов, информационно-коммуникационных технологий. Студенты сами определяют тему интервью в  процессе выполнения индивидуальных заданий,  вникают в суть проблемы и частично разрешают ее. Для достижения задач занятия привлекаются технические средства обучения, данные средств массовой информации, лингвистические словари, таблицы по стилистике. Их использование целесообразно, а главное – эффективно предусмотрено  комплексное изучение языка: ведется работа по орфографии, фонетике,  орфоэпии, лексикологии, морфологии, культуре речи. В ходе обсуждения тематики интервью введены элементы краеведения, опора на жизненный опыт, с выбором профессии  обучающихся.

 

ПАСПОРТ  УРОКА

 

Учебная дисциплина

ОУДБ.01  Русский язык

Дата урока

25. 09. 2021

№ группы, профессия/специальность обучающихся

35.01.13 «Тракторист-машинист с/х производства» (ТМ-21У)

Раздел/тема Программы

Функциональные стили речи

Тема урока

«Интервью  как жанр публицистики».

Цели урока

Образовательные  

-       систематизировать, расширить и обобщить знания обучающихся по теме  

-       совершенствовать коммуникативную компетенцию обучающихся

-       развивать у них метапредметные и межпредметные навыки.

 

Развивающие

-       развивать способность ориентироваться в теме разговора, быстро принимать верные решения, слушать и слышать информанта,

-       развивать память и логическое мышление;    

-       развивать познавательную активность обучающихся;

 

Воспитательные

-       формировать познавательный интерес к изучаемой теме;

-       воспитывать командный дух;

-       развитие у студентов интерес к изучению русского языка, как источника получения интересной информации и новых знаний  

Тип урока

урок-обобщение и систематизация знаний

Технологии, методы, приемы обучения

Методы: словесный; наглядный – слайды презентации, практический— защита проектов, приготовленных как индивидуально, так и в группах..

Формы организации деятельности обучающихся

фронтальная (ответы на вопросы, выполнение разнообразных коммуникативных упражнений по содержанию прочитанного текста), индивидуальная (монологические высказывания учащихся)

Основные понятия, термины

Интервью, информант.

Оснащение урока

Презентации, карточки, словари, ноутбук, проектор

Планируемые результаты (соотносятся с целями)

Общие компетенции

ОК 3.

Уметь: Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4.

Уметь: Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5.

Уметь: Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6.

Уметь: Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 

 


Группа   35.01.13 «Тракторист-машинист с/х производства»

Дата  25. 09.2021

Дисциплина Русский язык

Тема занятия.  Интервью как жанр журналистики.

Форма обучения: коллективная, групповая

Цель: формирование представления об интервью, как жанре журналистики, умения распознавать интервью среди других жанров.

Задачи:

организовать изучение и обеспечить понимание учащимися особенностей интервью;

создать ситуацию для использования учащимися теоретических знаний в практических упражнениях: «Интервью с интересным человеком»;

продолжить формирование умений работать с текстом, анализировать, обобщать и представлять полученную информацию;

формирование понятийного аппарата по изучаемой теме;

развитие умений работать в парах; развитие диалогической и монологической речи.

Виды обучения: объяснительно-иллюстративное, поисковое, проблемное.

Технология: развивающее обучение, педагогика сотрудничества, ИКТ.

Методы обучения:

Словесные (беседа, работа с текстом, выступления учащихся)

Наглядные (мультимедийная  презентация, видео интервью)

Практические  (выполнение заданий)

Поисковый  с использованием технических средств обучения.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, принтер. В помещении,   где  проходит  занятие, расположен небольшой методический уголок. По вышеуказанной теме выставлено несколько номеров газет,  часть материалов  которых выполнено в жанре интервью,   в том числе и известных журналистов.  Также выставлена теоретическая литература по данному жанру. На экране монитора транслируются фотографии, материалы в данном жанре.

Междисциплинарные связи  

Информатика и информационные технологии, обществознание

Внутрипредметные: русский язык

 

Формируемые УУД:

Личностные

Формирование системы оценок и представлений о себе, своих качествах и возможностях, своем месте в мире и в отношениях с другими людьми;

Нормы поведения, исходя из социальных и личностных ценностей;

Познавательные

Формулирование проблемы;

Поиск и выделение необходимой информации;

Знаково-символическое моделирование;

Умение задавать вопросы;

Умение структурировать знание;

Умение строить устное речевое высказывание;

Регулятивные

Способность принимать, сохранять цели и следовать им.

Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.

Коммуникативные

Умение взаимодействовать в учебной деятельности.

Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, жизненного оптимизма, готовности к преодолению трудностей.


Что может быть интереснее поучительнее беседы с бывалым человеком,

                                                                                                участником или свидетелем происшествия? Уверен, что ничто.
                                                                                                                                                                                                                       В. Гиляровский

Технологическая карта  занятия

 № п/п

Название этапа

   задачи

                                                 Содержание этапа

 

результаты

                Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

 

1

Организационный

 

-   подготовка детей к работе на занятии

 

 

- организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания   

  Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, юные корреспонденты, вы не забыли взять с собой сегодня на занятие хорошее настроение?

Прошу вас выбрать жетон того цвета, который вам нравится  Рада приветствовать вас . Мы проведем занятие  в виде деловой игры. Представьте. Что вы сегодня корреспонденты.  Любой труд имеет конечный результат, готовый продукт. Продукт нашей  работы–  газета «Перемена»Мы с вами друзья и коллеги, начинающие журналисты. Журналисты – народ особый. Они должны чувствовать плечо друг друга каждую минуту. Поэтому сейчас я прошу вас выйти сюда и, передавая ручку, рассказать, что вы знаете о журналистах, какими они должны быть?

 

Организовывают рабочее место. Приветствуют педагога, друг друга, проверяют готовность к уроку,

Выбирают понравившейся жетон

Ученики предлагают набор личностных характеристик журналиста.

ответы учащихся.

(Порядочным человеком, любить свою работу, быть общительным, инициативным, предприимчивым, находчивым, неглупым, интересоваться жизнью, быть немножко исследователем, стараться искать истину. И стараться, чтобы вся его информация была достоверной.

- А мне кажется, что для журналиста главное все-таки - умение писать грамотно и интересно.

- Несомненно, журналист должен быть образованным, начитанным человеком.

- Внимательным, точным, с хорошей реакцией, выдержанным, выразительным.

- Журналист должен обладать аналитическим умом, обязательно быть грамотным, должен уметь быстро сориентироваться в определённой ситуации,

- Быть объективным и любить людей.

- четкие понятия о морали,

восприятие

Развитие коммуникативной компетенции

 

2

Подготовительный (подготовка к усвоению нового содержания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт

минутка

 

- обеспечение мотивации и принятие  цели учебно-познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровьесбере

гающий подход

 

 

- сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности  (например, эвристический опрос, постановка познавательной задачи, проблемное задание ) Совершенно верно. Обратите внимание на экран. Ваши слова подтверждают строки из стихотворения: (слайд 2)

Быть в гуще жизненных событий,

Не пропустить больших открытий

И мастерски владеть пером,

А также русским языком,

Быть только честным и правдивым,

В своих оценках справедливым,

Универсал-специалистом —

Тогда зовись ты журналистом.

1.Посмотрите на экран. Какие ошибки вы нашли после просмотра сюжета? (нарезка фрагментов интервью с различными людьми)

 

 

 

 

 

2.Какой жанр журналистики станет сегодня предметом нашего изучения?

Какие аспекты вы будете исследовать?

3.У вас на столах лежат задания различной тематики. Выполнив их, подумайте, на развитие каких способностей они направлены.

4.Как вы думаете, как эти способности связаны с жанром интервью

 

5.Поработаем над формулировкой определения жанра интервью. Подберите синонимы к этому слову? Назовите однокоренные слова.  Попробуйте сформулировать свое определение жанра интервью.

 

 

Чтобы наша работа была более продуктивной, усталость прошла, выполним небольшую дыхательную гимнастику. По 5 раз вдыхаем воздух, только через нос, и оставляем его внутри в спокойном, тихом состоянии до очищения отдаленнейших уголков легких. Полезно представление о вдыхании аромата цветов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1В сюжете, который мы посмотрели, видны следующие ошибки:

- задаваемые вопросы и ответы односложны;

- вопросы не объединены одной тематикой, нарушена последовательность вопросов;

- журналист не обладает культурой поведения.

2. Жанр интервью.

Обучающиеся ставят задачи, опираясь на свои ответы по анализу ошибок сюжета

3Предлагаются скороговорки на развитие дикции; упражнение, связанное с постановкой логического ударения

4. Интервью предполагает ситуацию диалога, поэтому необходимо следить за правильным построением речи, четкостью

5.Беседа, диалог.

Интервьюер (человек, берущий интервью), интервьюируемый (человек, у которого берут интервью), интервьюировать ( получить - получать интервью от кого-либо, взять - брать у кого-либо интервью)  делают попытки сформулировать определение.

 

включение учащихся в осознанную деятельность

3

Основной:

-   усвоение новых знаний и способов действий;

первичная проверка понимания материала

-   обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения;

-   установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция

-   Моделирует ситуацию и подводит учащихся к проблеме.  Затем ставит проблемный вопрос: «Почему интервью не будет успешным?»

использование заданий и вопросов, которые активизируют познавательную деятельность , объяснение нового; применение пробных практических заданий, которые сочетаются с объяснением соответствующих правил или обоснованием способов практической деятельности - Отлично, я как главный редактор на сегодня даю вам ответственное задание: взять интервью у мастеров производственного обучения наших мастерских, они расскажут о профессии 35.01.13 «Тракторист-машинист с/х производства»

- Задание понятно? Итак, сейчас вы берете блокнот, карандаш и идете брать интервью.

- Вы уже решили, о чём будете спрашивать? А они готовы дать интервью?

- Может, они заняты … Как быть?:

·         - Как вы думаете, каков будет исход интервью? Будет ли задание редактора выполнено успешно? Кто обязательно должен участвовать в интервью? (ответы учеников)

.-Подберем к слову "интервью" однокоренные слова.

.-Кто может быть собеседником журналиста?

·         (политический деятель, художник, актер, спортсмен и др.)

И этот список можно продолжить.

Но роль корреспондента не сводится к записыванию ответов собеседника. Успех интервью зависит и от подготовки журналиста к беседе, и от умения расположить собеседника к беседе, и, что важно. От умения руководить беседой.----Как должен подготовиться к интервью корреспондент?

Итак, подготовительная работа проведена. Но интервью имеет определенную структуру.Мы продолжаем знакомство с жанрами публицистики и нам предстоит познакомиться с особенностями “Интервью” чтобы создать творческую работу в этом жанре и опубликовать её в нашей  или районной газете. Ребята, так что же такое?  Что обозначает это слово? Что входит в его понятие?

В журналистике известны три группы методов сбора информации – изучение документов, наблюдение, третьим методом называют – опрос. В журналистике это прежде всего интервью – опрос «лицом к лицу», устная беседа, хотя иногда применяется и другая разновидность опроса – анкетирование. И все-таки один из самых распространенных методов получения сведений – есть интервью, получение информации в личном общении, но при этом журналист может интересовать и личность собеседника, его мнения, вкусы, пристрастия. ..

ИНТЕРВЬЮ (англ. interview), жанр публицистики, беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам. Подразделяется на интервью-сообщение, преследующее главным образом информационную цель, и интервью-мнение, комментирующее известные факты и события.

 Какие бывают интервью. Классификация их. Российские авторы  выделяют следующие виды интервью:

1.   Протокольное интервью; цель – получение официальных разъяснений по вопросам внутренней и внешней политики.

2.   Информационное интервью; цель – получение сведений от компетентного лица по злободневным вопросам. По стилю приближается к обычному бытовому разговору. Ответы собеседника не являются официальными заявлениями.

3.   Интервью-портрет: цель – раскрытие личности собеседника.

4.   Интервью – дискуссия: цель – выявление разных точек зрения и по возможности разных путей решения проблемы.

5.   Интервью – анкета: цель – выяснение мнения различных людей по одному и тому же вопросу. [

Сегодня мы будем учиться брать интервью. Подготовка к интервью – обязательный элемент интервьюирования независимо от типа беседы, ее содержания и продолжительности.

 . Я думаю, что вы согласитесь, чтобы интервью получилось интересным, журналисту необходимо приложить немалые усилия. Для этого нужно следовать некоторым правилам, которые вы попробуете сформулировать.

 

 

 -Как должен подготовиться к интервью корреспондент?

·         -Журналист должен предварительно познакомиться с будущим собеседником и, если это необходимо, - с событием, о котором пойдет речь, обязательно продумать вопросы и четко их сформулировать в соответствии с темой и задачей интервью (высказывания учеников) (ответы учеников)

-Это журналист, он задает вопросы, и человек, который на эти вопросы отвечает.

-Однокоренные слова.

·         Интервьюер

·         Интервьюировать (запись в тетради)

-Ответы собеседника на вопросы корреспондента составляют содержание интервью. В интервью изложение ведется от имени лица, мнение которого по поводу какого- либо события или вопроса, представляет интерес для читателя или слушателя, благодаря тому, что этот человек либо сам является участником события, либо в силу опыта и знаний может интересно ответить на вопросы

--Журналист должен предварительно познакомиться с будущим собеседником и, если это необходимо, - с событием, о котором пойдет речь, обязательно продумать вопросы и четко их сформулировать в соответствии с темой и задачей интервью.

-Интервью имеет определенную структуру

План (запись в тетради).

1.     Вступление. Корреспондент представляет собеседника.

2.     Основная часть. Беседа.

3.     Заключение. Благодарность, пожелания.

I часть. Вступление.

В начале интервью журналист представляет собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется слушателям.

Задание 1.

У кого бы вы хотели взять интервью? Представьте своего собеседника. (Работа в тетради)

Чтение и анализ работ.

II часть. Непосредственная беседа.

-        Обычно интервью строится в форме диалога. Иногда в беседе могут участвовать несколько человек. Героями беседы часто бывают интересные, неординарные люди.

-        Чтобы интервью удалось, к нему нужно тщательно готовиться  Обучающиеся предлагают свои списки советов для журналиста. На экране появляются дополнения.

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

-   закрепление  знаний и способов действий,

обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-   обеспечение усвоения новых знаний и способов действий;

- формирование целостного представления об объекте изучения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями и их коррекция

Практическая работа Теперь у нас есть основательный фундамент из теории, предлагаю Вам попробовать свои силы на практике, отметьте основные особенности создания вопросов, обратите внимание на характер этих вопросов, их речевое оформление, уловите смысловые особенности… Итак, время на подготовку -6 минут. Определитесь: кто из вас будет составлять  какие вопросы?

У кого бы вы хотели взять интервью? Представьте своего собеседника. (Работа в тетради)

 

-Чтение и анализ работ.

 

Что обеспечит успех? Деловая игра.

Работа в группах.

Настало время применения жетонов, которые вы выбрали в начале нашего занятия. Делимся на две команды.

Обучающиеся с красными жетонами – 1 команда; с синими –2 команда. Выявите в современных СМИ то или иное нарушение профессиональной этики и подготовьте короткие инсценировки следующих ситуаций:

1-я – Подумаем над тем, каким должно быть успешное интервью?

2-я –. Подумаем над тем, каким  не должно быть у  интервью?

Обучающиеся осмысливают новые знания на конкретных жизненных ситуациях и доказывают, почему они сделали такие выводы.

Совместно с преподавателем обсуждают результаты проведённых экспериментов.

 Наблюдает, корректирует действия учащихся

 

.

 Работа в тетради, записывают структуру составления вопросов

Шаг первый – приветствие.

-Представить себя и собеседника

-Создать атмосферу комфорта, дружелюбия

Шаг второй-«лёгкие вопросы»

-Начало интервью.

-Вопросы, которые не «напрягают» собеседника.

-О жизни, работе, о семье…

-«Когда Вы..     ?»

-«Сколько лет Вы…?»«Где Вы… ?»

Шаг третий. Вопросы с «комплиментом».

- Позволяют предрасположить собеседника…

-Выход на «доверительность» беседы…

Шаг четвёртый. Вопросы «ситуативные».

-Самые интересные вопросы на не «реальные», а предполагаемые обстоятельства…

-Позволяют узнать сокровенные мысли, точку зрения (по желанию респондента)

Практическое применение полученных знаний: выполнение разноуровневых заданий в группах 

 

Представляют свою работу, зачитывают статьи

Мозговой штурм

- Подумаем над тем, каким должно быть успешное интервью.

-Прежде чем отправиться на интервью, нужно…

В процессе «мозгового штурма» могут быть  такие пометки:

- продумать тему интервью

- выбор собеседника

- подготовка вопросов

- договор о встрече

- создать комфортную обстановку – расположить к себе собеседника

- вопросы корректные, открытые

- уточнить подробности, факты, цитаты собеседника (правильно ли я понял Вашу мысль?)

-  показать черновой вариант статьи собеседнику до выпуска в печать.

 

осознанное усвоение нового материала, формирование соответствующих умений и навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рефлексия собственной деятельности;

-   сравнение результата собственной деятельности с предыдущим результатом;

переосмысление результатов деятельности

6

Итоговый

- дать анализ и оценку успешности достижения цели

- подведение итогов,  результатов занятия- давайте проверим, что у вас получилось

Дает возможность представить свой труд, высказать отношение к работе других членов группы; предлагает доп. задание

Практическая работа  :  «Интервью»

Задание: Взять интервью у одногруппников на определенную тему: «Ваше хобби», «Любимая профессия», «Что привлекает Вас в профессии..», «Любимое животное », «Любимая музыкальная группа», «Любимое время года».

 

План выполнения работы:

-Выбрать пару для работы;

- Выбрать тему для интервью;

- Составить вопросы;

- Провести интервью.

Чтобы правильно составить вопросы к собеседнику, у которого вы будете брать интервью, необходимо знать правила, по которым строится интервью. Данные правила перед вами, воспользуйтесь ими. Проговаривают, выделяют ключевые моменты, делают пометки в блокноте (см Памятку.)

 

- подготовка детей к самооценке

7

Рефлексивный

Беседа

 

 

- мобилизация детей на самооценку

- самооценка своей деятельности, психологического состояния.  Ребята, наша встреча подходит  к концу, вспомните ситуацию начала занятия. Предлагает вернуться к проблемной ситуации начала урока. Предлагает провести самооценку: «Сможете ли вы сейчас провести интервью?» вы сможете взять интервью? Чему научились, какие знания приобрели? - Что поняли? Какие вопросы у нас остались? Чему бы еще хотелось научиться? Какова была наша задача на сегодняшнем занятии? Удалось ли нам ее выполнить? Какие способы действия мы сегодня освоили

Ответы обучающихся

Обобщает знания с помощью презентации

- определение результатов и перспектив деятельности

8

Индивидуальная рефлексия.

Д/З

Предлагает варианты домашнего задания.

Намечают пути дальнейших действий.

 

 Всем спасибо за занятие.

Проанализируйте успешность выполнения задач, которые ставили перед собой

Прием ассоциаций

- Назовите 5 слов ассоциаций связанных с темой сегодняшнего занятия?

* Мне было интересно, узнал много нового

*Я это все знаю, но были интересные моменты

*Было скучно, зря потратил время.

Называют слова ассоциации

 



Умение прогнозировать (на основе изученного) дальнейшую работу над темой


ПРИЛОЖЕНИЕ.

Вопросы для интервью для 1-ой группы

Совет: Не забудьте представиться и познакомиться с собеседником!

Выросли в семье, где более 3 детей?

Названы в честь отца/ матери?

С детского возраста должны были взять на себя обязанности по уходу за младшими детьми в семье?

Любите борщ?

Говорите на трех языках?

Побывали за свою жизнь в других странах? (каких?)

Умеете доить корову?

Помните наизусть хотя бы три стихотворения ?

Любит танцевать народные танцы?

Ежедневно читаете газету «Знамя»? Смотрит программу «Вести»?

Верите в то, что «старый друг лучше новых двух»?

Любите петь, моясь в душе?

С детства мечтали завести собаку и до сих пор не исполнили свою мечту?

В детстве вам рассказывали много сказок? Каких?

Для вас физкультура – самый любимый школьный предмет?

Ваше детство прошло в деревне?

Ваше любимое занятие?

 

 Клише для статьи - интервью

Имя моей героини…..

Из разговора с ней мы узнали, что…. (какая любимая книга, передача, на кого бы хотела быть похожей…)

… (имя)  считает, что в жизни все зависит от…

Самый большой успех в жизни, по ее мнению, это…

….  (имя)  никогда не сможет….

Во время интервью я узнала много нового о своем собеседнике, то, что она…

Задание для 2-ой группы

Взять интервью у кого-нибудь из наших гостей. Постараться «разговорить» собеседника и получить полную информацию.

Совет: Не забудьте представиться и познакомиться с собеседником.

Вопросы интервью

1. Какая ваша любимая книга? Любимый фильм, телепередача?

2. Есть ли у Вас любимый герой, персонаж, на которого Вы бы хотели быть похожим?

3. Продолжите, пожалуйста, предложение.

- Самый большой успех в жизни – это…

- В жизни все зависит от…

- Думаю, я никогда не смогу…

Клише для статьи - интервью

Имя моей героини…..

Из разговора с ней мы узнали, что…. (какая любимая книга, передача, на кого бы хотела быть похожей…)

… (имя)  считает, что в жизни все зависит от…

Самый большой успех в жизни, по ее мнению, это…

….  (имя)  никогда не сможет….

Во время интервью я узнала много нового о своем собеседнике, то, что она…

                                                                                  


ПАМЯТКА ИНТЕРВЬЮЕРА

 

1.     Прежде, чем взять интервью, реши, что хочешь узнать. Определи круг задаваемых вопросов.

2.     Вежливо обратись к человеку с просьбой дать интервью. Не будь навязчив. Заранее договорись о встрече.

3.     Беседа должна начинаться со знакомства. Если корреспондент видит собеседника впервые, он должен сначала представиться сам, а затем обратиться к собеседнику. При этом необходимо правильно произнести имя собеседника, иначе это может повредить беседе.

4.     Первые вопросы должны носить общий характер, чтобы ближе познакомиться с собеседником.

5.     Умей слушать, не перебивай, старайся выявить необходимые тебе факты из всего потока полученной информации.

6.     Будь вежлив, уважай собеседника и его позицию. Не вступай в спор. Не задавай не тактичных и не корректных вопросов. По возможности узнай имена тех людей, которые могут подтвердить информацию собеседника, но, никогда во время интервью не высказывай сомнения относительно достоверности этой информации.

7.     Получив необходимую информацию, не спеши закончить беседу. Почувствуй тот момент, когда это уместно сделать.

8.     Не забудь поблагодарить собеседника за полученную информацию даже в том случае, если не получил ответы на поставленные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по русскому языку по теме Интервью"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
