Инфоурок Директору, завучу КонспектыРазработка педагогического совета "Роль моего предмета в жизни выпускника"

Разработка педагогического совета "Роль моего предмета в жизни выпускника"

Скачать материал

Педагогический совет «Роль моего предмета в будущей жизни ученика»

Детей надо учить тому, что пригодится, когда они вырастут

Аристипп

 

Уважаемые коллеги, согласитесь, что в наш век не говорить о роли предметов в жизни наших учеников мы не можем. Сегодня модель выпускника сводится к высоконравственной, всесторонне развитой личности, способной самоопределяться, полностью подготовленной к жизни в современном обществе. И, конечно, большую роль в развитии ученика играет школа. Способствует этому учебно-воспитательный процесс, в основе которого - базисный учебный план, включающий ряд предметов с отведенными для их изучения часами. С каждым годом количество предметов, изучаемых в школе, увеличивается. К 11 классу их уже 18. И каждый учитель считает свой предмет важным; будь то математика или история, ИЗО или физика.

В последнее время много говорится о том, что наши ученики сильно перегружены, что школа дает слишком много ненужной информации (не знаний), что надо подкорректировать состав школьных предметов.

Цель нашего педагогического совета – понять необходимость наших предметов для учащихся; выработать единые представления о целях предметного обучения в школе.

Задачи:

1.              Осмысление педагогами собственной обучающей, развивающей и воспитательной деятельности в современных условиях.

2.              Определение уровня осознания целей и задач предметного обучения.

3.              Выявление первоочередных задач предметного обучения в средней школе.

4.              Включение всех участников педагогического процесса в реализацию задачи формирования выпускника как компетентной личности, способной к самореализации.

Преподавая тот или иной предмет, учителю нужно не просто заложить в детские головы элементарные знания, без которых в жизни не обойтись; но и воспитать в учениках личность, или заложить основы для ее развития в будущем; научить правильно себя вести, привить такие качества как совесть, порядочность, доброта, щедрость, искренность. В современных условиях, когда родители, как правило, основную часть своего времени проводят на работе, именно на школьных учителей возлагается обязанность воспитать ребенка, подготовить его к взрослой жизни, вовремя уследить негативные тенденции в его поведении и принять меры по их коррекции. В таких условиях неправильный педагогический подход или же полное безразличие к жизни учеников за стенами школы и перекладывание, как следствие, ответственности за все на родителей (а с их стороны, в свою очередь, на школу) приводит к серьезным упущениям в воспитании и нарушениям в процессе развития личности. Это только поначалу профессия преподавателя может показаться простой. На самом же деле, она имеет множество незаметных на первый взгляд нюансов.

Во-первых, это большая ответственность. Ведь именно от нас во многом зависит, кто вырастет из наших учеников, и как впоследствии сложится их судьба... Именно мы закладываем основы для их дальнейшего развития.

Во-вторых, помимо любви к детям, мы должны на высоком уровне владеть своим предметом, чтобы, с одной стороны, дать ученикам основные, необходимые им знания, минуя лишнее, второстепенное и необязательное; а с другой, снабдить более полной, глубокой информацией заинтересованную именно нашим предметом часть класса.

В- третъих, мы просто обязаны любить свой предмет! Иначе мы никогда, как не старайся, не заинтересуем им детей, и мотивация для его изучения будет слишком слабой.

 

Итак, кто они наши ученики? Чему мы хотим их научить? Наши ученики – это многогранно развивающиеся личности с особенностями характера, способностями, склонностями и увлечениями, одним словом, субъекты учебного процесса.

Мы хотим, чтобы наши ученики не были похожи друг на друга, понимали друг друга и адекватно оценивали окружающий мир, умели жить полноценной жизнью в современных условиях. Это возможно при условии, что мы выпустим человека, умеющего думать, анализировать и соответственно делать выбор. Во многом от нас зависит, состоится ли как личность наш ученик, сможет ли он реализовать себя и, наконец, как сложится его судьба. Школьные предметы и помогают решить эти проблемы.

Когда-то в древности Великий Учитель решил испытать своих учеников, предложив им выбрать для себя меч. Один из них выбрал лёгкий меч, надеясь сохранить силы в долгом походе. Другой выбрал длинный меч, надеясь поразить им больше противников с безопасного расстояния. Но самым мудрым оказался третий ученик, который выбрал для себя самый удобный меч, ставший продолжением его руки. Мы как Великий Учитель, должны как раз и дать в руки ученику тот самый удобный меч Знаний, который станет для него необходимой частью жизни.

Мы передаём свои знания ребёнку, помогаем ему стать социально зрелой личностью, конкурентно способной на рынке труда. Это включает в себя набор интегральных характеристик: социокультурную компетентность, профессиональную направленность личности и её интеллектуальную и эмоциональную гибкость.

Указанные качества необходимо формировать в учениках задолго до момента их выпуска из школы. Поставленные задачи учителя-предметники решают на своих уроках.

Так, например, изучение математики формирует ясность и чёткость мысли, критичность мышления, развивает интуицию и логическое мышление, тренирует способность к преодолению трудностей.

Изучение биологии помогает грамотно выстроить ценности будущей личности (здоровый образ жизни, бережное отношение к природе, создание крепкой здоровой семьи).  Помогает ответить на самые разные вопросы. Какие грибы съедобные, какие нет? Что делать при укусах змей? Почему нужно тщательно проваривать и прожаривать мясо, рыбу. Как не заразиться инфекционными заболеваниями? Как влияют никотин, табак на организм? Как создать здоровую семью? Именно учитель биологии должен научить своих учеников понимать значение жизни как наивысшей ценности, строить свои отношения с природой на основе уважения к жизни, человеку и окружающей среде.

Физика формирует мировоззрение. Изучив её, можно сделать вывод: мир един, всё изменяется в мире, всё развивается, и мы развиваемся вместе с ним.

Филологическое образование нацелено на формирование определённых компетенций – языковой, лингвистической, коммуникативной и культурологической.

Занятие физической культурой даёт возможность поддерживать физическую форму. И если ребята научатся достигать результатов в спорте, тогда смогут построить жизненную, карьерную лестницу, легко преодолеть любые трудности, будут способны к самореализации.

Обществознание как  предмет преподает основы жизни, раскрывает законы развития общества, а также роль человека и его действий в обществе. Этот предмет содержит базу знаний из других наук, таких как философия, политология, право, экономика, социология, этика. Некоторые думают, что этот предмет не обладает особым значением, а на самом деле все зависит от того как человек смотрит на мир, и именно в этом и помогает обществознание. Получается, что этот предмет не научит никакой профессии, но поможет сформироваться как человеку как члену социума.

Главная задача российской образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В основу концепции развития школы заложена идея о том, что непременным условием развития индивидуальности учащихся и педагогов является самореализация. Следовательно, необходимо создать максимальные возможности для того, чтобы образовательный процесс в школе строился как поле выбора в сфере содержания, форм, методов и условий урочной и внеурочной деятельности, а ученик и учитель стали субъектами выбора сфер самореализации.

У нас есть желание передать свои знания ученикам, но всегда ли наши желания совпадают с потребностями учеников.

Среди учащихся проводилось анкетирование (40 учащихся 11-х классов). Были заданы следующие вопросы:

1)    Какие предметы из школьной программы пригодятся мне в будущей жизни?

2)    Что повлияло на выбор вами профиля обучения?

3)    Что бы вы сделали, если бы сейчас можно было поменять профиль обучения?

Результаты анкетирования.

На первый вопрос ответы распределились следующим образом:

-русский язык-83%

-математика-68%

-иностранный язык-60%

-обществознание-53%

-физика-33%

-география-25%

-информатика-23%

-биология, физкультура, литература-18%

-ОБЖ-15%

-история-13%

-технология-10%

-химия-8%

При ответе на вопрос №2:

-Интерес к предмету-48%

-Мои склонности и способности-38%

-Так захотели родители-0

-Личность учителя-5%

-Другое-5%

-Не дали ответа на этот вопрос-4%

Ответ на вопрос №3:

Если бы можно было поменять профиль обучения 85% опрошенных не стали бы этого делать. Соответственно, 15% сделали бы это с удовольствием.

Конечно, мы не претендуем на серьезные социологические выводы, но результаты опроса говорят:

1.     Учащиеся 11-х классов в преддверии ЕГЭ в качестве предметов, нужных для будущей жизни назвали предметы, нужные для поступления в институт.

2.     Странным показался ответ о значимости информатики в наш то век: всего 23%.

3.     Учащиеся 11-х классов замучкнные предметами для ЕГЭ, вообще не думают, что для нормальной жизни нужен такой предмет, как физическая культура. А может быть они просто молодые и здоровые и их эти проблемы пока не беспокоят.

4.     Отрадно, что подавляющее большинство выбрало профиль обучения в результате интереса и склонностей к предметам данного профиля.

5.     Ну и в этой связи логичен ответ на последний вопрос: 85% не хотят менять профиль обучения.

Теперь послушаем педагогов. Было предложено выстроить свое выступление в соответствии с планом:

1. Кто такой мой ученик?

2. Чему учит мой предмет? Идеальное и реальное.

3. Чему я хочу научить своих учеников?

4. Почему жизненно необходимо изучать мой предмет?

5. Что в первую очередь надо моим ученикам: Умения? Навыки? Компетентность?

6. Как я могу увлечь своим предметом моего ученика?

7. Как в свете современного рынка труда просматривается мой предмет?

8. Кто сейчас мои выпускники? Связана ли их жизнь с моим предметом?

 

Выслушав мнение коллег, приходим к выводу, что каждый предмет имеет определённое значение в будущей жизни учащихся. Изучая тот или иной предмет, ребёнок приобретает определённые знания, умения, навыки, компетентность. Каждый учебный предмет должен стать, прежде всего,  средством развития личности ученика. Содержание школьных предметов должно быть направленно в том числе, и на ознакомление с миром профессий, где эти предметы пригодятся, а характер и профессионализм учителей должны стать важным средством воспитания значимых черт характера и качеств личности.

 

Решение педагогического совета:

1. Усилить разъяснительную работу по пропаганде того или иного профиля обучения и нужности тех или иных предметов.

2. Каждому учителю - предметнику изучить стандарты нового поколения по предмету.

3. Учителям-предметникам провести открытые уроки с целью реализации задачи формирования ученика, как компетентной личности, способной к самореализации.

4. Учителям-предметникам при подготовке к урокам обращать  внимание на их практическую значимость (направленность).   

5. Учителям – предметникам продолжить работу по привитию интереса к своему предмету.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка педагогического совета "Роль моего предмета в жизни выпускника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 1356
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимакова Ирина Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимакова Ирина Львовна
    Тимакова Ирина Львовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122641
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегии и методы управления в социокультурной сфере

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек