Разработка урока алгебры. 7 класс.
Тема урока: Взаимное расположение графиков линейных
функций
Цели урока: систематизировать знания учащихся по теме
«Линейная функция», познакомить со способами взаимного расположения графиков,
научить распознавать их взаимное расположение по формулам, закрепить изученный
материал.
Технологии: работа в малых группах,технология проблемного
обучения, технология сотрудничества
Учебник: Ю.Н. Макарычев и другие, под редакцией С.А.
Теляковского. Алгебра. 7 класс. Издлательство Просвещение, 2016.
Ход урока
I этап. Организационный момент
Сообщение темы урока,
целей и форм работы. Есть ли вопросы по домашнему заданию?
II этап. Повторение изученного материала
Ученики на крыльях
доски строят графики функций.
Первый y=2x-4
и y=2x+3, а второй y=3x-1 и y=x+3
В это время в форме
фронтального опроса проводится повторение теоретического материала по вопросам
1-5 стр. 78 учебника.
Далее заслушать
ответы учащихся, которые строили графики, учащиеся класса задают теоретические
вопросы по теме.
Что вы заметили в
расположении графиков, построенных на доске?
III этап. Подготовка к изучению новой темы.
Учитель. Есть ли в
природе реальные процессы, которые описываются с помощью линейной функции?
Ответы учеников.
Скорость распространения звука в воздухе (№ 366), зависимость температуры воды
от времени нагревания (№ 333), зависимость стоимости от количества (№ 315),
зависимость периметра квадрата от длины его стороны, зависимость пути от
временипри постоянной скорости.
Рассмотрим
задачу.
Путь первого пешехода задается формулой
Проблема. А может ли
произойти встреча этих пешеходов? Чтобы ответить на этот вопрос исследуем
поведение линейных функций с помощью графиков.
IV этап. Изучение новой темы.
Записываем название
новой темы. Задайте вопросы к названию. Что нужно знать, чтобы понять материал?
Ответы: какая функция
называется линейной, что такое график, что является графиком линейной функции.
А что нового?
Взаимное расположение. Из курса алгебры мы знаем, что графиком линейной функции
является прямая; а из курса геометрии нам известно про взаимное расположение
двух прямых: они могут пересекаться, быть параллельными.
Рассмотрим графики
функций, которые построили ученики на крыльях доски в начале урока.
y=2x-4 и y=2x+3.
Из рисунка видно, что прямые
параллельны, т.е. они не имеют общих точек. Давайте проверим это аналитическим
способом, т.е. решим уравнение. 2x-4=2x+3. Оно не имеет решения. Вывод: эти прямые параллельны, т.к. они не
имеют общих точек.
А что мы видим на
втором рисунке?
y=3x-1 и y=x+3. Прямые пересекаются. Решим уравнение 3x-1=x+3.
Оно имеет единственный
корень. Значит прямые пересекаются, найдем координату точки пересечения. A (2;
5).
Проблема. А можно ли
по формулам заданных линейных функций определить взаимное расположение их графиков?
Можно. Это зависит от коэффициентов. В первом случае коэффициенты были равны 2
и прямые – параллельны. А во-втором случае коэффициенты были различны 1 и 3.
Работа с учебником.
Стр.73. Определение углового коэффициента, зависимость угла наклона и теорема.
Записи в тетради.
- линейные функции.
Если
V этап. Решение упражнений на закрепление изученного
материала.
1.Из записанных
функций найдите те,
1 вариант - графики которых параллельны ,
2 вариант – графики которых пересекаются
2. Обсуждение
ответов, коррекция результатов. А какая функция – лишняя сегодня на уроке?
3. Доказательство
теоремы
Доказательство
проводит учитель, запись на доске (с учащихся воспроизведение доказательства не
требуется).
Вывод ( учащиеся
записывают в тетради).
Определить взаимное
расположение прямых можно следующими способами: 1)
построить графики и сделать вывод) - графический
2) составить уравнение, решить его и сделать вывод - аналитический
3) равнить
коэффициенты и сделать вывод - используя теорему
4. Обучающая
самостоятельная работа.
№ 327. 1 ряд (а); 2
ряд (б); 3 ряд (в). Пункт (г) можно решить, если осталось время.
Проверка
осуществляется с помощью представителей от каждого ряда, учащиеся задают им
теоретические вопросы. А теперь проверим правильность нашего решения №
327(а) с помощью графического способа и с использованием теоремы.
Убедились в правильности нашего ответа.
VI этап. Резерв.
Разобрать задачу о
пешеходах (см. III этап) и выполнить №№ 328, 329, 330 стр.75
VII этап. Итог урока
Какие вопросы можно
поставить к новой теме? Где найти ответы?
Домашнее задание.
Стр.78, вопросы 1-6. №№ 372, 365. Для любознательных № 373.