Инфоурок Другое КонспектыРазработка сценария родительского собрания на тему "Значение учебной домашней работы в самообразовании школьника"

Разработка сценария родительского собрания на тему "Значение учебной домашней работы в самообразовании школьника"

Скачать материал

Тема: «Значение учебной домашней работы в самообразовании школьника»

5 класс

Классный руководитель: Палаухина Н.Г.

 

 

1.Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта.

Д. И. Писарев

 

2.Если наши дети хотят быть людьми в самом деле образованными, они должны приобретать образование самостоятельными занятиями.

                                                         Н.Г. Чернышевский

 

Вступительное слово:  Результаты 1-го полугодия, сравнение итогов 1 и 2 четверти. Выводы:  Появились плохие отметки;  отметки ниже, чем были в начальной школе или даже в 1 четверти.

Одна из причин заключается в том, что у ребенка появились предпочитаемые  и «неинтересные» предметы, интерес  или  нелюбовь к которым зачастую ассоциируется с

симпатией или антипатией к учителю.

Анкета, в. 1-3

Твой любимый предмет: физкультура – 5; русский язык – 5; математика –2; технология - 1

Какой урок убрал бы из расписания: математика – 2, немецкий язык – 3.

На каком уроке устаешь больше всего: немецкий язык – 6; математика – 2; технология – 2;  физкультура – 1.

 

Но, пожалуй, самая важная причина – не выполняют домашнее задание или выполняют плохо.

 

Почему так остро встает вопрос выполнения до­машнего задания?

Во-первых, потому, что  дети  учатся у разных учителей. В каждом предмете есть свои специфические требования к подготовке до­машних заданий. Если ученик их не знает, если он их не усвоил, он сталкивается  с большими трудностями, которые скажутся и на его учебных результатах, и на его физическом и эмоциональном состоянии.

Во-вторых, само содержание домашнего задания нап­равлено на развитие способности рассуждать, анализировать, делать самостоятельный вывод.

В-третьих, пятиклассник вступает в контакт с несколькими учителями. Этот контакт не всегда и не сразу бывает положительным: ученик иногда боится лишний раз спросить у учителя, скрывает, что у него есть непонятые параграфы, темы, вопросы. Все это приводит к тому, что успеваемость падает и результаты учебной деятельности ухудшаются.

С вопросами или за разъяснениями к учителю обращаются 2 человека, 3 ученика обращаются иногда и 6 человек никогда не выясняют непонятное.

Почему же дети некачественно  выполняют домашнее задание?

Не учат правила:  Всегда – 2, никогда – 1, иногда – 8. (анкета,в.5).

 Или учат после выполнения упражнения – знают теорию, но не умеют применять – ошибки

Готовишь ли уроки по устным предметам:  да – 6, нет – 2, иногда – 5. анкета, в.6

 

Возможно:

  • низкий уровень предшествующей общеобразовательной подготовки (пробелы в знаниях за начальную школу – вычислительные навыки, таблица умножения, части речи, склонения, падежи ит.д.)
  • Не выработаны общеучебные умения и навыки: не умеют выделять главное; отсутствие самоконтроля (не отвечают на вопросы параграфа, раздела, темы); низкий темп  письма (60 знаков в минуту); чтения (110 – 120 слов в минуту), из-за чего не готовят задания по устным предметам  Темп чтения – от 50  до 90 слов
  • Не соблюдают порядок выполнения домашнего задания:

К выполнению заданий по русскому языку:

  • внимательно прочитай задание;
  • подумай, какими правилами можно воспользоваться при его выполнении;
  • если не уверен, знаешь ли ты правило точно, найди его в учебнике и еще раз повтори;
  • выполняя задание, сверяйся с правилами;
  • проверь работу;
  • если обнаружил ошибку, аккуратно исправь ее.

К решению задач:

  • прочитай внимательно задание, если не понял содержания, прочитай еще раз, подумай;
  • повтори условия задачи и ее вопросы;
  • подумай, что известно из условия задачи, а что надо найти;
  • подумай, что нужно узнать сначала, что потом, чтобы ответить на вопрос задачи;
  • подумай, по какому плану будешь решать задачу; решай задачу;
  • проверь ход решения, ответ.

Устные задания:

  • посмотри, что задано, подумай, с чего начинать выполнять задание;
  • прочитай задание по учебнику;
  • выдели основные части, главные мысли текста;
  • прочитай задание вторично,
  • составь план прочитанного;
  • расскажи по плану;
  • повтори рассказ;
  • следи за интонацией, темпом речи;
  • не спеши, говори ясно, четко,

При заучивании наизусть лучше двигаться по комнате. Текст учить вечером, а утром обязательно повторить.

  • Неудачно выбраны время и место выполнения  домашнего задания.

Желательно готовить уроки в одно и то же время. Во 2-й половине дня подъем работоспособности наступает с 16 до 18 часов, уроки лучше готовить в это время. После школьных занятий активный отдых 1,5 – 2 часа.

Начинать подготовку с письменных заданий средней трудности, а затем переходить к более трудным. Самое трудное не оставлять на конец занятий.  Анкета, в.4

На подготовку какого урока уходит больше времени:  немецкий язык – 4; математика – 3; технология – 2; физкультура -1.

Какие предметы готовишь с трудом:  математика – 7;   технология - 3

? Не мешает ли что-нибудь? (музыка, телевизор)

Через каждые 40 – 45 минут делать перерыв, отдых должен быть активным

Сколько должен заниматься подросток? – От 1,5ч. До 2-х часов. Если времени тратится больше – выяснить причину.

АНКЕТА:  1 час и меньше – 7;   до 2-х часов – 4.

Учебные занятия занимают в жизни ребенка значительное место и требуют значительных  умственных усилий.  Важно наладить правильную смену умственного труда и отдыха ребят. Необходимое время должно быть отведено на сон. Потребность во сне в 12-14- летнем возрасте составляет 9 – 9,5 часов.

Правильное чередование сна, отдыха, занятий позволяет сохранять и восстанавливать работоспособность школьника (то, что принято называть словом «режим»). Режим создает определенный ритм в жизни организма, предотвращает  быстрое развитие утомления, позволяет избежать перегрузок.

Безусловно, родители должны быть заинтересованы в том, чтобы наладить процесс приготовления домашних заданий.

А теперь конкретно рассмотрим, что следует и чего не следует делать родителям при оказании помощи детям в приготовлении уроков, как приучить ребенка к выполнению домашних заданий.

Родители, которые практически сразу предоставляют детям возможность проявлять полную самостоятельность в приготовлении уроков, так же не правы, как и те, которые чрезмерно опекают своего ребенка. Одни взрослые заявляют ребенку: «Уроки заданы тебе, а не мне, вот ты и делай!» Другие ласково спрашивают: «Ну, что нам сегодня задано?» - раскрывают учебники и тетрадки. В первом случае возникает обида на равнодушие родных к таким важным школьным делам и страдает качество выполняемых заданий, во  втором – формируется безответственность, уверенность в том, что все будет сделано хорошо и без собственных усилий.

Самостоятельный в учебной работе школьник - мечта родителей. Понятно, что вряд ли самостоятельным станет тот, кого постоянно контролировали. Но и другая крайность - когда ребенку не помогают даже в случае затруднений - результата не даст.

7 детей обращаются за помощью к родителям в случае затруднения при выполнении домашнего задания и получают от них помощь.

Отучите себя от привычки немедленно исправлять каждую ошибку ребенка, если сидите рядом с ним. Просто попросите его остановиться, может быть, он заметит и исправится сам. В то же время не допускайте, чтобы неисправленные ошибки накапливались. Иначе у него возникнет чувство неуверенности и беспомощности.

8 детей отмечают, что дома их наказывают за плохие отметки

Прежде всего, определить свое отношение к школьным отметкам ребенка. Некоторые родители очень эмоционально воспринимают эти оценки, как будто получают их сами и как будто отметки говорят об их родительской состоятельности или несостоятельности.

Все-таки главное для нас - не пятерки любой ценой, а интерес ребенка к познанию и уверенность его в своих силах. Поэтому, если уж вы помогаете делать уроки, то добиваетесь не того, чтобы работа была сделана без единой помарки и ошибки, а чтобы к ребенку пришло понимание материала.

Советы родителям

  • Ежедневно просматривайте без нареканий тетради, дневник, спокойно попросите объяснение тому или иному факту, а затем спросите, чем вы можете помочь
  • Ничего не делайте за ребенка, лучше укажите на его ошибки и объясните непонятное, а затем попросите его сделать все на черновике, который он вначале проверит сам, а потом даст просмотреть вам
  • Устные предметы пусть перескажет; скажите, что вам это тоже интересно знать. Если трудно пересказывать, надо разделить текст на абзацы и попросить ребенка задать вопрос к каждому абзацу, а плотом ответить на этот вопрос самому
  • Помните: в вашем контроле за выполнением домашних заданий  должны главенствовать только доброта, терпение. Результата сразу может и не быть, а уверенность должна быть ежедневно.

Пожалуйста, проверьте, правильно ли организовано рабочее место ребенка. Оно должно быть достаточно освещено. Рабочий стол ставится поближе к окну, чтобы свет падал слева. В вечерние часы включается находящаяся слева настольная лампа, желательно, чтобы у нее абажур был зеленого цвета, так как этот цвет в наименьшей степени утомляет зрение. Во время чтения книги полезно поместить на подставку с наклоном 45 градусов. Во время приготовления уроков на столе не должно быть никаких лишних предметов.

Все должно находится на своих местах. Это и учебники, и тетради, и ручки и т.п. Надо также всегда иметь под рукой стопку бумаги, чтобы не было надобности то и дело вырывать страницы из тетради. Возле стола желательно повесить (на расстоянии вытянутой руки) полку с учебниками, словарями, справочниками и другими необходимыми книгами. Перед глазами – календарь и расписание уроков.

Выполнение домашних заданий быстро утомляет, когда работаешь за столом, который не соответствует росту. Принимая позу «согнувшись над столом», мы тем самым затрудняем кровообращение и дыхание, что отрицательно влияет на работу сердца и мозга. При росте ребенка от 120 до 129 см стол должен иметь высоту 59 см, при росте от 130 до 139 см – 62 см, при росте от 140 до 149 см – 68 см. Разница между высотой стола и стула – от 21 до 27 см. , расстояние от глаз до поверхности стола – 35 см, между грудью и столом расстояние должно быть равно ширине ладони. Надо следить, чтобы ноги опирались всей ступней на пол или подножку стола. Не рекомендуется заменять стул табуреткой, так как при сидении без опоры на спину быстро утомляет.

Главное назначение домашнего задания:

- воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности;

- овладение навыками учебного труда, выраженное в различных  способах учебной работы;

-формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей;

-формирование исследовательских умений ученика (сопоставле­ние, сравнение, предположение, построение гипотезы и т. д.).

Домашние задания играют огромную роль в развитии самостоятельных учебных умений. Системная работа ученика дома приводит к тому, что процесс учения его не отягощает, он получает навыки поиска информации, учится выполнять работу качественно и в срок.

Несмотря на временные неудачи и трудности, наши дети охотно идут в школу ( 8), нет – 2; иногда – 1.

10 из них хотели бы учиться лучше.   5  из них признают:  главное, что им мешает – это лень.

 

Вручение родителям «письма о невыполнении домашних заданий», памятки «Садимся за уроки»

Решение родительского собрания

Председатель родительского комитета зачитывает его.

  1. Родителям совместно со своим ребенком выработать наиболее рациональный режим для учащегося и всячески содействовать его выполнению.
  2. Контролировать выполнение домашнего задания с помощью памятки  «Садимся за уроки».
  3. Организовать в каждой семье рабочий уголок ребенка.
  4. Поддерживать у детей интерес к учебному труду, способствовать развитию их познавательной активности.
  5. Поддерживать связь с учителями-предметниками и классным руководителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка сценария родительского собрания на тему "Значение учебной домашней работы в самообразовании школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 919 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 412
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Палаухина Надежда Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Палаухина Надежда Григорьевна
    Палаухина Надежда Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85152
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой