Разработка урока
русского языка для 5 класса.
Тема: «Безударные гласные в корне
слова, проверяемые ударением»
Цели урока:
. Предметные:
Знать виды орфограммы безударная
гласная в корне слова (проверяемая ударением и непроверяемая), уметь
использовать это правило на практике
Регулятивные:
Умение принимать и сохранять
учебную цель и задачи, планировать собственную деятельность в соответствии с
учебной задачей.
Личностные:
Осознание алгоритма успешного
учебного действия.
Осознание практической важности
данного правила.
Ценностное отношение к умению
выявлять проблему, определять цель урока, выбирать действия по достижению цели,
контролировать и оценивать свою работу и поученный результат.
ХОД УРОКА
- Оргмомент
- Повторение изученного.
Словарно-орфографическая работа «Знаете ли вы правило».
На доске текст:
Л_са в д_ли в_днее
С_нее н_беса,
Заметней и ч_рнее
На пашне п_л_са.
(А.Блок)
Вопросы и задания
- Прочитайте отрывок из
стихотворения.
- Какой орфограмме соответствуют
пропуски букв?
- Что нужно сделать, чтобы верно
выбрать букву?
- Сформулируйте тему урока,
опираясь на данную орфограмму.
3. Сообщение темы урока.
Ученик читает стихотворение
«Безударный гласный».
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно,
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный –
Стоп!
Писать опасно!
Слуху вы не доверяйте –
Удареньем проверяйте:
Сосны, воды, травы, дело,
А теперь пишите смело.
Село, гнездо, сосна, весна –
Одна из гласных не ясна.
Не верь таким словам на слух,
Коль есть в них безударный звук.
Ты в них число лишь измени,
Подскажут гласную они:
Сёла, гнёзда, вёсны
И, конечно, сосны.
Гряда, цена, скала, весна,
Коза, стрела, стена, сосна,
Места, земля, столяр, сова –
Проверить надо все слова.
Ты будь внимательней, мой друг:
В словах есть безударный звук,
Поставь его под ударенье,
Потом пиши стихотворенье.
Страна, земля, стрела, сосна,
Гряда, игла, звезда, весна,
Роса, зерно, следы, листок,
Кормушка, озеро, цветок.
Диктанту нашему конец,
Кто не ошибся – молодец!
- Какие навыки нужны, чтобы
работать с этой темой? Что мы должны уметь находить, обозначать? (Корень;
ударение.)
-Какие виды безударных гласных вы
знаете? (Проверяемая и непроверяемая.)
- Какие позиции есть у звуков?
- Что мы записываем с помощью букв?
- Когда гласная буква занимает
сильную позицию?
4.Закрепление изученного.
а) Выпиши слова с орфограммой «Безударная гласная в корне
слова, проверяемая ударением» в один столбик, а «непроверяемая гласная» -
в другой.
Гриб, грибок, воробей, вода,
водичка, рука, собака, земля, садовый,карандаш, речка, трясёт, висит,
малина,огурец, стена, окно, дорога,полёт, листок, листик
б) Объяснительный
диктант.
Оч…ровательный, объед…нить,
уд…вительный, д…лина, пол…скать (бельё), пол…скать (щенка), разв…вать (память),
разв…вать (по ветру), сум…рки, ум…лкать, зал…зать (раны), зал…зать (на забор),
зад…вать, задр…жал, просв…щение, посв…щение, разр..дить (обстановку), разр…дить
(морковь),
в) Самостоятельная работа.
Спиши, вставь Б/ГЛ (проверь в
уме), подчеркни орфограмму.
Наступили сильные м_розы.Снег
завалил с_довые д_рожки.Птицы з_мой г_л_дают.Дети устроили для птиц
к_рмушки.Девочки насыпали пш_на.Г_лодные птицы быстро скл_вали весь корм. Как
х_р_шо, что у птиц есть наст_ящие друзья!
г).Устная работа.
К данным словам подобрать
однокоренные слова с безударным гласным в корне, являющиеся другой частью речи
и формами одного слова.
1 уровень.
Корм – … (глагол) (что делать?)
Ночь – … (имя прилагательное)
(какая?)
Скрип – … (глагол) (что делают?)
След – … (глагол) (что делает?)
Косит – … (имя существительное)
(что?)
Горы – … (имя прилагательное)
(какие?)
д) Работа в группах.
Кр_сивый, з_л_той, х_дили, с_жали,
тр_па, з_рно, гн_здо, сп_сает, укр_шает, с_сна, охр_няет, ст_лбы, сн_пы,
в_дянистый, п_лянка, к_силка, д_жди, зап_х, г_в_рили, з_нты, цв_ты, п_стух,
в_лы, б_бы.
Гр_зовая, л_сты, м_л_тилка, гр_за,
г_л_дание, стр_ла, нак_тался, пл_та, д_ска, к_ра, п_стух, погл_дел, п_левой,
посм_трел, с_лить, отцв_тает, з_лёный, с_сновый, л_гла, пос_нел, об_щают,
нач_нается, сл_вались.
Зам_рзали, посп_шили, ост_валась,
пок_зали, в_сёлый, д_машний,_кно, подхв_тил, по_нул, _чной, засл_нила, в_сной,
зав_вается, н_бесный, п_стреет, т_нистый, оч_щает, заг_делся, уд_вляться,
перен_сла, в_зить, обн_сли, поч_нить.
.
Поб_дил, бр_дил, х_дил, зв_зда,
с_ва, к_за, _вца, л_вил, схв_тил, прин_сил, пос_дил, нак_сил, осм_трел,
т_жёлые, пров_лился, пок_тался, выт_щили, пот_желели, прон_сились, загл_делся,
зап_х, д_лина, д_леко.
Устная работа с загадками.
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (Блины.)
По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт –
Тут она и пропадёт. (Волна.)
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы.)
Два Егорки
Живут возле горки,
Живут дружно,
А друг друга не видят. (Глаза.)
Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнездо.)
Нашумела, нагремела,
Всё промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округе полила. (Гроза.)
Много рук,
А рука одна. (Дерево.)
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево.)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках целый год. (Ежиха.)
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима.)
Хоть сама – и снег, и лёд,
А уходит, слёзы льёт. (Зима.)
Делиться со всеми –
Привычка моя!
Вам яду не надо? –
Спросила … (змея).
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел. (Змея.)
Лежит верёвка,
Шипит плутовка.
Брать её опасно –
Укусит.
Ясно? (Змея.)
Всех на свете обшивает,
Что сошьёт – не надевает. (Иголка.)
Вверх – вниз, вверх - вниз,
Кататься хочешь –
На нас садись. (Качели.)
С бородою, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
С пухом, а не птица,
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (Коза.)
Скажи, кто дела так боится,
Как палки – пёс,
Как камня – птица? (Лентяй.)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … (лиса).
Не прядёт, не ткёт,
А людей одевает. (Овца.)
Мы варенья наварили,
Никому не говорили.
Чудеса! Чудеса!
Как проведала … (оса)?
Скоро ест,
Мелко жуёт,
Другим не даёт. (Пила.)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела.)
Летом бежит,
Зимой спит.
Весна настала –
Опять побежала. (Река.)
Течёт, течёт, не вытечет,
Бежит, бежит, не выбежит. (Река.)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать из днём,
Ищем, ищем – не найдём. (Роса.)
Кто – то проплакал
Всю ночь на лугу.
Сколько слезинок –
Счесть не могу. (Роса)
Не солнце, не огонь, а светит. (Светлячок)
Ночью летает,
Прохожих пугает. (Сова.)
Угадайте, что за птица:
Света белого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это … (сова).
Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей же собери!
И вдруг – вспорхнули яблоки.
Ведь это… (снегири).
Стоит в мороз разут, раздет
Среди двора весёлый дед. (Снеговик)
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла –
И пропала. (Снежинка.)
Пощипать её готовы
И телята, и коровы. (Трава)
Кто ходит ночь
И ходит день,
Не зная, что такое лень? (Часы.)
Мой хвост не отличишь от головы.
Меня всегда в земле найдёте вы. (Червяк.)
Может и разбиться,
Может и свариться,
Если хочешь, в птицу
Может превратиться. (Яйцо.)
6) Итог урока. Рефлексия.
Чем интересен был урок?
Чем особенно запомнился?
Какую орфографическую задачу решили?
Рефлексия:
Мне сегодня понравилось, как
работал(а) на уроке …..
Теперь я знаю , что ……
Особенно интересно было….
Я сегодня уйду с урока с …
настроением
7) Домашнее задание.
Найди 8 пословиц, в которых в глаголах есть б/гл, проверяемая ударением.