Инфоурок Биология КонспектыРазработка открытого урока " Составление родословной" (9 класс)

Разработка открытого урока " Составление родословной" (9 класс)

Скачать материал

Открытый урок по биологии
на тему: “ Решение генетических задач и составление родословной”

  Цель: Обобщить знания о материальных основах наследственности и изменчивости, закрепить знания по решению разных типов   генетических задач, отработать символику и терминологию, необходимые для решения задач.

Задачи:

- образовательная: обобщить ранее изученный материал по пройденной теме, определить степень усвоения категориального аппарата темы.  Продолжить формирование умений и навыков по решению генетических задач;

- развивающая: развивать умение сравнивать (на примере сравнения фенотипов и генотипов особей, гомозигот и гетерозигот, моногибридного, анализирующего скрещивания и промежуточного характера наследования) умение анализировать (умения планировать экспериментальную практическую деятельность, выдвигать гипотезу на основе мысленного эксперимента) умения обобщать и устанавливать закономерности при анализе обобщающих схем;

- воспитательная: развивать внутреннюю мыслительную активность и самостоятельность при решении генетических задач разного уровня сложности;  воспитывать культуру умственного труда. Поддержать интерес к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

 Вид урока:  практикум.

 Методы: репродуктивные, частично- поисковые.

 Оборудование и материалы: презентация, карточки- задания, ноутбук.

Структура урока: все задания подразделяются на четыре блока в соответствии с требованиями программы.

Структура урока:

  1. сообщение учащимся цели предстоящей работы;
  2. воспроизведение учащимися ЗУН, которые потребуются для выполнения предложенных заданий;
  3. выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений;
  4. проверка выполненных работ;
  5. обсуждение допущенных ошибок и их коррекция, оценка результатов деятельности на уроке;
  6. задание на дом (при необходимости - индивидуально).

 

Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Постановка проблемы. Целепологание.

 

Итак, на предыдущих уроках мы с вами изучали законы Менделя. А для чего же изучаются вообще законы?
( Чтобы объяснить какие-то явления природы; чтобы использовать их на практике).
А как мы можем использовать законы Менделя?
( прогнозировать признаки будущих потомков, понимать свою родословную, в наблюдениях, в решении генетических задач.)
А вам нравится решать задачи?
( Да )
Итак, сегодня мы с вами будем решать генетические задачи.

В книге Е. Пчелова “Романовы. История династии”  с. 436 говорится: “Царевич унаследовал гемофилию от матери - Александры Фёдоровны. Эта болезнь передаётся только через женщин, которые сами не болеют, но являются носителями вируса. А поражает гемофилия исключительно мужчин”.

Хотите узнать,  допустил ли  ошибки  автор?

(Ответ: Гемофилия не вирусное заболевание, женщины могут болеть гемофилией; если мать носитель гемофилии, а отец здоров, в этом случае вероятность рождения дочери равна 25 %.)

3.      Презентация на тему «Методические приемы при решении генетических задач» (просмотр презентации и работа с классом по материалам презентации)

Обсуждение презентации.  Какие  знания,  полученные в результате просмотра презентации, вам пригодятся для решения задач?

  1. Генетические термины (какие?)
  2. Законы Менделя  (в чём их суть?)
  3. Генетическая символика (что обозначающая?)
  4. Знание типов задач (какие?)
  5. Правила оформления задач и другое…

4.      Решение задач. Приложение № 1 тексты генетических задач.

                             Приложение № 2 ответы.

5. Рефлекция

Решив генетические задачи, к какому выводу вы пришли?

- признаки наследуются по наследству

- могут проявляться неожидаемые признаки т.е. рецессивные признаки

- наследуются разные признаки.
Нежелаемые признаки тоже могут наследоваться.

6. Оценки

 

 

 

 

Задача 1.

 У человека кареглазость – доминантный признак. В семье из 5 человек у отца и двух дочерей глаза голубые, а у матери и сына – карие. Определите генотипы членов семьи.

Задач 2.

У матери, имеющей по 6 пальцев на руках, и у отца с нормальным числом пальцев трое детей, все -  полидактилики (шестипалые). Каковы генотипы родителей и детей?

Задача 3.

У человека ген, вызывающий одну из форм наследственной глухонемоты, рецессивен по отношению к гену нормального слуха. От брака глухонемой женщины с нормальным мужчиной родился глухонемой ребенок. Определить генотипы всех членов семьи.

Приложение 2. Ответы на задачи.

Задача 1.

Дано:                                                       Решение.

А-кар.;  а- гол. ;                        Так, как в F1 наблюдается расщепление, то есть внешне

                - А- кар.                     проявляются оба признака, следовательно, мать –  

Р                - аа гол.                    гетерозиготна.

 


F1: 2        - аа, гол.,                          Р  Аа           ×         аа

1              - А- кар.                              кар.                      гол.      

Найти:  генотипы          гаметы   А       а                 а

Р и F                             F1          Аа                            аа

                                                      (Сын)- кар.,   (дочь) – гол.

Ответ: Р мать Аа, отец аа;    F1 сын- Аа, дочери- аа.

                           Задача 2.

Дано:                                                                             Решение:

                 - шестипал.                 Так, как в F1 наблюдается единообразие, следовательно,

Р                                                     мать является гомозиготной, а признак шестипалости-

       - норм.число                  доминантен.

                          Пальцев                    Р                      АА          ×              аа

       F1 – все шестипалые                               шестипал.                норм число пал.

    Найти все

   генотипы                                               Гаметы         А                            а

                                                                   F1                              Аа

                                                                                                шестипалые

Ответ:  генотипы: Р – мать АА, отец- аа; F1 – Аа.

                                              

Задача 3.

Дано:                                                                              Решение:

а – глухонемота                       Так, как  ген глухонемоты рецессивен, следовательно мать и      

А – нормальный слух           ребёнок гомозиготны по этому признаку. Если бы ребёнок    

                - глухонемота       родился с нормальным слухом, то соблюдался бы первый

Р              - норм.слух          закон Менделя, единообразие гибридов первого поколения,

                                            следовательно в генотипе отца  присутствует рецессивный ген

F1 –глухонемой, аа            и отец гетерозиготен.

Найти: генотипы Р-?                            Р                   аа                   ×                   Аа

                             F1-?                                     глухонемой                                 норм. слух

                                                  Гаметы                      а                                          А                а

                                            F1                                              аа,  Аа

Ответ: Генотип матери –аа, отца- Аа, ребёнка –аа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 4.      

Дано:                                                                Решение:

А - седая прядь                                      Отец с нормальным слухом его ген рецессивен,

а- нет седой пряди                            следовательно генотип отца гомозиготен по этому

             - А_, седая прядь                   признаку. Так, как  дети не  единообразны,  генотип

Р                                                            матери гетерозиготен.

             - аа, нет седой пряди           Р         Аа                      ×                     аа

F1 – аа, А_,                                              сед. пр.                                            нет сед. пр.

Найти генотипы Р - ?             гаметы     А              а                                    а

                             F1-?                       F1                                     Аа, аа

Ответ: генотипы родителей: мать – Аа, отец-аа, дети: Аа,аа.

 

 

Задача 5.

 Решение:

  1. Мужчина и женщина здоровы, следовательно, они несут доминантный ген А.
  2. У каждого из них один из родителей нес рецессивный признак шизофрении (аа), следовательно, в их генотипе присутствует также рецессивный ген а, и их генотип – Аа.

Схема брака

P

♀Aa
здорова

×

♂Aa
здоров

гаметы  

 гамета A 

 гамета a 

 гамета A 

 гамета a 

F1

AA
 здоров 
25%

Aa
 здоров 
25%

Aa
 здоров 
25%

aa
 болен 
25%

 

  1. Вероятность появления больного ребенка равна 1/4 (число событий, при котором появляется генотип аа, равно 1, число всех возможных событий равно 4).

Ответ:     Вероятность рождения ребенка, больного шизофренией, равна 25% (1/4).

                                                            Задача 6.

Дано:                                                                                                 Решение:

00 –I гр.кр.                                  Так, как оба оба гена  0 ребёнок должен унаследовать от

А0; АА – II гр.кр.                   родителей, то его отец должен быть носителем гена 0.

В0; ВВ – III гр.кр.                  Но, по условию, у мужчины этого гена нет. Следовательно,

АВ – IV гр.кр.                       иск женщины не будет удовлетворен.  От данной пары дети

Мать А0 – II гр.кр                 могут унаследовать:

Мужчина АВ –IV гр.кр.                                Р  А0                           ×                      АВ

F1- 00 – I гр.кр.                                                  II  гр.кр.                                         IVгр.кр

Является ли мужчина        Гаметы                 А                  0                       А                    В

отцом ребёнка?                        F1 АА                      АВ               А0                В0

Ответ: отцом ребёнка мужчина не является

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока " Составление родословной" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
