Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРазработка по физической культуре на тему "Психология физического воспитания и спорта"

Разработка по физической культуре на тему "Психология физического воспитания и спорта

Скачать материал

Психология физического воспитания и спорта

      Физическая культура и спорт как учебная дисциплина в школе призвана в современных условиях, наряду с традиционным совершенствованием физических качеств и двигательных способностей, формирований умений и навыков использование физических упражнений для личного благополучия, способствовать становлению личности школьника и его культуры, что может быть реализовано через процесс физкультурного образования.

     Физкультурное образование – специализированны в педагогический процесс усвоения ценностей физической культуры для разумного удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, развития его физических и умственных способностей, целенаправленного преобразования его телесно – эмоционально духовных кондиций. Оно должно носить непрерывный, развивающий и в условиях школы поэтапный характер. Начальная школа (1 – 4 класс) – первый этап, 5 – 9 классы – 2 этап, 10 -11 классы – третий этап, завершающий этап базового физкультурного образования.

      В младшем школьном возрасте для физкультурного образования существенным должно являться формирование мотивационной и ориентационной направленности на разнообразную двигательную и игровую деятельность, что предполагает выявление определённых задатков двигательной и психической сферах, развитие физических качеств и способностей в соответствии с сенситивными периодами.

      Для учащихся среднего и старшего школьного возраста характерным должно стать формирование социокультурных основ  двигательной деятельности и на физкультурно – спортивную активность. Применительно к данному возрастному периоду физкультурное образование должно выражаться целенаправленно в процессе формирования физических качеств и оптимизации физкультурно – спортивной деятельности с точки зрения её эффективности, а также с учётом сенсетивных периодов. Здесь могут использоваться элементы самовоспитания и саморазвития. Содержание физкультурного образования обусловлено личностными потребностями занимающихся; у младших школьников – познавательными интересами, у старшеклассников – потребностью в жизненном самоопределении, комфортно деятельным самочувствии.

      Совокупный процесс физкультурного образования реализуется через различные виды физической культуры и представленные школе физическое воспитание, спорт, физическую реакреацию и физическую реабилитацию, удовлетворяющие личные и общественные потребности учащихся.

      Спорт в школе представлен учебно – тренировочным процессом в школьных спортивных секциях, спортивно – массовой работай и участие в соревнованиях (соревновательной деятельностью).

      Главные образовательные задачи школьного спорта:                                                  1. Обеспечить высокую спортивную физкультурную и функциональную подготовленность спортсменов школьников, соблюсти преемственность при переходе с низшего на высший уровень тренированности.                                         2. Обеспечить высокий уровень развития психологической подготовленности, волевых качеств.                                                                                                             3. Довести до высокой степени совершенство техническую подготовленность в конкретном виде спорта, в котором специализируется школьник.                               4. Воспитать позитивные черты характера, обеспечивающие гуманную направленность конкуренции в спорте.

Психология физического воспитания.

      Любая профессиональная деятельность предъявляет человеку определённые требования, следствие которым обеспечивает успех в ней.

     В педагогике выделяют следующие профессионально значимые особенности деятельности и требования к индивидуально – психологическим характеристикам личности:                                                                                                 1. Структура знаний, в которой отражаются основные элементы педагогической системы, стимулы побуждающие к деятельности, и мотивы   ( что привлекают к ней).                                                                                          2. Единая система и взаимосвязь ( сформированные на остаточно высоком уровне) профессионально – педагогических умений и навыков.                                    3. Направленность – устойчивая взаимосвязанная система цели и оценок, побуждающего человека к преодолению трудностей деятельности и овладению мастерством в ней. Основные параметра измерения направленности: наличие, специфичность, валентность, удовлетворённость и др. профессионально – педагогическая направленность, как и другие виды направленности, включает в себя представление о цели, мотивы, побуждающие деятельности и эмоциональное к ней отношение.                       4. Общая одарённость, которая проявляется в специальных педагогических способностях и средствам педагогического воздействия.

      В общих способностях (последовательности, ясности, критичности, наблюдательности, творчестве, убедительности, внушительности, логической стройности пониманию ученика, т.е. стать на его точку зрения других специальных способностях, которые входят в структуру деятельности учителя и служат педагогическому творчеству).                                                   5. Черты характера: увлечённость своим делом, требовательность, справедливость, внимательность к каждому ученику, самоконтроль и др.              6. Некоторые свойства темперамента, среди которых ведущее место занимает уравновешенность, эмоциональная стабильность.

      Любая деятельность может протекать более или менее успешно и самостоятельно. Так юные спортсмены овладевают конкретными спортивными умениями, идя от более низкого к более высокому уровню деятельности. Условно можно выделить следующие уровни:                                          1. Репродуктивный (минимальный) юный спортсмен учится копировать тренера.                                                                                                                               2. Адаптивный (низкий) юный спортсмен как бы «приноравливается» к заданию ищет самостоятельные приёмы его выполнения.                                              3. Локально – моделирующий (средний) спортсмен самостоятельно выполняет отдельные упражнения, задания.                                                                      4. Системно – моделирующий знания (высокий) юный спортсмен выполняет операции задания по всей программе, но в условиях учебной деятельности, под руководством тренера (учителя).                                                                                               5. Системно моделирующий (высший) юный спортсмен выполняет операции и задания по всей программе в условиях спортивной деятельности, т.е. самостоятельно.

      Знания индивидуально – психологически особенностей личностей юных спортсменов выявляют комплекс их психологических качеств и особенностей воздействующими на формирование личности, в процессе воспитания. Содействует выработке правильного психологического отношения к внешним факторам, воздействующим на формирование личности и процесс воспитания. При этом он определяет те психологические ( и социально – психологические) черты и особенности юных спортсменов, которые оптимально способствуют восприятию и усвоению нравственных норм и установок.

Психологические основы обучения на уроках физической культуры

Эмоциональное состояние человека и формы их проявления при занятиях физическими упражнениями и спортом. Использование занятий физическими упражнениями для повышения физическими упражнениями для повышения учебно – трудовой активности и воспитания личностно значимых качеств свойств личности (воли, общительности, организованности, дисциплинированности и др.) регуляция эмоциональных и психических состояний средствами физической культуры.

Физические способности из использований  в жизнедеятельности человека. Особенности эффективного выполнения двигательных действий (двигательных умений и навыков). Способы выполнения жизненно важных двигательных навыков и умений (ходьба, бег, прыжки, лазания, метания, плавательные и основы физических упражнений, гимнастика, подвижные и спортивные игры, туризм).

      Воспитание физических качеств как одна из составляющих гармонического развития личности и её физические способности (силовых, скоростных, координационных и способности к проявлению выносливости).                            Занятия различными оздоровительными системами как средство воспитания привычек здорового образа жизни. Использование физических упражнений для формирования правильной осанки, коррекции телосложения, организация активного отдыха и индивидуального стиля жизни.

      Организация самостоятельных форм занятий физической культурой с различной направленностью (реактивно – оздоровительной, реабилитационной и спортивной).

     Подчиняясь законам природы, человеческий организм реагирует на все изменения, продиктованные ритмами – многолетними, годовыми, суточными. Учитывать влияние биоритмов – значит помогать своему здоровью, а для педагогов ещё и здоровье учащихся.

      Циклические спады и подъёмы функции организма можно не только учитывать, но и регулировать. Во время физического спада не стоит принимать зачёты по физической культуре, в период эмоционального спада надо знать, что ребёнок более чем обычно, раздражительный. При интеллектуальном спаде не внимательный, не всегда способен понять, что от него требует учитель – тренер. Надо учитывать, что каждый по разному подвержен влиянию биоритмов. Это зависит от его индивидуальных особенностей, уровня развития, социальной среды и прочих факторов. Когда тот или иной биоритм находится на верхней точке, человек способен наиболее полно раскрыть соответствующие способности. Так, например, высокое значение физического биоритма повышает шансы на победу скоростных соревнований.

      Существует прямая зависимость между временем суток и биологическим типов детей, который «помогает или мешает» физической работоспособности. Значит, учителям физической культуры полезно учитывать и этот фактор сваей педагогической деятельности.

      Биоритмы влияют: на двигательную активность, физическую силу, выносливость, устойчивость к болезням и к воздействию неблагоприятных погодных условий, на настроение, устойчивость эмоций, творческий настрой, интуицию, мышление, сосредоточенность, остроумие, гибкость ума.

 

Л.Д. Кульбацкая                                                                                                         учитель физкультуры МБОУ «Лицей № 3»                                                                   г. Владивосток

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по физической культуре на тему "Психология физического воспитания и спорта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психология в переводе с греческого — учение, знание о душе («псюхе» — душа, «логос» — учение, знание). Это наука, прежде всего о закономерностях психической жизни и деятельности человека и различных форм общностей людей. Психология как наука изучает факты, закономерности и механизмы психики (А. В. Петровский). Объектом психологии выступают не только люди, человек, но и другие высокоорганизованные животные, особенности психической жизни которых изучает такая отрасль психологии, как зоопсихология. Однако традиционно основным объектом психологии является человек. В таком случае психология — это наука о закономерностях возникновения, формирования, развития, функционирования и проявлений психики людей в различных условиях и на разных этапах их жизни и деятельности.

Таким образом, предметом психологии человека являются закономерности возникновения, формирования, развития, функционирования и проявлений индивидуальной и групповой психики, отдельных психических феноменов и механизмов в различных условиях и на разных этапах жизни и деятельности людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2020 582
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кульбацкая Любовь Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кульбацкая Любовь Дмитриевна
    Кульбацкая Любовь Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 7215
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе