Инфоурок Английский язык КонспектыРазработка урока английского языка "Животные" 5 класс

Разработка урока английского языка "Животные" 5 класс

Скачать материал

Разработка открытого урока в 5 классе по английскому языку

Учитель: Морозова О. В.

УМК: Российский учебник: Rainbow English в двух частях, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова.

Тема: Животные.

Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме (скрытый контроль).

Задачи:

Образовательные:

- обучение школьников навыкам аудирования, чтения, говорения и письма на базе имеющихся знаний, умений, навыков;

- обогащение словарного запаса обучающихся по теме ‘Animals in our life’;

- практика в монологической речи, в диалогическом общении, в переводе с русского языка на английский устно и письменно;

- развитие грамматических навыков.

Развивающие:

- развитие мыслительных навыков: обобщение, систематизация, логическое и образное мышление;

- развитие речевых способностей, психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, внимание, мышление);

-развитие фонематического слуха.

Воспитательные:

- воспитание интереса к изучению английского языка через развитие эмоциональной сферы обучающихся в процессе использования различных методических приёмов;

- способствование снижению уровня тревожности и преодолению замкнутости в общении;

- воспитание осознания роли человека во взаимодействии с миром животных.

Здоровьесберегающие:

- создание комфортных условий для организации и обеспечения образовательного процесса.

Оснащение урока: наглядный материал (комплект карточек с транскрипционными значками, с изображением домашних и диких животных, карточек с заданиями, карточек с текстом песни про диких животных в зоопарке, аудиозапись песни, кубик для игры.

Ход урока:

1.Орг.момент.

Учитель: Дети, сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте себе, что у вас есть надёжное убежище, в котором вы можете укрыться в любой момент, когда пожелаете. Совсем необязательно, чтобы это место существовало на самом деле. Это может быть выдуманное место (уголок природы, сказка, рядом с выдуманным животным или героем мультфильма). Можете представить себе какую-либо хижину в горах, шалаш в лесу, лесную поляну, лужайку, которую никто кроме вас не знает. Мысленно окажитесь там, подробно рассмотрите, что вас окружает. Вы знаете, что это самое безопасное место, здесь вас никто не может обидеть, здесь вы хозяин и король. Вы можете в этом месте слушать музыку, играть, читать книгу, разговаривать с другом. Вам очень хорошо и спокойно в этом укромном месте, вас ничто не может напугать и разозлить, вы расслабляетесь и отдыхаете. Теперь мысленно возвращаетесь в реальность, в класс, вы чувствуете уверенность в себе. Вам хорошо и спокойно, вы готовы работать и учиться, вы сильные и счастливые.

- Hello, boys and girls. Hello, dear guests. (3 мин.)

Учащиеся приветствуют учителя и гостей урока.

2.Знакомство с темой и целями урока.

- Let’s guess the theme of our lesson today.

На доске написано зашифрованное слово, означающее тему урока. На каждой парте в карточках есть расшифровка кода с английским алфавитом. Учащиеся быстро разгадывают слово, учитель записывает тему на доске.

ZMRNZOH – Animals

- So, the aim of our lesson is to remember names of the animals that live at home, at the zoo and speak about your favourite pets and fantastic animals.

- итак, целью нашего урока является повторение названий животных, живущих дома и в зоопарке, а также разговор о любимых питомцах и выдуманных животных, которых мы можем сами создать в своём воображении.

3.Фонетическая зарядка.

Учитель показывает карточку с транскрипционным значком и просит назвать как можно больше животных с этим звуком в слове. Ученики, назвавшие наибольшее количество слов, получают фишку.

[ ^ ]: puppy, budgie

[ I ]: kitten, goldfish, guinea pig

[ ез ]: canary

Учитель даёт задание каждому ряду проговорить скороговорку правильно и как можно быстрее. У каждого ряда две попытки.

-         Read this tongue twister as quickly as you can.

That fat black cat sat on a mat.

4.Актуализация лексических знаний.

Учитель предлагает поиграть в игру «Угадайка». Учащиеся слушают описание животных учителем и стараются угадать название этого животного. Угадавший получает фишку.

-         I’m sure you like to play different games. Let’s play the game ‘Guess’. I’ll describe different animals and you will try to name them.

1)     It’s so playful. It’s black and white. It can play, run, jump and climb. It can say ‘mew’. (a cat – kitten)

2)     It’s so friendly. It’s white. It has got small eyes, small black nose, a short tail, four legs. It can play with a ball, run, swim. (puppy, dog)

3)     It’s so cute and clever. It has got green wings, yellow body, two thin legs, a blue beak. It can fly and talk. (budgie, parrot, canary)

4)     It’s so beautiful. It has got red body and a tail, big black eyes. It can swim in the water. (a goldfish)

5)     It’s playful and friendly. It has got four short legs, a long tail, a fat grey body and a long mouth and teeth. It can run and play. (rat)

5.Работа по теме урока. Работа в группах.

- делимся на 4 группы. В начале урока вы в воображении побывали в сказочном месте. Сейчас я предлагаю вам пофантазировать снова. Ваша задача внимательно прочитать тексты в карточках, описывающие необыкновенное фантастическое животное. У них даже есть имена. Вы должны нарисовать это животное в соответствии с описанием в тексте. Распределите роли в группе: кто читает текст вслух и переводит, кто рисует цветными карандашами, кто будет защищать ваш мини-проект у доски.

В течение 5 минут группы работают над проектом, затем представитель от каждой группы защищает проект у доски перед классом. Оценивание работ происходит по количеству допущенных ошибок.

6.Обучающая игра.

Продолжаем играть в командах. На доске висит карта в виде таблицы из 6 рубрик. Каждая команда по очереди бросает кубик и называет не менее 3 животных, относящихся к выпавшей рубрике. За правильный ответ группа получает фишку, если команда не справляется, то их рубрика переходит к следующей команде.

1)     Which animals live in the sea? (dolphin, whale, fish, seahorse, seal)

2)     Which animals live in the jungle? (panda, parrot, snake, monkey, chimp)

3)     Which animals live on a farm? (rabbit, cow, sheep, horse)

4)     Which animals can fly? (parrot, bird, canary, budgie)

5)     Which animals have got a tail? (giraffe, kangaroo)

6)     Which animals are small? (frog, mouse, fish, bird)

7.Физкультминутка.

На каждой парте есть лист с песенкой про животных в зоопарке. Учащиеся уже хорошо ее знают, поэтому подпевают стоя и выполняют движения в проигрышах между куплетами, соответствующие смыслу песни (движения животных).

-         It’s time to have a rest and sing a song about animals at the zoo. Sing and do.

8.Продолжение работы по теме урока.

Работа в парах. Проверка домашнего задания. Диалог «В Зоомагазине».

-         Children, you like pets and wild animals. You have some pets at home and like to go to the zoo. Now let’s act a dialogue ‘in the Pet shop’. One of you is a shop assistant and the other wants to buy one of the pet.

На доске висят картинки с изображением питомцев, которых можно приобрести в зоомагазине. Задача учащихся в роли покупателя и продавца суметь рассказать, что необходимо для содержания в домашних условиях выбранного ими питомца.

После диалогов, разыгранных учениками у доски, учитель предлагает следующую игру. С помощью картинки на доске учащиеся угадывают какое животное нравится учителю и вписывают это главное слово в кроссворд. А дальше учащимся остаётся вписать названия животных, изученных на предыдущих уроках по буквам. (скрытый контроль знания лексики)

9.Рефлексия.

 На столах у детей есть карточки с вопросами о том, что мы уже можем сказать про животных на английском языке. Учитель показывает два варианта ответа на эти вопросы: да или нет.

Вопросы:

1)     Can you name the animals at the zoo, on the farm, at home?

2)     Can you act out a dialogue in the pet shop?

3)     Can you describe your pet?

4)     Can you read the texts about animals?

-         Yes, I can.

-         No, I can’t.

10.Домашнее задание.

Используя слова в учебнике на стр.7,10, придумать героя мультфильма (фантастическое животное), нарисовать и описать его на отдельном листе.

11.Подведение итогов урока.

- Dear children, before we finished the lesson we must answer one question. Show this card if you like the lesson and show another card if you don’t like the lesson.

You are very clever and talented. I wish you good luck in everything.

Учитель подводит итоги урока, предлагает ученикам дорисовать на картинках со смайликом улыбку веселую, если урок понравился, всё было понятно и грустную улыбку, если урок не понравился, были затруднения на уроке.

Учитель оценивает работу каждой группы и в соответствии с подсчитанными фишками и результатами мини-проектов выставляет отметки за урок.

Хвалит и благодарит всех детей за активную и слаженную работу на уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока английского языка "Животные" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2022 235
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Морозова Ольга Викторовна
    Морозова Ольга Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9609
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе